Resultados ›› III Triatlon Rural del Paraíso

Récord de Inscriptos, más de 180 triatletas en esta competencia realizada en el Complejo El Paraíso
Gastón Saenz Buruaga en lo alto del podio lapridense

(09/02/2011) En una jornada a pleno sol, con una participación récord de triatletas y centenares de personas presenciándolo, se realizó la tercera edición del Triatlón Ciudad de Laprida que se realiza en las maravillosas instalaciones del Complejo Municipal “El Paraíso”. Esta prueba fue coordinada y organizada por la Dirección de Deportes y Turismo del Gobierno Municipal.

Participantes de diferentes ciudades de la región como Olavarría, Bolivar, Tandil, Juárez, Huanguelén, Azul, entre otras que se sumaron a los lapridenses le dieron un marco imponente a esta prueba que por ejemplo rodeaban el piletón del Balneario alentando y disfrutando el espectáculo de más de 40 nadadores en el agua en cada una de las categorías.

El Intendente Municipal, Alfredo Fisher, fue el encargado pocos minutos después de las 11 horas de largar la competencia que se iniciaba con los 500 metros de natación y que luego tenía los 16 kilómetros en bicicleta y casi 5 kilómetros de pedestrismo.

VER LAS FOTOS (provistas por la organización)

CLASIFICACIÓN FINAL TRIATLETAS

Pos. COMPETIDOR Localidad Tiempo
01 Gastón Saenz Buruaga Olavarría 1 02´57"
02 Pablo Dominguez Olavarría 1 03´32"
03 Marcos Ramirez Olavarría 1 03´44"
04 Gerardo Diaz Laprida 1 05´11"
05 Diego Sollazo Tandil 1 05´ 57"
06 Alejandro Recavarren Olavarría 1 05´46"
07 Juan Carlos Frutos Olavarría 1 07´49"
08 Martín Las Heras Olavarría 1 07´54"
09 Guillermo Marucci Bolivar 1 08´34"
10 Lucas Aramburu Laprida 1 08´49"
11 Roberto Corso Olavarría 1 09´16"
12 Juan Videla 1 09´20"
13 Franco Marchessi 1 09´42"
14 Luis Salomon 1 09´46"
15 Marcos Almiron 1 10´40"
16 Cristian Acosta Laprida 1 11´05"
17 Daniel Mena Laprida 1 11´05"
18 Lucas Arce 1 11´15"
19 Luis Manujel Berruet 1 12´24"
20 Carlos García Laprida 1 13´03"
21 Juan Manuel Vazquez 1 13´22"
22 Juan José Riesgo 1 13´29"
23 Santiago Adrian Laprida 1 13´30"
24 Marcial Pelaez Laprida 1 13´44"
25 Ezequiel Siebernhak 1 14´23"
26 Rubén Guarachi 1 14´23"
27 Andrea Cayssials 1 14´33"
28 Rodrigo Vivaqua 1 15´32"
29 Cristian Baigorria Laprida 1 15´45"
30 José Luis Zanazzi 1 17´40"
31 Julián Doartero Laprida 1 17´41"
32 Cristian Esterpard 1 18´06"
33 Roberto Antista 1 18´32"
34 Marcelo Guerra 1 18´32"
35 Orlando Lari Laprida 1 20´04"
36 Rene Montes de Oca 1 20´41"
37 Raul Tolosa 1 20´43"
38 Esteban Sangriguoli 1 22´31"
39 Emiliano Branchesi 1 22´40"
40 Anabella Vigo 1 24´23"
41 Daniel Sangriguoli 1 24´38"
42 Oscar Becker Laprida 1 24´56"
43 Javier Morcillo 1 27´14"
44 Marisa Poggi Olavarría 1 28´12"
45 Javier Svec 1 28´35"
46 Martín Arregui Laprida 1 28´48"
47 Marcos Duhau Laprida 1 35´20"

CLASIFICACIÓN FINAL TRÍOS

Pos COMPETIDORES Tiempo
01 Baliño - Acosta - Nuñez 56´22"
02 Sangrivoli - Wagner - Olivera 56´43"
03 Costanzo - Lazcoz - Urrutia 57´10"
04 M.Acosta - Bustos - Cordero 58´20"
05 Ferreyra - Madrid - Ferreyra 59´26"
06 Labriola - Carraro - Garafi 59´42"
07 Leonardo - Pulliol - Fernández 59´48"
08 Ruffo - Martinez - Molina 59´51"
09 Cotti - Castro - Cotti 59´56"
10 Zelaya - Ríos - Ferreyra 1 00´40"
11 Patrini - Laplace - Armario 1 01´01"
12 Mort - Lendi - Clark 1 02´38"
13 Arias - Lochbaum - Huzz 1 03´35"
14 Alacid - Almada - Quinteros 1 04´03"
15 Wavronex - Blasco - Perez 1 04´05"
16 Santoro - Trumpio - Leandro 1 04´30"
17 Tumini - Bustamante - Chazarreta 1 04´50"
18 Villavicencio - Villavicencio - Pavón 1 05´04"
19 Labrion - Rodriguez - Mena 1 05´26"
20 Moyano - Maldonado - Ferreyra 1 06´57"
21 Fangio - Fangio - Valentín 1 08´10"
22 Bustos - Bustos - Doartero 1 09´08"
23 Hoffer - Lochbaum - Pardo 1 09´33"
24 Vanotti - Alzugaray - Torrice 1 09´35"
25 Conti - Conti - Moranti 1 10´45"
26 Dascón - Omar - Bernadaz 1 10´48"
27 Ferrante - Gomez - Zanazzi 1 11´37"
28 Dascón - Adrián - Castañares 1 12´56"
29 Varela - Borseglia - Borseglia 1 13´01"
30 Gargiulo - Gargiulo - Arauz 1 13´05"
31 Barlucia - Barlucia - Barlucia 1 13´09"
32 González - Hornos - Pérez 1 15´13"
33 Marolio - López - Rodrigo 1 16´45"
34 Santangelo - Infantino - Alvarez
35 Ugalde - Marabini - Ugalde
36 Arias - Zabala - Larios
37 Fabi - Fabi - Becker
38 Bedecarras - Rodriguez - Ovejero
39 Berardi - Doartero - Doartero
40 Muñoz - Arregui - Mazzey
41 Firmapaz - Firmapaz - Rio
42 Gutierrez - Zabala - Gutierrez
43 Lacunza - Lacunza - Lacunza
44 Castro - Roldan - Pendas
45 Alzugaray - Zequeira - Zequeria

Código Aventura • Optima resolución 1024x768