Resultados ›› II Duatlon Olímpico en Monte Hermoso

"Quique" Calvo y Mariana Casabuono fueron los  ganadores en Monte Hermoso

(06/09/2010) En la tarde del sábado cien atletas participaron del segundo duatlón olímpico que tuvo a Monte Hermoso como escenario, un acontecimiento deportivo y campeonato bonaerense que integró ruta y ciudad y dos instancias, la olímpica y la corta, en una jornada de sol de la que resultó ganador, de la primera, Enrique Calvo de Viedma y de la corta Julio Brena de Coronel Dorrego.

La instancia olímpica, de 10 km de pedestrismo y 40 de ciclismo, consagró a Calvo con un tiempo de 1h36m45s; mientras que en 2º y 3º lugar llegaron el porteño Mario D´Elia (01:38:15) y el bahiense Pablo Escalas, a la 01:39:05.


Largada del Dua. | "Quique" Calvo al momento de consagrarse "Campeón".

Entre las mujeres, aseguraron su lugar en el podio Mariana Casabuono de Buenos Aires (01:58:08), Xoana Acosta (02:00:14) y Verónica Ortega (02:04:26).

La instancia corta o promocional, que incluía 5 km de pedestrismo y 20 de ciclismo tuvo como ganadores masculinos a Julio Brena (00:57:46) en primer lugar y a Nicolás Gómez de Bahía Blanca (00:58:34) y Claudio Armario de Coronel Pringles con un tiempo de 00:59:15 en 2º y 3º puesto respectivamente.

El primer puesto de damas promocional quedó en manos de la montehermoseña Nadia Montiel que hizo un tiempo de 01:15:27; el 2º lugar lo ganó Carina Gómez de Bahía Blanca a la 01:24:10 y el tercero lo ganó otra montehermoseña, también integrante del grupo Monte Running, Antonia Zaragoza con un tiempo de 01:36:20.

Esta competencia que eligió por segunda vez a Monte Hermoso como escenario y partió desde el Gimnasio Polideportivo fue organizada por Aventura Tri Sport y contó con participantes de diferentes ciudades como Buenos Aires, Córdoba, Santa Rosa, Villa Gesell, Punta Alta, Florencio Varela, Ramos Mejía, La Plata , Bahía Blanca, Balcarce, Moreno, Tandil, Gonnet, Jacinto Aráuz, Pigüe, Caruhé, Coronel Suárez, Necochea, Coronel Pringues, Tres Arroyos, San Cayetano, Winifreda Las Grutas, Rawson y Monte Hermoso.

Los premios que se repartieron constaron, en la categoría olímpica, de mil pesos para el 1º hombre y la 1ª mujer, $700 para los segundos, $500 para los terceros, en tanto que para el 4º y 5º lugar solo se premió a los caballeros con $350 y $250 respectivamente. Las damas en general recibieron trofeos del 1º al 5º puesto y caballeros general del 1º al 10º lugar.

En la instancia corta se premió con trofeos para los caballeros y damas del 1º al 5º lugar y para los menores del 1º a 3º lugar. En ambas modalidades, todos los participantes, recibieron medallas finisher

Fotos de Fabio Latorre y Textos extraídos de noticiasdemonte.com.ar

CLASIFICACIÓN GENERAL DISTANCIA OLIMPICA
POS. # ATLETA CATEGORIA LOCALIDAD TIEMPO
1 72 Calvo Jorge Enrique GENERAL Viedma 01:37:14
2 80 De Elias Mario GENERAL Cap. Federal 01:38:43
3 53 Escalas Pablo GENERAL Bahia Blanca 01:39:33
4 90 Garcia Fernando Daniel GENERAL Carhue 01:42:43
5 81 Tonel Fernando GENERAL Carhue 01:45:25
6 119 Prieto Eduardo GENERAL Bahia Blanca 01:47:00
7 78 Voto Raul Marcos GENERAL Carhue 01:47:19
8 104 Perez Moreno Javier GENERAL Bahia Blanca 01:48:04
9 115 Merlo Luis Maria GENERAL Necochea 01:48:25
10 76 Casali Elbio GENERAL Bahia Blanca 01:48:40
11 67 Bibbo Ezequiel C Balcarce 01:50:15
12 34 Loupias Fernando D Cnel Suarez 01:50:33
13 95 Frias Julian B Bahia Blanca 01:51:20
14 108 Zaldarriaga Justo Daniel F Santa Rosa 01:51:44
15 105 Moises Francisco A Neuquen 01:54:12
16 96 Garcia Leandro B Bahia Blanca 01:54:31
17 65 Ramila Mariano D Bahia Blanca 01:56:16
18 118 Oviedo Fabian B Bahia Blanca 01:56:45
19 106 Romero Maximiliano D Bahia Blanca 01:56:50
20 62 Young Eduardo E Las Grutas 01:57:02
21 109 Letamendi Gustavo F Mar del Plata 01:57:21
22 101 Rojtman Rodrigo B Punta Alta 01:57:27
23 83 Curiman Roberto E Bahia Blanca 01:58:32
24 79 Casabuono Mariana Dama general Cap. Federal 01:58:37
25 93 Farias Guillermo F Bahia Blanca 01:59:35
26 92 Santarossa Lucas B Bahia Blanca 02:00:01
27 29 Avila Flavio C Punta alta 02:00:32
28 117 Sueldo Fabian E Bahia Blanca 02:00:49
29 66 Acosta Xoana dama general Balcarce 02:00:54
30 70 Rodriguez Hugo F Bahia Blanca 02:00:57
31 113 Natale Guido G Punta Alta 02:02:13
32 71 Rosas Fabian E Bahia Blanca 02:02:32
33 116 Varela Horacio G Bahia Blanca 02:03:07
34 82 Pawells Guillermo F Carhue 02:03:55
35 57 Ortega Veronica Gabriela dama general Mar del Plata 02:04:53
36 12 Martinez Walter G San Cayetano 02:05:08
37 77 Turrion Fernando A Carhue 00:00:00
38 103 Romano Silvio E C. Pringles 02:05:26
39 73 Bustingorry Maria Alejandra dama general Neuquen 02:05:47
40 74 Perretti Luis Maria F Pigue 02:05:51
41 75 Gennari Federico C Bahia Blanca 02:05:52
42 94 Barbera Leandro D Tres arroyos 02:05:56
43 100 Ramirez Pablo D 0 02:06:57
44 114 Recio Ana dama general Necochea 02:07:13
45 111 Rana Fernando E Bahia Blanca 02:07:58
46 84 Moreno Marcelo F Carhue 02:08:24
47 97 Rodriguez Forgues Fernando F Tres arroyos 02:08:30
48 121 Arce Gaston JUVENIL Punta Alta 02:09:39
49 102 Pattuglio Ignacio A bahia blanca 02:10:31
50 86 Curin Hector Pedro G Tres arroyos 02:11:31
51 91 Schwamm Maria de los Angeles DAMA B Bahia Blanca 02:11:35
52 87 Ferreyra Alexander A Caruhe 02:13:02
53 88 Morcillo Jorge Luis E Tres arroyos 02:15:09
54 98 Lacampagne Vazquez Pedro MTB-B Bahia Blanca 02:17:14
55 69 Miconi Celeste DAMA H Bahia Blanca 02:19:21
56 120 Torres Franco JUVENIL Punta Alta 02:21:27
57 68 Vilariño Alejandro A Bahia Blanca 02:24:26
58 110 Quintero Hugo Rafael G Punta Alta 02:25:15
59 89 Voto Rosana DAMA C Carhue 02:29:05
60 85 Laurent Patricia DAMA F Bahia Blanca 02:30:34
61 63 Tourn Walter G Jacinto arauz 02:33:28
62 107 Scherger Horacio E Punta Alta 02:37:17
63 3 Lopez Ovidio J Bahia Blanca 02:38:10
64 112 Pagano Jorge Patricio H Bahia Blanca 02:40:12
65 99 Gigena Cecilia Claudia DAMA D Tres arroyos 02:41:26
66 54 Riaño Blas Nene I Bahia Blanca 03:02:06
CLASIFICACIÓN GENERAL DUA CORTO
POS. # ATLETA   LOCALIDAD TIEMPO
1 195 Brena Julio   Coronel Dorrego 00:58:24
2 205 Gomez Nicolas   Bahia Blanca 00:59:07
3 200 Armario Claudio   Coronel Pringles 00:59:43
4 192 Diaz Juan Ignacio   Bahia Blanca 01:00:08
5 190 Barrera Gerardo    Bahia Blanca 01:00:38
6 201 Marino Fernando   La Plata 01:01:18
7 191 Natale Guido Hijo   Punta Alta 01:01:29
8 220 Faure Leandro   Santa Rosa 01:02:00
9 197 Villareal Martin   Bahia Blanca 01:07:47
10 199 Ortelli Ramon   Coronel Pringles 01:09:14
11 204 Cejas Carlos   Carhue 01:09:20
12 189 Nondedeu Gaston   Coronel Dorrego 01:09:48
13 218 Ustares Bruno    Monte Hermoso 01:11:09
14 216 Caro Roberto Juan   Monte Hermoso 01:11:44
15 188 Rocca Carlos   Coronel Dorrego 01:12:35
16 193 Sandoval Facundo Martin   Punta Alta 01:13:26
17 194 Quaglia Cesar   Dorrego 01:13:29
18 213 Alonso Juan Pedro   Monte Hermoso 01:13:49
19 198 Carranza Pablo Javier   Coronel Pringles 01:14:36
20 203 Baratelli Gaston   Bahia Blanca 01:15:01
21 209 Marcenac Mario Andres   Pigue 01:15:16
22 214 Balbuena Facundo    Monte Hermoso 01:15:20
23 219 Montiel Nadia   Monte Hermoso 01:15:56
24 202 Yungblut Anibal   Carhue 01:16:44
25 212 Carancini Emiliano   Monte Hermoso 01:17:32
26 207 Arlenghi Alejandro   Bahia Blanca 01:19:15
27 215 Dell Arciprette Jonathan   Monte Hermoso 01:20:54
28 196 Carro Edgardo   Bahia Blanca 01:21:46
29 211 Martinez Marcelo   Monte Hermoso 01:23:37
30 206 Gomez Carina   Bahia Blanca 01:24:39
31 217 Almada Ricardo   Monte Hermoso 01:29:29
32 208 Sgattoni Luis Enrique   Monte Hermoso 01:36:36
33 210 Zaragoza María.A.   Monte Hermoso 01:36:49

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768