Resultados ›› 3ra. Edición Desafío al Río Quequén en Necochea

Ricardo Difiore definió sobre el final

(24/10/2010) Ayer se llevó a cabo la 3ra Edicion del Desafío al Río Quequén en la localidad de Necochea. La competencia tuvo una convocatoria de 74 ciclistas, en su mayoría locales, quienes completaron en su totalidad el recorrido de 53 kms propuesto por la Agrupación Ciclistas Unidos de Necochea-Quequén, cuyo máximo referente y cabeza de la organización es Ricardo Vera.

El circuito llevaba a los bikers por un camino junto a la ribera del Quequén hasta el famoso paraje "Las Cascadas", allí y tras cruzar el puente, tomaban por un amplio camino vecinal -de los llamados "reales"- para llegar hasta la localidad de Pieres, donde se encontraba el retome, y desde Pieres desandaban el camino recorrido regresando al punto inicial.

La competencia se desarrolló con total normalidad. Solo hubo una infortunada caída del ciclista balcarceño Héctor Contreras, quien igualmente cumplimento el recorrido; posteriormente a su arribo fue trasladado al centro asistencial de la ciudad, donde se lo atendió por los golpes de la caída, uno de ellos en la parte frontal de su cabeza y luego fue dado de alta. El resto de los competidores llegaron sin inconvenientes salvo el cansancio lógico del esfuerzo y algunos pinchazos.

A la hora de la definición fueron unos 20 corredores que llegaron en pelotón y ante una manga de llegada trabada -como estaba programada- fueron varios los que fueron al piso pero sin consecuencias y casi todos terminaron en el lugar en el que venían.


Podio Generales masculina y femenina. | Fotos Gentileza Kilómetro Infinito

El loberense Ricardo Difiore pudo colocarse delante de todos y se alzó con el triunfo, seguido a rueda por el local Sergio Ramos y el balcarceño Ezequiel Bibbo, quien después de la caída en la entrada estuvo apunto de arrebatarle el 2º puesto a Ramos pero en el empeño por acelerar se le zafo una de las trabas y casi va nuevo al piso teniendo que contentarse con el tercer escalon de la general. El cuarto lugar quedo para el ganador del desafio del año pasado, el necochense Claudio Martinez y el quinto escalón de la general fue para otro balcarceño, Marcos Rojo.

Por el lado de las damas, Xoana Acosta no tuvo rivales y el primer puesto quedo en sus manos. La joven balcarceña no solo ganó la general de las damas y su categoría sino que llegó con el pelotón de punta quedando en el 15º puesto de la general. El segundo puesto fue para la local Marina Goñi, seguida por su coterránea Georgina Arano. Un poco más atrás arribaron las damas de Chascomus, Susana Rizoli y "Beti" Alonso.

El crono y locución estuvo a cargo del grupo ayacuchense Kilometro Infinito y esta fecha otorgaba puntos para el Campeonato Zonal de Ciclismo Rural que este grupo esta llevando a cabo en toda la zona, fue la 6ª fecha del campeonato, quedando aún tres fechas del mismo que concluirá el domingo 5 de diciembre en Ayacucho.

CLASIFICACIÓN GENERAL
Pto. Gral. NOMBRE, APELLIDO y Localidad Pto. Cat.
1 Ricardo Difiore de Lobería 1º C.A.
2 Sergio Ramos de Necochea 1º C.B.
3 Ezequiel Bibbo de Balcarce 2º C.B.
4 Claudio Martinez de Necochea 2º C.A.
5 Marcos Rojo de Balcarce 3º C.A.
6 Daniel Celaya de Balcarce 1º C.D.
7 Fabián Ortie de Quequén 2º C.D.
8 Marcelo Farriols de Mar del Plata 1º C.C.
9 Dario Fabano de Balcarce 4º C.A.
10 Pedro Curries de Necochea 3º C.D.
11 Nicolás Salguero de Necochea 4º C.D.
12 Omar Beitia de Pila 1º C.E.
13 Jorge Ubeda de Miramar 5º C.D.
14 Miguel Menconi de Pila 6º C.D.
15 Xoana Acosta de Balcarce 1º D. A.
16 Pablo Mendia de Olavarria 2º C.C.
17 Mariano Ferreyra de Necochea 3º C.B.
18 Martín Erdocia de Gonzalez Chavez 3º C.C.
19 Matías Aguado de Mar del Plata 5º C.A.
20 Martín Gocella de Necochea 4º C.B.
21 Carlos Gravino de Necochea 7º C.D.
22 Edgardo Marquez de Chascomus 1º C.F.
23 Ricardo Arce de Olavarría 8º C.D.
24 Sebastián Diaz de Miramar 5º C.B.
25 Jorge Galello de Balcarce 2º C.E.
26 Daniel SantaCruz de Batan 4º C.C.
27 José Rey de Necochea 5º C.C.
28 Juan Cruz Valia de Pila 1º Sub23
29 Ernesto Lantes de Tres Arroyos 3º C.E.
30 Juan Carlos Iojimo de Miramar 4º C.E.
31 Jorge Istillarte de Tandil 1º C.G.
32 Hector Berisiartua de Necochea 5º C.E.
33 Cristian Giuliano de Balcarce 2º Sub23
34 Ezequiel Moralez de Necochea 3º Sub23
35 Esteban Genova de Lobería 9º C.D.
36 Eugenio Bernardez de Necochea 6º C.E.
37 Miguel Cantero de Miramar 7º C.E.
38 Alberto Torres de Miramar 2º C.F.
39 Héctor Contreras de Balcarce 6º C.C.
40 Roberto Cordich de Quequén 7º C.C.
41 Iber Piovani de Gonzalez Chavez 3º C.F.
42 Diego Rubio Hernandez de Necochea 10º C.D.
43 Daniel Lastra de Tandil 11º C.D.
44 Mario Caveda de Lobería 8º C.E.
45 Alejandro Zapico de Necochea 6º C.A.
46 Marcelo Vecoso de La Plata 12º C.D.
47 Daniel Maringolo de Necochea 2º C.G.
48 Héctor Casorla de Necochea 8º C.C.
49 Alejandro Cepeda de Necochea 9º C.E.
50 Sergio López de Necochea 13º C.D.
51 Agustín Parodi de Necochea 7º C.A.
52 Marina Goñi de Necochea 1º D. B.
53 Hugo Tabarez de Necochea 9º C.C.
54 Mario Lezcano de Pila 4º C.F.
55 Alberto Arce de Necochea 10º C.E.
56 Claudio Suárez de Mar del Sur 14º C.D.
57 Georgina Arano de Necochea 2º D. B.
58 Roberto Marquez de Chascomus 3º C.G.
59 Nahuel Menconi de Pila 4º Sub23
60 Alejandro Saborido de La Plata 15º C.D.
61 Carlos Contreras de Balcarce 6º C.B.
62 Javier Beruti de Necochea 16º C.D.
63 Jorge Caro de Balcarce 8º C.A.
64 Julio Cesar Diaz de Necochea 4º C.G.
65 Carlos Ruiz de Necochea 5º C.F.
66 Miguel Cabral de Balcarce 10º C.C.
67 Juan Cerezuela de Necochea 11º C.E.
68 Emiliano Magno de Necochea 5º Sub23
69 Oscar Zugazua de Necochea 17º C.D.
70 Susana Rizzoli de Chascomus 1º D. C.
71 María Alonso de Chacomus 2º D. C.
72 Raúl Peralta de Necochea 5º C.G.
73 Gustavo Alegre de Necochea 6º C.F.
74 Sebastian Enriquez de Necochea 9º C.A.
     

CLASIFICACIÓN x CATEGORÍAS

DAMAS "A" hasta 29 años
Pto. Gral. NOMBRE, APELLIDO y Localidad Pto. Cat.
15 Xoana Acosta de Balcarce 1º D. A.
DAMAS "B" de 30 a 39 años
52 Mariana Goñi de Necochea 1º D. B.
57 Georgina Arano de Necochea 2º D. B.
DAMAS "C" de 40 a 44 años 
70 Susana Rizzoli de Chascomus 1º D. C.
71 María Alonso de Chacomus 2º D. C.
CABALLEROS "SUB 23" de 18 a 22 años
28 Juan Cruz Valia de Pila 1º Sub23
33 Cristian Giuliano de Balcarce 2º Sub23
34 Ezequiel Moralez de Necochea 3º Sub23
59 Nahuel Menconi de Pila 4º Sub23
68 Emiliano Magno de Necochea 5º Sub23
CABALLEROS "A" de 23 a 29 años
1 Ricardo Difiore de Lobería 1º C.A.
4 Claudio Martinez de Necochea 2º C.A.
5 Marcos Rojo de Balcarce 3º C.A.
9 Dario Fabano de Balcarce 4º C.A.
19 Matías Aguado de Mar del Plata 5º C.A.
45 Alejandro Zapico de Necochea 6º C.A.
51 Agustín Parodi de Necochea 7º C.A.
63 Jorge Caro de Balcarce 8º C.A.
74 Sebastian Enriquez de Necochea 9º C.A.
CABALLEROS "B" de 30 a 34 años
2 Sergio Ramos de Necochea 1º C.B.
3 Ezequiel Bibbo de Balcarce 2º C.B.
17 Mariano Ferreyra de Necochea 3º C.B.
20 Martín Gocella de Necochea 4º C.B.
24 Sebastián Diaz de Miramar 5º C.B.
61 Carlos Contreras de Balcarce 6º C.B.
CABALLEROS "C" de 35 a 39 años 
8 Marcelo Farriols de Mar del Plata 1º C.C.
16 Pablo Mendia de Olavarria 2º C.C.
18 Martín Erdocia de Gonzalez Chavez 3º C.C.
26 Daniel SantaCruz de Batan 4º C.C.
27 José Rey de Necochea 5º C.C.
39 Héctor Contreras de Balcarce 6º C.C.
40 Roberto Cordich de Quequén 7º C.C.
48 Héctor Casorla de Necochea 8º C.C.
53 Hugo Tabarez de Necochea 9º C.C.
66 Miguel Cabral de Balcarce 10º C.C.
CABALLEROS "D" de 40 a 44 años
6 Daniel Celaya de Balcarce 1º C.D.
7 Fabián Ortie de Quequén 2º C.D.
10 Pedro Curries de Necochea 3º C.D.
11 Nicolás Salguero de Necochea 4º C.D.
13 Jorge Ubeda de Miramar 5º C.D.
14 Miguel Menconi de Pila 6º C.D.
21 Carlos Gravino de Necochea 7º C.D.
23 Ricardo Arce de Olavarría 8º C.D.
35 Esteban Genova de Lobería 9º C.D.
42 Diego Rubio Hernandez de Necochea 10º C.D.
43 Daniel Lastra de Tandil 11º C.D.
46 Marcelo Vecoso de La Plata 12º C.D.
50 Sergio López de Necochea 13º C.D.
56 Claudio Suárez de Mar del Sur 14º C.D.
60 Alejandro Saborido de La Plata 15º C.D.
62 Javier Beruti de Necochea 16º C.D.
69 Oscar Zugazua de Necochea 17º C.D.
CABALLEROS "E" de 45 a 49 años
12 Omar Beitia de Pila 1º C.E.
25 Jorge Galello de Balcarce 2º C.E.
29 Ernesto Lantes de Tres Arroyos 3º C.E.
30 Juan Carlos Iojimo de Miramar 4º C.E.
32 Hector Berisiartua de Necochea 5º C.E.
36 Eugenio Bernardez de Necochea 6º C.E.
37 Miguel Cantero de Miramar 7º C.E.
44 Mario Caveda de Lobería 8º C.E.
49 Alejandro Cepeda de Necochea 9º C.E.
55 Alberto Arce de Necochea 10º C.E.
67 Juan Cerezuela de Necochea 11º C.E.
CABALLEROS "F" de 50 a 54 años
22 Edgardo Marquez de Chascomus 1º C.F.
38 Alberto Torres de Miramar 2º C.F.
41 Iber Piovani de Gonzalez Chavez 3º C.F.
54 Mario Lezcano de Pila 4º C.F.
65 Carlos Ruiz de Necochea 5º C.F.
73 Gustavo Alegre de Necochea 6º C.F.
CABALLEROS "G" de 55 a 59 años
31 Jorge Istillarte de Tandil 1º C.G.
47 Daniel Maringolo de Necochea 2º C.G.
58 Roberto Marquez de Chascomus 3º C.G.
64 Julio Cesar Diaz de Necochea 4º C.G.
72 Raúl Peralta de Necochea 5º C.G.

Código Aventura • Optima resolución 1024x768