Resultados ›› OSDE Cruce Tandilia 2011

Reyes y Ortega ganaron la primera edición

(2011-01-10, gentileza Lore Medina) La dupla de Gustavo Reyes junto a Nelson Ortega se impuso en la primera edición del Osde Cruce Tandilia Reto al Precámbrico que organizó Full Adventure durante este fin de semana pasado con notable éxito.

Cerca de 500 aventureros en la línea de largada -formados en equipos de dos integrantes- recorrieron 42 o 21 kilómetros divididos en dos etapas.

A pesar del intenso calor en la jornada del sábado los equipos hicieron tiempos que les permitieron plantear la segunda etapa y mantener las diferencias.

La general de la prueba central fue ganada por la pareja de Nelson Ortega y Gustavo Reyes (foto) con un tiempo total de 3h20m18s. Segundos fueron Daniel Simbrón y Juan Dal Pastro; mientras que en la tercera ubicación sorprendieron gratamente los atletas locales, Néstor y Leonardo Pereyra.

En mixtos, especulando con la diferencia hecha en la primera etapa, los tandilenses Leonela Rodríguez y Sebastián Tosti se subieron en lo más alto del podio con un tiempo total de 3h56m55s. Fueron escoltas Andrea Doblas y Lucio Pérez y completaron el podio, Carlos Mendivil junto a Mariana Pérez Staracci, también de Tandil.

Por último, en la división para damas, ganaron las marplatenses Patricia Acefe y Romina Lizio; en el segundo lugar quedaron Verónica Zubillaga junto a Gabriela Vespe; terceras quedaron Karina Zerbo yen dupla con Laura Azpiroz.


Los Pereyra, mejores locales en la clasificación (izq). "Puchos's Boys" ganadores de los 21k | Ver las fotos

LA VERSION DE 21 K

Luego de haber hecho una impecable primera etapa, completando los 10 kilómetros en poco menos de 39 minutos, el equipo "Pucho's Boys" integrado por el tandilense Simón Guido junto a Rodrigo Borelli se impuso en el circuito de 21 kilómetros.

VER LAS FOTOS DEL DOMINGO
Pedí tu foto a codigoaventura@cybertandil.com.ar

CLASIFICACIONES

GENERAL 42K
Pos. Nombre Equipo Integrante 1 Integrante 2 Categoría Tiempo Total
1 Salomón Optitech Nelson Ortega Gustavo Enrique Reyes 42 km Cab. 03:20:18
2 Daniel Simbron Running Team Juan José Dal Pastro Daniel Simbron 42 km Cab. 03:28:24
3 Hermanos Team Néstor Pereyra Leonardo Pereyra 42 km Cab. 03:33:44
4 Team Plottier - Tandil Running Miguel Cayupan Ivan Moriames 42 km Cab. 03:38:37
5 S.S.Chao Maximiliano Batelli Freddy Iragola 42 km Cab. + 80 años 03:55:09
6 Gr Team - Celusales Hernán Horno Paci Mauricio Pagliacci 42 km Cab. 03:56:44
7 Vamos Tandil Leonela Rodriguez Sebastián Tosti 42 km Mixto 03:56:55
8 El Nucleo Running Team Oscar Alfredo González Alejandro Dirgam 42 km Cab. 03:59:27
9 Optitech Andrea Doblas Lucio Pérez 42 km Mixto 04:01:03
10 Los Maquinistas Gaston Frayssinet Fernando Raúl Loupias 42 km Cab. + 80 años 04:02:14
11 Sebastwo Sebastian Jurgelaitis Sebastian Trincheri 42 km Cab. 04:06:23
12 Casi Platenses-Basset Ariel Guiglioni Hernán Fonseca 42 km Cab. + 80 años 04:11:38
13 Puchos Team Unicen Carlos Mendivil Mariana Pérez Staracci 42 km Mixto 04:15:52
14 Rama Marilina Costantini Rafael De Filippi 42 km Mixto 04:16:51
15 Correrayuda Pedro Espetxe Marcelo Perotti 42 km Cab. + 80 años 04:18:48
16 Los Cosmes Diego Fernández Eduardo Pérez 42 km Cab. 04:21:11
17 Sin Sponsor Luis Godoy Luis Perroud 42 km Cab. + 80 años 04:22:02
18 Pago De Areco Mauro Ramon Damico Cristian Omar Gussoni 42 km Cab. 04:22:07
19 Go Team Pilar Ricardo Fernandez Oscar Garcia 42 km Cab. 04:25:29
20 Full Adventure Hugo Arrascaetta Marcelo Torres 42 km Cab. + 80 años 04:26:16
21 San Valentín Valentín De Bastiani Carlos Sander 42 km Cab. 04:26:38
22 Jp Tandil Team1 Mauricio Ferrari Lidia Sánchez 42 km Mixto 04:27:10
23 De K10 A Full Requesens Federico Juan Allo 42 km Cab. 04:31:31
24 Otra Vez Juntos Mauricio Parasucco Leo Marquez 42 km Cab. 04:32:23
25 Zampo Team Adventure Sergio Zampolini Gustavo Zampolini 42 km Cab. 04:37:57
26 Telefónica Corre Mercedes Salum Andrés Saborido 42 km Mixto 04:37:58
27 Fcmax Rodriguez Martin Beutel Carlos 42 km Cab. + 80 años 04:39:05
28 Tressport Merrell Sergio Omar Mercado Juan Ricardo Ferrero 42 km Cab. + 80 años 04:41:07
29 Por La Amistad Oscar Sosa Natalia Romero 42 km Mixto 04:46:45
30 Correrayuda En Llamas Diego Giacomini Néstor Ramos 42 km Cab. 04:48:06
31 Tosoni Grupo Aventura 1 Jorge Braccio Mariela Millaleu 42 km Mixto 04:49:10
32 Los Todo Terrenos Luis Eloy Bollini Hugo Manuel Iarrar 42 km Cab. + 80 años 04:49:43
33 Cooperativa Obrera Eduardo Hernandez Marcelo Schwerdt 42 km Cab. 04:50:32
34 Paso A Paso Nicolás Pérez Andrés Adobbati 42 km Cab. 04:50:58
35 Massu Y El Loco Fernando Massucco Oscar Aldecoa 42 km Cab. + 80 años 04:51:43
36 Ds Running Mario Ramos Sebastian Martín 42 km Cab. 04:52:27
37 Los Fachas Diego Perroud Luciano Smarke 42 km Cab. 04:52:51
38 Adventure Weekend Alberto Silva Miguens Glaucius 42 km Cab. 04:54:07
39 Troten Por Amistad Patricia Acefe Romina Lizio 42 Km Damas 04:54:52
40 Malgor 2 Matías Gómez Nelson Chiazzaro 42 km Cab. 04:56:02
41 Pura Sangre José Peña Juan Pablo Peña 42 km Cab. 04:56:32
42 Los Tractores Claudio Eugenio Velasco Carlos Angel Villegas 42 km Cab. + 80 años 04:57:51
43 Avanti Morocha Verónica Zubillaga Gabriela Vespe 42 Km Damas 04:58:03
44 Los Dueños Del Swing Daniel Aimetta Fernando Aimetta 42 km Cab. 04:59:50
45 Infinito Karina Zerbo Laura Azpiroz 42 Km Damas 05:02:04
46 Barra Energética 1° A Julieta Abraham Alejandro Fernández 42 km Mixto 05:04:27
47 Ctro Emp. Comercio B Mariano Jose Comisso Juan Claudio Comisso 42 km Cab. 05:07:11
48 Carhue Daniel Iriarte Fernando Turrion 42 km Cab. 05:08:40
49 Guia Lap Gabriela Bianchi Victoria Mostago 42 Km Damas 05:11:06
50 Vpb Daniel Rivero Viviana González 42 km Mixto 05:11:11
51 Rosario Team Merrell 1 Marcelo Arroyo Mariano Lari 42 km Cab. 05:12:15
52 Crisis ? María Alejandra Pagella Diego Leonardo Herrera 42 km Mixto 05:15:02
53 Viva El Sur Maxi López Marcela Russomando 42 km Mixto 05:15:19
54 Fcmaxon Oscar Rubén Acosta Rojas Nicolás Chiurazzi 42 km Cab. + 80 años 05:15:39
55 S. Gym 2 Chiflados Antonio Stepper Luis Alberto Anido 42 km Cab. 05:15:51
56 Star Gym Cab. Ezequiel Del Papa Leonel Motzo 42 km Cab. 05:16:38
57 Grupo F 5 Ricardo Llorente Aldana Zarco 42 km Mixto 05:17:59
58 Grupo F 2 Diego Fernández Sergio Martina 42 km Cab. 05:18:22
59 El Paraíso Florencia Fernández Eduardo Michelini 42 km Mixto 05:18:54
60 Niente E Impossibile Siciliano Marcelo Pablo Di Lullo 42 km Cab. 05:19:17
61 Isa Gustavo Invierno Estela Di Nella 42 km Mixto 05:19:26
62 Corremo En Chancleta María Emilia Gil Baleiron Martín Cáceres 42 km Mixto 05:20:02
63 El Rejunte 1 Lisandro Siperman Eduardo Pérez Rejon 42 km Cab. 05:20:56
64 Barra Energética G 49 Sofía Belvedere Martín Asprea 42 km Mixto 05:21:03
65 S.S.Team Mauricio Echeverría Carolina Weimann 42 km Mixto 05:21:26
66 Roda2 Team Adrián Delle Coste Gerardo Cerrudo 42 km Cab. + 80 años 05:21:41
67 Extranjeros Way Claudio Bambini Claudio Civalli 42 km Cab. + 80 años 05:21:59
68 Por Nosotros Marcela Moccero Juan Manuel Zyla 42 km Mixto 05:22:07
69   Ernesto Joseph Laura Fernandez 42 km Mixto 05:23:29
70 Sabrilo Lorena Cordoba Sabrina Domeneq 42 Km Damas 05:27:50
71   Klaus Steitz Miguel Ruggiero 42 km Cab. + 80 años 05:28:45
72 Los Padrinos Emiliano Ducatenzeiller Maximiliano Fausciana 42 km Cab. 05:32:30
73 Viento Zonda Adriana Hidalgo Marcelo López 42 km Mixto 05:35:14
74 Hakuna Las Aguilas Jorge Bongioanni Ernesto Bravo 42 km Cab. + 80 años 05:36:18
75 Ji Ji Ji Troten Juan Barzola Juan Carlos Fernández 42 km Cab. + 80 años 05:36:47
76 Atletas De Baleares Vanesa Martinez Ignacio Goñi 42 km Mixto 05:38:06
77 El Rejunte 2 Fabio D´Onofrio Javier Herrera 42 km Cab. 05:38:18
78 Es Lo Que Hay Cristian Escalada Agustín Miguel Garciarena 42 km Cab. 05:39:08
79 Grupo F 3 Carlos Cavanna Christopher Stanley 42 km Cab. 05:39:50
80 Grupo F 7 Silvia Faccio Lorena Louvet 42 Km Damas 05:40:07
81 A Ver Que Pasa Rodrigo Novara Daniel Hugo Zaranich 42 km Cab. + 80 años 05:41:49
82 Danger Way Germán Giménez Daniel Gimenez 42 km Cab. 05:44:52
83 Fanta Y Batata Alfredo La Battaglia Nicanor Estrada 42 km Cab. 05:45:25
84 Colgados Alberto Maffey Diego Solveira 42 km Cab. + 80 años 05:47:31
85 Por Una Vejez Digna Facundo Pérez Miranda Agustin Otero Lacoste 42 km Cab. 05:48:22
86 Chino Y Cia José Anselmo Doartero Blas Doartero 42 km Cab. 05:48:24
87 Federer Express Carlos Barri Mariano Febo 42 km Cab. 05:48:38
88 Mazorca Running Rubén Maíz Federico Maíz 42 km Cab. + 80 años 05:49:06
89 El Rejunte 3 Tolmasky Pablo Matías Seghezzo 42 km Cab. 05:49:25
90 Nosotros Podemos K 10 Barrena Francisco Guillermina Castaño 42 km Mixto 05:50:50
91 Telef. de Argentina 1 Pagano Martín José Fernandez 42 km Cab. 05:51:13
92 Be3 Aviani Rafael Carlos Daniel Cuesta 42 km Cab. + 80 años 05:51:39
93 Chos Marina Villar Federico Heinzamnn 42 km Mixto 05:52:51
94 Hakuna Solo Ladies Paola Perego Viviana Natale 42 Km Damas 05:58:10
95 Las Valkirias Daniela Orellano Angeles Burgos 42 Km Damas 05:58:44
96 Barra Energ. Run GR Graciela Silva Rodolfo Balas 42 km Mixto 05:59:06
97 Tal Para Cual Belen Sabbino Verónica Pasquette 42 Km Damas 05:59:26
98 Grupo F 6 Gabriela Orsini Oscar Anzovino 42 km Mixto 06:00:43
99 S. G y Su Amigo Fort Diego Mitolo Nicolás Grimaldi 42 km Cab. 06:02:12
100 Troten Am Gabriel Gustavo Nattkemper José Luis Gutiérrez 42 km Cab. + 80 años 06:04:38
101 Kamali Adriana Mabel Bruno Guillermo José Uboldi 42 km Mixto 06:06:14
102 Ahora O Nunca Maria Gabriela Villanueva Pablo Perelman 42 km Mixto 06:08:32
103 Condor 88 Patricio Torraca Daniel M Cesari Fernández 42 km Cab. 06:09:13
104 Supersisters Paula Guillen Mariana Torreguitar 42 Km Damas 06:10:50
105 S. Gym Super Amigos Fernando Rodriguez Estela Cambon 42 km Mixto 06:10:51
106 Ladeportista.Com Federico Rodriguez Otero Mariela V. Gonzalez 42 km Mixto 06:11:56
107 Igt Team 2 Oscar Daverio Claudio Romeo 42 km Cab. + 80 años 06:14:20
108 Garbe Vanesa Melcon Juan Pablo García Bercellini 42 km Mixto 06:20:37
109 Geomania Martin Godoy Sánchez Rulo 42 km Cab. + 80 años 06:22:00
110 Las Andreas Andrea Vera Andrea Agrelo 42 Km Damas 06:23:00
111 A Velocidad Crucero Estella Ballesteros Pamela Gutierrez 42 Km Damas 06:24:35
112 Los Bombones Florencia Celano Romualdo Fossa 42 km Mixto 06:27:15
113 Hakuna Los Vascos Horacio Vidales Juan Saraleguy 42 km Cab. + 80 años 06:27:54
114 Hakuna Las Morenas Paula Russo Mónica Mariani 42 Km Damas 06:29:04
115 La Tota Y La Porota Itatí Jáuregui Silvina Ferreiro 42 Km Damas 06:31:03
116 Hakuna Las Pepas Rosana Romano Bravo Liliana 42 Km Damas 06:35:14
117 Igt Team 1 Paula Karina Gentilini Juan Scaine 42 km Mixto 06:38:33
118 Barra Energ. Escorpión Patricia Lascano Mariel López Romay 42 Km Damas 06:44:15
119 The Running Dead Matías Gómez Mariano Lubin 42 km Cab. 06:45:42
120 Fresco Y Batata 2 Cecilia Chede Mónica Hamra 42 Km Damas 06:47:49
121 Tili Carlos Manuel Giménez Soledad Giménez 42 km Mixto 06:48:47
122 Yiya Y Yiyita Marianela Oyarzabal José Luis Oyarzabal 42 km Mixto 07:07:13
123 Barra Energética AM Angel Pucheta Martín Butti 42 km Cab. + 80 años 07:26:51
124 Limay Neuquen Pablo Guido Sandoval María Elena Urrutia 42 km Mixto 07:26:58
125 Liebres Pampeanas Jorge Alberto Bolaño Ariel Héctor Corral 42 km Cab. 07:28:11
126 Confor-Gau Adolfo Gau Daniel Conforti 42 km Cab. + 80 años 07:35:00
127 Margu´S Team María Victoria Valdes Naveiro Laura Collado 42 Km Damas 07:43:03
128 Barra Energética Diego Marcos Eduardo Bouto 42 km Cab. 07:44:10
129 Team Todocabeza Diego Cibils Virginia Irazabal 42 km Mixto 07:46:48
130 Pluma Pluma Gay Héctor Quinteros Horacio Caresía 42 km Cab. + 80 años 08:18:56
131 Te Activo María Fernanda Jarque Walter Dario Otharan 42 km Mixto 08:28:25
132 Iracero Cecilia Lucero Akejandr Irastorza 42 km Mixto 08:40:04
133 Mechin Omar Angel Arce Paula Alcoba 42 km Mixto 08:56:15
134 Rumbo Al Podio Cesar Alzugaray Juan Pablo Vela 42 km Cab. 10:00:00
135 Los Panzas Verdes Facundo Matteoda Maximiliano Matteoda 42 km Cab. 10:00:00
136 Los R Y R Roberto Ortiz Ricardo Rojas 42 km Cab. + 80 años 10:00:00
137 Actitud Viviana Paola Vulcano María Fernanda Doeyo 42 Km Damas 10:00:00
GENERAL 21K
Pos. Nombre Equipo Integrante 1 Integrante 2 Categoría Tiempo Total
1 Puchos Boys Rodrigo Bonelli Simón Guido 21 km Cab. 01:34:19
2 El Parque Hernán Bonacorsi Daiana Olivieri 21 km Mixto 02:14:01
3 Star Gym 21k Pablo Rodriguez Cerdeira Alejandro Ordoñez 21 km Cab. 02:21:00
4 Lagartos Eliana Belén López Juan Pablo Gardella 21 km Mixto 02:26:19
5 Imágenes Tandil Carlos Isern Gustavo Giménez 21 km Cab. 02:26:25
6 Grupo F 9 Melina Bordone Tomás Ortiz Basso 21 km Mixto 02:26:34
7 Correrayuda Dale Para Adelante Claudia Torres Farinha Fabián Córdoba 21 km Mixto 02:27:19
8 Laven Ignacio Pensotti Hernán Pettorossi 21 km Cab. 02:28:29
9 25 De Febrero Marcelo Zorzit Leandro Diwan 21 km Cab. 02:29:19
10 Dm Grup 4 Raúl Roman Damian Bennardo 21 km Cab. 02:30:47
11 Mone Fermín Omar Ferreyra Mónica Potes 21 km Mixto 02:31:45
12 Reserva Pirata Mariana Castro Barba Omar Viva 21 km Mixto 02:34:33
13 Paula X 2 Paula Cecilia Olivera Paula Mariel Greco 21 km Damas 02:36:52
14 Correte Que Venimos Rocio Miralles Claudio Luis Ponzio 21 km Mixto 02:37:32
15 Rosdol Sebastian Maldonado Mariano Acuña 21 km Cab. 02:37:50
16 Otra Vez Sopa Ricardo Díaz Paula Valentini 21 km Mixto 02:39:42
17 Casi Casi Sergio Abius Sandra Sorad 21 km Mixto 02:40:17
18 Las Mulatonas Eugenia Stefanelli Carolina Velez 21 km Damas 02:43:10
19 40 Por Hora Carlos Federico Pablo Saraví 21 km Cab. 02:43:20
20 Sigma Orionis Pamela Calegari Leonardo Liveratore 21 km Mixto 02:44:06
21 Laboratorio Avenida Martín Marzorati Omar Groh 21 km Cab. 02:45:14
22 Tosoni Grupo Aventura 2 Fausto Braccio Miguel Hernandez 21 km Cab. 02:47:40
23 Troten Y Pedaleen Julio Romeu Fernando Carretero 21 km Cab. 02:48:23
24 Rosario Merrell Girls 2 Lucrecia Salvai María Noel Cortese 21 km Damas 02:48:52
25 Star Gym Mixto Fernando Rodriguez Liliana Cerdeira 21 km Mixto 02:49:15
26 W Brothers Andrés Wawryk Paulo Wawryk 21 km Cab. 02:52:04
27 The Ojotas Team Lucas Gonzalo Díaz Cecilia Nicastro 21 km Mixto 02:52:59
28 Pynandi Andrés Augusto Ciut Héctor Horacio Mosca 21 km Cab. 02:55:11
29 Adidas Rosedal Carlos Numerosky Darío Oliva 21 km Cab. 02:55:22
30 Chino Y Ratón Corren Joaquín Shinder Marcelo Shinder 21 km Cab. 02:55:55
31 Star Gym Profe.. Rodrigo Tononi Gisela Estevez 21 km Mixto 02:58:08
32 Crazy Team María Eugenia Russo Vanesa Soledad Peon 21 km Damas 03:01:07
33 Papá Y Mamá Natalia M López Osornio Marcos Jesús Peret 21 km Mixto 03:01:50
34 Pro X Dos Vanesa Papa Ricardo Posatti 21 km Mixto 03:02:20
35 Hay Equipo Pablo Maidana Fernando Herrero 21 km Cab. 03:03:08
36 Hard To Day Adrian Landgrebe Hernán Camporrotondo 21 km Cab. 03:03:56
37 Rosario Merrell Girls1 Florencia Maniaci Jorgelina Prestera 21 km Damas 03:05:55
38 Merrel Team Erica Chaparro Paula Steiger 21 km Damas 03:06:22
39 Dm Grup 1 Belén Roman Israel De Martino 21 km Mixto 03:06:32
40 J&M Miram Ortiz Lorenzo Juan Huenchu 21 km Mixto 03:07:17
41 No Te Canses Tellechea Julio Alvarez Nora 21 km Mixto 03:07:43
42 Las Rene Dora Liliana Zanazzi María Laura Barreto 21 km Damas 03:10:50
43 Dm Grup 2 Juan Pablo Espinosa Marianela Regalia 21 km Mixto 03:15:28
44 Oxige-No Silvia Saran Carlos Ernesto Mansilla 21 km Mixto 03:15:40
45 Karpatos Matías Nicolás Kaczor Alejandro Esteban Kaczor 21 km Cab. 03:15:43
46 Me Convencio Andrea Fabiana Paoli Sergio Abad 21 km Mixto 03:15:48
47 Correrayuda Abutate Carlos Giuliani Irma Gonzalez 21 km Mixto 03:16:13
48 Las Marianitas Mariana Santa María Maria Granillo 21 km Damas 03:17:26
49 M&M María Mercedes Remon Maximiliano Héctor Pinffere 21 km Mixto 03:18:55
50 Las Lunas María Cristina Rodriguez Maria Natalia Marquez 21 km Damas 03:19:23
51 Agarrate Catalina Oscar Eduardo Lambert Daniela Colombatto 21 km Mixto 03:20:23
52 Run Alfonso De Zavalia Cecilia Silva 21 km Mixto 03:22:27
53 Vizcacheras Team María Soledad Ruiz Susana Van De Couter 21 km Damas 03:24:07
54 Grupo F 8 Walter Colarossi Ana Canigia 21 km Mixto 03:24:29
55 Pdorros Pablo Di Iorio Federico López 21 km Cab. 03:25:30
56 Y Candela ....? Susana Piñeiro Laura Forny 21 km Damas 03:26:07
57 Los Corchos Carlos Eduardo Aranguren Jorge Mario Rodriguez 21 km Cab. 03:26:24
58 Equipito Paula Castro Chalfón 21 km Damas 03:28:40
59 Las Liebres Verónica Judith Cappa Paola Lorena Prieto 21 km Damas 03:47:04
60 Carlos Cristian Riccomagno Carlos Riccomagno 21 km Cab. 03:49:21
61 Que Nombre Le Pongo? Marisa Colombo Sonia Martinez 21 km Damas 03:57:26
62 Los Piukes María José Civetta Patricia Fernandez 21 km Damas 04:01:59
63 De Aventura Ana Cristina Alonso Marcela Patricia Paradelo 21 km Damas 04:06:59
64 Correrayuda Caminantes Mónica Sonnenschein Carlos Selener 21 km Mixto 04:07:37
65 Las Catalinas Miriam Graciela Díaz Marisa Rosana Naselli 21 km Damas 04:10:41
66 Tecnik Gabriel Delsere Javier Francisco Bejar 21 km Cab. 04:14:43
67 Rápido Y Furioso Carlos Miralles María Dolores Jorge 21 km Mixto 04:16:46
68 Espada Alvarez Florencia Espada María Inés Alvarez 21 km Damas 04:18:50
69 Acción Tandil Andrés Llosas Gabriel Messuti 21 km Cab. 06:31:08
70 Dm Grup 3 Sebastian González Diego Witencamp 21 km Cab. 06:35:08
71 Manu y José Gustavo Rubén Parejas María Cristina Fernandez 21 km Mixto 07:06:23

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768