Resultados ›› Lakeman 2010

Gonzalo Pardo ganó en Chascomús

(09/08/2010, por Gustavo Leanes) El pasado domingo 8 de Agosto se llevó a cabo en la ciudad de Chascomús el Duatlon Lakeman 2010, sobre una distancia de 8 km. de pedestrismo, 50 km. de ciclismo no pelotón y  otros 5 km. de pedestrismo para finalizar. Contó con casi 200 competidores que se dieron cita a la competencia.

A las 10 en punto, con un clima muy frío y sin sol, se largo la competencia que utilizó como escenario todo el camino y ruta que bordea la laguna (en excelentes condiciones para la práctica de estas diciplinas), ya en los primeros kilómetros se formó el pelotón de quienes se disputarían la punta de este gran desafío, entre los cuales se encontraba el crédito tandilense Santiago Sollazo.

Luego de los primeros 8 km. de trote se ingresaba al parque cerrado (impecable en su distribución) para salir a recorrer los 50 km de ciclismo estipulados en dos circuitos y volver al mismo y, desde allí, transitar los 5 km. restantes a pie.

El ganador de la general fue el geselino Gonzalo Pardo (quien repitió su victoria de la edición 2009) con un registro de 1h57'28'' seguido por el Ironman Martin Sturla con 1h58'24'' y tercero el uruguayo Juan Manuel Lauro con 2h02'16.

En tanto que en damas Noelia Fernandez Cruz de Buenos Aires marcó un registro de 2h21'40'' y se quedó con la general femenina.

Varios tandilenses fueron de la partida. Entre ellos: Mónica Battaia, Mauricio Lazcoz, Santiago Sollazo, Gustavo Leanes, Mauricio Lavayen, Daniel González y Sergio Alonso.

CLASIFICACION GENERAL

General Damas
Puesto # Apellido Nombre Edad Categoría Localidad Tiempo
1 1 Pardo Gonzalo 30 CC Villa Gesell 1,57,28
2 2 Sturla Martín 36 CD Capital 1,58,24
3 214 Lauro Juan Manuel 28 CB Uruguay 2,02,16
4 6 Passadore Maximiliano 32 CC Capital 2,02,29
5 3 Marquez Matías 41 CE La Plata 2,03,30
6 224 Mansilla Eduardo 24 CA   2,04,14
7 4 Escalas Pablo 45 CF Bahía Blanca 2,04,16
8 136 Sollazo Santiago 38 CD Tandil 2,04,18
9 5 Calvo Enrique 30 CC   2,04,24
10 138 Giusto Andres 39 CD Victoria 2,04,58
11 160 Mollo Daniel 37 CD La Plata 2,05,56
12 99 Garcia Fernando D. 38 CD Carhue 2,07,58
13 213 Burgos Cristian 29 CB   2,08,13
14 90 Alvarez Ruben 34 CC Ayekan 2,08,33
15 134 Chapochnikoff Martin 33 CC Pilar 2,08,54
16 70 Collela Raúl 41 CE Balcarce 2,09,13
17 159 Fonseca Maximiliano 23 CA   2,09,38
18 83 Yanzon Christian 38 CD Córdoba 2,09,40
19 142 Schneeberger Federico 38 CD Florencio Varela 2,10,20
20 161 Badino Alejo 20 CA Bernal 2,11,01
21 125 Julio Juan I. 26 CB La Plata 2,11,03
22 194 Lebrero Mariano 29 CB Chascomús 2,11,45
23 236 Rodriguez Facundo 31 CC   2,11,58
24 221 Facundo Goyer 0 CA Villa Gesell 2,12,16
25 33 Marina Juan 34 CC Chascomús 2,12,39
26 157 Della Mattia Gabriel 40 CE San Juan 2,12,40
27 28 CHISTICK Adrian 35 CD Bs.As. 2,12,45
28 233 Bibbo exequiel 30 CC   2,13,19
29 207 Affanni santiago 0 CC   2,13,48
30 130 Merlo Luis M. 38 CD Necochea 2,13,50
31 169 Rojas Jorge R. 44 CE Merlo 2,14,14
32 171 Retegui Pablo 37 CD Victoria 2,14,15
33 237 Champomier Fernando 25 CB   2,14,30
34 145 Fernandez Walter 37 CD Florencio Varela 2,14,40
35 198 Romagnoli Pablo 34 CC   2,14,57
36 202 Vezozi Christian 25 CB Villa Gesell 2,14,59
37 177 Gaitero Jesus 36 CD Necochea 2,15,09
38 20 D’ORAZIO Sebastián 32 CC Bs.As. 2,15,33
39 222 Martin Ruiz 0 CB V. Gesell 2,15,36
40 21 CAPPUCCIO Cristian 41 CE Bs.As. 2,15,37
41 153 Casali Elbio \. 44 CE Bahia Blanca 2,15,48
42 166 Lazcoz Mauricio 31 CC Tandil 2,17,20
43 119 Nupieri Mariano D. 37 CD Hurlingham 2,17,50
44 102 Kmetiuk Carlos 30 CC San Fernando 2,18,16
45 180 Juan Pedro Radinovsky 0 CA Las Flores 2,18,27
46 139 Young Eduardo 43 CE Las Grutas 2,18,30
47 209 Florensa Pablo A. 36 CD Córdoba 2,20,01
48 18 ESPETXE Juan Manuel 29 CB Bs.As. 2,20,03
49 35 Burgos Carlos 0 CF Buenos Aires 2,20,15
50 111 Canales Pablo 35 CD La Plata 2,21,29
51 71 Taja Omar 30 CC Balcarce 2,21,30
52 230 Leanes Gustavo 49 CF   2,21,55
53 128 Garcia Guillermo 21 CA La Plata 2,22,50
54 103 Diaz Santiago 28 CB Rauch 2,22,51
55 229 Alonso Sergio 42 CE   2,23,37
56 106 Balmas Guillermo 32 CC La Plata 2,23,38
57 38 Costa Maximiliano 0 CC Buenos Aires 2,23,40
58 165 Carrizo Silvio G. 37 CD Monte Grande 2,23,43
59 60 Sole Marcelo 42 CE Pilar 2,23,44
60 36 Albero Mauro 0 CC Buenos Aires 2,24,10
61 114 Sequeiros Pablo F. 28 CB Ituzaingo 2,24,11
62 176 Caballero Damian 40 CE Capital Federal 2,24,41
63 220 Briozzo Horacio 0 CF Capital Federal 2,24,43
64 216 Quintana Gustavo 38 CD Capital Federal 2,24,58
65 79 Martinez Andres 44 CE Bahia Blanca 2,25,37
66 226 Gonzalez Daniel 44 CE   2,25,39
67 212 Dominguez Pablo Daniel 0 CD Olavarria 2,25,40
68 232 Acosta Xoana 20 DA   2,25,45
69 109 Krispler| Wolfgang 41 CE Capital 2,25,47
70 120 Maletti Juan J. 33 CC La Plata 2,25,49
71 203 CANAVESE Gonzalo 30 CC   2,26,20
72 205 Houtman Gijs 32 CC Holanda 2,26,23
73 72 Lavayen Mauricio 37 CD Tandil 2,26,35
74 107 Mazzarello Nestor F. 50 CG Gonnet 2,26,55
75 121 Galarza Juan M. 34 CC La Plata 2,27,29
76 133 Rotundo Pablo F. 39 CMB Campana 2,27,53
77 56 Sole Juan 40 CE Pilar 2,27,55
78 231 Bof Martín 0 CC Capital Federal 2,28,30
79 68 Massuco Fernando 37 CD Buenos Aires 2,28,53
80 98 Sanchez Federico 33 CC Chascomús 2,28,55
81 77 Caballero Gustavo 48 CF Rio Segundo 2,29,18
82 59 Olmos Ariel 29 CB Pilar 2,29,53
83 74 Curiman Roberto 42 CE Bahia Blanca 2,29,54
84 225 Bidolegui Fernando 0 CD Capital 2,31,01
85 29 VILLEGAS Diego 35 CD Bs.As. 2,31,04
86 211 Zaballa Rafael 0 CE Villa Elisa 2,31,06
87 37 Bignone Gustavo 0 CD Buenos Aires 2,32,10
88 78 Fanjul Nicolás 33 CC La Plata 2,32,14
89 163 Fernandez Ricardo 43 CE capital 2,32,16
90 117 Massó Mario A. 53 CG Santa Fe 2,32,40
91 47 Martul Sainz Julio 0 CF Buenos Aires 2,32,41
92 91 Gonzalez Emiliano F. 31 CC Monte Grande 2,32,42
93 40 Martinez Marcelo 0 CE Buenos Aires 2,32,44
94 30 MANSO MANCILLA Marcelo 39 CD Bs.As. 2,33,00
95 168 Elio Pelosi 34 CC Quilmes 2,33,40
96 110 Rosas Hector F. 43 CE Bahia Blanca 2,33,42
97 238 Bonnin Eugenio 49 CF Hudson 2,33,44
98 113 Ditz Cesar G. 37 CD San Justo 2,34,32
99 162 Marcos Enrique 55 CH Ituzaingo 2,35,01
100 178 Berho Daniel 44 CE Gonnet 2,35,02
101 46 Rivarola Sebastián 0 CD Buenos Aires 2,35,03
102 105 Jure Walter 39 CD Capital 2,35,13
103 239 Razeto Rodolfo 49 CF Caseros 2,35,22
104 199 Tebes Felipe 41 CE Chascomús 2,35,45
105 94 Colaizzo Bruno 43 CE Villa Carlos Paz 2,36,12
106 67 Sommer Daniel 49 CF Buenos Aires 2,36,49
107 235 Segueno Willy 38 CMB   2,37,24
108 140 Nardillo Claudio R. 43 CE Moreno 2,37,25
109 154 Zamora Osvaldo 56 CH Pilar 2,37,28
110 31 Petrone Adrián 39 CD Capital 2,37,30
111 234 Perez Rolando 44 CE   2,37,33
112 62 Roldán Alejandro 38 CMB MDQ 2,37,35
113 219 Moser Nestor 44 CMB   2,37,59
114 141 Radinovsky Pedro M. 45 CF Las Flores 2,38,29
115 92 Galvan Lucas 40 CE Gonnet 2,38,30
116 144 Diana Jorge E. 54 CMC San A.de Padua 2,38,32
117 208 Alabisi Fernando 0 CE   2,38,33
118 197 Iriarte Carlos 43 CE Chascomús 2,38,41
119 26 URQUIZA Gastón 33 CC Entre Ríos 2,39,25
120 122 Arias Horacio R. 47 CF Capital Federal 2,39,25
121 32 Longo Daniel 0 CD Capital 2,39,27
122 131 Diez Roberto 57 CH Capital Federal 2,39,29
123 192 Murias Raùl 27 CMA Chascomús 2,39,30
124 215 Amalio Alfredo 57 CH   2,40,08
125 50 Lopez Jorge 48 CF Saladillo 2,40,38
126 87 Krausse Matias 25 CB Martinez 2,40,55
127 217 Mauro Fartuszek 0 CC Capital Federal 2,42,30
128 19 CALIO Marcelo 46 CF Bs.As. 2,42,31
129 124 Villarraso Gustavo E. 41 CE Capital Federal 2,42,34
130 39 Mulis Fabián 0 CE Buenos Aires 2,43,41
131 88 Maresca Pablo 37 CD Capital Federal 2,43,43
132 174 Valverde Salvador 50 CG Capital Federal 2,43,45
133 152 Paz Daniel E. 36 CMB Castelar 2,44,15
134 206 Jorge Haberl 47 CF Capital Federal 2,44,16
135 143 Liguori Nicolas D. 29 CB San Justo 2,44,17
136 158 Perrotta Gabriel 38 CD Lomas De Zamora 2,44,18
137 200 Chientaroli Ezequiel 34 CC Chascomús 2,44,19
138 95 Mossone Juan M. 30 CC Quilmes 2,44,36
139 27 PEREZ TREVESET Gustavo 39 CD Bs.As. 2,44,39
140 51 Lucarella Gustavo 49 CF Pilar 2,45,19
141 126 Repetto Esteban 40 CE Capital Federal 2,45,27
142 85 Orsi Nestor 60 CI Capital Federal 2,46,25
143 173 Tubio Raul A. 43 CE San Isidro 2,46,27
144 76 Sansoulet Ruben S. 24 CA Acassuso 2,46,57
145 25 AGUIAR Julio 46 CF Bs.As. 2,46,59
146 190 D´alessandro Maximo 0 CD Capital Federal 2,47,28
147 104 Piolini Oscar C. 49 CF Santos Lugares 2,47,29
148 64 Ferretti Andrés 29 CMA MDQ 2,48,00
149 49 Cartelle Miguel 37 CD Saladillo 2,48,09
150 167 Bianco Orlando 21 CA Lomas De Zamora 2,48,22
151 86 Casavecchia Pablo D. 38 CD Tigre 2,48,59
152 75 Amarilla Palacio Mario A. 43 CE Capital 2,49,22
153 63 Velasco Claudio 48 CMB MDQ 2,52,06
154 57 Meyer Gabriel 47 CF Pilar 2,52,08
155 93 Vega Mauricio 38 CMB Magdalena 2,52,21
156 142 Schneeberger Federico 38 CD Florencio Varela 2,52,59
157 116 Paonessa Alberto 61 CI Ramos Mejia 2,53,10
158 61 Novoa Fabián 44 CMB MDQ 2,53,43
159 146 Santoro Jorge P. 53 CG Berazategui 2,55,48
160 96 Bernhardt Ricardo D. 36 CD La Plata 2,55,52
161 22 DELFINO Juan 16 CA Bs.As. 2,57,30
162 137 Caracciolo Daniel 48 CF Banfield 2,58,40
163 172 Corti Jorge 42 CE Capital Federal 3,00,03
164 13 Horowitz Fernando 44 CE Buenos Aires 3,00,55
165 149 Passini Ernesto J. 53 CG Concordia 3,01,26
166 66 Del Gener Pablo 43 CE Buenos Aires 3,02,15
167 65 Lameyro Fernando 28 CB   3,03,18
168 52 Zolezzi Gustavo 53 CG Pilar 3,03,19
169 97 Mosqueda Sergio B. 38 CD Castelar 3,03,36
170 127 Cafaro Nicolas 37 CD Capital Federal 3,03,37
171 115 Henry Sean 43 CE Pacheco 3,04,45
172 191 Sanchez Claudio 38 CMB Magdalena 3,26,00
173 150 Nonino Antonio R. 57 CH Concordia 3,26,39
174 201 Pignataro Luis Javier 40 CMB Chascomús 3,33,19
175 210 Ganning Jose 40 CMB   3,33,19
176 12 Nagy Alejandro 48 CF   3,34,05
General Damas
Puesto # Apellido Nombre Edad Categoría Localidad Tiempo
1 9 Fernandez Cruz Noelia 34 DC Buenos Aires 2,21,40
2 8 Brunero Marina 49 DF Capital 2,22,55
3 11 Frontini Federica 31 DC Uruguay 2,23,39
4 204 Farinon Anabella 34 DC Capital 2,27,30
5 10 Drolas Paula 0 DD Buenos Aires 2,32,58
6 147 Battaia Claudia 41 DE Tandil 2,35,47
7 129 Recio Ana 38 DD Necochea 2,36,30
8 101 Di Battista Gloria 40 DE Saladillo 2,40,00
9 84 Conci Mariela 43 DE Córdoba 2,42,32
10 69 Marín Silvana 43 DE Buenos Aires 2,42,35
11 170 Helguera Julieta 33 DC San Isidro 2,43,46
12 100 Almada Maria C. 26 DB Capital 2,44,40
13 195 Villaverde María Inès 39 DD Chascomús 2,48,23
14 48 Boubee Natalia 0 DD Buenos Aires 2,49,32
15 196 Villaverde Carlina 35 DD Chascomús 2,52,36
16 193 Modernel Maria D. 51 DG Capital 2,55,50
17 24 MATURANO Daniela 45 DF Bs.As. 3,30,55

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768