Resultados ›› Triatlon Puan 2011

 

Verónica Ortega, en su natalicio, fue la ganadora
Pablo Escalas fue el indiscutido ganador

(2011-01-24) El eterno Pablo Escalas volvió a subirse a lo alto del podio esta sábado pasado y esta vez fue en Puan sobre distancias de 1k de natación en la laguna más 30k de ciclismo sin drafting mas 8km de pedestrismo por las calles de la localidad. Vero Ortega, festejó su cumple a lo grande y se impuso entre las damas en este tria organizado por Aventura TriSport y fiscalizado por la Fe.Bo.Tria.

El bahiense dominó la prueba desde el inicio y logró una ventaja de casi 3 minutos sobre su inmediato seguidor, Quique Calvo quien en una excelente etapa de ciclismo y una mejor performance en el pedestrismo logro arrimarse y colocarse en el segundo escalón del podio. Tercero fue el de Carhué Raúl Voto, cuarto su coterráneo  Lorenzo Jimenez y quinto el tandilense Emiliano Tentella.

Por el lado del "sexo débil?", Verónica Ortega fue la primera en cruzar la meta, 17ª de la general. Dos minutos y fracción después arribó la pampeana Daniela Lopumo y completando el top 3 de las chicas, hizo su arribo la bahiense María Schwamm.

CLASIFICACION GENERAL
POS.GEN. NUM TIEMPO NOMBRE CORREDOR LOCALIDAD CAT POS. CAT.
1 3 01:26:54 Escalas Pablo Bahia Blanca gen 1
2 5 01:30:15 Calvo Jorge Enrique Viedma gen 2
3 69 01:31:11 Voto Raul Marcos Carhue gen 3
4 78 01:31:44 Jimenez Lorenzo Carhue gen 4
5 40 01:32:26 Tentella Emiliano Tandil gen 5
6 15 01:32:46 Amuch Yamil San Rafael MZA Juvenil 1
7 41 01:33:15 Inda Jose Tandil C 1
8 57 01:35:27 Hidalgo Miguel Ayacucho F 1
9 85 01:37:33 Frayssinet Gaston Coronel Suarez E 1
10 79 01:38:35 Tonel Fernando Carhue B 1
11 29 01:40:06 Actis Marcos Balcarce D 1
12 39 01:40:59 Leanes Gustavo Tandil G 1
13 55 01:42:11 Perez Moreno Javier Bahia Blanca C 2
14 86 01:42:31 Loupias Fernando Cnel Suarez D 2
15 44 01:42:44 Gomez Romero Fabian Bahia Blanca E 2
16 64 01:43:17 Rodriguez Jorge Pigüe E 3
17 6 01:43:20 Ortega Veronica Mar del Plata dama gen 1
18 83 01:43:35 Munguia Javier Carhue A 1
19 14 01:44:17 Sueldo Fabian Bahia Blanca E 4
20 65 01:45:45 Parano Juan Ignacio Pigüe E 5
21 13 01:45:54 Lopumo Daniela Santa Rosa dama gen 2
22 33 01:47:44 Vitale Sergio Bahia Blanca F 2
23 32 01:47:51 Santarrosa Lucas Bahia Blanca C 3
24 50 01:47:58 Natale Guido Punta Alta G 2
25 82 01:48:14 Diaz Gaston Bahia Blanca A 2
26 22 01:48:25 Faure Ivan Santa Rosa Juvenil 2
27 58 01:48:32 Jannots Diego Bahia Blanca F 3
28 51 01:49:30 Juarez Daniel Punta Alta F 4
29 61 01:49:42 Canale Carlos Tandil H 1
30 89 01:50:49 Romano Silvio C. Pringles E 6
31 91 01:50:54 Turrion Fernando Carhue A 3
32 93 01:51:18 Strak Agustin Bahia Blanca C 4
33 56 01:51:24 Martinez Walter San Cayetano G 3
34 12 01:51:59 Quintero Santiago Punta Alta A 4
35 38 01:52:11 Falabella Jorge Chivilcoy C 5
36 2 01:52:25 Schwamm Maria Bahia Blanca dama gen 3
37 92 01:52:41 Iriarte Daniel Carhue F 5
38 63 01:53:32 Perretti Luis Maria Pigüe F 6
39 62 01:54:06 Bassetti Franco Cipolletti A 5
40 42 01:54:20 Barrera Gerardo Bahia Blanca D 3
41 80 01:54:27 Pauwels Guillermo Carhue F 7
42 43 01:54:32 Rodriguez Hugo Bahia Blanca F 8
43 21 01:54:41 Samaniego Ignacio Bahia Blanca B 2
44 71 01:55:16 Varela Horacio Bahia Blanca G 4
45 75 01:55:20 Rodriguez Forgues Fernando Tres arroyos F 9
46 88 01:55:32 Queti Felipe Cnel Pringles E 7
47 18 01:56:24 Vegega Marcelo Mar del Plata E 8
48 27 01:56:38 Resasco Veronica Bahia Blanca DAMA D 1
49 90 01:59:03 Camio Pablo Carhue MTB-C 1
50 20 02:00:35 Frutos Juan Carlos Olavarria G 5
51 70 02:00:49 Ferreyra Alexander Carhue A 6
52 76 02:02:57 Perretti Sergio Pigüe E 9
53 45 02:03:51 Apolonio Carlos Bahia Blanca G 6
54 53 02:04:59 Barberis Mariano Bahia Blanca C 6
55 34 02:05:02 Almiron Marcos Cnel. Pringles MTB-C 2
56 31 02:05:24 Ciucci Alejandro Bahia Blanca F 10
57 74 02:06:19 Larumbe Mariano Coronel Suarez E 10
58 26 02:06:54 Delgado Eduardo Bahia Blanca G 7
59 17 02:08:14 Novoa Fabian Mar del Plata MTB-C 3
60 28 02:09:56 Narvaez Amadeo Bahia Blanca MTB-C 4
61 35 02:10:00 Orta Cristian Andres Bahia Blanca D 4
62 48 02:11:34 Rusciolelli Ulises Cachari-BS AS MTB-B 1
63 19 02:11:39 Montenegro Roman Puan A 7
64 16 02:13:24 Vega Maria Amalia Mar del Plata DAMA MTB-C 1
65 37 02:13:57 Lloret Nicolas Bahia Blanca B 3
66 47 02:14:07 Marchioni Eduardo Saladillo G 8
67 49 02:14:11 Liguori Nicolas San Justo C 7
68 87 02:15:34 Cayssials Maria Andrea Pringles DAMA MTB-B 1
69 67 02:17:41 Voto Rosana Carhue DAMA D 2
70 36 02:18:16 Lloret Agustin Bahia Blanca B 4
71 72 02:19:45 Biagioli Claudio Cnel Suarez F 11
72 73 02:23:01 Garcia Osvaldo Coronel Suarez MTB-C 5
73 23 02:23:26 Falciola Pablo Jacinto Arauz MTB-C 6
74 77 02:23:51 Attem Matias Tres arroyos C 8
75 59 02:25:39 Perego Hector Jose Trenque Lauquen H 2
76 94 02:26:09 Pagano Jorge Patricio Bahia Blanca H 3
77 66 02:31:47 Di Sanzo Alejandra Carhue DAMA E 1
78 30 02:32:51 Cejas Carlos Carhue F 12
79 25 02:33:18 Altolaguirre Leandro Santa Rosa D 5
80 46 02:36:56 Lostuzzi Carlos Guatrache LP G 9
81 60 02:38:52 Gutierrez Maria Alejandra Bahia Blanca DAMA E 2
82 1 02:40:00 Lopez Ovidio Bahia Blanca J 1
83 24 02:47:01 Monaldi Claudio Jacinto Arauz MTB-C 7
GENERAL TRIOS
Pos numero tiempo atleta disciplina representación  
211 01:41:40 Almeyra Jose natacion Delegacion Puan'
  Lores Fernando Ciclismo  
Negro Lucas Pedetrismo
210 02:08:42 Otero Jose natacion Delegacion Puan
  Tourn Walter Ciclismo  
Sarden Nestor Pedetrismo

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768