Resultados ›› Rural Bike en Ayacucho

El "flaco" Martínez en la crono de A.P.I.D.D.A.

(06/12/2010) En un día regocijante, desde lo climático y con muchas emociones tanto en lo deportivo como en lo afectivo, se vivió en Ayacucho el Rural Bike 25º Aniversario de A.P.I.D.D.A. (Asociación Pro Integración del Discapacitado de Ayacucho), competencia que a su vez era la final del 1º Campeonato Zonal de Ciclismo Rural realizado en 9 sedes diferentes de la provincia de Buenos Aires.

A las 10,30 con un total de 100 corredores entre las categorías de la modalidad contrarreloj y en pelotón, se dió la orden de largada de la primer manga -que correspondía a la competencia en pelotón- y media hora más tarde, según lo previsto comenzaron las largadas de la contrarreloj cada un minuto con un par de corredores por salida.

En la modalidad pelotón fue el ganador absoluto, llegando en solitario a la línea de sentencia el necochense José Agustín Rey, quedando el segundo lugar José Armando Madrid de Benito Juárez y el tercero para el local Matías "bolita" Constanzo. Por el lado de las damas la ganadora absoluta con muy amplia diferencia fue la representante de bicicleteria NITRO (auspiciante principal de este campeonato) Eva Díaz de Hurlingan, quedando el segundo y tercer lugar del podio femenino para las ayacuchenses Natalia Moureu y Luciana Maldonado.


El "Flaco" Martínez y Mariana Lorenzo, los ganadores ayer. | Ver mas fotos

En la modalidad contrarreloj, el pringlense Dario "el flaco" Martínez, defensor del "1",  volvió a repetir y respaldó su título (ganó en la anterior crono en Ayacucho) con un tiempo de 1h 03' 53'', quedando el segundo lugar del ordenador general para el joven Raúl Savoia de La Plata y el tercer lugar para Damian Mazotti de Dolores.

En el ramal femenino, la oriunda de Gral. Belgrano Mariana Lorenzo, repitió lo hecho en Belgrano, Pila y Castelli, llevando el primer lugar de la general femenina con un crono de 1h20'18'', el segundo lugar fue para Silvana Cano de Lezama y el tercer escalón de este podio fue para Susana Rizzoli de Chascomus.

Luego de arribados todos los competidores se procedió a la entrega de premios de las categorías del día como así también a los 3 primeros de cada categoría del Campeonato KMI. Matizando con un muy buen números de regalos de Bicicletería NITRO y demás obsequios de comercios locales, entre los que destacamos a Bicicletería "El Progreso", "Ilusions Deportes" y Panadería "La Moderna".

También, como cada vez que KMI realiza una competencia en Ayacucho, se realizaron un par de remates de productos los cuales fueron a engrosar el beneficio de la institución.

Hubo una entrega de unos presentes de parte de ciclistas de Chascomus, Lezama, Castelli, Brandsen, Pila y Dolores para el grupo Kilometro Infinito por la labor desarrollada en toda la zona.

Además de la premiación mencionada se entregaron unos premios especiales a los 3 caballeros y las 3 damas con mayor cantidad de competencias realizadas en el campeonato KMI y el señor Alberto Torres fue quien se quedó con el premio mayor y varios obsequios de Bicicletería NITRO por ser el único con asistencia perfecta a lo largo de las 9 fechas y también con abono perfecto al podio, 9 de 9.

Con todo esto finalizó esta jornada para muchos inolvidable y en la que se cumplió con el objetivo de ayudar a A.P.I.D.D.A. a recaudar fondos para continuar con la construcción de su Centro de Día.

CLASIFICACIONES | Ver las posiciones finales 1er. Campeonato KMI

GENERAL CONTRARRELOJ
Pto. Gral. APELLIDO Y NOMBRE - LOCALIDAD Pto. Cat. Tiempo
1 Dario Martinez de Cnel. Pringles 1º A1 1h 03' 53''
84 Raúl Savoia de La Plata 1º Sub23 1h 05' 05''
27 Damian Mazotti de Dolores 1º Elite 1h 05' 20''
26 Damian Carmona de Miramar 2º Elite 1h 05' 28''
24 Juan Tami de Tandil 3º Elite 1h 05' 39''
44 Marín Erdocia de G. Chavez 1º A2 1h 07' 03''
99 Miguel Menconi de Pila 1º B2 1h 07' 32''
63 Miguel Hidalgo de Ayacucho 1º B1 1h 07' 39''
45 Héctor Contreras de Balcarce 2º A2 1h 07' 58''
10º 46 Rafael Córdoba de Ayacucho 3º A2 1h 08' 12''
11º 127 Ernesto Machado de Maipú 1º C1 1h 08' 42''
12º 7 David Lazarte de Dolores 2º A1 1h 08' 53''
13º 42 Marcelo Farriols de Mar del Plata 4º A2 1h 09' 18''
14º 5 Esteban Romero de Maipú 3º A1 1h 09' 59''
15º 3 Gerardo Tami de Tandil 4º A1 1h 10' 25''
16º 61 Jorge Ubeda de Miramar 2º B1 1h 10' 52''
17º 6 Néstor Poledo de Dolores 5º A1 1h 10' 53''
18º 64 Marcelo Saenz de Rauch 3º B1 1h 11' 30''
19º 100 Miguel Cantero de Miramar 2º B2 1h 12' 16''
20º 83 Cristian Giuliano de Balcarce 2º Sub23 1h 12' 23''
21º 8 Flavio Aristu de Castelli 6º A1 1h 12' 26''
23º 105 Julio Marruedo de Castelli 3º B2 1h 12' 35''
22º 2 Carlos Contres de Balcarce 7º A1 1h 12' 39''
24º 125 Iber Piovanni de G. Chavez 2º C1 1h 12' 40''
25º 23 Matías Aguado de Mar del Plata 4º Elite 1h 12' 42''
26º 47 Juan Velazquez de Brandsen 5º A2 1h 12' 47''
27º 101 Juan Carlos Iojimo de Miramar 4º B2 1h 12' 52''
28º 103 Gustavo Pica de Sta. Clara 5º B2 1h 13' 11''
29º 96 Juan Carlos Flores de Cascallares 6º B2 1h 13' 16''
30º 98 Miguel Marquez de Dolores 7º B2 1h 13' 17''
31º 128 Edgardo marquez de Chascomus 3º C1 1h 13' 31''
32º 124 Alberto Torres de Miramar 4º C1 1h 13' 36''
33º 82 Cristian Barroti de Cnel. Pringles 3º Sub23 1h 13' 45''
34º 43 Daniel Santa Cruz de Batan 6º A2 1h 14' 24''
35º 22 Miguel Allende de Rauch 5º Elite 1h 14' 38''
36º 85 Santiago Porres de Dolores 4º Sub23 1h 14' 47''
37º 4 Patricio Diaz 8º A1 1h 14' 53''
38º 81 Juan Cruz Valia de Pila 5º Sub23 1h 14' 56''
39º 138 Carlos Prietto de 3 Arroyos 1º D 1h 15' 02''
40º 104 Luis Spinettto de Dolores 8º B2 1h 15' 19''
41º 62 Carlos Cortez de Brandsen 4º B1 1h 15' 26''
42º 122 Walter Martinez de San Cayetano 5º C1 1h 15' 31''
43º 136 Miguel del Giorgio de Necochea 2º D 1h 15' 41''
44º 126 José Luis Rubio de 3 Arroyos 6º C1 1h 15' 46''
45º 25 Jorge Caro de Balcarce 6º Elite 1h 15' 48''
46º 97 Roberto Gutierrez de San Cayetano 9º B2 1h 16' 30''
47º 139 Carlos Samora de Sta. Clara 3º D 1h 17' 17''
47º 151 Juan Rogora de Castelli 1º C2 1h 18' 12''
48º 41 Néstor Cabral de Balcarce 7º A2 1h 18' 32''
49º 140 Antonio Santivichi de Sta Clara 4º D 1h 18' 40''
50º 102 Néstor Maiz de La Plata 10º B2 1h 18' 49''
51º 112 Nicolás Morales de Cnel. Brandsen 1º Juvenil 1h 19' 59''
52º 183 Mariana Lorenzo de Gral. 1º Damas A 1h 20' 18''
53º 21 Silvio Tedesco de Rauch 7º Elite 1h 20' 26''
54º 111 Juan Irigoyen de Lezama 2º Juvenil 1h 20' 40''
55º 129 Juan Cerri de De La Garma 7º C1 1h 20' 51''
56º 121 Agustín Flores de Copetonas 8º C1 1h 21' 25''
57º 65 Claudio Suárez de Mar del Sur 5º B1 1h 23' 30''
58º 181 Silvana Cano de Lezama 2º Damas A 1h 23' 56''
59º 137 Oscar Villalba de G. Chavez 5º D 1h 24' 02''
60º 113 Nicolás Panasci de Balcarce 3º Juvenil 1h 24' 25''
61º 166 Susana Rozzoli de Chascomus 1º Damas B 1h 26' 33''
62º 182 Marisa Sosa de Cnel. Brandsen 3º Damas A 1h 26' 35''
63º 184 Sandra Rosales de Balcarce 4º Damas A 1h 27' 50''
64º 141 Oscar Gonzalez de Ayacucho 6º D 1h 27' 53''
65º 167 Beatriz Alonso de Chascomus 2º Damas B 1h 28' 07''
66º 168 Ana Gonzalez de Castelli 3º Damas B 1h 29' 40''
67º 66 Daniel Malzoni de R. Calzada 6º B1 1h 34' 24''
68º 142 Miguel Carriego de F. Varela 7º D 1h 34' 25''
Ab. 67 Carlos Lopez de Tapalque B1  
Ab. 123 Héctor Villarino de Miramar C1  
n/c 152 Jorge Istillarte de Tandil C2  
PROMOCIONALES en PELOTON
Gral. NOMBRE, APELLIDO y Localidad Pto. Cat. TIEMPO
315 José Agustín Rey de Necochea 1º Promo D 1h 06' 40''
311 José Armando Madrid de B. Juárez 2º Promo D 1h 07' 06''
255 Matías Constanzo de Ayacucho 1º Promo B 1h 08' 12''
318 Guillermo Pirchio de Merlo 3º Promo D 1h 08' 13''
253 Matías Allende de Rauch 2º Promo B 1h 08' 14''
303 Roberto Oruezabal de Rauch 1º Promo C 1h 08' 15''
250 Juan Ignacio Romero de Maipú 3º Promo B 1h 10' 35''
306 Diego Echavarría de Ayacucho 2º Promo C 1h 12' 35''
324 Roberto marquez de Chascomús 1º Promo E 1h 13' 05''
10º 307 Emiliano García de Ayacucho 3º Promo C 1h 13' 26''
11º 316 Marcos Puente de Rauch 4º Promo D 1h 13' 33''
12º 256 Roque Rebotella de Rauch 4º Promo B 1h 13' 33''
13º 314 Héctor Arias de Rauch 5º Promo D 1h 13' 44''
14º 313 hugo Faccio de Rauch 6º Promo D 1h 14' 18''
15º 325 Alfredo Giachino de Ayacucho 2º Promo E 1h 14' 19''
16º 317 Gustavo Castillone de Azul 7º Promo D 1h 14' 20''
17º 323 Hugo Loustaunau de Rauch 3º Promo E 1h 16' 20''
18º 251 Héctor Othar de Rauch 5º Promo B 1h 16' 35''
19º 322 Juan Orellano de Rauch 4º Promo E 1h 16' 36''
20º 322 Rodolfo Romero de Maipú 5º Promo E 1h 16' 37''
21º 361 Eva Badie de Hurlingan 1º D. Promo 1h 21' 12'
22º 303 Hernan Lucha de Gral. Belgrano 4º Promo C 1h 21' 14''
23º 305 Hugo Salazar de Ayacucho 5º Promo C 1h 23' 40''
24º 359 Natalia Moureu de Ayacucho 2º D. Promo 1h 28' 15''
25º 254 Juan Correa de Rauch 6º Promo B 1h 28' 33''
26º 312 Marcelo Dadario de Ayacucho 8º Promo D 1h 36' 12''
27º 360 Luciana Maldonado de Ayacucho 3º D. Promo 1h 36' 42''
28º 358 Silvana Alvear Vega de Mar del Plata 4º D. Promo 1h 44' 11'
29º 301 Maximiliano Menna de S. de los Padres 6º Promo C 1h 44' 15'

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768