Resultados ›› Rural Bike en Lezama

 

Sobre el final, se impuso Menconi

(10/08/2010) Si bien el numero de participantes fue menor al que se tenía pre inscriptos las 45 almas que hicieron el espectáculo y cumplieron con creces las expectativas de los organizadores que, como dijo el presidente del club, en la charla previa "todo esto es nuevo para nosotros, siempre acostumbrados al ruido de los motores" y como alguien dijo a la pasada "se siente el ruido de los corazones", y fue precisamente ese latir de corazones el que hizo grande esta fiesta del rural bike en Lezama.

La carrera se planteó como era previsible viendo los nombres inscriptos con el dolorense Lazarte saliendo a buscar distancias de entrada y vaya si lo logró ya que a mitad de recorrido llegaban informes al centro de locución que decían "el primero parece que va en moto". Mas atrás, la lucha se dirimía entre Menconi, Rodríguez, Croce, Marquez, Poledo, Alvarez y Porres (estos últimos 5 llegaron a definir en la raya).

Por el lado de las damas, la platense Laura Piccili marcó diferencias indescontables y se llevó su categoría y la general femenina con total autoridad. La siguieron Marcela Gomes, Natacha Montes de Oca y Sandra Cavallo, las tres de Quilmes.

Pero volviendo a los caballeros el destino le jugo una mala pasada a Lazarte quuien pinchó a falta de 10 kms y según contó después del final "me confié de que me alcanzaba y me agarran faltando un kilómetro". Y fue así: cuando todos en el predio, según los informes parciales, esperaban al dolorense... fue el pilense Miguel "el lolo" Menconi quien se alzó con la general de caballeros, seguido a rueda por el belgranense Carlos Rodriguez y completó el top 3 masculino David Lazarte que llego en llanta y masticando bronca.

Poco a poco fueron arribando todos los corredores, exhaustos pero felices y con una opinión generalizada de "que buena carrera y que duro pero lindo circuito".

Seguidamente se realizó la entrega de premios y quedó de parte del Auto Moto Club el compromiso para una nueva realización el próximo año.

CLASIFICACIONES

Pos.Gral. Nombre y Apellido Localidad Categoría Tiempo
Miguel Menconi Pila 1º B1 1H 10' 17''
Carlos Rodriguez Gral. Belgrano 1º C2 1H 10' 18''
3º  David Lazarte Dolores 1º A1 1H 11' 20''
Diego Croce La Plata 1º A2 1H 13' 20''
5º  Miguel Marquez Dolores 1º B2 1H 13' 22''
Sergio Alvarez La Plata 1º C1 1H 13' 23''
7º  Alfredo Poledo Dolores 2º A1 1H 13' 25''
8º  Santiago Porrez Dolores 1º Sub 23 1H 13' 27''
9º  Omar Beitia Pila 2º B1 1H 14' 05''
10º  Flavio Aristu Castelli 3º A1 1H 14' 08''
11º  Fernando Fornasiel Santa Teresita 1º Juveniles 1H 16' 00''
12º  Carlos Marruedo Lezama 4º A1 1H 16' 39''
13º  Julio Marruedo Castelli 2º B2 1H 16' 40''
14º  Ivan Rodriguez Gral. Belgrano 2º Sub 23 1H 19' 07''
15º  Felipe Caldiz La Plata 2º Juveniles 1H 21' 15''
16º  Luis Spinetto Dolores 3º B2 1H 21' 16''
17º  Carlos Cortez Brandsen 3º B1 1H 21' 18''
18º  Emilio Dalmas Chascomus 2º C1 1H 21' 15''
19º  Horacio Peccorelli Gral Belgrano 4º B2 1H 24' 14''
20º  Oscar Pereyra Castelli 3º C1 1H 24' 37''
21º  Leonardo Calienni Quilmes 4º C1 1H 34' 35''
22º  Gabriel Olgiati Quilmes 4º B1 1H 34' 37''
23º  Cristian Mansur Castelli 2º A2 1H 40' 57''
24º  Laura Piccilli La Plata 1º Damas C 1H 42' 57''
25º  Andres Diaz Lezama 5º B1 1H 43' 48''
26º  Mariano Bonicatto Berazategui 5º A1 1H 44' 15''
27º  Marcela Gomez Quilmes 1º Damas B 1H 47' 22''
28º  Natacha Montes de Oca Quilmes 2º Damas B 1H 49' 24''
29º  Martín Marruedo Lezama 3º Juveniles 1H 50' 35''
30º  Roberto Olivera Río Grande (T. del Fuego) 1º D 2H 00' 40''
31º  Sandra Cavallo Quilmes 2º Damas C 2H 09' 20''
Edgardo Marquez Chascomus   Abandono
Clasificacion General Promo 30 kms
Puesto Nombre y Apellido Localidad Categoría Tiempo
Leandro Lezcano Pila 1º Caballeros 1h 09' 00''
Enrique Marruedo Lezama 2º Caballeros 1h 11' 42''
Juan Zinetti Lezama 3º Caballeros 1h 16' 50''
Daniel Canale Lezama 4º Caballeros 1h 18' 35''
Pablo Villalobo Maipu 5º Caballeros 1h 20' 35''
Silvana Cano Lezama 1ª Damas 1h 26' 01''
Fiama Cordoba Lezama 2ª Damas 1h 27' 16''
Leonardo Yaquinta Lezama 6º Caballeros 1h 30' 26''
Magali Pujadas Quilmes 3ª Damas 2h 09' 43''
Recreativa sin clasificación (Recorrido de 30 kms)
Nombre y Apellido Localidad    
Juan Jose Irigoyen Lezama    
Sebastian Pereyra Lezama    
Pablo Roquepa Lezama    
Emilio Zinetti Chascomus    

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768