Resultados ›› II Duatlon Olímpico en Gardey

Santiago Sollazo y Georgina Arano los ganadores

El tandilense Santiago Sollazo y la necochense Georgina Arano hicieron las cosas muy parecidas, ambos tomaron la punta de la carrera en el tramo del ciclismo y luego pudieron mantener en el último de pedestrismo y así lograr ganar la competencia.

(29/08/2010) Pese al mal pronóstico climático, el día sorprendió con una mañana soleada, aunque un poco fría y con algo de viento sur, y que en la competencia dificultaría el tramo de ciclismo desde la ruta 226 hacia el pueblo de Gardey.


Sollazo y Arano en el ciclismo. | Ver TODAS las fotos

Desde temprano la gente de la Asociación Tandilense de Dua y Tria armó y presento un coqueto parque cerrado frente al boliche. Los corredores, venidos desde diferentes y variadas localidades, comenzaron a llegar y a confirmar sus inscripciones. Se pudo ver atletas de Necochea, Mar del Plata, Benito Juarez, Tres Arroyos, Olavarría, Azul, La Plata, Buenos Aires y Tandil, entre otras.

A las 10:30 se dio la orden de largada. Así, los casi 70 duatletas, iniciaron la marcha con los primeros 5km -en dos vueltas- por las calles de la localidad donde el "Pampa" Dimatteo y Seba Tosti marcaron el ritmo. Tosti le pasa la posta a Martin Chiacchio y este parte primero en el ciclismo seguido de ahí nomas por el "Pampa". Mas atras arrancaban Santiago Sollazo, el platense Alfredo Cardenas, el necochense Bozzolo... Serian 4 vueltas las que debieron completar y en ellas cambiaron todas las posiciones ya que Sollazo se bajo primero, luego Ariel Bozzolo y despues Martin Chiacchio quien sufrió una pinchadura.

Al concluir los 5km finales de pedestrismo, Santiago Sollazo llegó primero y detras de él Seba Tosti (en dupla con Chiacchio), Ariel Bozzolo, Di Matteo, el platense Cardenas, Rubén Alvarez, Seba Palahi, Gundel, Gustavo Lombardi, Juan Ignacio Julio y en final pedeladísimo Mauri Lazcoz se impuso al "Chato" Tevez.

En las Damas, primera Georgina Arano; escoltada por las tandilenses Claudia Battaia y Laura Barrena.

VER TODAS LAS FOTOS
Pedi tu foto a codigoaventura@cybertandil.com.ar

CLASIFICACIÓN GENERAL

Pos. Gral. Pos. Cat. Nro. Apellido y Nombres Categoría Localidad Tiempo Diferencia
1 1 127 SOLLAZO, Santiago General Caballeros Ruta Tandil 01:40:07 00:00:00
3 2 93 BOZZOLO, Ariel General Caballeros Ruta Necochea 01:42:12 00:02:05
4 3 98 DI MATEO, Juan Pablo General Caballeros Ruta Tandil 01:42:58 00:02:51
5 1 87 CARDENAS, Alfredo CAB - MAY C La Plata 01:43:27 00:03:20
6 2 90 ALVAREZ, Ruben CAB - MAY C La Plata 01:43:50 00:03:43
7 3 110 PALAHI, Sebastian CAB - MAY C Tandil 01:44:18 00:04:11
8 1 114 GUNDEL, Juan CAB - MAY B Olavarria 01:45:09 00:05:02
9 4 123 LOMBARDI, Gustavo CAB - MAY C La Plata 01:45:10 00:05:03
10 2 121 JULIO, Juan Ignacio CAB - MAY B La Plata 01:45:41 00:05:34
11 5 137 LAZCOZ, Mauricio CAB - MAY C Tandil 01:46:05 00:05:58
12 1 141 TEVEZ, Alejandro CAB - MAY D Tandil 01:46:07 00:06:00
13 3 133 INDA, José Ignacio CAB - MAY B Tandil 01:46:54 00:06:47
14 6 147 TENTELLA, Emiliano CAB - MAY C Tandil 01:48:06 00:07:59
15 2 108 GAITER, Claudio CAB - MAY D Necochea 01:50:03 00:09:56
16 1 120 DIAZ, Ezequiel CAB - MAY A / Sub 23 La Plata 01:50:24 00:10:17
17 7 70 OLIVERA, Mauricio CAB - MAY C Olavarria 01:51:11 00:11:04
18 8 145 ANTON, Martin CAB - MAY C San Antonio de Padua 01:51:18 00:11:11
19 3 142 MARTINEZ, Ivan Jose CAB - MAY D Tandil 01:52:21 00:12:14
20 4 125 CACHENAUT, Nicolas CAB - MAY B Azul 01:52:45 00:12:38
21 1 83 ALONSO, Sergio Norberto CAB - MAY E Tandil 01:52:53 00:12:46
22 4 138 LAVAYÉN, Mauricio CAB - MAY D Tandil 01:53:20 00:13:13
23 5 146 PRIOLETTO, Martín CAB - MAY D Tandil 01:54:07 00:14:00
24   180 MADRID, Armando José/GOMEZ, Juan Pablo POSTAS - CAB -90 Benito Juarez 01:54:19 00:14:12
25 5 92 PEREYRA, Marcos CAB - MAY B Benito Juarez 01:54:23 00:14:16
26 6 130 MANZALINI, Mariano CAB - MAY D Tandil 01:54:53 00:14:46
27 1 181 VOUILLOZ, Sofia/MARINO, Pablo POSTAS - MIXTO Tandil 01:54:57 00:14:50
28 7 94 PIOVACARI, Marcelo CAB - MAY D Mar del Plata 01:56:24 00:16:17
29 2 103 GONZALEZ, Daniel CAB - MAY E Tandil 01:57:24 00:17:17
30 1 119 FRUTOS, Juan Carlos CAB - MAY F Olavarria 01:57:46 00:17:39
31 9 78 GALARZA, Juan Manuel CAB - MAY C La Plata 01:58:07 00:18:00
32 1 135 RODRIGUEZ, Leandro CAB - MTB B Tandil 01:58:22 00:18:15
33 10 84 FANJUL, Nicolas CAB - MAY C La Plata 01:58:27 00:18:20
34 8 85 SANTA CRUZ, Mariano CAB - MAY D La Plata 01:59:44 00:19:37
35 9 75 RASPANTI, Ariel CAB - MAY D Tandil 01:59:46 00:19:39
36 3 99 RACZKOWSKI, Guillermo CAB - MAY E Mar del Plata 02:00:56 00:20:49
37 11 67 GONZALEZ, Agustín CAB - MAY C Necochea 02:01:04 00:20:57
39 10 126 GARCIA, Fernando CAB - MAY D Tandil 02:03:59 00:23:52
40 1 118 ARANO, Georgina General Damas Ruta Necochea 02:04:02 00:23:55
41 1 116 DIAZ, Daniel CAB - MAY G Necochea 02:04:04 00:23:57
42 2 86 BATTAIA, Claudia General Damas Ruta Tandil 02:04:16 00:24:09
43 4 73 SALOMON, Luis CAB - MAY E Olavarria 02:04:30 00:24:23
44 1 139 GOMEZ, Gabriel CAB - Menores y Juveniles Azul 02:04:49 00:24:42
45 5 77 GUIDI, Gustavo CAB - MAY E Tandil 02:06:34 00:26:27
46 6 144 SAN SEBASTIAN, José Javier CAB - MAY E Moreno 02:07:15 00:27:08
47 1 68 SOLLA, Jose Luis CAB - MTB C Argentina 02:09:37 00:29:30
48 1 95 PENDUZZU, Juan Antonio CAB - MAY H Tandil 02:10:13 00:30:06
49 3 91 BARRENA, Laura Cecilia General Damas Ruta Tandil 02:10:40 00:30:33
50 2 74 CONDE, Sergio CAB - MTB B Mar del Plata 02:11:17 00:31:10
51 1 136 PASCAL, Javier CAB - MTB A Tres Arroyos 02:12:45 00:32:38
52 2 96 DELLE COSTE, Adrian CAB - MAY F Azul 02:13:28 00:33:21
53 2 107 RODRIGUEZ, Raul CAB - MTB C Benito Juarez 02:16:02 00:35:55
54 3 81 LASTRA, Daniel CAB - MTB C Tandil 02:16:04 00:35:57
55 7 101 MENDOZA, Jose Maria CAB - MAY E Tandil 02:18:17 00:38:10
56 1 143 BRAVO, Norma DAM - MAY E Tandil 02:19:20 00:39:13
57 2 112 MURILLO, Angel CAB - MAY G Mar del Plata 02:25:37 00:45:30

Código Aventura • Optima resolución 1024x768