Resultados ›› Clásica Mountain Bike De La Garma 2010

Rodrigo Trenco defendió su título

(13/09/2010) Ayer, con un día muy agradable desde lo climático y mas aun desde lo competitivo se llevo a cabo la 3ª Edición de la Clásica del Rural Bike en De La Garma, allí el C.E.F. Nº 132 organizó esta competencia que como su nombre lo indica se ha convertido en un clásico de la región. Este año contaron con la crono y locución de Kilometro Infinito y fue la fecha que dio el puntapie al ya anunciado Campeonato Zonal de Ciclismo Rural "Kilometro Infinito" que auspicia NitroBikes.

En lo referente a esta competencia, se dio el desarrollo y resultado previsto al escuchar en la charla previa los nombres que se habían dado cita, entre ellos estaba el defensor de la corona obtenida el año pasado, el tresarroyense Rodrigo Trenco que viene con un año de resultados positivos cosechados desde que arranca en febrero en los pagos del Ave de Raza.

Hizo honor a su condición de favorito Rodrigo y en 1h33m53s liquidó el pleito seguido muy de cerca por el chavense y casi local (De La Garma pertenece al partido de Gonzales Chaves) Martin Erdocia que venía de ganar hace una semana en Rauch y completo el podio el miramarense Damian Carmona que también viene cosechando muy buenos resultados aunque todavía no se le ha dado el primer escalón de la general.

Unos metros mas atrás llego el balcarceño Hector Contreras. Vale destacar que hasta la entrada al predio del ferrocarril (lugar de largada-llegada) los 4 nombrados venían juntos y se definió en los ultimos 300 metros.

Por el lado de las damas no hubo lucha ya que hubo una sola participante que se llevo la corona femenina también para Tres Arroyos, se trató de Mónica Juarez que completo el recorrido haciendo acreedora al premio de su categoria.

En las categorías promocionales el balcarceño Carlos Contreras se llevó la general con total autoridad al marcar 1h06m50s, llegando casi con 7 minutos de luz de su inmediato perseguidor Adrián Moran de Tres Arroyos y Enzo Piñero de De la Garma, segundo y tercero respectivamente.

En las damas promocionales el triunfo correspondió a la tandilense Maria Ines Cerri, arribando en segundo lugar Susana Rizzoli de Chascomus y tercera Irma Nieves de Claromeco.

Luego del arribo de todos los competidores se realizó la entrega de premios y el sorteo de una bicicleta playera donada por SpinBikes de Tres Arroyos.

Al finalizar la directora del C.E.F. Nº 132 se dirigió a la concurrencia y se los invito para el próximo año en esta misma fecha a lo que sera la 4ª Edición de esta Clásica del Rural Bike en De La Garma.

VER TODAS LAS FOTOS de K.M.I.

CLASIFICACIÓN GENERAL COMPETITIVA
Gral. APELLIDO Y NOMBRE - LOCALIDAD Pto. Cat. Tiempo
207 Rodrigo Trenco de Tres Arroyos 1º A1 1h 33' 53''
228 Martin Erdocia de G. Chavez 1º A2 1h 33' 57''
169 Damian Carmona de Miramar 1º E 1h 34' 07''
231 Hector Jose Contreras de Balcarce 2º A2 1h 34' 12''
166 Emiliano Greco de Tres Arroyos 2º E 1h 35' 26''
209 Dario Martinez de Cnel. Pringles 2º A1 1h 37' 25''
277 Daniel Moriset de Tres Arroyos 1º B2 1h 37' 45''
204 Mariano Ferreira de Necochea 3º A1 1h 38' 04''
232 Daniel Belando de Tres Arroyos 3º A2 1h 38' 50''
10º 282 Alberto Arestemuño de Tres Arroyos 2º B2 1h 39' 05''
11º 312 Edgardo Marquez de Chascomus 1º C1 1h 39' 10''
12º 287 Miguel Cantero de Miramar 3º B2 1h 39' 13''
13º 171 Gerardo Diaz de Laprida 3º E 1h 39' 17''
14º 152 Cristian Barroti de Pringles 1º S23 1h 39' 20''
15º 205 Martin Rosi de Necochea 4º A1 1h 39' 33''
16º 280 Claudio Herrero de Bahia Blanca 4º B2 1h 39' 35''
17º 342 Carlos Prieto de Tres Arroyos 1º D1 1h 39' 40''
18º 230 Pablo Quevedo de San Cayetano 4º A2 1h 40' 09''
19º 285 Omar Martin de Lamadrid 5º B2 1h 40' 20''
20º 252 Marcelo Lynch de San Cayetano 1º B1 1h 40' 21''
21º 276 Daniel Cerri de De La Garma 6º B2 1h 40' 22''
22º 309 Walter Martinez de San Cayetano 2º C1 1h 40' 23''
23º 306 Iber Piovani de G. Chavez 3º C1 1h 40' 24''
24º 168 Juan luis Centeno de Tres Arroyos 4º E 1h 40' 25''
25º 208 Alonso Kiru Diaz de Tres Arroyos 5º A1 1h 40' 30''
26º 281 Marcelo Spindola de Tres Arroyos 7º B2 1h 40' 42''
27º 165 Emiliano Frederiksen de Tres Arroyos 5º E 1h 41' 23''
28º 278 Hector Arruti de Necochea 8º B2 1h 41' 34''
29º 33 Eugenio Bernardez de Necochea 9º B2 1h 41' 35''
30º 275 Carlos Zabala de Laprida 2º B1 1h 42' 10''
31º 151 Neri Ñañez de Tres Arroyos 2º S23 1h 43' 03''
32º 206 Carlos Manuel Guido de Huanguelen 6º A1 1h 43' 55''
33º 313 Ramon Torres de Miramar 4º C1 1h 43' 57''
34º 203 Martín Rodriguez de Tres Arroyos 7º A1 1h 45' 23''
35º 286 Nestor Parodi de Cnel. Pringles 10º B2 1h 46' 57''
36º 288 Juan Carlos Iojimo de Miramar 11º B2 1h 47' 04''
37º 284 Sergio Albarez de Tres Arroyos 12º B2 1h 47' 28''
38º 283 Juan Angel Caruzuela de Necochea 13º B2 1h 47' 36''
39º 164 Ignacio Mangini de De La Garma 6º E 1h 47' 37''
40º 302 Amilcar Peru de Carhue 5º C1 1h 47' 38''
41º 201 Pio Lochbaum de Huanguelen 8º A1 1h 47' 40''
42º 311 Mario Quinteros de San Cayetano 6º C1 1h 47' 50''
43º 344 Roberto Irigoyen de Tres Arroyos 2º D1 1h 47' 51''
44º 305 Raul Gomez de Necochea 7º C1 1h 48' 05''
45º 307 Ivan Cerri de De La Garma 8º C1 1h 48' 30''
46º 279 Roberto Gutierrez de San Cayetano 14º B2 1h 49' 22''
47º 322 Julio Cesar Diaz de Necochea 1º C2 1h 50' 40''
48º 321 Miguel Meinere de Huanguelen 2º C2 1h 52' 12''
49º 303 Marcos Giuliano de Necochea 9º C1 1h 52' 21''
50º 341 Hector Dimarco de San Cayetano 3º D1 1h 52' 30''
51º 251 Guillermo Gago de San Cayetano 3º B1 2h 00' 11''
52º 301 Jose Luis Rubio de Tres Arroyos 10º C1 2h 00' 12''
53º 343 Carlos Iorio de Tres Arroyos 4º D1 2h 00' 13''
54º 167 Camilo Moure de Barker 7º E 2h 00' 45''
55º 339 Alberto Spoto de Necochea 5º D1 2h 00' 46''
56º 325 Carlos Linares de San Cayetano 3º C2 2h 00' 47''
57º 324 Hector Mancenet de Santa Clara 4º C2 2h 01' 56''
58º 229 Martin Gago de San Cayetano 5º A2 2h 05' 48''
59º 310 Monica Juarez de Tres Arroyos 1º Dama 2h 14' 45''
60º 202 Marcelo Paz de Necochea 9º A1 2h 14' 46''
61º 323 Luis Sadman de Tres Arroyos 5º C2 2h 17' 32''
62º 349 Norberto Villalba de G. Chavez 1º D2 2h 19' 05''
63º 340 Luis Barrios de San Cayetano 6º D1 2h 19' 13''
64º 326 Jorge Sentis de Tres Arroyos 6º C2 2h 34' 25''
 
GENERAL PROMOCIONALES
Gral. NOMBRE, APELLIDO y Localidad Pto. Cat. TIEMPO
40 Carlos Contreras de Balcarce 1º B 1h 06' 50''
35 Adrian Moran de Tres Arroyos 2º B 1h 13'' 10''
2 Enzo Piñero de De La Garma 1º A 1h 13'' 13''
170 Angel Breit de Laprida 2º A 1h 13'' 50''
26 Marcelo Piñero de De La Garma 3º B 1h 14' 20''
36 Claudio Suarez de Mar del Sur 4º B 1h 14' 30''
29 Marcelo Erdocia de G. Chavez 5º B 1h 14' 40''
39 Mario Saltape de Tres Arroyos 6º B 1h 20' 28''
41 Sebastian Massa de San Cayetano 7º B 1h 21' 20''
10º 1 Raul del Canto de De La Garma 3º A 1h 21' 35''
11º 32 Jose Luis Gregorini de De La Garma 8º B 1h 22' 05''
12º 27 Cristian Pecker de G. Chavez 9º B 1h 22' 47''
13º 37 Agustin Flores de Copetonas 10º B 1h 25' 10''
14º 38 Juan C. Flores de Cascallares 11º B 1h 25' 30''
15º 28 Daniel Codagnone de G. Chavez 12º B 1h 28' 10''
16º 153 Jeremias Gomez de Claromeco 4º A 1h 28' 40''
17º 119 Maria Ines Cerri de Tandil 1º Dama 1h 31' 15''
18º 3 Marcos Orellano de De La Garma 13º B 1h 31' 17''
19º 34 Dino Vitola de G. Chavez 14º B 1h 31' 19''
20º 120 Susana Rizzoli de Chascomus 2º Dama 1h 31' 21''
21º 122 Irma Nieves Halas de Claromeco 3º Dama 1h 34' 31''
22º 121 Mirta rodriguez de De La Garma 4º Dama 1h 35' 20''
23º 116 Marcela Rodriguez de De La Garma 5º Dama 1h 39' 40''
24º 117 Lucia Lopez de G. Chavez 6º Dama 1h 42' 50''
25º 118 Elsa Orellano de De la Garma 7º Dama 1h 44' 57''
26º 123 Silvina Arabarco de Tres Arroyos 8º Dama 1h 43' 56''
27º 115 Adela Dalia de De La Garma 9º Dama 1h 55' 03''

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768