Resultados ›› 3ra. Edición Desafío al Río Quequén en Necochea

Rodrigo Trenco, dueño de las Lomas

(24/10/2010) Puntualmente se disputo ayer por la mañana el Desafio de Las Lomas, carrera de Rural Bike que ya va por su segunda edición y se ha instalado como un clásico entre las competencias del sur de la provincia de Buenos Aires, superando los 100 inscriptos.

Los participantes han recorrido los paisajes rurales de los caminos vecinales adyacentes a la ciudad de Tres Arroyos. La largada se realizo a las 11:10 hs. desde el Complejo de Rugby del Club Atletico Huracan ubicado en Av. Monteagudo y Ruta 228.

La organización integral estuvo a cargo de Martin Bayugar Eventos Deportivos y afortunadamente como en la primera edición de octubre 2009 en Tres Arroyos, las empresas locales, la comunidad, los medios de comunicación y la administración municipal, han brindado su apoyo para que la realización sea posible.

El evento ha sido declarado de interés municipal y no solamente en el aspecto formal, sino que ha contado en ambas ediciones con el soporte real de las reparticiones municipales tales como Deportes, Obras Públicas, etc.

En lo netamente deportivo, Rodrigo Trenco venció con absoluta autoridad en la segunda edición del Desafío de las Lomas, en una competencia de rural bike linda de ver y para palpitar el desenlace hasta el mismo final.

Es que Trenco (1h22m08s) logró el triunfo recién en los últimos metros de la carrera, donde decidió que era el momento de despegarse del resto del pelotón que llevó a su lado durante toda la competencia.

Entre las damas, Verónica Ferretti (con 1h32m55s) se impuso con claridad e incluso con una muy buena clasificación en la general de ambos sexos al finalizar en el puesto 36, entre casi cien participantes. Segunda fue Victoria Larriestra (1h43m30s) y tercera Silvia Ojeda (1h48m15), todas tresarroyenses.

Desde el inicio de la carrera, Trenco salió a marcar el ritmo y diferenciarse del resto, pero Aristain y el bahiense Pirtko se le pusieron a la rueda y como no hubo acuerdo en cómo llevar adelante el intento de escapar, bajaron el ritmo y así el grupo perseguidor enseguida conectó a los primeros, armándose un pelotón de once competidores que hicieron prácticamente el resto del recorrido juntos.

Detrás se armó otro grupo y así fueron pasando los kilómetros, hasta que decididamente retornaron al tramo final en el regreso de las lagunas con un pelotón de quince hombres, entre los que estaban los que pretendían ir por el triunfo y quienes aprovechando las circunstancias rodaban con la posibilidad de lograr un lugar de privilegio en la clasificación final.

Así llegaron al arroyo donde el estrecho puente hizo acomodar a los primeros y de allí, a falta de unos quinientos metros, hasta el final fue Trenco quien hizo la diferencia. Finalmente fue segundo Diego Sportelli, de Coronel Suárez (1h22m11s); tercero Oscar Pirtko, de Bahía Blanca (1h22m12s); cuarto César Aristain, de Tres Arroyos (1h22m18s), y quinto Kiru Díaz, de Tres Arroyos (1h22m38s).

Prontito, más precisamente el 14 de noviembre, será el turno del rural bike por el 90 aniversario de Claromecó.

CLASIFICACIÓN GENERAL

Pos. Gral. Categoría Número Apellido Nombre Ciudad Tiempo
1 2 - CAB B 1 Trenco Rodrigo Tres Arroyos 1h 22' 08"
2 2 - CAB B 68 Sportelli Diego Coronel Suarez 1h 22' 11"
3 2 - CAB B 32 Pyrtko Oscar Bahia Blanca 1h 22' 12"
4 2 - CAB B 42 Aristain Cesar Tres Arroyos 1h 22' 18"
5 2 - CAB B 34 Diaz Kiru Tres Arroyos 1h 22' 38"
6 6 - CAB F 48 Moriset Daniel H Tres Arroyos 1h 22' 39"
7 3 - CAB C 76 Carraro Sebastian Benito Juarez 1h 22' 42"
8 8 - CAB H 2 Prieto Carlos Tres Arroyos 1h 22' 43"
9 1 - CAB A 87 Frederiksen Emiliano Tres Arroyos 1h 22' 44"
10 1 - CAB A 95 Centeno Juan Luis Tres Arroyos 1h 22' 45"
11 4 - CAB D 77 Rabino Cristian Bahia Blanca 1h 22' 46"
12 3 - CAB C 88 Menna Carlos Eduardo Tres Arroyos 1h 22' 47"
13 3 - CAB C 75 Madrid Armando Jose Benito Juarez 1h 22' 49"
14 4 - CAB D 100 Izurieta Sergio Eduardo Bahia Blanca 1h 22' 53"
15 2 - CAB B 91 Rodriguez Martin Tres Arroyos 1h 22' 54"
16 1 - CAB A 3 Fraile Pablo Daniel Tres Arroyos 1h 23' 56"
17 2 - CAB B 96 Lochbaum Pio Huanguelen 1h 23' 57"
18 3 - CAB C 115 Quevedo Pablo Sebastian San Cayetano 1h 24' 02"
19 4 - CAB D 78 Quiñenao Robinson Bahia Blanca 1h 24' 03"
20 1 - CAB A 39 Almandoz Pablo Bahia Blanca 1h 24' 04"
21 3 - CAB C 74 Carbone Leonardo Enrique Benito Juarez 1h 24' 06"
22 5 - CAB E 9 Gago Jose Luis San Cayetano 1h 24' 24"
23 5 - CAB E 47 Spindola Marcelo Tres Arroyos 1h 24' 38"
24 5 - CAB E 45 Alvarez Sergio Tres Arroyos 1h 24' 41"
25 2 - CAB B 33 Langenheim Hector Erial Benito Juarez 1h 24' 52"
26 0 - SUB-23 35 Ñañez Neri Agustin Tres Arroyos 1h 29' 13"
27 2 - CAB B 53 Bustamante Marcelino Eduardo Benito Juarez 1h 29' 19"
28 8 - CAB H 55 Del Giorgio Miguel Angel Benito Juarez 1h 29' 24"
29 4 - CAB D 57 Rodriguez Raul Benito Juarez 1h 29' 26"
30 3 - CAB C 62 Wavrunek Jose Luis Benito Juarez 1h 29' 30"
31 6 - CAB F 18 Martinez Walter San Cayetano 1h 29' 31"
32 4 - CAB D 10 Gago Guillermo San Cayetano 1h 29' 32"
33 8 - CAB H 25 Irigoyen Roberto Tres Arroyos 1h 29' 34"
34 3 - CAB C 13 Gago Martin San Cayetano 1h 29' 40"
35 6 - CAB F 70 Cerri Juan Carlos De la Garma 1h 30' 11"
36 DAMAS A 116 Ferretti Veronica Tres Arroyos 1h 32' 55"
37 3 - CAB C 6 Gimenez Guillermo Fabian Tres Arroyos 1h 33' 10"
38 6 - CAB F 71 Cabenko Gustavo Bahia Blanca 1h 33' 13"
39 5 - CAB E 73 Centurion Oscar Azul 1h 33' 14"
40 6 - CAB F 63 Rubio Luis Tres Arroyos 1h 33' 20"
41 7 - CAB G 101 Lopini Juan Bautista Bahia Blanca 1h 33' 24"
42 6 - CAB F 61 Martinez Carlos Horacio Benito Juarez 1h 33' 30"
43 1 - CAB A 58 Avuin Sebastian Benito Juarez 1h 33' 31"
44 7 - CAB G 56 Tartara Eduardo Azul 1h 35' 01"
45 6 - CAB F 80 Puchulu Eugenio Tres Arroyos 1h 36' 31"
46 3 - CAB C 110 Moran Pablo Tres Arroyos 1h 38' 54"
47 4 - CAB D 16 Lebeck Andres Tres Arroyos 1h 38' 58"
48 3 - CAB C 7 Vai Marcelo Tres Arroyos 1h 39' 04"
49 4 - CAB D 26 Saltape Mario Oscar Tres Arroyos 1h 39' 06"
50 7 - CAB G 27 Orte Daniel Tres Arroyos 1h 39' 07"
51 4 - CAB D 30 Palla Juan Ceferino Tres Arroyos 1h 39' 09"
52 8 - CAB H 82 Ramos Carlos Tres Arroyos 1h 39' 42"
53 6 - CAB F 50 Porcel Julio Benito Juarez 1h 39' 43"
54 4 - CAB D 36 Martinez Garcia Marcelo Tres Arroyos 1h 41' 26"
55 4 - CAB D 12 Del Giorgio Fabian Benito Juarez 1h 42' 02"
56 1 - CAB A 31 Pintos Juan Antonio Tres Arroyos 1h 42' 03"
57 8 - CAB H 111 Iorio Carlos Tres Arroyos 1h 42' 24"
58 7 - CAB G 17 Sandoni Vicente Bahia Blanca 1h 43' 05"
59 7 - CAB G 41 Saidman Luis Ismael Tres Arroyos 1h 43' 07"
60 6 - CAB F 40 Flores Agustin Copetonas 1h 43' 08"
61 5 - CAB E 44 Flores Juan Carlos Cascallares 1h 43' 09"
62 9 - CAB I 93 Pla Hugo Tres Arroyos 1h 43' 10"
64 DAMAS B 72 Larriestra Victoria Tres Arroyos 1h 43' 30"
65 4 - CAB D 94 Merodo Horacio Tres Arroyos 1h 44' 37"
66 5 - CAB E 20 Vitola Dino Diego A.G.Chavez 1h 47' 03"
67 DAMAS C 46 Ojeda Silvia Graciela Tres Arroyos 1h 48' 15"
68 8 - CAB H 54 Bustamante Mario Marcelino Benito Juarez 1h 48' 16"
69 7 - CAB G 85 Bellingeri Alfredo Tres Arroyos 1h 48' 28"
70 0 - SUB-23 43 Aristain Cristian Tres Arroyos 1h 49' 34"
71 8 - CAB H 4 Rodriguez Luis Alberto Tres Arroyos 1h 51' 42"
72 DAMAS C 59 Seoane Sandra Alicia Tres Arroyos 1h 54' 24"
73 7 - CAB G 84 Aranegui Roberto Tres Arroyos 1h 54' 25"
74 DAMAS A 21 Carranza Diana Victoria Tres Arroyos 1h 54' 55"
75 3 - CAB C 22 Centeno Lucas Martin Tres Arroyos 1h 55' 05"
76 DAMAS B 11 Gorostiza Georgina Tres Arroyos 1h 55' 06"
77 5 - CAB E 19 Ane Carlos Tres Arroyos 2h 01' 38"
78 4 - CAB D 8 Hernandez Francisco Tres Arroyos 2h 01' 39"
79 7 - CAB G 86 Sentis Jorge Tres Arroyos 2h 03' 04"
80 3 - CAB C 14 Campos Alejandro Tres Arroyos 2h 04' 18"
81 7 - CAB G 104 Giles Hugo Alberto Bahia Blanca 2h 05' 29"
82 5 - CAB E 103 Partal Juan Alejandro Bahia Blanca 2h 08' 57"
83 DAMAS D 64 Luzzi Ana M. Tres Arroyos 2h 13' 27"
84 DAMAS D 81 Perez Sonia Ines Tres Arroyos 2h 13' 41"
85 5 - CAB E 38 Aieta Sergio Tres Arroyos 2h 19' 00"
86 4 - CAB D 51 Genova Sergio Adrian Temperley 2h 19' 01"
#N/A 1 - CAB A 65 De Vigo Ricardo Rauch  
#N/A 1 - CAB A 83 Greco Emiliano Tres Arroyos  
#N/A 2 - CAB B 60 Genova Ariel Rolando Temperley  
#N/A 3 - CAB C 66 Vogel Pablo Bahia Blanca  
#N/A 4 - CAB D 15 Lazcano Andres Tres Arroyos  
#N/A 4 - CAB D 69 Cuenca Martinez Eduardo Tres Arroyos  
#N/A 4 - CAB D 114 Linch Marcelo San Cayetano  
#N/A 5 - CAB E 67 Perez Roo Martin Tres Arroyos  
#N/A 7 - CAB G 79 Meiveri Daniel Huanguelen  
#N/A 9 - CAB I 5 Miranda Jose Oscar Tres Arroyos  
#N/A DAMAS D 102 Sandoval Luisa Raquel Bahia Blanca  

CLASIFICACIÓN x CATEGORIA

Categoría Tiempo Número de Inscripción Apellido Nombre Ciudad
DAMAS A 1h 32' 55" 116 Ferretti Veronica Tres Arroyos
DAMAS A 1h 54' 55" 21 Carranza Diana Victoria Tres Arroyos
DAMAS B 1h 43' 30" 72 Larriestra Victoria Tres Arroyos
DAMAS B 1h 55' 06" 11 Gorostiza Georgina Tres Arroyos
DAMAS C 1h 48' 15" 46 Ojeda Silvia Graciela Tres Arroyos
DAMAS C 1h 54' 24" 59 Seoane Sandra Alicia Tres Arroyos
DAMAS D 2h 13' 27" 64 Luzzi Ana M. Tres Arroyos
DAMAS D 2h 13' 41" 81 Perez Sonia Ines Tres Arroyos
DAMAS D   102 Sandoval Luisa Raquel Bahia Blanca
0 - SUB-23 1h 29' 13" 35 Ñañez Neri Agustin Tres Arroyos
0 - SUB-23 1h 49' 34" 43 Aristain Cristian Tres Arroyos
1 - CAB A 1h 22' 44" 87 Frederiksen Emiliano Tres Arroyos
1 - CAB A 1h 22' 45" 95 Centeno Juan Luis Tres Arroyos
1 - CAB A 1h 23' 56" 3 Fraile Pablo Daniel Tres Arroyos
1 - CAB A 1h 24' 04" 39 Almandoz Pablo Bahia Blanca
1 - CAB A 1h 33' 31" 58 Avuin Sebastian Benito Juarez
1 - CAB A 1h 42' 03" 31 Pintos Juan Antonio Tres Arroyos
1 - CAB A   65 De Vigo Ricardo Rauch
1 - CAB A   83 Greco Emiliano Tres Arroyos
2 - CAB B 1h 22' 08" 1 Trenco Rodrigo Tres Arroyos
2 - CAB B 1h 22' 11" 68 Sportelli Diego Coronel Suarez
2 - CAB B 1h 22' 12" 32 Pyrtko Oscar Bahia Blanca
2 - CAB B 1h 22' 18" 42 Aristain Cesar Tres Arroyos
2 - CAB B 1h 22' 38" 34 Diaz Kiru Tres Arroyos
2 - CAB B 1h 22' 54" 91 Rodriguez Martin Tres Arroyos
2 - CAB B 1h 23' 57" 96 Lochbaum Pio Huanguelen
2 - CAB B 1h 24' 52" 33 Langenheim Hector Erial Benito Juarez
2 - CAB B 1h 29' 19" 53 Bustamante Marcelino Eduardo Benito Juarez
2 - CAB B   60 Genova Ariel Rolando Temperley
3 - CAB C 1h 22' 42" 76 Carraro Sebastian Benito Juarez
3 - CAB C 1h 22' 47" 88 Menna Carlos Eduardo Tres Arroyos
3 - CAB C 1h 22' 49" 75 Madrid Armando Jose Benito Juarez
3 - CAB C 1h 24' 02" 115 Quevedo Pablo Sebastian San Cayetano
3 - CAB C 1h 24' 06" 74 Carbone Leonardo Enrique Benito Juarez
3 - CAB C 1h 29' 30" 62 Wavrunek Jose Luis Benito Juarez
3 - CAB C 1h 29' 40" 13 Gago Martin San Cayetano
3 - CAB C 1h 33' 10" 6 Gimenez Guillermo Fabian Tres Arroyos
3 - CAB C 1h 38' 54" 110 Moran Pablo Tres Arroyos
3 - CAB C 1h 39' 04" 7 Vai Marcelo Tres Arroyos
3 - CAB C 1h 55' 05" 22 Centeno Lucas Martin Tres Arroyos
3 - CAB C 2h 04' 18" 14 Campos Alejandro Tres Arroyos
3 - CAB C   66 Vogel Pablo Bahia Blanca
4 - CAB D 1h 22' 46" 77 Rabino Cristian Bahia Blanca
4 - CAB D 1h 22' 53" 100 Izurieta Sergio Eduardo Bahia Blanca
4 - CAB D 1h 24' 03" 78 Quiñenao Robinson Bahia Blanca
4 - CAB D 1h 29' 26" 57 Rodriguez Raul Benito Juarez
4 - CAB D 1h 29' 32" 10 Gago Guillermo San Cayetano
4 - CAB D 1h 38' 58" 16 Lebeck Andres Tres Arroyos
4 - CAB D 1h 39' 06" 26 Saltape Mario Oscar Tres Arroyos
4 - CAB D 1h 39' 09" 30 Palla Juan Ceferino Tres Arroyos
4 - CAB D 1h 41' 26" 36 Martinez Garcia Marcelo Tres Arroyos
4 - CAB D 1h 42' 02" 12 Del Giorgio Fabian Benito Juarez
4 - CAB D 1h 44' 37" 94 Merodo Horacio Tres Arroyos
4 - CAB D 2h 01' 39" 8 Hernandez Francisco Tres Arroyos
4 - CAB D 2h 19' 01" 51 Genova Sergio Adrian Temperley
4 - CAB D   15 Lazcano Andres Tres Arroyos
4 - CAB D   69 Cuenca Martinez Eduardo Tres Arroyos
4 - CAB D   114 Linch Marcelo San Cayetano
5 - CAB E 1h 24' 24" 9 Gago Jose Luis San Cayetano
5 - CAB E 1h 24' 38" 47 Spindola Marcelo Tres Arroyos
5 - CAB E 1h 24' 41" 45 Alvarez Sergio Tres Arroyos
5 - CAB E 1h 33' 14" 73 Centurion Oscar Azul
5 - CAB E 1h 43' 09" 44 Flores Juan Carlos Cascallares
5 - CAB E 1h 47' 03" 20 Vitola Dino Diego A.G.Chavez
5 - CAB E 2h 01' 38" 19 Ane Carlos Tres Arroyos
5 - CAB E 2h 08' 57" 103 Partal Juan Alejandro Bahia Blanca
5 - CAB E 2h 19' 00" 38 Aieta Sergio Tres Arroyos
5 - CAB E   67 Perez Roo Martin Tres Arroyos
6 - CAB F 1h 22' 39" 48 Moriset Daniel H Tres Arroyos
6 - CAB F 1h 29' 31" 18 Martinez Walter San Cayetano
6 - CAB F 1h 30' 11" 70 Cerri Juan Carlos De la Garma
6 - CAB F 1h 33' 13" 71 Cabenko Gustavo Bahia Blanca
6 - CAB F 1h 33' 20" 63 Rubio Luis Tres Arroyos
6 - CAB F 1h 33' 30" 61 Martinez Carlos Horacio Benito Juarez
6 - CAB F 1h 36' 31" 80 Puchulu Eugenio Tres Arroyos
6 - CAB F 1h 39' 43" 50 Porcel Julio Benito Juarez
6 - CAB F 1h 43' 08" 40 Flores Agustin Copetonas
7 - CAB G 1h 33' 24" 101 Lopini Juan Bautista Bahia Blanca
7 - CAB G 1h 35' 01" 56 Tartara Eduardo Azul
7 - CAB G 1h 39' 07" 27 Orte Daniel Tres Arroyos
7 - CAB G 1h 43' 05" 17 Sandoni Vicente Bahia Blanca
7 - CAB G 1h 43' 07" 41 Saidman Luis Ismael Tres Arroyos
7 - CAB G 1h 48' 28" 85 Bellingeri Alfredo Tres Arroyos
7 - CAB G 1h 54' 25" 84 Aranegui Roberto Tres Arroyos
7 - CAB G 2h 03' 04" 86 Sentis Jorge Tres Arroyos
7 - CAB G 2h 05' 29" 104 Giles Hugo Alberto Bahia Blanca
7 - CAB G   79 Meiveri Daniel Huanguelen
8 - CAB H 1h 22' 43" 2 Prieto Carlos Tres Arroyos
8 - CAB H 1h 29' 24" 55 Del Giorgio Miguel Angel Benito Juarez
8 - CAB H 1h 29' 34" 25 Irigoyen Roberto Tres Arroyos
8 - CAB H 1h 39' 42" 82 Ramos Carlos Tres Arroyos
8 - CAB H 1h 42' 24" 111 Iorio Carlos Tres Arroyos
8 - CAB H 1h 48' 16" 54 Bustamante Mario Marcelino Benito Juarez
8 - CAB H 1h 51' 42" 4 Rodriguez Luis Alberto Tres Arroyos
9 - CAB I 1h 43' 10" 93 Pla Hugo Tres Arroyos
9 - CAB I   5 Miranda Jose Oscar Tres Arroyos

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768