Resultados ›› Open Shimano 2010

Se disputó en Tandil el round#3

(23/08/2010) Con un fin de semana a puro Mountain Bike, ayer con el 4X, se dió por finalizado el round #3 del Circuito Nacional Open Shimano; siendo el viernes y sábado las competencias del DH. Gran presencia de público y un muy buen espectáculo se vio en las laderas de los cerros aledanos al lago de Tandil.

Para el DH se utilizó un circuito desde La Cruz hasta el Fundidor, esta es una competencia en la que los bikers descienden de a uno y se van tomando los tiempos de los descensos y se clasifican a la final los mejores tiempos de las distintas mangas. En la manga final el que menos tiempo hace, es el ganador

El 4X (Four cross), se disputó ayero domingo en la ladera de Villa del Lago. En este caso los bikers parten de a cuatro, con lo cual se acentúa la dificultad y también la peligrosidad en cada descenso y también cambia el espectáculo para el publico presente.

La gente de la subcomisión del CNF, organizadores locales y encargados del circuito y logística, tuvo una crítica exitosa por parte de los riders llegados desde distintos puntos del país.

Editando algunas fotos....

Pos Nro Categoría Nombre

FINAL

Tiempo
FINAL

  Largada Llegada
1 179 CADETES JIJON MARTIN 01:19:00.47 01:20:46.87 00:01:46.40
2 176 CADETES MAIO RAMIRO 01:17:40.28 01:19:34.08 00:01:53.80
3 161 CADETES FURNO JUAN IGNACIO 01:15:40.34 01:17:40.20 00:01:59.86
4 162 CADETES MATEOS FACUNDO 01:17:01.56 01:19:01.58 00:02:00.02
5 160 CADETES VERA MANKE 01:14:20.27 01:16:46.55 00:02:26.28
6 171 CADETES JALIL LEANDRO 01:18:20.65 01:21:10.58 00:02:49.93
7 177 CADETES PRIGNOT VALENTIN 01:16:20.51 00:00:00.00 DNF
8 151 CADETES MICHETTI FRANCO 00:00:00.00 00:00:00.00 DNS
9 166 CADETES MARCILLA SEBASTIAN 00:00:00.00 00:00:00.00 DNS
 
1 164 DAMAS NOGUEIRA CAMILA 01:10:59.86 01:13:19.56 00:02:19.70
 
1 61 ELITE GOMEZ LASSALLE SEBASTIAN 02:02:59.61 02:04:43.79 00:01:44.18
2 42 ELITE NORIEGA PABLO LEONARDO 01:53:40.38 01:55:28.86 00:01:48.48
3 75 ELITE ANDRADA NAHUEL 02:08:59.22 02:10:49.45 00:01:50.23
4 37 ELITE JARA ALCIDES VALENTIN 02:07:51.47 02:09:42.78 00:01:51.31
5 46 ELITE CAMPOS EDUARDO JOAQUIN 02:10:19.69 02:12:12.46 00:01:52.77
6 63 ELITE COMITA JOSE EMANUEL 02:09:39.88 02:11:32.66 00:01:52.78
7 56 ELITE MANCINO GUILLERMO 02:05:39.96 02:07:34.04 00:01:54.08
8 100 ELITE GRASSO LUCIANO 02:06:19.22 02:08:15.25 00:01:56.03
9 43 ELITE ARREGUI IGNACIO 02:05:00.34 02:06:56.70 00:01:56.36
10 78 ELITE MACCIO EDUARDO JOSE 02:11:00.17 02:12:57.21 00:01:57.04
11 72 ELITE CASTILLO LUIS MANUEL 02:08:20.21 02:10:17.54 00:01:57.33
12 52 ELITE GARCIA BALADO JUAN MANUEL 02:03:39.74 02:05:37.13 00:01:57.39
13 48 ELITE JANKUNAS JUAN CARLOS 02:01:40.44 02:03:39.77 00:01:59.33
14 36 ELITE AUCIELLO MARCO 01:59:00.05 02:01:00.27 00:02:00.22
15 64 ELITE SOTO MARCOS 01:59:39.83 02:01:40.45 00:02:00.62
16 49 ELITE PROVERBIO FEDERICO NICOLAS 02:22:19.62 02:24:22.97 00:02:03.35
17 38 ELITE GARCIA LEONARDO JAVIER 02:04:19.76 02:06:23.24 00:02:03.48
18 60 ELITE ESTAYNO GUILLERMO 02:01:00.05 02:03:04.63 00:02:04.58
19 51 ELITE PEREZ CRISTIAN OMAR 01:53:00.18 01:55:04.80 00:02:04.62
20 58 ELITE COLASANTO FABRICIO 02:00:20.50 02:02:25.19 00:02:04.69
21 57 ELITE PRIGNOT HERNAN 02:02:20.24 02:04:26.23 00:02:05.99
22 80 ELITE PASSERINI LUCAS DINO 01:54:59.84 01:57:06.82 00:02:06.98
23 66 ELITE SANTIAGO RAMIRO 01:57:40.86 01:59:48.20 00:02:07.34
24 134 ELITE PEREZ NANNI DAVID 01:58:19.96 02:00:28.91 00:02:08.95
25 47 ELITE DOCAMPO MARTIN 01:56:20.32 01:58:30.75 00:02:10.43
26 83 ELITE LOPEZ JAVIER EZEQUIEL 01:54:20.39 01:56:52.01 00:02:31.62
27 88 ELITE VIVANCO MAXIMILIANO ALAN 01:55:40.06 01:58:16.47 00:02:36.41
28 41 ELITE GARCIA ALEJANDRO 01:52:20.15 01:54:56.58 00:02:36.43
29 53 ELITE LOMMO NICOLAS 01:57:00.06 02:01:08.97 00:04:08.91
30 40 ELITE KULWIKOWSKI DAWID 00:00:00.00 00:00:00.00 DNS
31 216 ELITE GIANNUZZI NICOLAS 00:00:00.00 00:00:00.00 DNS
 
1 140 JUVENILES MICHELLI FERNANDO JORGE 01:50:20.82 01:52:10.76 00:01:49.94
2 133 JUVENILES VERA NAHUEL 01:47:39.93 01:49:32.54 00:01:52.61
3 116 JUVENILES IOBSTRAIBIZER LUCIANO 01:50:59.91 01:52:52.66 00:01:52.75
4 124 JUVENILES MARCOVECCHIO MAURO 01:46:20.41 01:48:14.56 00:01:54.15
5 131 JUVENILES BELLI NAHUEL 01:49:39.20 01:51:33.56 00:01:54.36
6 136 JUVENILES RADOMICH EMILIANO 01:47:00.91 01:48:56.74 00:01:55.83
7 101 JUVENILES STANMER ALEJANDRO 01:48:19.17 01:50:15.14 00:01:55.97
8 137 JUVENILES CIALONE JUAN 01:49:02.01 01:50:58.59 00:01:56.58
9 121 JUVENILES MARQUEZ GASTON 01:45:40.43 01:47:44.88 00:02:04.45
10 135 JUVENILES ESTANGA JOAQUIN ALEJANDRO 01:45:00.25 01:47:16.66 00:02:16.41
 
1 163 MASTER A ORIOZABALA FERNANDO 01:42:21.03 01:44:11.26 00:01:50.23
2 142 MASTER A TORTTI HERNAN DANIEL 01:43:00.28 01:44:51.34 00:01:51.06
3 156 MASTER A DIAZ VICTORIANO 01:41:40.41 01:43:32.63 00:01:52.22
4 154 MASTER A BADIE LISANDRO 01:39:00.85 01:40:54.14 00:01:53.29
5 139 MASTER A GOLDAR LEONARDO 01:40:20.89 01:42:16.13 00:01:55.24
6 147 MASTER A PINTOS SERGIO DANIEL 01:41:00.58 01:42:56.76 00:01:56.18
7 149 MASTER A CORREA OSCAR 01:39:40.36 01:41:36.84 00:01:56.48
8 158 MASTER A WRAAMAN GUSTAVO 01:29:41.08 01:31:38.42 00:01:57.34
9 153 MASTER A SALGADO CRISTIAN EDUARDO 01:38:20.68 01:40:22.77 00:02:02.09
10 150 MASTER A GORRIZ JUAN CRUZ 01:31:00.73 01:33:06.28 00:02:05.55
11 197 MASTER A GARCIA FERNANDEZ PABLO GABRIEL 01:31:40.60 01:33:48.80 00:02:08.20
12 247 MASTER A MUR CLAUDIO ALBERTO 01:30:19.37 01:32:43.41 00:02:24.04
13 159 MASTER A CHOI RHEE JOHN FRANK 02:11:41.45 02:14:08.71 00:02:27.26
14 228 MASTER A BENETRIX GASTON 01:27:00.99 01:30:16.75 00:03:15.76
15 165 MASTER A FUMAGALI MARTIN 01:43:41.16 01:48:27.96 00:04:46.80
16 237 MASTER A FERNANDEZ DIEGO 01:29:01.09 00:00:00.00 DNF
17 250 MASTER A GLESSNER ALEJANDRO 00:00:00.00 00:00:00.00 DNS
 
1 152 MASTER B ACOSTA EDGAR 01:23:41.50 01:25:40.28 00:01:58.78
2 157 MASTER B CHACHERO MARTIN 01:24:20.96 01:26:20.04 00:01:59.08
3 155 MASTER B BAILON FERNANDO 01:23:00.59 01:25:06.76 00:02:06.17
4 102 MASTER B PATIÑO CORREA JUAN 00:37:41.01 00:39:55.40 00:02:14.39
5 130 MASTER B PELEGRINA JOSE FRANCISCO 01:21:01.05 01:23:21.56 00:02:20.51
6 141 MASTER B COLLOVA SEBASTIAN 01:25:01.63 01:27:22.22 00:02:20.59
7 170 MASTER B MANCINO LEONARDO 01:21:40.51 01:24:38.72 00:02:58.21
8 168 MASTER B TADICH JUAN 01:22:20.45 00:00:00.00 DNF
9 178 MASTER B GARCIA FEDERICO 00:00:00.00 00:00:00.00 DNS
10 144 MASTER B CIALONE SERGIO 00:00:00.00 00:00:00.00 DNS
 
1 180 MENORES PAEZ JUAN CRUZ 01:09:40.02 01:11:33.29 00:01:53.27
2 185 MENORES GONZALEZ GANDOLFO ANDRES 01:13:39.93 01:15:40.50 00:02:00.57
3 193 MENORES SEEWALD MANUEL 01:09:00.75 01:11:02.02 00:02:01.27
4 181 MENORES MICHETTI GUIDO 01:07:40.58 01:10:06.57 00:02:25.99
5 201 MENORES BALTASAR FRIGERIO 01:07:00.68 01:09:40.14 00:02:39.46
6 199 MENORES RADOMICH FEDERICO JAVIER 01:08:20.52 00:00:00.00 DNF
 
1 32 PRO JARRIN MARIO JOSE 02:21:39.33 02:23:20.09 00:01:40.76
2 2 PRO MAIO JEREMIAS 02:20:59.34 02:22:40.77 00:01:41.43
3 4 PRO RIVA FRANCO 02:20:19.08 02:22:01.51 00:01:42.43
4 1 PRO DE SANTIAGO SANTIAGO 02:18:59.25 02:20:42.55 00:01:43.30
5 3 PRO MOLINA LUCAS 02:17:39.21 02:19:23.46 00:01:44.25
6 10 PRO GARCIA GUILLERMO 02:16:19.44 02:18:06.27 00:01:46.83
7 14 PRO RODRIGUEZ GONZALO 02:18:20.07 02:20:08.47 00:01:48.40
8 23 PRO PELEGRINA OSCAR 02:16:59.59 02:18:48.64 00:01:49.05
9 7 PRO RAFFO MARTIN 01:59:39.83 00:00:00.00 DNF
10 8 PRO DE SANTIAGO SEBASTIAN 02:19:39.11 00:00:00.00 DNF
 
1 220 SEMI MAYOR MONSERRAT ALEJANDRO 01:05:41.18 01:07:41.61 00:02:00.43
2 231 SEMI MAYOR COSTA PATRICIO 01:04:59.60 01:07:01.83 00:02:02.23
3 218 SEMI MAYOR RUPPERT PABLO 01:02:21.06 01:04:29.57 00:02:08.51
4 206 SEMI MAYOR AGUINALDO JONATHAN 01:04:20.49 01:06:35.37 00:02:14.88
5 246 SEMI MAYOR LOPEZ ARIEL ANDRES 01:01:40.59 01:04:12.22 00:02:31.63
6 243 SEMI MAYOR MOGNI PABLO 01:03:40.94 01:06:18.30 00:02:37.36
7 204 SEMI MAYOR NOGUEIRA FRANCISCO 01:03:00.65 01:08:57.40 00:05:56.75
8 235 SEMI MAYOR GONZALEZ FERNANDO 00:00:00.00 00:00:00.00 DNF
 
1 223 SEMI MENOR JUSNUTDINOV NICOLAI 00:59:00.07 01:01:02.37 00:02:02.30
2 210 SEMI MENOR JUNCO DAMIAN 01:00:20.14 01:02:25.42 00:02:05.28
3 212 SEMI MENOR ROCCA IVAN ENRIQUE 00:59:41.04 01:01:47.68 00:02:06.64
4 233 SEMI MENOR DE AZA FRANCO 00:58:20.45 01:00:36.53 00:02:16.08
5 242 SEMI MENOR DE GIACOMI JOAQUIN 00:57:40.39 01:00:03.92 00:02:23.53
6 203 SEMI MENOR GENTA RODRIGUEZ ADRIAN FERNANDO 00:56:20.80 00:59:42.39 00:03:21.59
7 215 SEMI MENOR CAPUTO MARCOS EXEQUIEL 00:57:00.64 01:00:54.89 00:03:54.25
 
Final 4X, Menores
Pos Corredor  
41 Valentin Prignot
37 Ivan Rocca
48 Luciano Rezola
42 David Heredia
Final 4X, Amateur
88 Leonel Ruiz
36 David Perez Nanni
101 Guillermo Estaino
56 Hernan Prignot
83 Fausto Gimenez
49 Enrique Colombo
51 Inti Di Napoli
40 Dawid Kulwikowski
Final 4X, PRO
75 Mario Jarrin
64 Jeremias Maio
52 Dardo Aye
160 Iganacio Katogui
80 Juan Manuel Gimenez
170 Martin Jijon
66 Mauro Marcovecchio
231 Fernando Via

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768