Resultados ›› II Desafío La Estomba, rural bike en Tapalqué

Los Ponce de León, profetas en su tierra

(2011-03-07, interpretando a Adrián Poó) El domingo 6 se corrió el II Desafío La Estomba en Tapalqué con casi 90 ciclistas inscriptos y el inicio de la competencia casi coincidió con el de la lluvia, pues a 10 minutos de largar se desató un chaparrón fuerte que se prolongó hasta casi la segunda vuelta de la carrera.

La lluvia tuvo sus pros y sus contras dado que favoreció al circuito ya que afirmó y consolidó el camino que tenía mucha tierra suelta pero complicó a los organizadores en sus anotaciones, lo que le valió para algunos reclamos en los podios y también se produjeron algunas caídas sin consecuencias graves.

Promediando la carrera Dario Trabella comandaba las acciones y todo hacia parecer que se encaminaba al triunfo cuando su bike comienza con ciertas dificultades técnicas que lo retrazan pero igualmente pudo colocarse en el podio de su categoría. Esa situación fue bien aprovechada por Segundo Ponce de Leon. El biker local se colocó a la vanguardia y desde allí comando la carrera hasta el final, arribando a la meta con Ramiro Sottile y Fabricio Irigoyemborde prácticamente en la nuca.


Podios de la General Caballeros y Categoría Damas. (Gentileza Eduardo)

Entre las damas, el triunfo también quedó en casa -tanto en Tapalque como en la familia- ya que Tania Ponce de Leon fue la ganadora siendo escoltada por la entrerriana Natalia Busatto y la local María Lujan Barra.

Ver las Fotos > Fotos de Verónica | Fotos de Eduardo

La organización, a cargo de Néstor Vivas y su grupo de colaboradores, agradece a todos los participantes por la paciencia en el retrazo en la entrega de premios a causa de que la lluvia mojo las planillas y borroneo las anotaciones. También agradece al Municipio de Tapalque, a la Dirección de Deportes y al dueño de la estancia La Estomba, sr. Angelito Uzubiaga.

PRINCIPALES POSICIONES

INFERIORES:
1 – VIGO JUAN SEBASTIAN – OLAVARRIA
2 – RUIZ LORENZO – TAPALQUE
3 – PEREZ THIAGO MARTIN – TAPALQUE
4 – SPECIE SANTIAGO – TAPALQUE
5 – GARCIA MARIA RUTH – TANDIL

DAMAS:
1 – PONCE DE LEON TANIA – TAPALQUE
2 – BUSATTO NATALIA – CHAJARI (ENTRERIOS)
3 – BARRA MARIA LUJAN – TAPALQUE
4 – SCHVARTZ SABRINA – MORENO
5 – ITATI BLANCO – VE (TANDIL)

DAMAS MAYORES DE 37:
1 – POGGI MARISA - OLAVARRIA

MASTER B:
1 – NACHO CANOSA – TAPALQUE
2 – CAMPAGÑOLE FELIX – AZUL
3 – GONZALES JORGE – OLAVARRIA
4 – BLASCO MARCELO – BENITO JUARES
5 – FERNANDEZ CLAUDIO – OLAVARRIA

MASTER C:
1 – ICCO JULIO – SALADILLO
2 – CASQUERO FLORENTINO – CHAJARI (ENTRE RIOS)
3 – BURGOS HECTOR – CORONEL PRINGLES
4 – TARTARA EDUARDO – AZUL
5 – MORAS CARLOS – BURZACO

PROMOCIONAL Y DEBUTANTES:
1 – PALLERO AGUSTIN – TAPALQUE
2 – CARRIZO DANIEL – TAPALQUE
3 – BRAVO ANDRES – OLAVARRIA
4 – SCRIMIZZI CARLOS – SIERRAS BAYAS
5 – HERRERA MARCELO – TAPALQUE

ELITE HASTA 29 AÑOS:
1 – PONCE DE LEON SEGUNDO - TAPALQUE
2 – WAGNER ARIEL – OLAVARRIA
3 – FUNARO PLABLO – TANDIL
4 – TRABELLA DARIO – TANDIL
5 – VOUILLOZ CARLOS – TANDIL

MASTER A:
1 – SOTILLE RAMIRO – AZUL
2 – IRIGOYENBORDE FABRICIO – OLAVARRIA
3 – GREGORI JAVIER – LOBOS
4 – GERES HUGO - ALEJANDRO KORNT
5 – TAMI GERARDO – TANDIL

GENERAL:
1 – PONCE DE LEON SEGUNDO – TAPALQUE
2 – SOTILLE RAMIRO – AZUL
3 – IRIGOYENBORDE FABRICIO - OLABARRIA
4 – CANOSA NACHO – TAPALQUE
5 – CAMPAGÑOLI FELIX – AZUL
6 – GREGORI JAVIER – LOBOS
7 – GERES HUGO - ALEJANDRO KORNT
8 – TAMI GERARDO – TANDIL
9 – MENDIA PABLO – OLAVARRI
10 – GONZALEZ JORGE - OLAVARRIA

Código Aventura • Optima resolución 1024x768