Resultados ›› 1ª Vuelta Ciclística al Centro de la Pcia. de Buenos Aires

VER ALGUNAS FOTOS

Laureano Rosas fue el ganador

Con cupos completos se disputó la 1º Vuelta Ciclística al Centro de la Provincia donde resultó ganador Laureano Rosas de Las Flores. Seguido en la clasificación general por Elbio Alborzen y Leo López. La lluvia del domingo impidió la realización de  la tercera.

(2011-01-17) Con 100 ciclistas en línea de largada, el sábado, se dio inicio a la 1º Vuelta al Centro de la Provincia de Buenos Aires que se disputó entre las ciudades de Tandil y Rauch bajo la organización del Tandil Cicles Club. Fueron tres etapas preestablecidas: las dos primeras se disputaron el sábado y la ultima -que debía realizarse alrededor del  Lago de Tandil- debió ser suspendida dadas las malas condiciones climáticas y la lluvia del domingo.

 

SÁBADO

La concentración de los ciclistas y sus auxilios se realizó frente al Municipio de Tandil desde donde se hizo una largada XXX y por las calles de Tandil, en tren controlado, el pelotón se dirigió a la ruta 30. En el cruce  de la 30 y la 226 se dio el inicio a la competencia.

Esta primera etapa de 135 km los llevaría a la localidad de Rauch. Pablo Castro fue el ganador, seguido por Leo López y Laureano Rosas.

El segundo tramo de la competencia, la prueba contrarreloj de 14 km, se desarrollo por la tarde en Rauch, siendo el más veloz Laureano Rosas con 13minutos escoltado por otros dos sub 23 Román Mastrángelo y Facundo Lezica.

 

DOMINGO

Para el domingo 16 esta prevista la tercera etapa sobre 100 km alrededor del Lago del Fuerte en Tandil -30 vueltas-. Pero por las intensas lluvias, los organizadores determinaron la suspensión de la misma ya que el circuito se tornaba por demás peligroso.

 

OTROS PREMIOS

SUB- 23:
1º ROSAS LAUREANO
2º MASTRANGELO ROMAN
3º LEZICA FACUNDO

Metas volantes: GANADOR PABLO CASTRO
1º etapa: GANADOR PABLO CASTRO
2º etapa: GANADOR LAUREANO ROSAS
Mejor Tandilense: MARTIN CHIACCHIO

VER LAS FOTOS

Pos. Apellido y Nombre Categoria 2º Etapa 1º Etapa General
1 326 ROSAS LAUREANO SUB-23 00:13:00 02:45:54 02:58:54
2 38 ALBORZEN ELBIO  ELITE 00:13:37 02:45:59 02:59:36
3 71 LOPEZ LEO ELITE 00:14:08 02:45:49 02:59:57
4 64 CASTRO PABLO ELITE 00:14:48 02:45:44 03:00:32
5 324 MASTRANGELO ROMAN SUB-23 00:13:14 02:49:17 03:02:31
6 312 LEZICA FACUNDO SUB-23 00:13:28 02:49:17 03:02:45
7 78 TRABOCHI ADOLFO ELITE 00:13:31 02:49:17 03:02:48
8 303 TRILLINI WALTER GASTON SUB 23 00:13:43 02:49:17 03:03:00
9 62 BRUN PABLO ELITE 00:13:58 02:49:17 03:03:15
10 11 FEDERICO MARIANO EMANUEL ELITE 00:14:01 02:49:17 03:03:18
11 16 TORRES MATIAS  ELITE 00:14:01 02:49:17 03:03:18
12 317 VELAZQUEZ HUGO SUB-23 00:14:10 02:49:17 03:03:27
13 37 LOPEZ GERMAN ARIEL ELITE 00:14:13 02:49:17 03:03:30
14 35 CIANCIO PABLO ELITE 00:14:19 02:49:17 03:03:36
15 9 RICHARD GABRIEL HORACIO ELITE 00:14:19 02:49:17 03:03:36
16 325 PEREIRA ELIAS SUB-23 00:14:26 02:49:17 03:03:43
17 74 OVIEDO NORBERTO ELITE 00:14:29 02:49:17 03:03:46
18 77 TURANO RAUL ELITE 00:14:35 02:49:17 03:03:52
19 3 CARACCIOLI LUCIANO ELITE 00:14:38 02:49:17 03:03:55
20 305 GOMEZ JUAN MANUEL SUB-23 00:14:38 02:49:17 03:03:55
21 23 VILUGRON NELSON  ELITE 00:14:42 02:49:17 03:03:59
22 327 SILVA VICTOR MANUEL SUB-23 00:14:44 02:49:17 03:04:01
23 24 ROMERO ANIBAL JAVIER ELITE 00:14:49 02:49:17 03:04:06
24 316 MARTIN FRANCO  SUB-23 00:14:50 02:49:17 03:04:07
25 322 CURUCHET JUAN IGNACIO SUB-23 00:14:51 02:49:17 03:04:08
26 301 GUTIERREZ GABRIEL SUB-23 00:14:52 02:49:17 03:04:09
27 321 BARROSO FERNANDO SUB-23 00:14:53 02:49:17 03:04:10
28 80 VILLALBA MARCOS ELITE 00:14:56 02:49:17 03:04:13
29 308 LABRUNEE GONZALO MARTIN SUB-23 00:14:59 02:49:17 03:04:16
30 44 MARTINEZ CLAUDIO  ELITE 00:14:59 02:49:17 03:04:16
31 20 ARISTA JORGE  ELITE 00:15:03 02:49:17 03:04:20
32 57 FRAZER MAURICIO ELITE 00:15:08 02:49:17 03:04:25
33 320 AZZEN OMAR SUB-23 00:15:09 02:49:17 03:04:26
34 32 ANIAS ROGELIO ELITE 00:15:12 02:49:17 03:04:29
35 42 NORBIS JUAN MANUEL ELITE 00:15:18 02:49:17 03:04:35
36 50 ZALAZAR PABLO ELITE 00:15:20 02:49:17 03:04:37
37 8 JENSEN ENRIQUE ELITE 00:15:21 02:49:17 03:04:38
38 5 LARA MATIAS  ELITE 00:15:27 02:49:17 03:04:44
39 82 CASTRO LEONEL ELITE 00:15:27 02:49:17 03:04:44
40 4 HIDALGO MIGUEL  ELITE 00:15:28 02:49:17 03:04:45
41 66 FIGUEROA LUIS  ELITE 00:15:35 02:49:17 03:04:52
42 300 MIGNACO LEANDRO SUB-23 00:15:39 02:49:17 03:04:56
43 1 GAVAZZA ANDRES  ELITE 00:15:40 02:49:17 03:04:57
44 17 GILARDI RAMIRO ELITE 00:15:44 02:49:17 03:05:01
45 10 HERNANDEZ MARTIN ELITE 00:15:45 02:49:17 03:05:02
46 309 DE ARCE EMILIO SUB-23 00:15:48 02:49:17 03:05:05
47 81 LLOYD JOHN SUB-23 00:15:50 02:49:17 03:05:07
48 307 BIONDO LIONEL SUB-23 00:15:52 02:49:17 03:05:09
49 56 GRASSI JOAQUIN SEBASTIAN ELITE 00:15:54 02:49:17 03:05:11
50 6 ALVAREZ EDUARDO GABRIEL ELITE 00:16:06 02:49:17 03:05:23
51 12 FIDALGO JORGE ANDRES ELITE 00:16:14 02:49:17 03:05:31
52 55 RODRIGUEZ ANGEL  ELITE 00:16:18 02:49:17 03:05:35
53 7 DI FIORE RICARDO ELITE 00:16:23 02:49:17 03:05:40
54 310 ROSSI LUCAS SUB-23 00:16:32 02:49:17 03:05:49
55 34 ZABALA SEBASTIAN  ELITE 00:16:32 02:49:17 03:05:49
56 39 CABRAL HUGO ELITE 00:16:34 02:49:17 03:05:51
57 21 GALVAN LUIS ELITE 00:16:50 02:49:17 03:06:07
58 313 SOLDA FRANCO SUB-23 00:17:01 02:49:17 03:06:18
59 15 GENER URIEL ELITE 00:17:19 02:49:17 03:06:36
60 329 VECCHI FRANCO MARTIN SUB-23 00:17:21 02:49:17 03:06:38
61 76 SUAREZ HERMINIO ELITE 00:17:30 02:49:17 03:06:47
62 40 EXPOSITO ALDO  ELITE 00:17:34 02:49:17 03:06:51
63 306 GIL TOMAS ENRIQUE SUB-23 00:17:34 02:49:17 03:06:51
64 314 RODRIGUEZ MARIANO SUB-23 00:17:38 02:49:17 03:06:55
65 18 CASTRO MONTERO ELITE 00:17:52 02:49:17 03:07:09
66 22 BRUN FEDERICO MIGUEL ELITE 00:17:53 02:49:17 03:07:10
67 2 CHIACCHIO MARTIN  ELITE 00:14:50 02:57:31 03:12:21
68 318 TORRES  SUB-23 00:15:02 02:57:31 03:12:33
69 48 RODRIGUEZ ARIEL ELITE 00:15:04 02:57:31 03:12:35
70 31 TOMBOLATO GERMAN  ELITE 00:15:19 02:57:31 03:12:50
71 25 LOIZAGA JUAN MIGUEL  ELITE 00:15:52 02:57:31 03:13:23
72 30 TAMI JUAN  ELITE 00:15:57 02:57:29 03:13:26
73 49 AROS SEBASTIAN ELITE 00:15:38 02:57:49 03:13:27
74 14 LAVAYEN MAURICIO  ELITE 00:15:59 02:57:44 03:13:43
75 29 TAMI GERARDO ELITE 00:16:40 02:57:31 03:14:11
76 302 BEGUIRISTAIN DAVID SUB-23 00:16:42 02:57:31 03:14:13
77 330 VILLARREAL NICOLAS SUB-23 00:16:45 02:57:31 03:14:16
78 33 CIANCI CLAUDIO  ELITE 00:16:52 02:57:31 03:14:23
79 61 ASTIASARAN JOSE RODOLFO ELITE 00:16:52 02:57:31 03:14:23
80 67 FRAYSSE AGUSTIN ELITE 00:16:55 02:57:31 03:14:26
81 311 BARBETTI ALEXIS SUB-23 00:16:58 02:57:31 03:14:29
82 304 TOLOSA SEBASTIAN JOSE SUB-23 00:17:10 02:57:31 03:14:41
83 41 SASSONE MATIAS  ELITE 00:17:32 02:57:49 03:15:21
84 315 MORENO FEDERICO SUB -23 00:17:50 02:57:49 03:15:39
85 68 GARIBOLDI ADRIAN ELITE 00:13:52 03:06:32 03:20:24
86 45 MARTINEZ IGNACIO ELITE 00:17:21 03:06:04 03:23:25
87 28 GONZALEZ ORONO CRISTIAN ELITE 00:17:35 03:06:04 03:23:39
88 26 HERNANDEZ JOSE MARCELO ELITE 00:17:45 03:06:04 03:23:49
89 51 MARIQUEO ISIDORO ELITE 00:16:48 03:10:49 03:27:37
90 47 ZARZABAL JUAN JOSE ELITE 00:17:19 03:11:10 03:28:29
91 53 RUSCIOLELLI ROBERTO ELITE 00:17:38 03:11:10 03:28:48
92 27 MENA PATRICIO JAVIER ELITE 00:18:13 03:11:10 03:29:23
93 46 NESTAL MAURO SEBASTIAN ELITE 00:18:31 03:11:10 03:29:41
94 36 MILNE RAFAEL ELITE 00:18:55 03:11:10 03:30:05
95 19 PESCI EDUARDO ELITE 00:17:33 03:24:27 03:42:00

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768