Resultados ›› III Desafío Boca de las Sierras

Sebastián Vigo, un juvenil que se las trae

Los hermanos Vigo -Sebastian y Anabella- se quedaron con las generales del duro desafío azuleño.

(15/11/2010) Organizado y fiscalizado por el Club Ciclista Azuleño se realizó con todo éxito la competencia de Mountain Bike denominada “III DESAFIO BOCA DE LAS SIERRAS DE AZUL” que contó con casi un centenar de pedalistas de toda la provincia en su línea de largada y sobre una distancia de 50 Km.

En cuanto a los resultados, todo fue la para los Olavarrienses. El juvenil Sebastián de Vigo -con un futuro muy prometedor dentro del deporte de ruedas anchas- se subió a lo alto del podio de los grandes. Fue secundado por el experimentado Juan Gundel y Fabricio Irigoyenborde, los tres de Olavarria.

Entre las damas, Anabella Vigo logró imponerse mientras que Evangelina Laurens y Viviana La Cava fueron sus inmediatas seguidoras.


Podios de las Generales Caballeros y Damas.

El desafío se realizó en adhesión al IV Festival Cervantino de la Argentina y contó con el auspiciado por el Comité Cervantino, NATIVA Banco Nación, Sandro Dinápole Sistema Durlock, A.V.A Autos y Motos, Jaime Soler e Hijo, RODA 2 Motos, Bicicletas. Copimanía Grafica, Dirección de Deportes de la municipalidad de Azul.

Colaboraron con este evento Marta Desiderio y Emilio Mazzota de crono metristas, el Sr. Moyano, Cabañas Refugio Boca de las sierras de Eduardo Alegre, Sergio Torre, Gustavo Ridao, Nicolás Miri que facilito nuevamente el paso de esta competencia por el interior de su campo.

La clasificación de cada categoría fue la siguiente:

VER LAS FOTOS (provistas por la organización)

CLASIFICACIÓN  GENERAL 
1 Sebastián Vigo 1h 28´ 05¨ Olavarría
2 Juan Gundel 1h 28´ 43 Olavarría
3 Fabricio Irigoyenborde 1h 28´ 44 Olavarría
4 Marcos Rinaudo 1h 28´ 47 Tandil
5 Oscar Ocanto 1h 29´ 06 Azul
6 Pablo Mendia 1h 29´ 23 Olavarría
7 Ramiro Sottile 1h 30´ 02 Azul
8 Federico Peña 1h 31´ 38 Lamadrid
9 Hernan Azimonti 1h 31´45 Azul
10 Ricardo Arce 1h 32´ 53 Olavarria
11 Placido Crego 1h 32´ 55 Lamadrid
12 Felix Campagnole 1h 32´ 57 Azul
13 Arquimides Fillol 1h 32´ 58 Olavarria
14 Ruben Cuccaro 1h 33´ 08 Azul
15 Armando Madrid 1h 33´ 14 Juarez
16 Carlos Peña 1h 34´ 22 Lamadrid
17 Gabriel Ostertag 1h 35´ 14 Olavarria
18 Diego Elias 1h 35´ 28 Azul
19 Eduardo Lara 1h 36´ 19 Azul
20 Luis Gomez 1h 36´ 41 Azul
21 Hector Lendi 1h 37´ 12 Olavarria
22 Angel Espindola 1h 37´ 36 Olavarria
23 Hugo Bertoni 1h 37´42 Cañuelas
24 Carlos Lora 1h 38´34 Olavarria
25 Gustavo Schiaffi 1h 38´ 36 Marcos Paz
26 Fabian Bacigalupo 1h 38´38 Marcos Paz
27 Alfredo Foti 1h 38´ 41 Olavarria
28 Sergio Alberro 1h 38´45 Azul
29 Gustavo Stivani 1h 39´ 34  
30 Oscar Centurion 1h 40´ 22 Azul
31 Jose Hiriart 1h 40´ 37 Chillar
32 Fabian Silvia 1h 40´ 56 Olavarria
33 Jose Bogliolo 1h 41´ 04 Azul
34 Sebastian Carraro 1h 42´ 22 Juarez
35 Ernesto Labria 1h 42´ 24 Azul
36 Adrian Delle Coste 1h 42´ 26 Azul
37 Claudio Foti 1h 43´ 54 Olavarria
38 Roberto Farias 1h 45´ 23 Azul
39 Silvio Antista 1h 45´ 27 Olavarria
40 Adrian Alvarez 1h 47´ 20 Azul
41 Eduardo Tartara 1h 47´30 Azul
42 Marcos Ascolesse 1h 47´32 Azul
43 Gustavo Castiglione 1h 47´40 Azul
44 Eduardo De Uzabiaga 1h 47´41   
45 Anabella Vigo 1h 48´13 Olavarria
46 Jorge Maldonado 1h 48´50 Olavarria
47 Juan Tachella 1h 49´52 Azul
48 Dardo Masanelli 1h 50´08 Azul
49 Mariano Caferatta 1h 51´47 Azul
50 Luis Lozano 1h 52´12 Azul
51 Raul Herlein 1h 53´36 Azul
52 Miguel Meineri 1h 53´37 Azul
53 Juan Godoy 1h 53´39 Las Flores
54 Juan Miri 1h 54´12 Azul
55 Alejandro Saracca 1h 54´25 Tandil
56 Evangelina Laurens 1h 54´59 Cañuelas
57 Carlos Molina 1h 55´36  
58 Franco Balsamello 1h 55´40 Azul
59 Santiago Morelo 1h 55´59 Azul
60 Juan Contreras 1h 56´06 Cañuelas
61 Emanuel Fiorenza 1h 56´07 Azul
62 Cirilo Cabrera 1h 56´08 Azul
63 Jose Luis Borra 1h 56´40 Azul
64 Jorge Caferatta 1h 56´ 43 Azul
65 Ruben Constantino 1h 56´ 55 Bella Vista
66 Viviana La Cava 1h 57´ 29 Olavarria
67 Jorge L.Caferatta 1h 57´ 48 Azul
68 Carlos Lora 1h 58´ 13 Olavarria
69 Daniel Selvagio 1h 59´ 04 Azul
70 Mauro Fernandez 1h 59´ 07 Azul
71 Juan Ferro 1h 59´ 08 Cañuelas
72 Raul Zarate 1h 59´ 26 Lamadrid
73 Rodolfo Scrimissi 2h 02´ 19 Sierras Bayas
74 Antonio Lorger 2h 03´ 52 Cañuelas
75 Oscar Flamengo 2h 05´ 44 Azul
76 Hugo Nanti 2h 13´ 10 Las Flores
77 Pablo Pugliese 2h 14´ 48 Lanus este
78 Ana Zucchi 2h 14´ 55 Cañuelas
79 Eugenio Laddaga 2h 15´ 10 Azul
80 Fernando Bongiorno 2h 15´ 38 Azul
81 Claudia Pini 2h 16´ 20 Azul
82 Emilio Bressano 2h 16´ 46 Azul
83 Maria Soledad Gomez 2h 20´ 52 Azul
84 Luis Gomez 2h 20´ 53 Azul
85 Ruben Laddaga 2h 25´ 23 Azul
86 Martin Zavolnsky 2h 35´ 22 Capital Federal
87 Marcela Colotto 2h 52´ 29 Azul
88 Paola Rodriguez 2h 56´ 57 Cañuelas
MENORES DE 18 AÑOS
1 Sebastián Vigo Olavarría  
2 Franco Balsamello Azul  
3 Santiago Moreto Azul  
CABALLEROS 18 a 29 
1 Juan Gundel Olavarría   
2 Oscar Ocanto Azul  
3 Emilio Bressano Azul  
4 Martin Zavolnsky Cap.Fed.   
CABALLEROS 30 a 34 
1 Marcos Rinaudo Tandil  
2 Plácido Crego Lamadrid  
3 Héctor Lendi Olavarría  
4 Gustavo Stivani      
5 Jorge Maldonado Olavarría  
6 Mariano Caferatta Azul  
7 Emanuel Fiorenza Azul  
8 Juan Agosta Azul  
CABALLEROS 35 A 39 
1 Fabricio Irigoyemborde Olavarría   
2 Pablo Mendía Olavarría  
3 Ramiro Sottile Azul   
4 federico Peña Lamadrid   
5 Hernan Azimonti Azul  
6 Arquimides Fillol Olavarría  
7 Diego Elías Azul  
8 Sebastian Carraro B Juárez  
9 Ernesto Labria Azul  
10 Silvio Antista Olavarría  
11 Adrian Álvarez Azul  
12 Juan Miri Azul  
13 Jorge Caferatta Azul  
14 Juan Ferro Cañuelas  
15 Oscar Flamengo Azul  
CABALLEROS  40 a 44 
1 Ricardo Arce Olavarría  
2 Félix Campagnole Azul  
3 Armando Madrid B Juárez  
4 Carlso Peña Lamadrid  
5 Gabriel Ostertag Olavarría  
6 Luis Gómez Azul  
7 Carlos Lora Olavarría   
8 Gustavo Schiaffi Marcos Paz  
9 Fabian Bacigalupo Marcos Paz   
10 Sergio Alberro Azul   
11 Fabian Silvio Olavarría  
12 Jose Bogliolo Azul  
13 Claudio Foti Olavarría  
14 Marcos Ascolesse Azul  
15 Juan Godoy Las Flores  
16 Adrian Del Molino Azul  
17 Rodolfo Scrimisi Sierras Bayas  
CABALLEROS 45 a 49 
1 Rubén Cuccaro Azul  
2 Angel Espindola Olavarría   
3 Alfredo Foti Olavarría  
4 Oscar Centurión Azul  
5 Jose HIriart Chillar  
6 Adrian Delle Coste  Azul    
7 Gustavo  Castiglione Azul  
8 Raúl Herlein Azul  
9 Jose Borra Azul  
10 Daniel Selvaggio Azul  
11 Pablo Pugliese Lanús Este   
12 Fernando Bongiorno Azul  
13 Luis Gómez Azul  
CABALLEROS 50 a 55 
1 Eduardo Lara Azul  
2 Roberto Farías Azul   
3 Eduardo Tártara Azul    
4 Eduardo De Usubiaga    
5 Juan Tachella Azul  
6 Dardo Masanelli Azul  
7 Alejandro Saracca Tandil  
8 Ruben Constantino Bella Vista  
9 Eugenio Laddaga Azul  
10 Ruben Laddaga Azul  
CABALLEROS 56 en adelante 
1 Hugo Bertoni Cañuelas   
2 Luis  Lozano Azul  
3 Miguel Meineri Huanguelen   
4 Carlos Molina    
5 Juan Contreras Cañuelas  
6 Cirilo Cabrera  Azul  
7 Jorge Emilio Caferatta Azul  
8 Mauro Fernández Azul  
9 Raul Zarate Lamadrid  
10 Antonio Lorger Cañuelas  
11 Hugo Nanti Las Flores   
DAMAS hasta 34 años 
1 Anabella Vigo Olavarría  
2 Evangelina Laurens Cañuelas  
3 Ana Zucchi Cañuelas  
4 María Gómez Azul  
5 Paola Rodríguez Cañuelas  
DAMAS  MAS DE  35 AÑOS 
1 Viviana La Cava Olavarría  
2 Claudia Pini Azul  
3 Marcela Colotto Azul  

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768