Resultados ›› XCO Subregional Mar y Sierras

Ultima fecha del Copa Subregional Mar y Sierras

(06/12/2010) El domingo 5 de diciembre se disputó en Laguna de Los Padres, Mar del Plata, la segunda y última fecha de la Copa Subregional Mar y Sierras de Mountain Bike que organizó Mar del Plata VELOCLUB y fiscalizó la Sub Regional Mar y Sierras, con una importante afluencia de corredores y público.

En un ambiente lleno de cordialidad, muy familiar y sobre todo preocupado por el cuidado del medioambiente, la Reserva Natural de Laguna de los Padres fue el marco ideal para el cierre de esta Copa.

El espectáculo deportivo coronó al ganador de la fecha en las distintas categorías: prejuveniles, Juveniles, Sub 23/Elite, Master A, Master B, Master C, Promocionales varones, Promocionales mujeres y categoria Damas. En tanto, para los menores se corrieron las categorías Infantiles A, B y C, siempre con la simpática presencia de los corredores de la categoría ¨Rueditas¨, que dan un toque especial a la jornada de Mountain Bike.

En esta fecha se coronó también al ganador de la Copa Subregional Mar y Sierras, resultante de la sumatoria de puntos obtenidos entre la primer fecha disputada en la ciudad de Balcarce y la competencia desarrollada el día de hoy y al Campeón Marplatense, que premiaba al marplatense mejor ubicado dentro de cada categoría.


Andres Curri y Carolina Pérez. | Ver las fotos

Principales posiciones

La primer manga de carrera se largó a las 13:30, fue el turno de los Master B y C, promocionales, pre juveniles y todas las damas. En la rama femenina Carolina Pérez prevalesció sobre Verónica Germano quienes batallaron durante las 3 vueltas de carrera.

En los Master B resultó ganador el balcarceño Sergio Gianera. Y otro balcarceño se impuso en los Master C, Gustavo Bibbó. Mientras que Ricardo Pascual y Gonzalo Zazzeri ganaron en Promocionales y Pre juveniles respectivamente.

La segunda manga de largada, se llevó a cabo a partir de las 15:30 y fue el turno de los master A, juveniles, elite y sub 23.

En ésta Andrés Curri, de Balcarce, con un andar muy parejo fue inalcanzable. Luego de los siete giros llegó primero al monumento del domador siendo el gran jinete de la tarde y ganador de los Elite/Sub 23. Mientras que en los Master A, el marplatense Cristian Oronó hizo lo propio después de batallar buena parte de la carrera con el balcarceño Ezequiel Bibbó.

Braian Di Pierro -tambien de Balcarce- logró imponer su ritmo, y vuelta tras vuelta se fue despegando del resto alzándose con el triunfo de los Juveniles.

VER LAS FOTOS (+ de 400)
Pedi tu foto a codigoaventura@cybertandil.com.ar

CLASIFICACIONES

Estos fueron los resultados que arrojó esta jornada

ELITE/SUB 23
1 Curri Andres Balcarce 1.11.40
2 Sosa Leonardo Mar del Plata 1.12.09
3 Odriozola Luis Matias Mar del Plata 1.17.37
4 Eskesen Marcos Sebastian Necochea 1.22.17
5 Diegues Daniel Batan 1 v -
6 Vouilloz Carlos Agustin Tandil 3 v -
7 Nieto Agustín Bolivar 4 v -
8 Nestal Mauro Sebastian Tandil 4 v -
Bonini Juan Pablo Azul abn
MASTER A
1 Gonzalez Orono Cristian Mar del Plata 1.12.16
2 Bibbó Ezequiel Andres Balcarce 1.13.10
3 Rinaudo Marcos Tandil 1.14.21
4 Vignatte Martin Balcarce 1.14.35
5 Corani Dario Mar del Plata 1.15.18
6 Carpinetti Raul Osvaldo Mar del Plata 1.15.48
7 Arista Jorge Alejandro Gral Madariaga 1.17.31
8 Morales Gabriel Mar del Plata 1.19.1
9 Molino Raul Citybell- La Plata 1.20.02
10 Frias Fernando Tandil 1.24.04
11 Del Bello Martin Capital Federal 1 v -
12 Fernandez Fabian Mar del Plata 1 v -
Montenegro David Tres Arroyos abn
Yalosque Angel Gabriel Berazategui abn
Gimenez Matias Mar del Plata abn
Legros Lionel Mar del Plata abn
Penayo Leonardo Citybell- La Plata abn
Fernandez Alejandro Villa Gesell dsq
Medina Juan Mar del Plata dsq
JUVENILES
1 Dipierro Braian Alejandro Balcarce 54,14
2 Maggiora Matias David Tres Arroyos 54,52
3 Russo Andres Balcarce 55,02
4 Parra Miguel Balcarce 57,47
5 Odetti Ignacio Balcarce 58,45
6 Ludueña Jesus Damian Villa Gesell 59,05
7 Rendino Matías Balcarce 1.02.48
Fornasier Fernando Emanuel Santa Teresita dnf
Rivero Sebastian Villa Gesell dnf
Minor Facundo Balcarce dsq
MASTER C
1 Bibbó Gustavo Balcarce 48,17
2 Lopez Jorge Luis Mar del Plata 48,55
3 Faggiani Horacio Angel Mar del Plata 52,13
4 Larrondo Oscar Balcarce 55,45
5 Suarez Gregorio Mar del Plata 57,04
6 Mel Carlos Alberto Mar del Plata 1 v -
MASTER B
1 Gianera Sergio Ruben Balcarce 44,16
2 Dellanes Marcos Balcarce 45,35
3 Lopez Jose Norberto Balcarce 47,25
4 Montarce Ruben Mar del Plata 51,33
5 Pinilla Felipe Balcarce 53,05
6 Etchevarne Marcelo Tandil 54,29
7 Heizenrreder Federico Pinamar 1 v -
8 Rodriguez Miguel Angel   1 v -
Ballesteros Jorge Villa Gesell abn
Oses Eduardo Balcarce abn
PROMOCIONAL HOMBRES
1 Pascual Ricardo Lorenzo Mar del Plata 41,1
2 Cubria Geronimo La Plata 43,53
3 Guridi Javier Mar del Plata 45,15
4 Ginto Luis Daniel Mar del Plata 49,7
Cambados Damian Oscar Mar del Plata abn
Roldan Claudio Adrian Quequén abn
DAMAS
1 Perez Carolina Ines Mar del Plata 37,48
2 Germano Veronica Mar del Plata 38,1
3 Castro Pardo Noelia Ramos Mejia 40,34
4 Alasino Guadalupe Tandil 48,32
Garcia Diana Beatriz Mar del Plata abn
PREJUVENIL
1 Zazzeri Gonzalo Mar del Plata 41,22
2 Figueroa Micael Leonardo Citybell- La Plata 44,52
3 Figueroa Leonel Nicolas Citybell- La Plata 47,16
Rojas Tomas Gral Madariaga abn
Raschilla Franco Mar del Plata abn
INFANTILES A INFANTILES B INFANTILES C RUEDITAS
ALIAS LAUTARO FORNASIER MATIAS LAMOTA VICTORIA ESKESEN IAN
RUSSO LUCAS BARROCA NICOLAS   CARPINELLI TOMAS
DRAGO TOMAS      
SUAREZ JAVIER      

Código Aventura • Optima resolución 1024x768