Resultados ›› II Rural Bike del Paraíso "Laprida 2010"

Gran triunfo de Bruno Sieben

(2010-12-21) El domingo 19 de diciembre organizado por la Dirección de Deportes y Turismo del Gobierno Municipal se realizó la segunda edición de la prueba de Rural Bike “Laprida 2010” que contó con la presencia de más de 170 participantes y numeroso público que acompaño a los deportistas que llegaron desde diferentes ciudades como Olavarría, Tandil, Daireaux, Azul, Rauch, Ayacucho, Huanguelén, Benito Juárez, La Madrid, González Chaves, Coronel Pringles, Tres Arroyos, San Cayetano, Pigüé, entre otras en una jornada a pleno sol en el Complejo Municipal “El Paraíso”.

Los participantes fueron divididos en diferentes categorías brindando una imagen extraordinaria de la largada que fue realizada por el Intendente Municipal, Alfredo Fisher, que fue acompañado por otros funcionarios del Ejecutivo municipal.


Top 10 general | ver mas fotos.

La exigencia del circuito de aproximadamente 17 kilómetros de extensión que incluía sectores del Complejo Municipal y caminos vecinales se veían reflejado en el rostro y el cuerpo de cada uno de los participantes al arribar a la línea de llegada.

Los resultados en la clasificación fueron los siguientes:

RESULTADO GENERAL MAYORES
1º) Bruno Sieben, 1h28m00s;
2º) Carlos López, 1h28m 05s;
3º) Darío Martínez, 1h28m07s;
4º) Marcelo Koenig
5º) Fabricio Irigoyemborde
6º) Pablo Mendía,
7º) Ignacio Martinez,
8º) Carlos Gamondi,
9º) Pablo Orlando
10º) José Rey.
11º) Sortelli diego
12º) Díaz Gerardo
13º) Arias Hernán
14ª) Heredia Claudio
15º) Beloscar Darío
16º) De Acevedo Luis
17º) Laplace Facundo
18º) Ferraivello German
19º) Zalba Gaston
20º) Alladio Jose
21º) Gago Luis
22º) Carraro Sebastian
23º) Almada Héctor
24º) Carbone Leonardo
25º) Zabala Juan

DAMAS CATEGORIA UNICA
1ª) Mónica Potes (Olavarría),
2ª) Belén Castañares (Laprida),
3ª) María Sara Aguilera (Azul),
4º Paola Lamoglia (Gonzáles Chaves).

HASTA 17 AÑOS
1º) Sergio Almada (Laprida).

18 Y 19 AÑOS
1º) Franco Zulaica (Olavarría).

20 A 29 AÑOS
1º) Bruno Sieben (Pigüé),
2º) Gerardo Díaz (Laprida)
3º) Gastón Salva (Olavarría),
4º Lucas Arce (Olavarria),
5º) Emanuel Arroyo (Daireaux),
6) Angel Breit (Olavarría),
7º) Federico Sotuyo (Olavarría),
8º) Ezequiel Carrilao (Gonzáles Chavés),
9º) Juan Pablo Bessonart (Juárez),
10º) Adrián Ramirez (Laprida)

30 A 39 AÑOS
1º) Darío Martínez (Pringles),
2º) Marcos Koenig (Daireaux),
3º) Fabricio Irigoyemborde (Olavarría),
4º) Pablo Media (Olavarría),
5º) Ignacio Martínez (Juárez),
6º) Marcos Gamondi (Olavarría),
7º) Diego Sporteli,
8º) Hernán Arias (Tapalque),
9º Darío Beloscar (Pringles),
10º) Luis De Acevedo (Tres Arroyos)

40 A 49 AÑOS
1º) Carlos López (Tapalqué),
2º) Pablo Orlando (Tres Arroyos),
3º) José Rey (Necochea),
4º) Claudio Heredia (Olavarría),
5º) Facundo Laplace (Pringles),
6) Aladdio José Luis (Olavarría),
7º) Luis Gago (San Cayetano),
8º Juan M. Zabala (Laprida),
9º Ricardo Arce (Olavarría)
10º) Daniel Iglesias (Huanguelen).

50 A 59 AÑOS
1º) Héctor Almada (Laprida),
2º) Iber Piovani (Gonzáles Chaves),
3º) Sergio Docella (Coronel Suárez),
4º) Jorge Morandi (Pringles),
5º) Daniel Moriset (Tres Arroyos),
6º) Pedro Rodríguez (Sierra Chica),
7º) Rubén Martínez (Tandil),
8º) Sergio Maldonado (La Madrid),
9º) Juan García (Chaves),
10º) José Luis Rubio (Tres Arroyos).

60 AÑOS EN ADELANTE
1º) Miguel del Giorgio (Juárez),
2º) José Bisignano (Olavarría),
3º) Oscar Villalba (Gonzáles Chaves),
4º) Raúl Zarate (La Madrid)
5º) Mario Bustamante (Juárez).

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768