Resultados ›› Triatlón Short Necochea 2010

Triunfos marplatenses, Serda y Ortega al tope

Diego Serda y Verónica Ortega fueron los triunfadores del Triatlon Short de Necochea, ambos son de Mar del Plata y ambos se hicieron de la punta en el tramo final de la carrera.

(20/12/2010) En la fresca y ventosa tarde del sábado 18 se disputó el Triatlón Short de Necochea organizado por la sub comisión de Triatlon del Necopesca Club con una impecable y reluciente sede a la orilla del Río Quequén donde se hicieron presentes casi 140 triatletas.

Con el Quequén crecido y siendo las 16 hs, se puso en marcha la competencia que forma parte del Campeonato Bonaerense de Triatlon Short que lleva adelante la Fe.Bo.Tria. siendo, ésta, la segunda fecha. El inicio y arribo de la natación fue en la bajada de lanchas del Necopesca. Dentro del río colocaron dos boyas (una río abajo y otra aguas arriba) que daban forma al primer tramo de carrera. El primero en emerger fue el balcarceño Eugenio Actis, seguido por Serdá, Di Paolo, el juvenil Abdolcadir, Escalas, Salman, Carletto, Xoana Acosta...

Durante el segundo tramo, correspondiente a los 20k de ciclismo, hubo variaciones en las posiciones de vanguardia y luego de las 3 vueltas previstas el primero en salir a correr fue Carletto seguido muy de cerca por Escalas, Serdá, y Actis. En cuanto a las damas, Xoana Acosta mantenía la punta al bajarse de la bici. Pero casi dos minutos detrás, Verónica Ortega comenzaba a trotar y a descontar terreno.


Sobre el final instantáneas de Diego Serda y Verónica Ortega. | Todas las fotos

Luego de los 5km finales de pedestrismo, Diego Serdá puedo remontar de la tercera posición a la primera y fue el ganador. Lo siguió el bahiense Pablo Escalas y Christian Carletto. Luego fueron arribando Actis, Di Paolo, Rachid Abdolcadir, el tandilense Palahi, Fer Lemmi, José Inda y Frayssinet. Mientras que en las damas y sobre el final del pedestrismo, Vero Ortega pudo descontarle todo y sobrepasar a Xoana Acosta. En tercera ubicación arribó Susana Oillataguerre, cuarta Ana Recio y quinta Laura Barrera.

Ovidio Corinaldesi estuvo al mando del micrófono y luego de todos los arribos, los corredores fueron agasajados con una abundante y exquisita mesa dulce como siempre se destacan los organizadores de Necochea encabezados por Nito Escobar. El frío apuró la ceremonia de premiación y todos los ganadores fueron galardonados.

VER MAS DE 550 FOTOS
Adquiri tu foto, pedila a codigoaventura@cybertandil.com.ar

CLASIFICACIONES

POS TIEMPO NRO. CATEGORIA SEXO APELLIDO NOMBRE LOCALIDAD
1 00:53:45 75 C/30-34 MASC SERDA DIEGO* MAR DEL PLATA
2 00:54:00 53 C/45-49 MASC ESCALAS PABLO GUILLERMO* BAHIA BLANCA
3 00:54:15 51 C/30-34 MASC CARLETTO CHRISTIAN* MAR DEL PLATA
4 00:54:47 15 C/30-34 MASC ACTIS EUGENIO* BALCARCE
5 00:55:18 45 C/30-34 MASC DI PAOLO JUAN ATILIO* MAR DEL PLATA
6 00:56:13 203 C/16-17 MASC ABDOLCADIR RACHID* MAR DEL PLATA
7 00:56:55 27 C/30-34 MASC PALAHI SEBASTIAN* TANDIL
8 00:57:46 49 C/25-29 MASC LEMMI FERNANDO* MAR DEL PLATA
9 00:58:20 39 C/25-29 MASC INDA JOSE IGNACIO* TANDIL
10 00:58:29 8 C/40-44 MASC FRAYSSINET GASTON* CNEL SUAREZ
11 00:58:33 37 C/30-34 MASC TENTELLA EMILIANO* TANDIL
12 00:59:02 202 C/25-29 MASC SALMAN ANDRES* BAHIA BLANCA
13 00:59:02 322 C/30-34 MASC DURAN GASTON* BS AS
14 00:59:16 43 C/30-34 MASC OLIVERA MAURICIO* OLAVARRIA
15 00:59:20 318 C/35-39 MASC GAITERO CLAUDIO* NECOCHEA
16 00:59:54 229 C/25-29 MASC ESPIL JUAN MANUEL*  
17 01:00:03 321 C/35-39 MASC MUZI NICOLAS* BAHIA BLANCA
18 01:00:21 261 C/35-39 MASC CICCIMARRA MATIAS* NECOCHEA
19 01:00:27 230 C/14 MASC MORASUT SANTIAGO* MAR DEL PLATA
20 01:00:33 66 C/45-49 MASC LETAMENDI GUSTAVO* MAR DEL PLATA
21 01:01:20 264 C/16-17 MASC NOACCO NEHUEN* MAR DEL PLATA
22 01:01:31 44 C/35-39 MASC LOPEZ RUBEN OMAR* TAPALQUE
23 01:01:32 207 C/25-29 MASC MONACO EDUARDO DANIEL* MAR DEL PLATA
24 01:02:07 286 C/35-39 MASC MERLO LUIS MARIA* NECOCHEA
25 01:02:12 57 F/30-34 FEM ORTEGA VERONICA* MAR DEL PLATA
26 01:02:27 266 C/15 MASC MENDOZA BRUNO* TANDIL
27 01:02:40 77 C/35-39 MASC ACTIS MARCOS* BALCARCE
28 01:02:52 52 F/20-24 FEM ACOSTA XOANA* BALCARCE
29 01:03:17 72 C/16-17 MASC ARCE GASTON* PUNTA ALTA
30 01:03:18 273 C/35-39 MASC LARRIESTRIA DADO* TRES ARROYOS
31 01:03:23 280 C/35-39 MASC PIMONITTO JOSE LUIS* MAR DEL PLATA
32 01:03:31 282 C/25-29 MASC PEREZ MERLOS EMILIANO EZEQUIEL* OLAVARRIA
33 01:03:36 26 C/35-39 MASC PIOVACARI MARCELO* MAR DEL PLATA
34 01:03:42 259 C/25-29 MASC GARCIA LEANDRO* BAHIA BLANCA
35 01:03:49 316 C/25-29 MASC OVIEDO FABIAN* BAHIA BLANCA
36 01:03:54 253 C/40-44 MASC REVILLA FERNANDO* MAR DEL PLATA
37 01:03:55 78 C/25-29 MASC PENSADO JUAN JESUS* TAPALQUE
38 01:03:56 79 C/25-29 MASC IRAZABAL JOSE FRANSISCO* TAPALQUE
39 01:04:12 225 C/45-49 MASC FARIAS GUILLERMO* BAHIA BLANCA
40 01:04:21 206 C/40-44 MASC GOMEZ ROMERO FABIAN* BAHIA BLANCA
41 01:04:23 238 C/35-39 MASC PARISI MARIANO* MAR DEL PLATA
42 01:04:28 10 C/45-49 MASC LEANES GUSTAVO RODOLFO* TANDIL
43 01:04:45 69 C/40-44 MASC BRAJOVICH GUILLERMO PEDRO* TRES ARROYOS
44 01:04:48 42 C/35-39 MASC MARTINEZ IVAN JOSE* TANDIL
45 01:04:51 262 C/45-49 MASC MARTINEZ RICARDO ANTONIO* MAR DEL PLATA
46 01:05:21 67 C/35-39 MASC MORCILLO PABLO ANDRES* TRES ARROYOS
47 01:05:59 74 F/35-39 FEM DILLATAGUERRE SUSANA* MAR DEL PLATA
48 01:06:08 251 C/25-29 MASC PEREZ MERLOS ELIAS* OLAVARRIA
49 01:06:14 314 C/40-44 MASC SUELDO FABIAN* BAHIA BLANCA
50 01:06:41 240 C/35-39 MASC RAMILA MARIANO* BAHIA BLANCA
51 01:06:44 247 C/25-29 MASC SANTAROSSA LUCAS* BAHIA BLANCA
52 01:07:03 217 C/30-34 MASC CRISTALDO MAURICIO* MAR DEL PLATA
53 01:07:12 313 C/30-34 MASC BONAVIDA MARCELO* LOBERIA
54 01:07:13 224 C/35-39 MASC RICCIARDI JOSE* MAR DE AJO
55 01:07:17 32 C/16-17 MASC SANTOS NATALE (HIJO) GUIDO* PUNTA ALTA
56 01:07:34 285 C/35-39 MASC HASSAN ALEJANDRO* MAR DEL PLATA
57 01:07:39 12 C/50-54 MASC MARTINEZ WALTER* SAN  CAYETANO
58 01:07:57 312 C/40-44 MASC CURIMAN ROBERTO* BAHIA BLANCA
59 01:07:59 287 C/18-19 MASC DIAZ GASTON* BAHIA BLANCA
60 01:08:17 46 C/40-44 MASC DEFELICE PABLO* TRES ARROYOS
61 01:08:30 4 C/35-39 MASC CARRON ALEJANDRO* TANDIL
62 01:08:38 270 C/45-49 MASC ALAM ARIEL* ZARATE
63 01:08:45 211 C/30-34 MASC STRAN AGUSTIN* BAHIA BLANCA
64 01:08:50 323 C/60-64 MASC PADIN MARIO MIGUEL* MAR DEL PLATA
65 01:08:55 200 F/35-39 FEM RECIO ANA* NECOCHEA
66 01:09:34 64 C/20-24 MASC QUINTERO SANTIAGO* PUNTA ALTA
67 01:09:48 33 C/50-54 MASC SANTOS NATALE (PADRE) GUIDO* PUNTA ALTA
68 01:09:57 231 C/35-39 MASC RODRIGUEZ LEANDRO* TRES ARROYOS
69 01:09:57 272 CMB/30-39 MASC ALONSO GUILLERMO* TRES ARROYOS
70 01:10:13 232 C/18-19 MASC GOMEZ NICOLAS* BAHIA BLANCA
71 01:10:28 235 C/45-49 MASC JUAREZ DANIEL RICARDO* PUNTA ALTA
72 01:10:35 1 C/55-59 MASC CANALE CACHO* TANDIL
73 01:10:57 279 C/25-29 MASC MARTEL RAMIRO* NECOCHEA
74 01:11:06 260 C/35-39 MASC FANGIO GUILLERMO. A.* BOLIVAR
75 01:11:12 227 C/35-39 MASC RAMIREZ PABLO CESAR* TRES ARROYOS
76 01:11:13 204 F/30-34 MASC QUINTANA DENIS* CNEL PRINGLES
77 01:11:14 257 C/20-24 MASC DIAZ JUAN IGNACIO* BAHIA BLANCA
78 01:11:15 16 F/35-39 FEM BARRENA LAURA* TANDIL
79 01:11:32 255 F/35-39 FEM RESASCO VERONICA* BAHIA BLANCA
80 01:11:35 76 C/45-49 MASC RODRIGUEZ FUGORES FERNANDO* TRES ARROYOS
81 01:11:42 219 C/40-44 MASC VEGEGA MARCELO* MAR DEL PLATA
82 01:11:43 205 C/35-39 MASC GOURDY CHRISTIAN* MAR DEL PLATA
83 01:12:05 209 F/25-29 FEM SCHWAM MARIA DE LOS ANGELES* BAHIA BLANCA
84 01:12:12 218 C/40-44 MASC BAGNATO OSVALDO* MAR DEL PLATA
85 01:12:17 30 C/55-59 MASC BILOTTI LUIS ANTONIO* PUNTA ALTA
86 01:12:47 17 F/35-39 FEM MARCOBECHIO MARIA CECILIA* OLAVARRIA
87 01:12:59 13 C/50-54 MASC CARESIA HORACIO* TANDIL
88 01:13:26 263 C/35-39 MASC MICELI LUIS ALBERTO* TRES ARROYOS
89 01:13:38 256 CMB/40+ MASC NARVAEZ AMADO ANGEL* BAHIA BLANCA
90 01:13:42 222 C/30-34 MASC MIRAMONT JACINTO* TRES ARROYOS
91 01:13:58 63 C/40-44 MASC MORICLLO JORGE LUIS* TRES ARROYOS
92 01:14:02 221 C/50-54 MASC PETIGROSSO MARCELO* MAR DEL PLATA
93 01:14:03 65 C/55-59 MASC MARINGOLO DANIEL ALBERTO* NECOCHEA
94 01:14:04 208 CMB/40+ MASC TURCUTTO CARLOS* NECOCHEA
95 01:14:05 223 C/35-39 MASC WAURUNEK JOSE MARIA* BENITO JUAREZ
96 01:14:18 214 C/40-44 MASC LOPEZ PABLO* GONZALEZ CHAVEZ
97 01:14:38 237 C/40-44 MASC GIANGRANDE MARCELO* AZUL
98 01:14:43 326 C/45-49 MASC CROVA CARLOS* QUEQUEN
99 01:14:47 248 C/25-29 MASC MASCARO CRISTIAN* BAHIA BLANCA
100 01:15:08 320 C/50-54 MASC ECHAVARRIA MARIO* NECOCHEA
101 01:16:31 324 C/50-54 MASC GOMEZ RAUL* NECOCHEA
102 01:16:35 269 C/14 MASC LEDESMA WALTER* LA LUCILA DEL MAR
103 01:16:38 215 C/35-39 MASC GUZMAN MATIAS* NECOCHEA
104 01:16:45 249 CMB/20-29 MASC BARBERIS MARIANO* BAHIA BLANCA
105 01:16:58 258 C/45-49 MASC FRUTOS JUAN CARLOS* OLAVARRIA
106 01:17:10 319 C/45-49 MASC FURRIER JORGE LUIS* MAR DEL PLATA
107 01:17:17 58 F/30-34 FEM GARCIA MARIA LAURA* MAR DEL PLATA
108 01:17:37 55 C/18-19 MASC GARCIA ULISES* TRES ARROYOS
109 01:18:21 233 CMB/40+ MASC GRASSO PATRICIO ESTEBAN* MAR DEL PLATA
110 01:18:35 245 C/30-34 MASC ATTEM MATIAS* TRES ARROYOS
111 01:18:37 275 C/40-44 MASC ORAZIETTI JUAN JOSE* NECOCHEA
112 01:18:46 265 F/18-19 FEM KEILIS JULIETA* JAUREGUI
113 01:18:54 201 C/25-29 MASC PINTOS JUAN* TRES ARROYOS
114 01:19:54 276 CMB/40+ MASC GALAN HORACIO JORGE* CAP. FED.
115 01:20:13 315 C/40-44 MASC OTTONELLO NESTOR RODOLFO* TRES ARROYOS
116 01:20:39 325 C/25-29 MASC DECKER GASTON* NECOCHEA
117 01:21:22 61 F/35-39 FEM GIGENA CECILIA* TRES ARROYOS
118 01:21:33 246 C/35-39 MASC RODRIGUEZ ROLANDO RAFAEL* NECOCHEA
119 01:21:34 241 CMB/40+ MASC ACUÑA GUILLERMO* PUNTA ALTA
120 01:21:35 242 C/60-64 MASC GARCIA JORGE* MAR DEL PLATA
121 01:25:17 234 CMB/40+ MASC NOVOA FABIAN EDUARDO* MAR DEL PLATA
122 01:26:16 284 C/40-44 MASC GRINFELD DIEGO* LA PLATA
123 01:27:56 317 C/45-49 MASC DELGADO EDUARDO* BAHIA BLANCA
124 01:30:25 216 CMB/40+ MASC HOSES JESUS MARCOS* NECOCHEA
125 01:30:47 267 F/30-34 FEM PALOMO ROZANA* PUNTA ALTA
126 01:32:29 283 FMB/30-39 FEM OÑATIBIA DANIELA ROSANA* TRES ARROYOS
127 01:33:08 271 C/40-44 MASC CILAURO FRANCISCO* NECOCHEA
128 01:34:14 70 F/35-39 FEM GOROSTIZA GEORGINA TRES ARROYOS
129 01:34:39 80 F/40-44 FEM DAMICO SUSANA* PUNTA ALTA

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768