Resultados ›› Vuelta de las Piedritas

Foto gentileza PasionBike

Darío Corani y Carolina Pérez ganaron la 6ta edición

(22/11/2010) Se realizó con total éxito la tradicional carrera de rural bike " Vuelta de las Piedritas" organizada por la E.P.B. N°3 "Marcos Sastre".Con un día de mucho calor y con un final a pura lluvia los corredores completaron un recorrido de 63 km donde tuvieron que soportar al principio un camino seco con mucha tierra movida para finalizar luego entre el barro.

Se hicieron presentes corredores de la zona (Mar del Plata, Necochea, Miramar, Tandil, Tres Arroyos) y por supuesto un gran número de balcarceños. Un importante marco de público también se hizo presente a presenciar la carrera.

Los organizadores quieren agradecer y destacar el trabajo del radio club Balcarce que con su accionar permiten a todos los controles estar comunicados a lo largo del circuito.

En cuanto a lo deportivo: en la carrera principal la general fue ganada por el marplatense Dario Corani, segundo Ezequiel Bibbó de Balcarce y tercero Cristian Oronó de Mar del Plata.

Los ganadores de las distintas ccategorías fueron los siguientes: elite Marcos Rojo; master A Dario Corani; master B Raúl Colella; master C Gustavo Bibbó; master D Alejandro Mascareño y en damas la ganadora fue Carolina Perez de Mar del Plata.

En promocionales los Triunfadores fueron Facundo Minor (juveniles), Sandra Rosales (damas), Gerardo Peralta (promo A), Rey Agustín de Necochea (promo B) y las categorías familia la pareja ganadora fue Quiopomel-Carbonelli y por último en infantiles el triunfo fue para Nicolás Panacci.

CLASIFICACIONES

GENERAL 63 KM
PUESTO CICLISTA CATEGORÍA LOCALIDAD TIEMPO
1 39 CORANI DARIO MASTER A MAR DEL PLATA 01:56:11
2 69 BIBBO EZEQUIEL MASTER A BALCARCE 01:57:04
3 16 ORONO CRISTIAN MASTER A MAR DEL PLATA 01:57:36
4 78 MARTINEZ DARIO MASTER A CORONEL PRINGLES 01:57:47
5 75 VIGLIANCHINO MAURICI MASTER A BALCARCE 01:59:55
6 73 COLELLA RAÚL MASTER B BALCARCE 02:01:50
7 51 ODDO JORGE MASTER B BALCARCE 02:01:51
8 76 ROSALES CARLOS MASTER A   02:02:21
9 92 DE LLANES MARCOS MASTER B BALCARCE 02:02:48
10 24 FARRIOLS MARCELO MASTER A MAR DEL PLATA 02:02:51
11 56 ROJO MARCOS ELITE BALCARCE 02:03:06
12 55 FABANO DARIO ELITE BALCARCE 02:03:31
13 95 FERREYRA LUIS ELITE BALCARCE 02:03:33
14 35 CELAYA DANIEL MASTER B BALCARCE 02:03:52
15 70 BAZA MARCELO MASTER B BALCARCE 02:04:11
16 87 FERNANDEZ CLAUDIO MASTER B OLAVARRIA 02:04:21
17 96 RENDINO MARCELO MASTER A BALCARCE 02:04:33
18 30 KOORN JUAN MASTER A MAR DEL PLATA 02:06:09
19 29 CATALAN JOSE ELITE BALCARCE 02:06:32
20 43 MANGIARUCA SERGIO MASTER A BALCARCE 02:07:42
21 80 ZALOECHEVERRIA EDUARDO MASTER A BALCARCE 02:07:55
22 98 RODRÍGUEZ CÉSAR LUIS MASTER A BALCARCE 02:07:56
23 15 BERARDO DARIO MASTER A BALCARCE 02:08:35
24 71 BIBBO GUSTAVO MASTER C BALCARCE 02:09:19
25 27 ORONO CARLOS MASTER C MAR DEL PLATA 02:09:20
26 74 CONTRERAS HECTOR MASTER A BALCARCE 02:09:46
27 53 SANTOMAURO SEBASTIAN ELITE BALCARCE 02:10:29
28 42 FERREYRA MARIANO MASTER A NECOCHEA 02:10:45
29 6 CARMONA DAMIAN ELITE MIRAMAR 02:10:45
30 12 AGUADO MATIAS ELITE MAR DEL PLATA 02:11:09
31 19 BERNARDEZ EUGENIO MASTER B NECOCHEA 02:12:08
32 18 PÉREZ CAROLINA DAMAS MAR DEL PLATA 02:12:30
33 83 LARRONDO OSCAR MASTER C BALCARCE 02:12:52
34 93 COLAVITA MARCELO MASTER B   02:13:34
35 86 GALELLO JORGE MASTER B BALCARCE 02:13:36
36 72 BRUSCHETTI NÉSTOR MASTER B BALCARCE 02:13:41
37 37 CANTERO MIGUEL MASTER B MIRAMAR 02:13:52
38 97 CARRAL JOSÉ MASTER A BALCARCE 02:14:29
39 38 BEDOGNI CRISTIAN MASTER A BALCARCE 02:15:26
40 44 VIGLIANCHINO CARLOS MASTER C BALCARCE 02:15:58
41 84 LOPEZ JORGE MASTER C MAR DEL PLATA 02:15:59
42 11 MASCAREÑO ALEJANDRO MASTER D   02:16:04
43 91 TRIOS CLAUDIO ELITE BALCARCE 02:16:05
44 77 BELMONTE SERGIO MASTER A BALCARCE 02:17:02
45 82 BICA ROBERTO MASTER C BALCARCE 02:19:12
46 25 CORDICH ROBERTO MASTER A QUEQUEN 02:21:57
47 9 RODRÍGUEZ JOSÉ ALBERTO MASTER D BALCARCE 02:21:57
48 7 ALBERTO TORRES MASTER C MIRAMAR 02:23:40
49 4 MELUCCI JOSÉ ALBERTO MASTER A BALCARCE 02:23:59
50 10 TOLOZA MARIA DAMAS BALCARCE 02:24:48
51 34 GONZALEZ HUGO MASTER C BALCARCE 02:25:23
52 79 SANTIAGO MIGUEL MASTER A BALCARCE 02:25:36
53 17 SANCHEZ SONIA DAMAS BALCARCE 02:29:42
54 99 CONTRERAS CARLOS MASTER A BALCARCE 02:30:42
55 49 MURIAS RAUL ELITE CHASCOMÚS 02:31:05
56 1 BIBBO ERICA DAMAS BALCARCE 02:33:48
57 85 REVOL MARIO JOSÉ ELITE BUENOS AIRES 02:44:50
58 47 GIGENA ANIBAL MASTER D BALCARCE 02:46:18
59 45 LUNA CARLOS MASTER D BALCARCE 02:46:27
60 36 CORONEL ELIAS MASTER B BALCARCE 02:47:59
61 26 MENNA MAXIMILIANO MASTER A S. DE LOS PADRES 02:51:12
62 48 PLA HUGO M MASTER D TRES ARROYOS 03:06:04
63 46 GÓMEZ FÉLIX MASTER D BALCARCE 03:10:50
64 21 PAGIN RODRIGO ELITE TANDIL ABANDONÓ
65 54 MAGAZ EMILIANO ELITE BALCARCE ABANDONÓ
66 94 SALVO DAMIÁN ELITE BALCARCE ABANDONÓ
67 28 ALBERGHINI DIEGO MASTER A BALCARCE ABANDONÓ
68 81 SANTIAGO JOSE MASTER A BALCARCE ABANDONÓ
69 13 OTMAR JORGE MASTER B TANDIL ABANDONÓ
70 88 DE ESTEBAN SERGIO MASTER B BALCARCE ABANDONÓ
GENERAL PROMOCIONAL 30 KM 
PUESTO CICLISTA CATEGORÍA LOCALIDAD TIEMPO
1 56 MINOR FACUNDO JUVENIL BALCARCE 00:56:26
2 49 PERALTA ORLANDO PROMOCIONAL A BALCARCE 00:57:04
3 45 SOTO GUSTAVO PROMOCIONAL A BALCARCE 00:57:07
4 42 CICHILITTI AGUSTIN PROMOCIONAL A BALCARCE 00:57:14
5 35 REY AGUSTIN PROMOCIONAL B NECOCHEA 00:57:25
6 9 MELO RAÚL PROMOCIONAL B BALCARCE 00:57:26
7 48 GIULIANO CRISTIAN PROMOCIONAL A   00:58:04
8 33 DAGATA IGNACIO PROMOCIONAL A BALCARCE 00:58:05
9 29 LEMME NICOLAS PROMOCIONAL A BALCARCE 00:58:12
10 40 DIPIERRO BRAIAN JUVENIL BALCARCE 00:58:43
11 46 RENDINO MATÍAS JUVENIL BALCARCE 00:58:45
12 32 BIBBO CARLOS PROMOCIONAL B BALCARCE 00:59:27
13 30 COLELLA MARIO PROMOCIONAL B BALCARCE 00:59:33
14 10 CIANTINI WALTER PROMOCIONAL B BALCARCE 01:00:32
15 13 BASTERRECHEA MARCELO PROMOCIONAL B BALCARCE 01:00:35
16 1 RODRIGUEZ ROBERTO PROMOCIONAL B BALCARCE 01:00:38
17 55 DISTEFANO FERNANDO PROMOCIONAL A BALCARCE 01:01:12
18 44 NUÑEZ HERNAN PROMOCIONAL A BALCARCE 01:01:14
19 57 CARO JORGE PROMOCIONAL A BALCARCE 01:01:21
20 34 PARODI AGUSTÍN PROMOCIONAL A NECOCHEA 01:02:06
21 53 CONTRERAS LUCAS PROMOCIONAL A BALCARCE 01:02:22
22 21 DÁGATA PASCUAL PROMOCIONAL B BALCARCE 01:03:56
23 50 ROBLEDO JUAN PROMOCIONAL A BALCARCE 01:04:25
24 31 MARTINEZ JUAN CARLOS PROMOCIONAL B BALCARCE 01:04:31
25 39 LARRIPA MARCELO PROMOCIONAL A BALCARCE 01:04:48
26 47 ZAZZERI GONGALO PROMOCIONAL A MAR DEL PLATA 01:04:53
27 37 VERA NICOLAS PROMOCIONAL A BALCARCE 01:04:59
28 4 CABRAL NESTOR PROMOCIONAL B BALCARCE 01:05:07
29 14 MINOR HUGO PROMOCIONAL B BALCARCE 01:05:24
30 43 CEPEDA JULIO CESAR PROMOCIONAL A BALCARCE 01:06:15
31 36 LOSCALZO PABLO JUVENIL BALCARCE 01:06:50
32 38 CERONE GERMAN PROMOCIONAL A BALCARCE 01:07:09
33 3 ROSALES SANDRA DAMAS BALCARCE 01:10:04
34 12 CAPECCIO SILVANA DAMAS BALCARCE 01:10:33
35 5 ARIAS SOLEDAD DAMAS BALCARCE 01:10:38
36 52 MIRABALLES GERONIMO PROMOCIONAL A   01:11:56
37 11 COLELLA GISELA DAMAS BALCARCE 01:12:11
38 7 DEVICO VIVIANA DAMAS BALCARCE 01:13:15
39 54 CARTOTTO NICOLÁS PROMOCIONAL A BALCARCE 01:13:45
40 8 CAPOZZI MAXIMILIANO PROMOCIONAL B BALCARCE 01:16:04
41 41 ODETTI IGNACIO JUVENIL BALCARCE ABANDONÓ
INFANTILES 14 KM
PUESTO CICLISTA CATEGORÍA LOCALIDAD TIEMPO
1 402 PANASCI NICOLAS CABALLEROS BALCARCE 00:27:33
2 412 WAGNER AGUSTÍN CABALLEROS BALCARCE 00:29:29
3 404 MELUCCI MATIAS CABALLEROS BALCARCE 00:29:45
4 403 CARRERA CRISTIAN CABALLEROS   00:33:04
5 405 ARIAS EMANUEL CABALLEROS BALCARCE 00:36:03
PAREJAS 14 KM 
PUESTO PAREJA CATEGORÍA LOCALIDAD TIEMPO
1 401 QUIOPOMEL CARBONELLI FAMILIA   00:26:33
2 408 CONTRERAS HÉCTOR Y ESTEBAN FAMILIA   00:29:27
3 406 ALI VERA FAMILIA   00:33:11
4 410 CONTRERAS BRAIAN Y CARLOS FAMILIA   00:35:29
5 413 RUSSO LUCAS Y JULIO FAMILIA   00:36:08
6 411 ZAZZERI GASTÓN Y ERNESTO FAMILIA   00:37:36

Código Aventura • Optima resolución 1024x768