Resultados ›› Duatlón Rústico - Corriendo y en Bici

Juan Gundel y la dupla Tami-Mancini, fueron los ganadores del dua rústico de Alto Pulso

Ayer con el cupo completo de atletas se disputó el Duatlon Rústico de la agrupación Alto Pulso donde resultaron ganadores el olavarriense Juan Gundel entre los duatletas y la dupla conformada por Juan Tami y Carlos Mancini entre los equipos.

(09/12/2010) Con gran expectativa los atletas fueron arribando en la mañana de ayer al camping, el día reunía las condiciones prácticamente ideales para la actividad deportiva sobres las desafiantes sierras de Tandil, aunque el viento también dijo presente desafiando al centenar de aventureros lo que lo convirtió en un condimento más a tener en cuenta.

Eran las 10:45 cuando se realizó la cuenta regresiva que daría el vía libre a los primeros 4, 5 kilómetros de pedestrismo con características diversas, pasando de calles de tierra veloces a lomas con senderos sobre las sierras del Valle del Picapedrero. Fue en este lugar -aprox. kilómetro 2- en donde Carlos Mancini pudo alejarse del lote de punta que integraban Juan Pablo Dimatteo, Simón Guido, Agustín Cichilitti, Américo Rodríguez, Matías Urrutia, los duatletas Santiago Sollazo y Juan Gundel, completaba este grupo Néstor Pereyra, un poco más alejados venían el marplatense Hugo Roldán, el juvenil Bruno Mendoza, Miguel Hidalgo, Iván Martínez y Raúl Colella entre otros.

En el parque cerrado aguardaban los ciclistas la llegada de sus compañeros de aventura, fue así que como un rayo apareció en el Pinar Carlos Mancini que con un parcial de 15 minutos 14 segundos entregó su pulsera a Juan Tami para que este empiece a recorrer los exigentes 25 kilómetros, luego salieron el campeón Argentino Sub 23 de Rural Bike Darío Trabella, Héctor Contreras, el Miguel Allende, Marina Goñi, Mauricio Lazcoz, el primer individual Santiago Sollazo que parcializó en el pedestrismo 16 minutos 26 segundos seguido de cerca por Juan Gundel, luego salió Carolina Pérez y Leonardo Pereyra.


Juan Gundel en el ultimo tramo. La dupla Mancini-Tami. Fernanda San Martin. | Ver todas las fotos

La punta de postas siempre estuvo entre Tami y Trabella que se cortaron solos del resto pasando por los puestos de control prácticamente soldados, detrás a más de 3 minutos venía el “Capitán frió” Santiago Sollazo, pero Juan Gundel no le perdía pisada y sabía de su potencial en la última parte del circuito de Mountain Bike que podría hacerse de la punta por su característica técnica y así fue.

Prácticamente en el aire Juan Tami arribó al parque cerrado en 1h 18 min. 59 seg. el cual cruzó corriendo y se volvió a subir a la bici para acompañar a Carlos Manzini en lo que ya era casi un final anunciado, porque su rival directo Darío Trabilla lo hizo 42 segundos después, diferencia que no pudieron descontar junto a su compañero de equipo Simón Guido.

En individuales el olavarriense Gundel había sacado una diferencia difícil de remontar para el tandilense Sollazo, algunos minutos atrás aparecía el balcarceño Raúl Colella, pero pisándole los talones estaba el ayacuchense Miguel Hidalgo que finalmente quedaría tercero.

La única dama que se atrevió a hacer todo el circuito fue la tandilense María Fernanda San Martín.

En postas mixtos la victoria quedó en manos de Hugo Roldán y Carolina Pérez, en damas vencieron Leonela Rodríguez y Maite Guanchul.

Los organizadores quieren agradecer a las siguientes empresas y personas que hicieron posible este acontecimiento deportivo: Camping Pinar de las Sierras, Quesos Don Atilio, Río Paraná, Sport Fit, Fernando Gregorini Papas, Sidernet Hierros, Bicicletería Sin Límite, Argentina Vertical, Casa Club, Makai, Kilómetro Cero, Agua Pureza del Valle, Bicicletería Solo bici, Perfil Extremo, Diagonal Pc, Morgan Unisex, Farmacia Teren, La Copia, Sport House, Daniel González, puestos de control, banderilleros y especialmente a la Asociación de Duatlón y Triatlón de Tandil.

VER LAS FOTOS
Pedi tus fotos a codigoaventura@cybertandil.com.ar precios súper promocionados para esta carrera en formato digital!!!

CLASIFICACIONES

GENERAL INDIVIDUALES
Gral Cat. Corredor Ciudad Categoria Tiempo
1 1 Juan Gundel Olavarria CAB A 01:41:52
2 2 Santiago Sollazo Tandil CAB A 01:45:02
3 1 Miguel Hidalgo Ayacucho CAB B 01:45:23
4 2 Raúl Colella Balcarce CAB B 01:46:50
5 3 Maximiliano Barraza Tandil CAB A 01:52:01
6 4 Fernando Garcia Tandil CAB A 02:01:20
7 3 Daniel Voullos Tandil CAB B 02:06:23
8 4 Fermín Fereyra Olavarria CAB B 02:07:17
9 5 Luis Salomón Olavarria CAB B 02:07:42
10 1 Fernanda San Martín Tandil DAMA 02:10:09
11 5 Emiliano Garcia Ayacucho CAB A 02:11:22
12 6 Anibal Almeida Tandil CAB A 02:11:42
13 6 Jose Luis Solla Tandil CAB B 02:13:07
14 7 Cristian Olaechea Tandil CAB A 02:14:00
15 8 Francisco Furlong Tandil CAB A 02:19:54
16 7 Juan Penduzzu Tandil CAB B 02:22:40
17 9 Matias Costanzo Ayacucho CAB A 02:23:36
18 10 Ariel Islas Tandil CAB A 02:39:42
GENERAL POSTAS
Gral Cat Corredor Corredor Ciudad Categoria Tiempo
1 1 Carlos Mancini Juan Tami Tandil P. CAB A 01:34:01
2 2 Simón Guido Darío Trabella Tandil P. CAB A 01:35:53
3 3 Matías Urrutia Mauricio Lazcoz Tandil P. CAB A 01:42:52
4 4 Miguel Angel Allende Americo Rodríguez Rauch P. CAB A 01:44:30
5 5 Néstor Pereyra Leonardo Pereyra Tandil P. CAB A 01:44:43
6 1 Eduardo Santamarina Gerardo Tami Tandil P. CAB B 01:45:01
7 6 Mariano Comizo Ignacio Martinez B. Juarez P. CAB A 01:47:10
8 1 Hugo Roldán Carolina Pérez MdP P. MIXTO 01:47:19
9 7 Valentín De Bastiani Agustín Etchevarne Tandil P. CAB A 01:48:26
10 8 Silvio Juarez Rodrigo Pajin Tandil P. CAB A 01:49:45
11 2 Marcelo Sanchez Daniel Prioletto Tandil P. CAB B 01:51:40
12 2 Piera Masson Pablo Funaro Tandil P. MIXTO 01:52:10
13 9 Bruno Mendoza Luciano Iturralde Tandil P. CAB A 01:53:23
14 3 Natalia Cabrera Ramiro Cepeda Tandil P. MIXTO 01:54:13
15 10 Rubén Cosser Víctor Godoy Tandil P. CAB A 01:57:06
16 3 Adrián Echeveste Alejandro Correia Tandil P. CAB B 01:57:44
17 4 Daniel Conforti Marcelo Daher Tandil P. CAB B 01:58:00
18 5 Miguel Cichiliti Marcelo Etchevarne Tandil/Balcarce P. CAB B 01:58:44
19 11 Luis Tapia Juan Otegui Tandil P. CAB A 01:59:10
20 6 Adolfo Gau Carlos D. Arce Tandil P. CAB B 01:59:12
21 4 Juan Pablo Dimatteo Marina Goñi Tandil P. MIXTO 02:01:05
22 5 Nadia Román Walter Otaharan Tandil P. MIXTO 02:02:30
23 12 Sebastaín Martínez Marco Carlucho Tandil P. CAB A 02:04:19
24 7 Pablo Marino Antonio Marino Tandil P. CAB B 02:04:58
25 8 Rubén Planes Roberto Arenas Tandil P. CAB B 02:06:39
26 13 Andrés Fernández Leonardo Fernández Tandil P. CAB A 02:08:42
27 1 Leonela Rodriguez Maite Guanchul Tandil P. DAMA 02:08:46
28 6 Carlos Sander Marina Dahl Tandil P. MIXTO 02:09:16
29 9 Federico Meli Leonardo De la Canal Tandil P. CAB B 02:09:48
30 7 Alejandro Carrón Guadalupe Alasino Tandil P. MIXTO 02:09:53
31 8 Marcos Garcia Alejandra Gilabert Tandil P. MIXTO 02:10:08
32 14 Miguel Frontini Alejo Gallo Tandil P. CAB A 02:10:35
33 10 Hector Quinteros Horacio Carecia Tandil P. CAB B 02:12:21
34 9 Noelia Bravo Iván Martinez Tandil P. MIXTO 02:19:26
35 2 Alejandra Karaman Luciana Schiaratura Tandil P. DAMA 02:19:53
36 10 Maria Laura Dibattista Ignacio Ochionero Tandil P. MIXTO 02:20:06
37 3 Claudia Hinding Griselda Shurt Tandil P. DAMA 02:24:42
38 15 José Goñi Mariano Quinteros Tandil P. CAB A 02:26:08
39 11 Cristian Torrano Lucrecia Etchevarne Tandil P. MIXTO 02:36:23
40 16 Agustín Cichiliti Hector José Contreras Balcarce P. CAB A s/t
41 17 Sebastián Paz Leonardo Valle Tandil P. CAB A s/t
42 18 Fabian Andrés Sebastián Deshusse Tandil P. CAB A s/t
43 11 Marcelo Torres Julio Poletti Tandil P. CAB B s/t
44 12 Guillermo Pecelis Carla Bañuelo Tandil P. MIXTO s/t

Código Aventura • Optima resolución 1024x768