Resultados ›› 1er Triatlon Short Tandil 2011

Diego Serda y Romina Biagioli fueron los ganadores

Diego Serda y Romina Biagioli fueron los ganadores de la cuarta fecha del bonaerense de la Fe.Bo.Tria.

(2011-02-06) Un día espectacular en lo climático sumado a una gran cantidad de corredores dio como resultado una fiesta de triatlón en Tandil. Fueron mas de 170 triatletas los que se dieron cita en la Isla del Lago para disputar la cuarta fecha del bonaerense de la especialidad donde una de las principales características fue el gran nivel de participantes.


Salida del agua. | Ver las fotos

Diego Serda fue el primero en salir del lago seguido muy de cerca por Eugenio Actis. Lo mismo ocurrió en las damas, Xoana Acosta salió primera y pegada a ella Romina Biagioli.

A la vuelta de los 20km ciclismo, fue Eugenio Actis el que llegaba primero liderando la competencia. Mientras que Xoana Acosta lideraba entre las damas. Finalmente, y luego de los 5km de pedestrismo, Diego Serda pudo alcanzar la punta y atravesar primero al arco final. Segundo Eugenio Actis, tercero Cesar Calcagno, cuarto el juvenil marplatense Rachid Abdolcadir y quinto el tandilense Seba Palahi.


Tramo final para Diego Serda (izq.) y para Romina Biagioli (der.).
| Ver las fotos

Entre las damas, la cordobesa Romina Biagioli logro hacerse de la punta en el pedestrismo. Segunda resulto Xoana Acosta, tercera Noelia Fernandez Cruz, cuarta Susana Oillataguerre y ahi nomas Victoria Rebuffo en quinta posición.

El campeonato finaliza en marzo, en este mismo escenario, donde -luego de disputar la quinta fecha- se coronarán a los campeones.

VER LAS FOTOS
Pedí tu foto a codigoaventura@cybertandil.com.ar

CLASIFICACIONES

Pos. Gral Pos. Cat. Nro. Apellido y Nombres Categoria Localidad Tiempo Diferencia
1 1 75 SERDA, Diego General Caballeros Ruta Mar del Plata 00:55:13 00:00:00
2 2 15 ACTIS, Eugenio General Caballeros Ruta Balcarce 00:55:51 00:00:38
3 3 50 CALCAGNO, Cesar General Caballeros Ruta Mar del Plata 00:57:38 00:02:25
4 1 110 ABDOLCADIR, Rachid CAB - Junior A Mar del Plata 00:57:56 00:02:43
5 1 27 PALAHI, Sebastian CAB - MAY C Tandil 00:58:04 00:02:51
6 1 142 MOLLO, Daniel CAB - MAY D La Plata 00:58:19 00:03:06
7 2 93 LAREGINA, Alejandro CAB - MAY C Santa Teresita 00:58:27 00:03:14
8 1 85 CACHENAUT, Nicolas CAB - MAY B Azul 00:58:54 00:03:41
9 2 1086 RADINOVSKY, Juan Pedro CAB - Junior A Las Flores 00:59:12 00:03:59
10 2 132 RASPANTI, Christian CAB - MAY D Tandil 00:59:15 00:04:02
11 2 49 LEMMI, Fernando CAB - MAY B Mar del Plata 00:59:24 00:04:11
12 3 156 LEBRERO, Mariano CAB - MAY B Chascomus 00:59:43 00:04:30
13 3 37 TENTELLA, Emiliano CAB - MAY C Tandil 00:59:49 00:04:36
14 3 135 MANSILLA, Marcelo CAB - Junior A Rawson 00:59:55 00:04:42
15 1 1048 MANTEROLA, Gastón CAB - MAY A Tandil 01:00:19 00:05:06
16 4 146 DE VIGO, Juan Franco CAB - MAY B Rauch 01:00:21 00:05:08
17 4 43 OLIVERA, Mauricio CAB - MAY C Olavarria 01:00:31 00:05:18
18 4 139 RAMIREZ, Fernando CAB - Junior A La Paz 01:00:41 00:05:28
19 5 39 INDA, José Ignacio CAB - MAY B Tandil 01:00:48 00:05:35
20 6 88 MOYANO, Jaime CAB - MAY B Buenos Aires 01:00:55 00:05:42
21 7 148 DIAZ, Santiago CAB - MAY B Rauch 01:01:40 00:06:27
22 8 78 PENSADO, Juan Jesus CAB - MAY B Tapalque 01:01:56 00:06:43
23 2 162 BLANCO, Sebastian CAB - MAY A Ituzaingo 01:02:07 00:06:54
24 1 1049 PRANDI, Franco CAB - MAY E Capital 01:02:09 00:06:56
25 2 1080 OCANTO, Dario CAB - MAY E Azul 01:02:16 00:07:03
26 3 117 POURTALE, Daniel Oscar CAB - MAY E Tandil 01:02:18 00:07:05
27 9 155 CUCCHETTI, Adalberto CAB - MAY B Junin 01:02:20 00:07:07
28 1 66 LETAMENDI, Gustavo CAB - MAY F Mar del Plata 01:02:28 00:07:15
29 4 138 HIDALGO, Miguel CAB - MAY E Ayacucho 01:02:38 00:07:25
30 3 77 ACTIS, Marcos CAB - MAY D Balcarce 01:02:40 00:07:27
31 4 1085 LAHITTE, Raul Ariel CAB - MAY D Las Flores 01:02:59 00:07:46
32 5 1059 NOACCO, Nehuen Uriel CAB - Junior A Mar del Plata 01:03:07 00:07:54
33 5 1078 BIBBO, Ezequiel CAB - MAY C Balcarce 01:03:12 00:07:59
34 10 168 PEREZ MERLOS, Emiliano Ezequiel CAB - MAY B Olavarría 01:03:17 00:08:04
35 3 79 IRAZABAL, Francisco CAB - MAY A Tapalque 01:03:27 00:08:14
36 5 98 SOBRERO, Walter CAB - MAY D Capital Federal 01:03:28 00:08:15
37 11 82 MERLOS, Elias CAB - MAY B Olavarría 01:03:30 00:08:17
38 1 83 BIAGIOLI, Romina General Damas Ruta Cordoba 01:03:32 00:08:19
39 6 1051 ALBERO, Mauro CAB - MAY C   01:03:44 00:08:31
40 5 1073 BAYUGAR, Martin CAB - MAY E Tres Arroyos 01:03:52 00:08:39
41 6 44 LOPEZ, Ruben Omar CAB - MAY D Tapalque 01:04:18 00:09:05
42 1 150 MORASSUT, Santiago CAB - Menores A Mar del Plata 01:04:19 00:09:06
43 7 1058 LARRIESTRA, Dado CAB - MAY D Tres Arroyos 01:04:40 00:09:27
44 12 84 EGUSQUIZA, Gabriel CAB - MAY B Tandil 01:04:43 00:09:30
45 8 26 PIOVACARI, Marcelo CAB - MAY D Mar del Plata 01:04:47 00:09:34
46 6 69 BRAJOVICH, Guillermo CAB - MAY E Tres Arroyos 01:04:49 00:09:36
47 9 90 ARIAS, Sergio CAB - MAY D Florencio Varela 01:05:07 00:09:54
48 2 52 ACOSTA, Xoana General Damas Ruta Balcarce 01:05:12 00:09:59
49 4 129 DE BRITO, Adrian CAB - MAY A Tandil 01:05:19 00:10:06
50 7 1060 COSTA, Maximiliano CAB - MAY C   01:05:26 00:10:13
51 8 1082 ALFARO, Norberto CAB - MAY C Tandil 01:05:28 00:10:15
52 2 10 LEANES, Gustavo CAB - MAY F Tandil 01:05:38 00:10:25
53 1 1076 RODRIGUEZ, Mariano CAB - Junior B Buenos Aires 01:05:43 00:10:30
54 6 32 NATALE, Guido Santos CAB - Junior A Punta Alta 01:05:47 00:10:34
55 7 1040 REVILLA, Fernando CAB - MAY E Mar del Plata 01:05:58 00:10:45
56 3 1044 FERNANDEZ CRUZ, Noelia General Damas Ruta   01:05:59 00:10:46
57 7 72 ARCE, Gastón CAB - Junior A Punta Alta 01:06:12 00:10:59
58 9 38 VENANCIO, German CAB - MAY C Daireaux 01:06:14 00:11:01
59 10 42 MARTINEZ, Ivan Jose CAB - MAY D Tandil 01:06:21 00:11:08
60 10 1053 AGUILERA, Martin CAB - MAY C   01:06:49 00:11:36
61 5 1056 HERRERA, Guillermo CAB - MAY A CABA 01:06:51 00:11:38
62 1 112 MENDOZA, Bruno CAB - Menores B Tandil 01:07:04 00:11:51
63 2 55 GARCIA, Ulises CAB - Junior B Tres Arroyos 01:07:14 00:12:01
64 11 145 LEPORE, Diego CAB - MAY C Mar del Tuyu 01:07:44 00:12:31
65 8 171 RACZKOWSKI, Guillermo CAB - MAY E Mar del Plata 01:08:08 00:12:55
66 3 1077 MARTINEZ, Ricardo CAB - MAY F Mar del Plata 01:08:18 00:13:05
67 6 100 DAVALOS, Jonatan CAB - MAY A Villa Adelina 01:08:29 00:13:16
68 11 118 MANZALINI, Mariano CAB - MAY D Tandil 01:08:31 00:13:18
69 12 1047 LOPEZ, Martin CAB - MAY C Olavarría 01:08:35 00:13:22
70 1 74 OILLATAGUERRE, Susana DAM - MAY D Mar del Plata 01:08:42 00:13:29
71 1 153 REBUFFO, Victoria DAM - MAY A Junin 01:08:44 00:13:31
72 12 165 MENDOZA, Facundo CAB - MAY D Dolores 01:08:47 00:13:34
73 7 1069 OCANTO, Luis Oscar CAB - MAY A Azul 01:08:58 00:13:45
74 13 167 CRISTALLI, Mauricio Eber CAB - MAY C Mar del Plata 01:09:09 00:13:56
75 13 144 RICCIARDI, Jose CAB - MAY D Mar de Ajo 01:09:22 00:14:09
76 14 4 CARRON, Alejandro CAB - MAY D Tandil 01:09:24 00:14:11
77 15 1070 LABRIA, Jose Ernesto CAB - MAY D Azul 01:09:29 00:14:16
78 1 1 CANALE, Cacho CAB - MAY H Tandil 01:09:38 00:14:25
79 1 33 NATALE, Guido Santos CAB - MAY G Punta Alta 01:09:43 00:14:30
80 16 143 GONZALEZ PIANTA, Nicolas CAB - MAY D La Plata 01:09:45 00:14:32
81 9 18 BOGLIOLO, Jose Maria CAB - MAY E Azul 01:09:50 00:14:37
82 8 1067 GOMEZ, Gabriel CAB - Junior A Azul 01:09:52 00:14:39
83 13 175 RAMOS, Mario CAB - MAY B Capital Federal 01:09:55 00:14:42
84 14 104 DUCA, Fabian CAB - MAY B San Martin 01:09:58 00:14:45
85 1 91 ARNEJO, Gabriela DAM - MAY F Ringuelen 01:09:58 00:14:45
86 14 149 CARBONE, Maximiliano CAB - MAY C Benito Juarez 01:10:25 00:15:12
87 15 101 DE BENEDICTIS, Juan S CAB - MAY C Martinez 01:10:27 00:15:14
88 16 97 BRUMER, Ulises CAB - MAY C Capital Federal 01:10:48 00:15:35
89 2 113 REDOLATTI, Juan CAB - Menores A Tandil 01:11:01 00:15:48
90 17 1068 SEGUI, Daniel CAB - MAY D Azul 01:11:04 00:15:51
91 15 160 LA MARCA, David CAB - MAY B Vicente Lopez 01:11:11 00:15:58
92 18 1045 RIVAROLA, Sebastian CAB - MAY D   01:11:20 00:16:07
93 19 28 SANTANA, Leonel CAB - MAY D Tandil 01:11:35 00:16:22
94 10 1084 CUADRADO CORTES, Abel CAB - MAY E Lucila del Mar 01:11:41 00:16:28
95 2 16 BARRENA, Laura Cecilia DAM - MAY D Tandil 01:11:42 00:16:29
96 8 102 SANSOULET, Ruben CAB - MAY A Acassuso 01:11:43 00:16:30
97 11 140 RAMIREZ, Fabio CAB - MAY E La Paz 01:11:45 00:16:32
98 20 151 ZUGNONI, Anibal CAB - MAY D Villa Urquiza 01:11:48 00:16:35
99 4 147 ALAM, Ariel CAB - MAY F Zarate 01:12:04 00:16:51
100 12 1052 MARTINEZ, Marcelo CAB - MAY E   01:12:22 00:17:09
101 1 1041 LIBERATORI, Guillermo CAB - MTB B Concordia 01:12:24 00:17:11
102 13 14 ROIG, Christian CAB - MAY E Tandil 01:12:26 00:17:13
103 21 1043 GILES, Mariano CAB - MAY D   01:12:30 00:17:17
104 5 106 TRIPODI, Gustavo Daniel CAB - MAY F Tandil 01:12:35 00:17:22
105 3 17 MARCOBECHIO, Maria Cecilia DAM - MAY D Olavarría 01:12:39 00:17:26
106 16 141 LANDABURU, Gerardo CAB - MAY B Rauch 01:12:43 00:17:30
107 2 1062 GOBERNATORE, Tatiana DAM - MAY A   01:12:51 00:17:38
108 6 166 MEDICE, Guillermo CAB - MAY F Mar del Plata 01:13:10 00:17:57
109 2 1063 CASTRO, Leonardo CAB - MAY G Tandil 01:13:20 00:18:07
110 14 1079 BAGNATO, Osvaldo CAB - MAY E La Plata 01:13:34 00:18:21
111 22 128 CHAVARRIA, Alvaro CAB - MAY D Capital Federal 01:13:39 00:18:26
112 15 108 JUGUERA, Gustavo CAB - MAY E Lanus 01:13:51 00:18:38
113 4 1061 HEIDENREICH, Anabella DAM - MAY D Tandil 01:14:13 00:19:00
114 3 170 PETTIGROSSO, Marcelo CAB - MAY G Mar del Plata 01:14:30 00:19:17
115 17 131 OCCHIONERO, Nacho CAB - MAY C Tandil 01:14:33 00:19:20
116 23 136 REDOLATI, Miguel CAB - MAY D Tandil 01:14:39 00:19:26
117 16 123 VENDRAME, Rodolfo CAB - MAY E Tandil 01:15:00 00:19:47
118 2 2000 TORRES, Marcelo CAB - MTB B FM Pasion 01:15:02 00:19:49
119 17 63 MORCILLO, Jorge Luis CAB - MAY E Tres Arroyos 01:15:13 00:20:00
120 4 158 MARTINEZ, Juan Carlos CAB - MAY G Balcarce 01:15:25 00:20:12
121 2 30 BILOTTI, Luis Antonio CAB - MAY H Punta Alta 01:15:49 00:20:36
122 24 121 MAURIZI, Diego CAB - MAY D Lavallol 01:15:55 00:20:42
123 3 130 GOMORY, Damian CAB - Junior B Tandil 01:16:00 00:20:47
124 18 116 DEL VALLE, Leonardo Ruben CAB - MAY E Lomas de Zamora 01:16:01 00:20:48
125 1 58 GARCIA, Maria Laura DAM - MAY C Mar del Plata 01:16:14 00:21:01
126 3 174 CARDENAS, Denise DAM - MAY A La Plata 01:16:28 00:21:15
127 18 1050 TRANCESCHI, Juan CAB - MAY C Tigre 01:17:02 00:21:49
128 7 95 MIROCHNIK, Alejandro CAB - MAY F Santa Teresita 01:17:22 00:22:09
129 5 161 FUENTES, Marta DAM - MAY D Tandil 01:17:26 00:22:13
130 3 87 ALMEIDA, Anibal CAB - MTB B Tandil 01:18:45 00:23:32
131 4 137 REDOLATTI, Marcos CAB - MTB B Tandil 01:18:53 00:23:40
132 6 115 CHILOTI, Karina DAM - MAY D Lomas de Zamora 01:19:18 00:24:05
133 1 89 LARA, Jorge CAB - MTB C Ituzaingo 01:19:23 00:24:10
134 9 154 SARAFIAN, Ignacio CAB - MAY A Mar del Plata 01:19:32 00:24:19
135 1 164 PAGANI, Alejandra DAM - MAY E Dolores 01:21:22 00:26:09
136 10 105 DIAZ, Sebastian CAB - MAY A Lanus Oeste 01:22:58 00:27:45
137 19 71 SALTAPE, Ramiro CAB - MAY C Tres Arroyos 01:23:00 00:27:47
138 3 1071 VASOIN, Marcelo CAB - MAY H Barcelona- España 01:23:37 00:28:24
139 5 152 ECHAVARRIA, Mario CAB - MAY G Necochea 01:23:47 00:28:34
140 2 107 ALEWAERTS, Maria Gabriela DAM - MAY F Tandil 01:23:58 00:28:45
141 1 92 MARTIN, Facundo CAB - MTB A Tandil 01:24:10 00:28:57
142 7 61 GIGENA, Cecilia Claudia DAM - MAY D Tres Arroyos 01:24:15 00:29:02
143 20 68 OTERO, Sebastian CAB - MAY C Tres Arroyos 01:24:21 00:29:08
144 11 159 ALESANDRO, Benito CAB - MAY A La Plata 01:24:32 00:29:19
145 25 169 RUFINO, Raul Angel CAB - MAY D Tucuman 01:24:54 00:29:41
146 1 60 AGUILERA, Fatima DAM - Junior A Punta Alta 01:25:48 00:30:35
147 6 94 BORDELLO, Alfredo CAB - MAY G Santa Teresita 01:26:53 00:31:40
148 3 134 OJEDA, Silvia Graciela DAM - MAY F Tres Arroyos 01:26:53 00:31:40
149 19 1065 GRINFELD, Diego CAB - MAY E La Plata 01:27:10 00:31:57
150 8 119 ABITANTE, Eleonora DAM - MAY D Tandil 01:27:12 00:31:59
151 5 1066 DE LORENZO, Matias CAB - MTB B Capital Federal 01:27:13 00:32:00
152 2 133 NAVARRO, Facundo CAB - MTB A San Antonio de Padua 01:28:06 00:32:53
153 17 103 COLLET, Luciano CAB - MAY B Martinez 01:28:29 00:33:16
154 2 96 MAGLIOTTI, Ruben CAB - MTB C Ituzaingo 01:28:31 00:33:18
155 8 173 GOMEZ, Carlos CAB - MAY F Buenos Aires 01:28:43 00:33:30
156 2 125 DALESSANDRO, Gabriela DAM - MAY E Capital Federal 01:29:40 00:34:27
157 4 99 MAZZOLA, Gustavo CAB - MAY H Capital Federal 01:31:49 00:36:36
158 2 126 VENTURA, Lidia DAM - MAY C Capital Federal 01:31:54 00:36:41
159 12 111 GRILLO, Diego CAB - MAY A Buenos Aires 01:32:10 00:36:57
160 6 114 RICOBELLI, Pablo CAB - MTB B Olivos 01:33:49 00:38:36
161 7 122 PUENTE SOLARI, Santiago CAB - MTB B Capital Federal 01:34:41 00:39:28
162 3 157 PALOMO, Roxana DAM - MAY C Punta Alta 01:34:54 00:39:41
163 1 124 ROSAS, Maria DAM - MTB B Capital Federal 01:37:34 00:42:21
164 1 54 RIAÑO, Blas Angel CAB - MAY I Bahia Blanca 01:38:31 00:43:18
165 20 120 MANDRIZI, Eduardo CAB - MAY E Buenos Aires 01:38:45 00:43:32
166 3 80 D'AMICO Susana DAM - MAY E Punta Alta 01:39:41 00:45:28
167 2 127 NOVELLI, Andrea DAM - MTB B Capital Federal 01:40:52 00:45:39
168 3 70 GOROSTIZA, Georgina DAM - MTB B Tres Arroyos 01:44:51 00:49:38
169 1 109 ZAKS, Diana DAM - MAY I CABA 01:53:36 00:58:23
170 5 163 PORTAS, Alberto CAB - MAY H Bandfield 01:54:10 00:58:57
171 6 172 PIASENTINI, Edgardo CAB - MAY H Buenos Aires 01:54:25 00:59:12

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768