Resultados ›› Tandil Adventure 21K

Diego Simon y Leonela Rodríguez los ganadores
de la segunda edición

(13/09/2010) Ayer, con más de 400 atletas y organizado por Safe Race Service se realizó la segunda edición del Tandil Adventure. El epicentro de la carrera se fijo en el complejo Rocas, en el acceso al Centinela. El día estuvo lindo y el circuito se caracterizó por la gran cantidad de barro y charcos producto de las lluvias en los días previos.

La prueba central de 21km tuvo como ganador al tandilense Diego Simón, con una crono de 1h26m01s. Detrás de él arribaron Cristian Hernández de Pinamar y el tandilense Marcelo Pérez. En la rama femenina Leonela Rodríguez encabezó la clasificación y fue escoltada por la capitalina María Clara Serino y la local Mariana Perez Staracci.


Diego Simon y Cristian Hernandez (izq). Leonela Rodríguez y Juan Drews (der). En la zona de Villa del Lago.

En la versión de 10K, Fernando Silva fue el primero en arribar y marcó un tiempo de 48m38s. Dos atletas locales fueron sus escoltas: Santiago Sollazo y José Ignacio Inda; mientras que entre las damas hizo lo propio la marplatense Yanina García y completaron el trio puntero la tandilense Nancy Torres y María Florencia Gómez de Mar del Plata

VER TODAS LAS FOTOS...
Pedi tu foto a codigoaventura@cybertandil.com.ar

PRINCIPALES POSICIONES

21 K - General Caballeros
1 SIMON, Diego 01:26:01 Tandil
2 HERNANDEZ, Cristian Daniel 01:29:13 Pinamar
3 PEREZ, Marcelo 01:29:58 Tandil

21 K - General Damas
4 RODRIGUEZ ZULÉ, Leonela 01:45:27 Tandil
5 SERINO, Maria Clara 01:54:53 Capital Federal
6 PEREZ STARACCI, Mariana 02:01:31 Tandil

CAB - A - 21 km
7 OLIVERA, Cristian Oscar 01:30:24 Tandil
8 MORIANES, Ivan CAB - A - 21 km 01:31:24 Tandil
9 OTS, Ariel CAB - A - 21 km 01:36:30 Tandil
10 TOSTI, Sebastián CAB - A - 21 km 01:37:16 Tandil
11 MANTEROLA, Gastón CAB - A - 21 km 01:37:55 Tandil

CAB - B - 21 km
1 RODRIGUEZ, Juan Carlos 01:31:17 Tandil
2 ACEBO, Andres 01:32:14 Mar del Plata
3 PEREYRA, Nestor Gabriel 01:33:10 Tandil
4 FENSKE, Marcelo Eduardo 01:33:42 Bahia Blanca
5 PEREYRA, Leonardo Gabriel 01:35:54 Tandil

CAB - C - 21 km
1 ROJAS, Ricardo 01:34:00 Olavarria
2 FRAYSSINET, Gastón 01:39:33 Coronel Suarez
3 CANERO, Leandro 01:45:56 Carhue
4 MUÑOZ, Sergio Daniel 01:47:32 Mar del Plata
5 CENTINEO, Carlos 01:48:28 Tandil

CAB - D - 21 km
1 DREWS, Juan 01:46:59 Tandil
2 BRUNO, Alfredo Antonio 01:52:35 Bolivar
3 JUAREZ, Carlos 01:53:53 Tandil
4 RIVAS, Eduardo 01:56:55 Tandil
5 CAPPIELLO, Lucio 02:02:18 Bolivar

DAM - A - 21 km
1 ALONSO, Rocio 02:01:38 Tandil
2 CASTALDI, Cecilia 02:02:03 Mar del Plata
3 FRANCESCHETTI, Laura 02:03:49 Tandil
4 CASTILLO, Andrea Elizabeth 02:06:04 Tandil
5 VISCARDI, Cecilia 02:07:26 Tandil

DAM - B - 21 km
1 GUNDIN, Ana Carolina 02:12:19 Ramos Mejia
2 PORTALEZ, Sandra 02:14:36 Tandil
3 JUAREZ, Silvia 02:16:36 Mar del Plata
4 WEIMAN, Monica A 02:24:00 Tandil
5 HALL, Lorena 02:26:52 Necochea

10 K - General Caballeros
1 SILVA, Fernando 00:48:38 Tandil
2 SOLLAZO, Santiago 00:50:02 Tandil
3 INDA, José Ignacio 00:51:20 Tandil
4 GOYER, Facundo 00:51:27 Tandil
5 SANDER, Carlos Manuel 00:53:22 Tandil

10 K - General Damas
1 GARCIA, Yanina 01:01:32 Mar del Plata
2 TORRES, Nancy 01:03:42 Tandil
3 GOMEZ, Maria Florencia 01:05:07 Mar del Plata
4 VOUILLOZ, Sofia 01:06:53 Tandil
5 VAN DEL MOLEN, Andrea 01:07:47 Mar del Plata

CLASIFICACIÓN GENERAL TANDIL ADVENTURE 21 y 10K

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768