Resultados ›› Sub Regional Mar y Sierras de XCO, 1ra fecha en Balcarce

 

Luciano Caraccioli “voló” en el cerro El Triunfo

(01/11/2010) Con total éxito se concretó la primera fecha del torneo subregional de mountain bike Mar y Sierras en el cerro El Triunfo, en Balcarce, organizado por Veloclub Mar del Plata.

El exigente y técnico trazado de 3.600 metros hizo del deleite de los “bikers” y del numeroso público que se dio cita a presenciar este intenso espectáculo deportivo.

El talentoso “biker” madariaguense Luciano Caraccioli se quedó con la victoria en la prueba central, escoltado por el reaparecido Andrés Curri (Balcarce) y Andrés Bascougnet (MdP).

En las demás categorías ganaron Braian Dipierro (juveniles), Rafael Bonomi (master A), Marcos De Llanes (master B), Gustavo Bibbó (master C), Gonzalo Zazzeri (prejuveniles), Luis Ferreyra (promocionales), y Noelia Castro Pardo (damas).

Este espectáculo fue auspiciado por la Subsecretaría de Deporte y Recreación de la comuna.

CLASIFICACIONES

- Sub 23 y elite:
1) Luciano Caraccioli (Gral. Madariaga), 1h30’02”;
2) Andrés Curri (Balcarce), 1h34’14”;
3) Andrés Bascougnet (MdP), 1h35’53”;
4) Mauro Granata (Tandil), 1h38’14”;
5) Leonardo Sosa, 1h38’59”;
6) Luis Odriozola, 1h41’55”;
7) Juan M. Escudero (Villa Gesell), 1h42’23”;
8) Silvio Salusso (Quilmes), 1h45’30”;
9) Adrián Tempestoso (MdP), 1h46’08”;
10) Cristian Romero (Pinamar),
11) Nahuel Stringaro (Cap. Federal),
12) Nicolás Belén ((V. Gesell),
13) Emanuel Maggiora (Tres Arroyos),
14) Eduardo Bornia (San Clemente del Tuyú),
15) Gastón Larralde (Ezeiza),
16) Fernando Batalla (MdP),
17) Maximilialo Raymaekers, (Capital Federal),
18) Leonardo Burckhardt (MdP), y
19) Marcos Eskesen (Necochea).

- Juveniles:
1) Braian Dipierro, 1h09’41”,
2) Andrés Russo, 1h11’07”,
3) Ignacio Odetti, 1h12’45”,
4) Miguel Parra, 1h14’15”,
5) Matías Rendino, 1h14’30”,
6) Matías Maggiora (Tres Arroyos), 1h15’22”,
7) Gabriel Carrera (Valeria del Mar), 1h17’02”,
8) Emanuel Barzán (Pinamar), 1h23’43”,
9) Esteban Santamaría (San Clemente del Tuyú),
10) Fernando Fornasier (Santa Teresita), y
11) Leandro Galinelli (San Clemente del Tuyú).

- Master A:
1) Rafael Bonomi (Gral. Madariaga), 1h32’48”,
2) Ezequiel Bibbó, 1h35’17”,
3) Cristian Oronó, 1h37’42”,
4) Martín Vignate, 1h39’54”,
5) Raúl Carpinetti, 1h42’10”,
6) Mauricio Proto (Madariaga), 1h48’02”,
7) Florencio Mamonde (Madariaga),
8) Gabriel Morales (MdP),
9) Matías Giménez (MdP),
10) Leonardo Penayo (City Bell),
11) Raúl Molino (City Bell),
12) Damián Andrada (Miramar),
13) Tomás Bellati (La Lucila),
14) Pablo Casavecchia (Tigre),
15) Fabián Fernández (MdP),
16) Matías Alfonso (City Bell),
17) Alejandro Fernández (Villa Gesell),
18) David Montenegro (Tras Arroyos), y
19) José Semillán (Madariaga).

- Prejuveniles:
1) Gonzalo Zazzeri (MdP), 1h07’55”,
2) Felipe Caldiz (La Plata), 1h11’59”;
3) Tomás Rojas (Madariaga), 1h12’03”,
4) Leonardo Figueroa (City Bell), 1h18’56”,
5) Franco Delgado (San Clemente del Tuyú), 1h24’07”,
6) Lautaro Ditarcio (San Clemente del Tuyú), 1h25’34”,
6) Pablo Loscalzo, 1h31’01”, y
8) Nicolás Figueroa (City Bell).

- Master B:
1) Marcos De Llanes, 1h14’12”,
2) José López, 1h19’30”,
3) Sixto Vilicich, 1h21’19”,
4) Angel Menini (City Bell), 1h22’27”,
5) Rubén Mortancé (MdP), 1h23’13”,
6) Pablo Steffan, 1h32’24”,
7) Eduardo Oses, y
8) Pablo Lamota (MdP).

- Promocionales varones:
1) Luis Ferreyra, 1h03’12”,
2) Daniel Dieguez (Batán), 1h06’20”,
3) Claudio Roldán (Quequén), 1h07’55”,
4) Mateo Cassini, 1h11’20”, y
5) Agustín Nieto (Bolívar).

- Master C:
1) Gustavo Bibbó, 59’37”,
2) Jorge López (MdP), 1h08’24”,
3) Oscar Larrondo, 1h11’24”,
4) Carlos González Oronó (MdP), 1h11’21”,
5) Gregorio Suárez (MdP),
6) César Santos (Pinamar) y
7) Robert Rosenberg (Rosario).

- Damas:
1) Noelia Castro Pardo (Ramos Mejía), 1h10’27”,
2) Verónica Germano (MdP),
3) Yanina Calderón (MdP), y
4) Lidia Benítez Romero (Madariaga).

INFANTILES
-Rueditas: 1) Ian Eskesen, y 2) Tomás Carpinelli.
-Infantiles A: 1) Lucas Russo, 2) Leonardo Alvarengo, 3) Ramiro Pinilla, y 4) Javier Suárez.
-Infantiles B: 1) Matías Formación, y 2) Gastón Zazzeri.
-Infantiles C: 1) Luca Odetti, 2) Cristian Carrera, 3) Matías Melucci, 4) Agustín Proto, y 5) Emanuel Acosta.

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768