Resultados ›› Desafío de las Reservas, Laguna de los Padres

LA PROVINCIA: JORNADA POR EL CUIDADO DEL MEDIO AMBIENTE
Finalizó en Mar del Plata la última etapa

Mar del Plata, 05/12/2010.- Más de 180 corredores, entre ellos el campeón olímpico Juan Curuchet, participaron de la última etapa de la carrera de mountain bike, el “Desafío de las Reservas”, que organizó el gobierno de La Provincia de Buenos Aires, como una forma de potenciar el deporte, promocionar el turismo y fomentar el cuidado del medio ambiente.

La competencia se realizó en el sector de la Reducción del Pilar a orillas de la Laguna de los Padres, en un circuito atractivo y complejo, que atravesó la reserva natural por caminos rurales de barrancas bajas y suaves declives.

Juan Curuchet, se destacó con un segundo puesto en la categoría que recorrió 20 kilómetros, en una disciplina que no le es del todo conocida. No obstante subió al podio de los ganadores y fue además un gran impulsor de esta competencia en la Ciudad de Mar del Plata.

El director del Grupo Banco Provincia, Daniel Montoya, destacó “la participación de competidores de elite, como Curuchet, que invita a los corredores amateurs a superarse y convertir el deporte en un modo de vida que involucra a la familia, en un escenario natural insuperable”.

Durante la competencia, las más de 600 personas que presenciaron el evento, disfrutaron de espectáculos culturales, actividades deportivas y shows musicales con la presencia de Alcides y la presentación del nuevo disco del guitarrista Diego Mizrahi con la conducción del Teto Medina.

El subsecretario de Asuntos Municipales de la Provincia, Alberto De Fazio, afirmó que “el gobernador Daniel Scioli nos pide que trabajemos en acciones para preservar la salud, fomentar el deporte y los buenos hábitos, y esta competencia reúne todas esas características”.

La competencia contó con tres circuitos, el de 40 km competitivo tuvo como ganador en la categoría masculina a Héctor Parola y en la femenina a Carolina Pérez; también se corrió un circuito de 20 Km participativo que fue conquistado por Cristian Aguirre y Silvia Obregon, y otro de 5 km dirigida a niños menores de 14 años. La fiscalización del recorrido se realizó con chips electrónicos que permitieron un seguimiento exacto de cada competidor durante toda la competencia.

El director del Grupo Banco Provincia, Nicolás Scioli, puso en valor la labor del Grupo Banco Provincia “que tiene un fuerte compromiso con el medio ambiente y el deporte, para mejorar la calidad de vida de los habitantes de la Provincia”.

Cabe destacar el trabajo en equipo entre el Gobierno de la Provincia de Buenos Aires y el Grupo Banco Provincia, que bajo los lineamientos de la gestión del Gobernador Daniel Scioli se comprometieron para que este evento se pueda llevar adelante, como el Ministerio de Salud, que aportó las ambulancias y el servicio gratuito de atención primaria y vacunación, la Secretaría de Deportes que coordinó la parte técnica y el Organismo Provincial para el Desarrollo Sostenible (OPDS) que ofreció los espacios verdes protegidos para que la gente los pueda conocer y disfrutar.

De la jornada participaron el coordinador ejecutivo de OPDS, Hernán Pantuso; el presidente de Provincia Leasing, Ricardo Martínez, y el representante del EmTur, Pablo Arauz Peralta Ramos, entre otras autoridades.

CLASIFICACIÓN GRAL. 40K
POS NUM APELLIDO Y NOMBRE CATEGORIA TIEMPO
1 41 PAROLA HECTOR ELITE 01:20:25
2 45 DI MAIO ALEJANDRO MASTER B 01:22:20
3 42 BASCOUNET ANDRES MASTER A 01:22:20
4 39 SUAREZ MANUEL MASTER A 01:23:25
5 57 BIBBO GUSTAVO MASTER C 01:23:25
6 51 DEBENEDETTI JORGE MASTER A 01:25:37
7 52 GARCIA RODOLFO ELITE 01:25:37
8 28 CLAISSE ESTANISLAO MASTER A 01:27:36
9 56 LARRONDO OSCAR MASTER C 01:27:51
10 22 CARRERA ESTEBAN MASTER A 01:29:53
11 19 OJEDA JUAN MARCELO ELITE 01:30:20
12 220 PELLEGRINI LUIS MASTER B 01:30:27
13 67 PAVIA ANDRES ELITE 01:30:35
14 29 TUGORES HERNAN MASTER B 01:30:47
15 44 CAMPERO OSVALDO MASTER B 01:31:21
16 55 ONETO MARCELO MASTER A 01:33:29
17 30 PEREZ CAROLINA DAMAS A 01:33:49
18 46 MONACO EDUARDO ELITE 01:33:50
19 47 LEMMI FERNANDO ELITE 01:33:59
20 15 PEREZ MARTIN MASTER B 01:35:03
21 11 SOSA DARIO ELITE 01:35:04
22 38 FERNANDEZ JORGE MASTER B 01:36:11
23 58 MASEUREÑO ALEJANDRO MASTER D 01:36:18
24 21 PAVIA DIEGO MASTER A 01:36:18
25 35 GAZZOTO RAUL MASTER B 01:37:26
26 16 BERMOLEN MATIAS ELITE 01:37:47
27 48 GOLISCIANO GABRIEL MASTER B 01:37:52
28 9 TARTARA EDUARDO MASTER C 01:38:01
29 1 CENTURION OSCAR MASTER B 01:38:23
30 12 TUGORES JOSE MARIA MASTER B 01:38:36
31 61 SANTOS GERARDO MASTER B 01:39:45
32 50 PERALES JORGE MASTER D 01:40:09
33 59 MIGNANELLI CLAUDIO MASTER C 01:41:52
34 54 ACEVEDO DANIEL MASTER A 01:42:35
35 62 GOMEZ PABLO MASTER A 01:42:42
36 14 CORREA CARLOS ELITE 01:47:51
37 10 HUANCA MIGUEL ANGEL MASTER B 01:47:55
38 49 ALE KARINA DAMAS A 01:48:44
39 13 CORREA GABRIEL ELITE 01:49:35
40 17 VERRONE DIEGO ELITE 01:50:32
41 34 CERQUINI KARINA DAMAS B 01:52:07
42 217 MORCHON EUGENIA DAMAS B 01:52:30
43 4 SAUDIBET SANTIAGO MASTER A 01:53:56
44 31 ARBELAIS MERCEDES DAMAS B 01:54:52
45 60 DIAZ RICARDO MASTER B 01:55:34
46 64 MAGIORANA EDUARDO MASTER C 01:56:18
47 5 HOLMERG MIGUEL JUVENILES 01:56:30
48 66 SABANDO PEDRO MASTER B 01:57:00
49 53 CAPOZZI MAXIMILIANO MASTER A 02:02:01
50 18 GALLI MARTIN MASTER A 02:03:01
51 24 CEDANO GASTON MASTER A 02:03:03
52 40 MAHLE LAURA DAMAS B 02:09:22
53 3 PEREYRA JORGE MASTER A 02:21:00
54 37 DE OLAVARRIETA INES DAMAS B 02:21:35
55 36 PASCUAL GEORGINA DAMAS B 02:21:36
56 33 GUARAGNA GABRIEL MASTER A 02:21:37
57 23 LANZELLOTTA HECTOR ELITE 02:24:42
CLASIFICACIÓN GRAL. 20K
POS NUM APELLIDO Y NOMBRE CATEGORIA TIEMPO
1 257 AGUIRRE CRISTIAN ELITE 00:45:50
2 278 CURUCHET JUAN MASTER B 00:45:51
3 274 DEL BELLO MARTIN MASTER A 00:45:59
4 255 VERA MARCELO MASTER A 00:49:17
5 208 SUAREZ RAUL O. MASTER B 00:49:50
6 254 AUGELLETTA PABLO MASTER A 00:49:57
7 259 CAFIERO JOSE MASTER B 00:50:32
8 273 QUIROGA SEBASTIAN MASTER A 00:51:33
9 264 VITI PABLO ELITE 00:52:36
10 228 WENTLANT ADRIAN MASTER A 00:52:44
11 246 GAMBEDOTTI FRANCO JUVENILES 00:53:58
12 276 ALBA MARIANO ELITE 00:53:58
13 207 PARENTE ALEJANDRO MASTER A 00:54:47
14 261 GABBIN MIGUEL MASTER B 00:55:11
15 201 VOIKLI ANDRES MASTER A 00:56:36
16 277 GIQUIARDO SEBASTIAN MASTER A 00:57:13
17 268 ESTILARRIBIA FERNANDO MASTER A 00:57:30
18 206 OBREGON SILVIA DAMAS A 00:58:17
19 243 BOIS CRISTIAN MASTER A 00:58:21
20 275 MARCOS WALTER MASTER B 00:58:30
21 209 PARODI SEBASTIAN ELITE 00:59:19
22 227 SCIOLI NICOLAS MASTER A 00:59:34
23 214 LUCINO PABLO MASTER A 00:59:46
24 266 CRUZ ESTELA DAMAS C 00:59:59
25 258 ALVERDE EMILIANO MASTER A 01:00:05
26 262 PAMPIN PABLO MASTER B 01:00:10
27 265 CARRICART FERNANDA DAMAS A 01:00:13
28 271 COMOTTI GABRIEL MASTER B 01:00:24
29 272 COMOTTI GIAN MENORES 01:00:25
30 211 GARCIA LUDMILA ELITE D 01:00:58
31 222 LARRARTE JUAN FERMIN ELITE 01:01:30
32 216 RUIZ MORENO MARTIN MASTER B 01:01:56
33 237 PLATONI GUILLERMO MASTER B 01:02:21
34 267 VALENTINI PAULA DAMAS B 01:03:17
35 241 ZELASQUI ROBERTO MASTER C 01:04:40
36 203 OLIVERA GASTON MASTER A 01:06:17
37 213 LOSSO MARCELO MASTER B 01:07:07
38 205 VERA PABLO MASTER B 01:07:42
39 202 BORBEAS MARTIN MASTER A 01:08:26
40 270 ZARATILEGUI HORACIO MASTER C 01:08:34
41 263 CORONEL JAVIER MASTER B 01:08:59
42 256 FERRERIA GASTON MASTER A 01:09:09
43 238 CORBELLINI MARTIN ELITE 01:10:26
44 210 REY GONZALO ELITE 01:13:09
45 269 ZARATILEGUI FRANCISCO MENORES 01:13:23
46 226 RIVAROLA LUIS MASTER A 01:14:45
47 244 CILENTA GUSTAVO MASTER A 01:17:27
48 232 DE FAZIO ALBERTO MASTER B 01:18:18
49 242 BONTEMPELLI SANDRA DAMAS B 01:22:12
50 204 HERNANDEZ MARCOS MASTER A 01:23:12
51 260 CALU MARCELO MASTER C 01:23:40
52 235 MARTINEZ RICARDO MARTIN MASTER B 01:29:41
53 217 MORCHON EUGENIA DAMAS B 01:32:30
54 225 MONTU SANTIAGO MASTER A 01:37:30
55 224 TASSELLI MAXIMO MASTER A 01:37:31

 

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768