Resultados ›› Rally bike "Unión de las Colonias" en Olavarría

Jorge González confió en su experiencia y ganó

(07/10/2010) El pasado domingo 3 de octubre y con punto de largada en Colonia Nievas se disputó este rally bike donde el fuerte viento reinante de toda la jornada dificulto a un más el andar de los 57 competidores que se hicieron presente en la primera edición de "LA UNION DE LAS COLONIAS".

Con viento de cola se largaron a cubrir los 48 km del trazado y el primero en mover el pelotón fue el destacado ex ciclista internacional Hernan Karp (figura en los 90 en Uruguay). Asi, un grupo de diez participantes logra una leve distancia con respecto al resto que se venía disgregado y tras unos leves intentos de fuga pasando el km 17 de la competencia es Jorge Gonzalez que junto a Julian Etchegaray pegado a su rueda, pegan un palo certero y logran sacar una ventaja que al final seria notoria para el resto.

En el pelotón de perseguidores Leo Marti y el ascedente Felix Campagnole trabajan a destajo para achicar las diferencias y dar alcance a los escapados mientras que el resto de las voluntades tenía bastante ya con luchar contra el viento.

Las dos primeras damas se intercambiaban la punta continuamente. Una falta de señalización hace que los mas retrazados equivoquen el camino y luego se junten con los que ya prácticamente solo la querían terminar.

En el sprint final Jorge Gonzalez se impone a Etchegaray y en el tercer lugar de la general llega Wagner, luego Sottile, Campagnole y Fernández.

En la rama femenina, llegaron juntas Salvareschi y Potes y en ese orden cruzan la meta. La entrega de premios y sorteos se realizó en casa rancho CORRALES DE NIEVAS

CLASIFICACIÓN GENERAL

Pos Nombre y Apellido Categoría Localidad Tiempo
1 JORGE GONZALEZ B2 Olavarria 1:24 21
2 JULIAN ETCHEGARAY A2 1:24 25
3 ARIEL WAGNER Mayores 1:25 52
4 RAMIRO SOTTILE A2 Azul
5 FELIX CAMPAGNOLE B1 Azul
6 DANIEL FERNANDEZ B1 Olavarria
7 FEDERICO PEÑA A2 Lamadrid
8 MARCELO KOENING A2 Daireaux 1:26 44
9 FABRICIO FILLOL A2 Olavarria 1:27 13 
10 PLACIDO CREGO A1 Lamadrid 1:28 21
11 HERNAN KARP A2 Olavarria
12 GASTON ZALBA Mayores
13 PABLO MENDIA A2
14 LEOPOLDO MARTI Mayores 1:28 41
15 OMAR MARTIN B2 Lamadrid 1:28 53
16 JUAN CORDOBA A2 Azul
17 FEDE HERNANDEZ Juveniles Olavarria
18 GERMAN FERRAIUELO A2 1:29 30
19 RICARDO ARCE B1
20 JOSE ALLADIO B1
21 MARTIN ERRIPA A2 1:30 00
22 DARIO DIAZ A1 1:46 05
23 ALFREDO FOTTI B2
24 MARCOS GAMONDI A1
25 SILVIO ANTISTA A2
26 HUGO SANDRONI B2
27 DIEGO BRAVO A2
28 DANIEL CUEVAS B2
29 ROBERTO ANTISTA C2
30 GERARDO CERRUDO B1 Azul 1:46 34
31 LUIS GOMEZ B1 Azul
32 CLAUDIO FOTTI B1 Olavarria 1:47 33
33 NOLBERTO PABLO C1 1:47 39
34 CARLOS PEÑA B1 Lamadrid
35 CHUKY BAHURLET B2 Olavarria
36 ADRIAN DELLECOSTE B2 Azul
37 MIGUEL GATTI C2 Olavarria
38 HECTOR LENDI A1 1:48 05
39 RAUL TOLOSA C2 Azul 1:48 36
40 ARIEL FRATESI A1 Olavarria 1:48 48
41 SILVIA SALVARESCHI Dam. Elite 1:48 57
42 MONICA POTES Dam. Master
43 FABIO DIGIACOMO B1 1:51 02
44 JORGE ARROYO B1
45 MARCOS ASCOLESSE B1 Azul 1:51 16
46 GUSTAVO AMESTOY B2 Azul
47 EDUARDO HARNANDEZ C1 Olavarria 1:51 55
48 CARLOS DIAZ C2
49 FEDERICO SOTUYO Mayores
50 MARIA BORRA Dam. Elite 1:53 06
51 VIVIANA LACAVA Dam. Elite
52 EMANUEL FIORENZA A1 Azul 1:53 10
53 SEBASTIAN VIGO Juveniles 1:56 21
54 PATRICIA GIGENA Dam. Elite Azul 2:10 47
55 MARIANO GONZALEZ C2
56 FABIAN AGUIRRE B1
EDWARD PAZ BI Olavarria DNF

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768