Resultados ›› Triatlon Short Tapalque

Los platenses Mollo y Rebuffo, cómodos ganadores

(2011-02-28) En la espectacular tarde del sábado y con más de 150 participantes se llevó a cabo por primera vez un triatlón en la localidad de Tapalque, ubicándose el epicentro de la competencia en el coqueto balneario de la localidad. Muchísimo público presente dio marco a la competencia.

La muy buena organización en Tapalque corrió por cuenta de los bahieneses Aventura TriSport, encabezados por Ovidio Corinaldesi y el "Chino" Plaza, contando con el total apoyo del municipio de Tapalque. La Federación Bonaerense de la especialidad estuvo presente fiscalizando la competencia y evaluando el destino.


(Izq.) Salida de la Natación.     Daniel Mollo iniciando el pedestrismo.     Victoria Rebuffo arribando en el ciclismo (Der).

En lo estrictamente deportivo, el inicio de la competencia se realizó a las 16 en punto en el sector del Tanque de Agua, desde allí los corredores nadaron los 750mts corriente a favor donde el primero en salir por la escalinata del balneario fue el azuleño José María "Cascote" Bogliolo seguido por Daniel Mollo y el local Omar López.

El tramo de ciclismo se extendió desde el balneario municipal hasta el retome ubicado en la ruta provincial 51 a unos 7 kilómetros en dirección a Azul, debiendo transitar toda la avenida principal de la localidad y luego desandar este trayecto retornando al parque cerrado. El platense Daniel Mollo fue imparable en el ciclismo y logró una ventaja indescontable, que le aseguraría el triunfo final. Segundo se bajó de la bike Ezequiel Díaz, tercero Ruben Alvarez y cuarto el tandilense Seba Palahi, quien -tras una rápida transición- logró avanzar y salir segundo para encarar el tramo final logrando mantener esa posición.

El tramo final de pedestrismo, fue de puro atletismo callejero en sus primeros tres mil metros, pues los altetas recorrieron las avenidas principales rozando la plaza central; y por la costanera -en la refrescante sombra del monte costero- se terminaron los últimos dos mil metros para llegar al arco final.

Daniel Mollo, regulando su trote arribó primero; detrás de él Seba Palahi. Ezequiel Díaz, Gustavo Perri y Ruben Alvarez, tercero, cuarto y quinto respectivamente.

Entre las damas, Victoria gritó victoria, pues la platense Victoria Rebuffo fue la ganadora absoluta. Detrás de ella y completando el top cinco femenino se ubicaron: la tandilense Laura Barrena, Gabriela Camaño, María Cecilia Marcobechio y Denise Cardenas.

Hubo una versión para tríos donde resultó ganador el equipo local integrado por Ignacio Zubarramurri (natación), Gustavo Ulloqui (ciclismo) y Beltran Blando (atleta).

Como estaba previsto, a las 18:30 se entregaron los premios a los ganadores. Cabe mencionar que tanto el intendente, Sr. Gustavo Cocconi, como el secretario de deporte y turismo, Sr. Guillermo Goottfrit, estuvieron presentes y colaborando durante toda la carrera y luego se acercaron a entregar los premios y agradecer a los participantes por haberse llegado a Tapalque a participar del primer triatlon. El tria también contó con el auspicio de la Secretaría de Deportes de la Provincia de Buenos Aires, estando presente el Sr. Walter Mariani, a cargo de la dirección de alto rendimiento provincial.

Ver las imágenes, + de 400
Pedi tu foto a codigoaventura@cybertandil.com.ar

Clasificación GENERAL
Puesto NUM TIEMPO NOMBRE CORREDOR LOCALIDAD CAT POS. CAT.
1 111 00:57:55 Mollo Daniel La Plata GEN 1
2 163 00:59:20 Palahi Sebastian Tandil GEN 2
3 110 01:00:31 Diaz Ezequiel Villa Elisa La Plata GEN 3
4 135 01:00:35 Perri Gustavo 0 GEN 4
5 109 01:01:11 Alvarez Ruben La Plata GEN 5
6 147 01:01:30 Olivera Mauricio Olavarria C 1
7 95 01:01:34 Radinvsky Juan Pedro Las Flores BS AS JUNIOR A 1
8 166 01:02:21 Hidalgo Miguel Ayacucho F 1
9 94 01:02:36 Lopez Ruben Omar Tapalque D 1
10 152 01:02:40 Lahite Raul Las Flores BS AS D 2
11 106 01:04:18 Pensado Jesus Tapalque B 1
12 162 01:04:36 Perez Merlos Emiliano Olavarria B 2
13 176 01:04:49 Ocanto Azul E 1
14 167 01:04:52 Leanes Gustavo Tandil G 1
15 102 01:05:11 Vergara Maximiliano Villa Madero BS AS C 2
16 144 01:06:05 Sollazo, Diego Tandil E 2
17 93 01:06:26 Zugnoni Anibal Capital D 3
18 137 01:06:45 Rebuffo Victoria Junin BS AS DAMA GEN 1
19 115 01:06:54 Vitale Sergio Bahia Blanca F 2
20 145 01:07:02 Ramirez Marcos Olavarria C 3
21 133 01:07:45 Venancio German Daireaux BS AS C 4
22 184 01:08:09 Lopez Martin Olavarria D 4
23 134 01:08:27 Porracin Pablo Del Viso BS AS E 3
24 114 01:08:39 Irazabal Francisco Tapalque B 3
25 183 01:08:46 Manno Pablo Azul F 3
26 154 01:09:22 Cartelle Miguel Saladillo D 5
27 96 01:09:27 Mirochnik, Guillermo San Justo BS F 4
28 3 01:10:04 Canale Carlos Tandil H 1
29 177 01:10:11 Labria Jose Ernesto Azul D 6
30 164 01:10:16 Bogliolo Jose Maria Azul F 5
31 173 01:10:22 Schiavo Daniel San Martin BS AS F 6
32 186 01:10:27 Juarez Daniel Punta Alta F 7
33 148 01:10:52 Perez Merlos Elias Olavarria B 4
34 103 01:11:24 Frutos Juan Carlos Olavarria G 2
35 174 01:11:33 Baiardi Marcos Hurlinghan BS AS F 8
36 92 01:11:36 Del Valle Sergio Temperley E 4
37 9 01:13:40 Lopez Carlos Tapalque E 5
38 159 01:11:52 Santana Leonel Tandil D 7
39 151 01:12:20 Conti Pablo La Plata E 6
40 181 01:12:56 Gomez Gabriel Azul JUNIOR B 1
41 161 01:13:00 Barrena Laura Tandil DAMA GEN 2
42 178 01:13:05 Brienzo Mario Cesar Azul D 8
43 141 01:13:18 De Alejandro Franco Saladillo MTB-C 1
44 182 01:13:41 Vendrame Rodolfo Tandil E 7
45 175 01:13:45 Segui Daniel Azul E 8
46 8 01:13:49 Camaño Gabriela Capital DAMA GEN 3
47 7 01:14:06 Vazquez Hernan Capital E 9
48 129 01:14:39 Vegega Marcelo Mar del Plata E 10
49 120 01:17:24 Rubino Mauricio Tapalque C 5
50 98 01:15:28 Fernadez Manuel San Justo BS F 9
51 160 01:15:51 Marcobechio M. Cecilia Olavarria DAMA GEN 4
52 91 01:16:11 Ruiz Franco Tapalque MTB-B 1
53 122 01:16:20 Cardenas Denise La Plata DAMA GEN 5
54 140 01:16:36 Vallejos Javier Saladillo D 9
55 185 01:16:40 Bilotti Luis Punta Alta H 2
56 170 01:16:43 Marchessi Franco Bolivar MTB-B 2
57 105 01:16:45 Ormaechea Luis Villa Bosch BS AS C 6
58 116 01:17:15 Lopez Gaston Emerson Capital MTB-B 3
59 169 01:17:25 Marucci Guillermo Bolivar MTB-C 2
60 132 01:17:28 Urdapilleta Diego Mar del Plata MTB-B 4
61 153 01:17:42 Ocampo Ezequiel Capital C 7
62 155 01:17:52 Maritens Oscar Saladillo H 3
63 150 01:18:48 Almeida Anibal Tandil MTB-C 3
64 168 01:18:59 Bozzano Alfonso Saladillo MTB-B 5
65 179 01:19:04 Paz Edward Olavarria MTB-C 4
66 2 01:19:13 Santoro Carlos Necochea I 1
67 99 01:19:20 Echabarria Mario Necochea G 3
68 126 01:19:27 Avila Luis Alonso Saladillo B 5
69 128 01:19:30 Vega Maria Amalia Mar del Plata DAMA MTB-C 1
70 117 01:19:38 Cordero Jimena Trelew (CHUBUT) DAMA B 1
71 124 01:21:54 Parodi Agustin DEBUTANTE San Miguel BS AS MTB-B 6
72 108 01:20:00 Castroman Natalia La Plata DAMA D 1
73 127 01:20:17 Novoa Fabian Mar del Plata MTB-C 5
74 131 01:20:22 Grasso Patricio Esteban Mar del Plata MTB-C 6
75 90 01:20:49 Torresel Marcelo Bella Vista BS AS G 4
76 121 01:20:54 Sabastiani Roberto Necochea H 4
77 101 01:21:09 Paonessa Alberto Ramos Mejias I 2
78 138 01:21:16 Tolosa Raul Azul MTB-D 1
79 172 01:22:16 Alberti  Raul Villa Ballesater BS AS G 5
80 146 01:22:42 Antista Roberto Olavarria MTB-D 2
81 136 01:22:45 Agüero Rafael Gonnet BS AS G 6
82 171 01:23:17 Catrihual Omar Tandil MTB-C 7
83 142 01:23:44 Caballieri Gustavo Saladillo MTB-C 8
84 100 01:24:03 Moras Carlos Burzaco BS AS MTB-D 3
85 158 01:24:05 Garcia Jorge Mar del Plata I 3
86 139 01:24:09 Montesinos Rosmary Saladillo DAMA D 2
87 180 01:25:05 Held Federico Olavarria MTB-D 4
88 123 01:25:12 Paulini Federico Jose C Paz C 8
89 149 01:26:19 Bellesi Georgina Saladillo DAMA MTB-B 1
90 113 01:26:55 Brito Javier Sourdeaux BS AS E 11
91 130 01:27:59 Blando Agatha Cristina Mar del Plata DAMA MTB-C 2
92 157 01:28:20 Donadio Paula Tres arroyos DAMA D 3
93 107 01:28:27 Wirz Roberto Capital E 12
94 97 01:28:36 Coria M. Elizabeth San Justo BS DAMA E 1
95 119 01:30:08 Zanatta Mariano Tapalque MTB-B 7
96 118 01:30:12 Gougy Luis DEBUTANTE 9 de Julio BS AS D 10
97 104 01:32:09 Tenuta Romina Capital DAMA C 1
98 143 01:33:09 Laddaga Ruben Azul H 5
99 125 01:33:59 Lopez Fabian Malvinas Argentinas D 11
100 165 01:35:07 Sayos Moramay DEBUTANTE Alvear BS AS DAMA MTB-C 3
101 1 01:39:18 Lopez Ovidio Bahia Blanca J 1
102 156 01:49:21 Coca Luis Rodolfo Punta alta MTB-C 9
Clasificación POSTAS
1 22 Zubarramurri Ignacio TAPALQUE
Ulloqui Gustavo
Blando Beltran
2 32 Ruy, Jose TAPALQUE
Rojas, Sergio
Bacilotte, Cristian
3 27 Gonzalez Daniel TAPALQUE
Ponce de Leon Segundo
Gonzalez Marcos
4 30 Diaz Emanuel SALADILLO
Martinez Miguel
Peta Javier
5 23 Agüero Matias TAPALQUE
Velazquez Mauricio
Gau Marcelo
6 21 Lopez, Chali TAPALQUE
Gallardo, Juan
Olguin, Diego
7 25 Bustos, Martin VILLA CACIQUE
Garzon,Leonardo
Villalon, Paulo
8 28 Porte Diego RAMOS MEJIA
Massaro Javier TANDIL
Castaño Gabriel ALIAS   PALERMO RAMOS MEJIA
9 26 Vazquez Mariano TAPALQUE
Canosa Osvaldo
Nuñez Jose
10 20 Echeverria, Luis Carlos TAPALQUE
Gau, Miguel Angel
Rubino, Mariano
11 29 Baron, Carlos VICENTE LOPEZ
Prez Martin CAPITAL FEDERAL
Prez Martin CAPITAL FEDERAL
12 31 Teves,Daniel SALADILLO
Belati, Mariel
Ferre, Dionisio
13 24 Banavente, Marina TAPALQUE
Perez, Noelia
Rubino, Lorena

Pablito Manno

Código Aventura • Optima resolución 1024x768