Resultados ›› Punta Alta Triatlon

Escalas y Ortega, en el inicio del Bonaerense Short

(22/11/2010) Este sábado pasado fue un excelente día para correr un triatlón, donde en la etapa en agua se mostró la diferencia entre los experimentados y los que están haciendo sus primeras "escamas". El tramo de 20 km de ciclismo sin drafting dejó ver el correcto comportamiento por parte de los triatletas, finalizando con 5 km de pedestrismo.

En cuanto a posiciones del tria, Pablo Escalas y Verónica Ortega se impusieron en el Balneario Arroyo Parejas y hablando de "Parejas", la pareja Cristian Carletto y Silvana Calcagno le dieron buena batalla a los ganadores y ambos clasificaron en segunda posición. Mientras que Nicolas Cachenaut y Laura Barrena se subieron al tercer escalón del podio en caballeros y damas respectivamente


Los ganadores: Pablo Escalas y Vero Ortega | fotos gentileza de Noelia Cocciaretti, ver más

Pasó la primera fecha de la temporada 2010/2011 del campeonato Bonaerense de Triatlon. Fiscalizó la Federación Bonaerense. Para Aventura TriSport fue la 7º edición de un triatlon que viene marcando -en todo el equipo de Aventura Tri Sport- un gran orgullo.

s. Tiempo Atleta Procedencia Cat
1 01:04:47 Escalas Pablo Bahia Blanca Gen
2 01:05:05 Carletto Cristian Mar del Plata Gen
3 01:07:58 Cachenaut Nicolas Azul Gen
4 01:10:23 Salman Andres Bahia Blanca Gen
5 01:10:33 Perez Moreno Javier Bahia Blanca Gen
6 01:11:00 Lemmi Fernando Mar del Plata B
7 01:11:12 Bayugar Martin Tres arroyos E
8 01:11:18 Muzi Nicolas Bahia Blanca D
9 01:12:20 Lopez Ruben Omar Tapalque D
10 01:12:49 Letamendi Gustavo Mar del Plata F
11 01:13:23 Inda Jose Tandil B
12 01:14:48 Arce Gaston August Punta Alta JUNIOR A
13 01:14:55 Garcia Leandro Bahia Blanca B
14 01:15:05 Larriestra Dado Tres arroyos D0
15 01:15:24 Ortega Verónica Mar del Plata dama gen
16 01:15:30 Moises Francisco Neuquen A
17 01:16:12 Sueldo Fabian Bahia Blanca E
18 01:16:19 Calcagno Silvana Mar del Plata dama gen
19 01:16:32 Farias, Guillermo Bahia Blanca F
20 01:17:06 Voto Raul Marcos Carhue D
21 01:17:09 Piovacari Marcelo Mar del Plata D
22 01:17:30 Frias, Julian Bahia Blanca B
23 01:17:35 Gomez Romero Fabian Bahia Blanca E
24 01:18:21 Ramila Mariano Bahia Blanca D
25 01:18:27 Brajovich Guillermo Tres arroyos E
26 01:18:31 Leanes Gustavo Tandil F
27 01:18:56 Barroso Lucas Punta Alta B
28 01:20:19 Saltapé Ramiro Tres arroyos C
29 01:20:37 Oviedo Fabian Bahia Blanca B
30 01:21:11 Quintero Santiago Punta Alta A
31 01:21:22 Dominé, Alejandro Bahia Blanca E
32 01:21:54 Perretti Sergio Pigue E
33 01:22:21 Martinez Ivan Tandil D
34 01:22:39 Natale Guido Punta Alta G
35 01:22:45 Irazabal Francisco Tapalque B
36 01:22:50 Morcillo Pablo Andre Tres arroyos D
37 01:23:32 Avila Flavio Punta alta C
38 01:23:37 Rodriguez Forgues Fernando Tres arroyos F
39 01:23:47 Bastida Guillermo Luis Bahia Blanca C
40 01:23:57 Alonso Guillermo Tres arroyos MTB-C
41 01:24:12 Canale Carlos Tandil H
42 01:24:31 Barrera Gerardo Bahia Blanca D
43 01:24:50 De Felice Pablo Tres arroyos E
44 01:24:54 Natale Guido Hijo Punta Alta JUNIOR A
45 01:25:22 Turrion Fernando Carhue A
46 01:25:27 Martinez Walter San Cayetano G
47 01:25:36 Santarrosa Lucas Bahia Blanca B
48 01:25:48 Garcia Alex Ulises Tres arroyos JUNIOR B
49 01:26:00 Quintana Denis Pringles C
50 01:26:32 Barrena Laura Tandil dama gen
51 01:26:45 Larrea, Marcelo Bahia Blanca E
52 01:27:47 Rosas Fabian Bahia Blanca E
53 01:27:51 Rodriguez Hugo Bahia Blanca F
54 01:28:05 Schwamm Maria Bahia Blanca dama gen
55 01:28:24 Manno Pablo Azul E
56 01:28:42 Diaz Gaston Bahia Blanca JUNIOR B
57 01:28:47 Marquez, Pablo Ariel Bahia Blanca D
58 01:29:12 Faure Leandro Santa Rosa JUNIOR A
59 01:29:45 Strak Agustin Bahia Blanca C
60 01:30:07 Morcillo Jorge Tres arroyos E
61 01:30:26 Diaz, Juan Ignacio Bahia Blanca A
62 01:31:10 Valenzuela Nahuel Tres arroyos A
63 01:31:12 Varela Horacio Bahia Blanca G
64 01:31:24 Dherete Gustavo Azul F
65 01:31:35 Rodriguez Leandro Tres arroyos D
66 01:31:37 Billotti Luis Punta Alta H
67 01:32:01 Waurunell Jose Maria Benito Juarez D
68 01:32:14 Andrade Fabian Bahia Blanca E
69 01:32:27 Blanco Martin Bahia Blanca A
70 01:32:37 Otero Sebastian Tres arroyos C
71 01:33:17 Torres Franco Punta Alta JUNIOR A
72 01:33:21 Mascaró, Cristian Bahia Blanca B
73 01:34:08 Barberis Mariano Bahia Blanca B
74 01:35:20 Ramires Pablo Cesar Tres arroyos D
75 01:35:52 Barco Luis Bahia Blanca H
76 01:36:14 Aguilera Fatima Punta Alta dama gen
77 01:36:16 Rivas Ignacio Bahia Blanca MTB-B
78 01:38:02 Maringolo Daniel Necochea H
79 01:39:32 Suarez Eduardo Tres arroyos F
80 01:41:09 Iturmendi Anibal Bahia Blanca H
81 01:42:21 Ottonello Nestor Tres arroyos E
82 01:42:43 Acuña Guillermo Punta Alta MTB-C
83 01:43:01 Jara Adrian Punta Alta MTB-C
84 01:43:17 Ojeda Silvia Tres arroyos DAMA F
85 01:43:51 Fernandez Mariana Punta Alta DAMA JUNIOR B
86 01:48:00 Villanueva Alejandro Punta Alta MTB-C
87 01:48:32 Sanchez Roque Bahia Blanca D
88 01:52:06 Gorostiza Georgina Tres arroyos DAMA MTB-B
89 01:53:01 Pagano Jorge Patricio Bahia Blanca H
90 01:53:06 Barker Jorge Coronel Suarez F
91 01:54:05 Petersen Guillermo Bahia Blanca E
92 01:54:27 Attem Matias Tres arroyos C
93 01:55:03 Riaño Blas Nene Bahia Blanca I
94 01:56:33 Donadio Paula Tres arroyos DAMA D
95 02:02:18 Alminon Marcos Cnel. Pringles MTB-C
96 02:05:25 Alvarez Javier Punta Alta C
97 02:06:25 Palomo Roxana Punta Alta DAMA C
98 02:16:30 Coca Luis Rodolfo Punta Alta MTB-C

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768