Resultados ›› Claromecó corre en la playa

Sanguinetti triunfó en los 8k de Claromecó

(2011-01-20, La Voz del Pueblo) El tresarroyense Ulises Sanguinetti se adjudicó la maratón Claromecó corre en la playa 8 kilómetros, de la que participaron 59 atletas de nuestra ciudad y la región. Completaron el podio de la clasificación general Miguel Núñez, quien terminó segundo, y Cristian Arista, que fue tercero. Entre las damas, la ganadora fue Luciana Islas, seguida de Cecilia Alcorta y Eugenia Dispinzieri.

La competencia, organizada por la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Tres Arroyos, estuvo a punto de suspenderse por el mal tiempo, pero finalmente se concretó con éxito.

El inicio de la carrera estaba previsto para las 9.30, pero las intensas lluvias caídas durante la mañana obligaron a demorar la largada, que finalmente se concretó a las 10.30.

Los atletas partieron desde la playa, en el balneario Samoa, donde se había instalado un arco inflable, subieron en el Club Náutico y se dirigieron por la avenida Costanera hasta el faro.

El recorrido continuó hasta el camping del Sindicato de Luz y Fuerza y desde allí hacia la avenida Costanera, para luego bajar nuevamente a la playa y completar el trayecto por la arena hasta el balneario Samoa, que fue el punto de llegada.

Con el ganador

Luego de la premiación, el vencedor de la competencia general, Ulises Sanguinetti, manifestó a LA VOZ DEL PUEBLO que "estoy muy feliz por este triunfo" y añadió que "en un momento pensé que la carrera podía llegar a suspenderse por cuestiones climáticas, dado que había amanecido muy feo, pero gracias a Dios se pudo correr y las cosas me salieron bien".

"Pude hacer una buena diferencia en los primeros kilómetros y logré mantenerla en el resto del trayecto, que fue bastante duro porque se había acumulado mucha agua y barro en las calles", explicó.

Sanguinetti contó que "esta semana estuve con angina, pero no le podía fallar a la gente de Tres Arroyos" y agregó que "estoy feliz porque no sentí ninguna molestia durante la carrera".

En tanto, el director municipal de Deportes, Luis Serra, expresó que "estamos muy conformes dado que, a pesar del mal tiempo, la carrera se pudo realizar".

"Participaron de la maratón muchos atletas de la región, lo cual es muy importante para nosotros", señaló el funcionario, quien destacó que "nuestro objetivo es difundir y promocionar este tipo de actividades, que permiten formar hábitos saludables".

Finalmente, puntualizó que "hemos cumplido con el objetivo. Además, la gente nos apoyó con su participación en la competencia, por lo que el balance es muy positivo".

LA CLASIFICACIÓN

General Caballeros:
1º Sanguinetti, Ulises;
2º Núñez, Miguel;
3º Arista, Cristian;
4º Barragán Javier;
5º Rodríguez, Juan;
6º García, Ulises;
7º Quinteros, Juan Pablo;
8º De Cicco, Adrián;
9º Giménez, Mauro;
10º Díaz, Natalio;
11º Deffilippi, Gabriel;
12º Barbera, Leandro;
13º Ferrari, Pablo;
14º Saltapé, Ramiro;
15º Aroza, Alejandro;
16º Arana, Claudio;
17º Alonso, Sebastián;
18º Spinelli, Jorge;
19º Fernández, José; y
20º Brajovich, Guillermo.

Caballeros 13 a 15 años:
1º Spinelli, Emiliano, de Benito Juárez (28’53); y
2º Luetken, Jürgen, de Azul (45’31).

Caballeros de 16 a 19 años:
1º García, Ulises (22’45);
2º De Cicco, Adrián (23’29);
3º Scenna, Jorge (31’08);
4º Juliarena, Joaquín, de Buenos Aires (31’46).

Caballeros 20 a 29 años:
1º Arista, Cristian, de Coronel Dorrego (21’53);
2º Quinteros, Juan (23’29); y
3º Caruso, Luciano, de la ciudad de Moreno.

Caballeros de 30 a 34 años:
1º Sanguinetti, Ulises (20’18);
2º Núñez, Miguel, de General Lamadrid (21’37);
3º Giménez, Mauro, de Viedma (24’03);
4º Saltapé, Ramiro (25’25);
5º Arana, Claudio (26’32);
6º Nievas, Sergio, de Necochea (27’09);
7º Miramont, Jacinto (29’17);
8º Alonso, Sebastián, (26’40);
9º Venecia, Pablo, de Salta (31’34); y
10º Geoffroy, Cristian, de Viedma (31’57).

Caballeros 35 a 39 años:
1º Barragán, Javier (22’10);
2º Rodríguez, Juan Carlos, de Tandil (22’25);
3º Barbera, Leandro (25’05);
4º Ferrari, Pablo (25’17);
5º Seronero, Guillermo, de Carhué (28’33);
6º Lucrani, Gabriel, de Paraná, Entre Ríos (31’53);
7º Argüello, Diego, de La Plata (34’05); y
8º Caballero, Luis, de La Plata (38’59).  

Caballeros de 40 a 44 años:
1º Defilipi, Gabriel, de Moreno (24’21);
2º Aroza, Alejandro (25’30);
3º Spinelli, Jorge, de Benito Juárez (26’47 );
4º Brajovich, Guillermo;
5º Gigena, Guillermo (31’); y
6º Sartori, Jorge, de Del Viso (34’30).

Caballeros Categoría 45 a 49 años:
1º Díaz, Natalio, de Río Cuarto, Córdoba (24’09);
2º Arruti, Carlos, de Coronel Dorrego (29’);
3º Rodríguez Forgues, Fernando (29’13);
4º Pacheco, José, de General Lamadrid (29’43);
5º Magnaterra, Gerardo, de Buenos Aires (30’43);
6º Caporaso, Marcos, de Buenos Aires (31’20); y
7º Luetken, Walter, de Azul (48’07).

Categoría 50 a 54 años:
1º Laurenza, Daniel, de Coronel Dorrego (28’09).

Caballeros 55 a 59 años:
1º Fernández, José, de Orense (26’50);
2º Rolando, Martín (32’54).

Caballeros de 60 a 64 años:
1º Serrano, Américo, de General Lamadrid (45’39).

Caballeros de 65 a 69 años:
1º Ortiz, Adolfo, de Quequén (32’03).

Caballeros de más de 70 años:
1º Martínez, Antonio (33’53).

Especiales:
1º Llanos, Mario, de General Lamadrid (41´39)

General Damas:
1º Islas, Luciana;
2º Alcorta, Cecilia; y
3º Dispinzieri, Eugenia.

Damas 20 a 29 años:
1º Islas, Luciana, de General Lamadrid (tiempo 26’45);
2º Alcorta, Cecilia, de Necochea (27’19); y
3º Justel, María, de La Plata (40’19).

Damas 30 a 39 años:
1º Dispinzieri, Eugenia (29’21);
2º Bustillo, Paula, de Necochea (37’09); y
3º Gorostiza, Georgina (40’18).

Damas 40 a 49 años:
1º Filipponi, Mónica, de Boulogne (29’57);
2º Ichazo, María Victoria, de Buenos Aires (31’18); y
3º Lezcano, Paula, de Buenos Aires (31’41);
4ª Filipponi, Fabiana, de Del Viso (34’03);
5º Medina Mendoza, Natalia, de la ciudad de Moreno (36’57); y
6º Estévez, María Paula, de Buenos Aires.

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768