Resultados ›› Rural Bike Carnaval de la Amistad en Maipú 2011

Sobre el final pudo más Marcelo Farriols

(07/02/2011 - KMI) Con un muy buen día desde lo climático se llevó a cabo en Maipú, Pcia. de Bs. As. el Rural Bike de la Amistad, evento en adhesión a la 20ma. Fiesta Nacional del Carnaval de la Amistad y con el cual iniciaba el programa oficial de la misma.

El evento organizado por la Comisión Carnaval de la Amistad contó con el apoyo de los ayacuchenses Kilometro Infinito en la crono y locución y se disputó sobre una distancia de 60 kms (dos vueltas al circuito) para las categorías competitivas y 30 kms (una vuelta) para las categorías promocionales reservadas estas últimas para ciclistas locales.

Con un retraso de media hora sobre el horario estipulado, el organizador del evento, Ernesto Machado se dirigió a los competidores dándoles las principales premisas sobre el circuito y la marcación del mismo y el pelotón (77 entre las dos distancias) salió en tren controlado desde el hermoso polideportivo que tiene esta ciudad, lugar donde se desarrollo la concentración del evento.

En los primeros kilómetros se formo un grupo de varios ciclístas entre los que estaban entre otros Fabian Amoz de Ayacucho, Marcelo Farriols de Mar del Plata, Esteban Romero de Maipú, Leonardo Mantrangolo de La Plata, David Lazarte de Dolores, Pedro Pagano de Rauch, Damian Mazotti de Dolores y Enrique López de Pinamar.

El ayacuchense Amoz pego un palo e intentó una escapada para -en solitario- ir en busca de la general completado el primer giro en 53' y algunos segundos dejando al pelotón perseguidor con casi dos minutos de diferencia al cumplir la primer pasada por la manga.

En la segunda vuelta comenzó a trabajar el pelotón para dar alcance al de Ayacucho logrando neutralizarlo a 10 kms de la meta, pero nuevamente Amoz en compañía de Mazotti lograron una luz de ventaja que se vió disminuida cuando tuvieron que bajar la velocidad debido al paso del tren (se había aclarado en la charla previa que dicha vicisitud podía llegar a producirse y vaya si se dió, justamente con el paso de los punteros) fue así que Amoz logró algunos metros en la entrada al predio del polideportivo pero en el grupo perseguidor el marplatense Farriols aceleró a fondo y le arrebato el tan ansiado primer puesto a metros de la entrada a la manga, fue así que el top3 de la general quedo conformado por Marcelo Farriols de Mar del Plata, Fabián Amoz de Ayacucho y Javier Martiren de Rauch, 1°, 2° y 3°, respectivamente.

Por el lado de las damas fue un trámite para Karina Santalucía de Pila puesto que fue la única valiente en cubrir la distancia mayor.

Previamente habían arribado los promocionales con el 1-2 de dos atletas, hoy transformados en ciclistas, Carlos Llona y Miguel Cases (en ese orden) y el tercer escalón de la general promocional fue para Lucas Castro, todos ellos de Maipú. En la rama femenina, el triunfo fue para Yésica Martínez (aunque no era local y por tener 15 años y ser su primer experiencia la organización le dió el ok para participar en la promo) y el segundo escalón del podio fue para Graciela Montes de Maipú.

Uno a uno los competidores fueron completando el recorrido con varios aplausos extendidos, uno de ellos fue para Carlos Roggora que llegó totalmente acalambrado después de hacer 20 kms con la rueda trasera en llantas y al final para Jose Luis Semillán quien pincho en tres oportunidades, volvió al poli, volvió a salir y completó el recorrido de 60 kms, también para Julián Moran quien completo los últimos kilómetros al trote por desperfectos mecánicos.

Luego de entrega de premios se realizaron varios sorteos y el premio mayor de estos sorteos (un bicicleta playera) fue para Damian Mazotti de Dolores.

De parte de la comisión del Carnaval de la Amistad, de Ernesto Machado y de Kilómetro Infinito vaya el agradecimiento a todos los que posibilitaron este evento y obviamente a los que fueron protagonistas del mismo.

Clasificación General 60km

Pto. Gral. NOMBRE, APELLIDO y Localidad Pto. Cat. TIEMPO
01º Marcelo Farriols de Mar del Plata 1º A2 1h 53' 05''
02º Fabian Amoz de Ayacucho 2º A2 1h 53' 06''
03º Javier Martiren de Rauch 3º A2 1h 53' 08''
04º David Lazarte de Dolores 1º A1 1h 53' 10''
05º Enrique López de Pinamar 1º C1 1h 53' 12''
06º Pedro Pagano de Rauch 1º C2 1h 53' 24''
07º Damian Mazotti de Dolores 1º Elite 1h 53' 27''
08º Leonardo Matrangolo de La Plata 2º Elite 1h 53' 46''
09º Miguel Vargas de Ayacucho 1º B2 1h 54' 57''
10º Miguel Menconi de Pila 2º B2 1h 55' 00''
11º José Rodriguez de Dolores 2º C1 1h 55' 01''
12º Néstor Poledo de Dolores 2º A1 1h 55' 02''
13º Julio Hidalgo de Ayacucho 4º A2 1h 55' 03''
14º Esteban Romero de Maipú 3º A1 1h 55' 04''
15º Marcelo Cano de Pila 1º Sub23 1h 55' 59''
16º Walter Tanzi de Maipú 3º B2 1h 56' 13''
17º Cristian Giuliano de Balcarce 2º Sub23 2h 00' 14''
18º Marcelo Saenz de Rauch 1º B1 2h 00' 16''
19º Juan Ponce de Maipú 3º Elite 2h 00' 20''
20º Ignacio Romero de Maipú 3º Sub23 2h 00' 25''
21º Ricardo De Vigo de Rauch 4º Elite 2h 00' 27''
22º Omar Beitia de Pila 4º B2 2h 01' 46''
23º Miguel Marquez de Dolores 5º B2 2h 01' 48''
24º Matías Aguado de Mar del Plata 5º Elite 2h 02' 20''
25º Miguel Cantero de Miramar 6º B2 2h 02' 22''
26º Luis Spinetto de Dolores 7º B2 2h 02' 24''
27º José Luis Gates de Dolores 2º B1 2h 02' 42''
28º Santiago Porres de Dolores 4º Sub23 2h 03' 25''
29º Ricardo Alvarez de G. Pirán 1º D 2h 06' 20''
30º Rodolfo Romero de Maipú 3º C1 2h 06' 36''
31º Nicolás Morales de C. Brandsen 5º Sub23 2h 06' 40''
32º Claudio Diez de Mar del Plata 8º B2 2h 06' 41''
33º Alfredo Giachino de Ayacucho 2º C2 2h 06' 43''
34º Rodrigo Randozzo de Mar del Plata 5º A2 2h 07' 55''
35º Hugo Martinez de Castelli 9º B2 2h 08' 15''
36º Mario Lezcano de Pila 4º C1 2h 08' 23''
37º Cristian Barragan de Dolores 4º A1 2h 08' 41''
38º Alberto Torres de Miramar 5º C1 2h 09' 00''
39º Marcelo Martinez de Maipú 3º B1 2h 09' 40''
40º Claudio Cuello de Dolores 4º B1 2h 09' 45''
41º Oscar Gonzalez de Maipú 5º B1 2h 09' 46''
42º Santiago Chalita 6º Elite 2h 09' 53''
43º Juan Carlos Maldonado de Dolores 3º C2 2h 09' 54''
44º Adolfo Iribarren de Dolores 10º B2 2h 10' 00''
45º Juan Cruz Martinez de Castelli 6º Sub23 2h 10' 01''
46º Vicente Di Clemente de Mar del Plata 2º D 2h 10' 08''
47º Marcos Funes de Pila 5º A1 2h 13' 25''
48º Eduardo Martinez de Castelli 4º C2 2h 14' 57''
49º Miguel Del Giorgio B. Juárez 3º D 2h 15' 14''
50º Claudio Suárez de Mar del Sur 6º B1 2h 15' 18''
51º Juan Carlos Rogora de Castelli 4º D 2h 23' 15''
52º Jorge Conti de Maipú 11º B2 2h 29' 35''
53º Leandro Lezcano de Pila 7º Sub23 2h 29' 39''
54º Federico Omares de G. Madariaga 12º B2 2h 33' 40''
55º Carlos Andrada de G. Madariaga 13º B2 2h 33' 41''
56º Serafín Gonzalez de Maipú 5º D 2h 33' 42''
57º Luis Mayerna de Dolores 5º C2 2h 34' 33''
58º Tomás De Palma de Pila 7º B1 2h 36' 10''
59º Karina Santalucía de Pila 1° Damas 2h 41' 10''
60º José Semillán de G. Madariaga 6º A1 3h 06' 10''
Ab. Mauricio Proto de G. Madariaga A1

Clasificación General Promocional

Pto. Gral. NOMBRE, APELLIDO y Localidad Pto. Cat. TIEMPO
1° Carlos Llona de Maipú 1° Promo B. 1h 04' 30''
2° Miguel Cases de Maipú 2° Promo B. 1h 07' 02''
3° Lucas Castro de Maipú 1° Promo A. 1h 10' 02''
4° Nazareno Saubidet de Maipú 2° Promo A. 1h 11' 52''
5° Yesica Martinez de Castelli 1° Promo D. 1h 12' 10''
6° Hugo Centurión de Maipú 3º Promo A. 1h 12' 13''
7° Martín Iturriague de Maipú 3° Promo B. 1h 15' 53''
8° Pablo Villalobo de Maipú 4° Promo A. 1h 17' 09''
9° Graciela Montes de Maipú 2° Promo D. 1h 18' 00''
10° Luis Giusiano de Maipú 4° Promo B. 1h 18' 01''
11° Alfredo Villar de Maipú 5° Promo B. 1h 24' 19''
12° Daniel Ruiz de Maipú 6° Promo B. 1h 27' 45''
13° Luciano Zubiarren de Maipú 5° Promo A. 1h 37' 20''
14° Carlos Coudanes de Maipú 7° Promo B. 1h 37' 21''
15° Renato Montes de Maipú 8° Promo B. 1h 37' 22''
16° Julian Moran de Maipú 6° Promo A. 1h 37' 23''

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768