Resultados ›› Duatlón de las Sierras en Azul

Bajo la lluvia, Santiago Sollazo ganó en Pablo Acosta

(21/07/2010, por Indoor spinning) El pasado domingo 18 en Pablo Acosta y organizado por el Gimnasio Indoor Spinning, se llevó a cabo el 3er Duatlón de las Sierras (4km-30km-4km), premio Skinred.

La prueba que contó con casi 60 competidores fue ganada por Santiago Sollazo de Tandil seguido por Sebastián Palahi de la misma ciudad y tercero fue el balcarceño Ezequiel Bibbo. En las damas resultó primera Xoana Acosta de Balcarce, seguida por Mónica Potes de Olavarría y Magdalena Llera de la misma localidad.

Es para destacar, que pese a la ola polar que azotó la región y a los pronósticos que eran todos de mal tiempo y lluvia, se hicieron presentes muchos corredores, los cuales además del relieve muy complicado de lomas y sierras, tuvieron que agregarle la lluvia y el frío, pero todos pusieron el pecho a semejante situación y completaron la prueba.

La organización había preparado chocolate caliente para todos (espectadores, familiares y competidores) además del kit que se le entrega a los corredores cuando se inscriben.

El mejor azuleño clasificado fue Darío Ocanto (6º) seguido por Nicolás Cachenaut (9º) y Daniel Segui (14º), la mejor azuleña fue Josefina Gau (52º).

Los organizadores quieren agradecer a todos los competidores de la zona y en especial a los azuleños que respondieron en un gran número pese a lo desfavorable del tiempo; a la Dirección de Deportes de nuestro municipio en el nombre de Mario Penella y todo su equipo que colaboraron para que el Duatlón sea posible (SASMA con el servicio de ambulancia, parque cerrado, podio, inspectores de transito, etc.) a Emilio y Marta Mazotta que se encargaron de la inscripción y clasificación, al Dr Marcelo Quatrocquio Médico de la prueba, a Juan Pablo Imeroni, a Ortopedia Cero en el armado de los kit, a los encargados de los retomes ( walter Montes, Gerardo Cerrado, Augusto Ripolli, Mariano Gonzalez) y del parque cerrado (Orlando Lorea, Lucas Maletta), a todos los amigos de Indoor Spinning y en especial a la familia que como siempre acompaña en todo momento.

VER LAS 210 IMAGENES
Adquiri tu foto, pedila a codigoaventura@cybertandil.com.ar

A continuación la clasificación general:

Pos Apellido y Nombre  Cat Ciudad Tiempo Pos Cat
1 Santiago Sollazo D Tandil 1h19'30'' 1
2 Sebastian Palahi C Tandil 1h19'42'' 1
3 Ezequiel Bibbo C Balcarce 1h22'56'' 2
4 Rubén Omar Lopez D Tapalque 1h23'57'' 2
5 Mauricio Lazcoz C Tandil 1h22'56'' 3
6 Darío Ocanto E Azul 1h24'13'' 1
7 Fermín Payes D Tandil 1h24'24'' 3
8 Raúl Lahitte D Las Flores 1h24'31'' 4
9 Nicolás Cachenaut B Azul 1h24'44'' 1
10 José Inda B Tandil 1h26'28'' 2
11 Sebastian Tolosa A Saladillo 1h26'57'' 1
12 Juan Carlos Frutos F Olavarría 1h29'38'' 1
13 Gerardo Diaz MTB A Laprida 1h29'40'' 1
14 Daniel Segui D Azul 1h30'15'' 5
15 Leandro Rodriguez MTB B Tres arroyos 1h30'17'' 1
16 Marcos Pereyra MTB B Benito Juarez 1h30'50'' 2
17 Marcelo Piovaccari D Mar del Plata 1h31'09'' 6
18 Walter Martinez G San Cayetano 1h31'25'' 1
19 Roberto Sañico C Azul 1h31'29'' 4
20 Rubén Cuccaro MTB C Azul 1h32'46'' 1
21 Matías Ortega D Azul 1h33'02'' 7
22 Javier Fay MTB B Azul 1h33'03'' 3
23 Gabriel Gomez A Azul 1h33'10'' 2
24 Xoana Anahí Acosta Dam A Balcarce 1h34'22'' 1
25 Luis Salomón E Olavarría 1h34'43'' 2
26 Pedro Bonini G Azul 1h35'20'' 2
27 Rubén Spikerman G Tandil 1h35'30'' 3
28 Javier Aud Pascal MTB A Tres arroyos 1h40'34'' 2
29 José Luis Solla MTB C Tandil 1h40'44'' 2
30 Pablo Manno E Azul 1h41'35'' 3
31 Gustavo Dherete F Azul 1h41'37'' 2
32 Raúl Rodriguez MTB C Tres arroyos 1h41'47'' 3
33 Raul Rizzi F Tres arroyos 1h42'23'' 3
34 Miguel Cartelle D Saladillo 1h45'09'' 8
35 Martín Stracquadaini MTB A Azul 1h45'28'' 3
36 Nestor Daniel Mena MTB C Laprida 1h46'28'' 4
37 Cristian Acosta MTB B Laprida 1h47'12'' 4
38 Luis Gomez MTB C Azul 1h47'46'' 5
39 Adrián Henderson MTB B Laprida 1h48'26'' 5
40 Oscar Centurión MTB C Azul 1h52'19'' 6
41 Roberto Migoya MTB B LongChamps 1h58'58'' 6
42 Monica Potes DMTB C Olavarría 1h59'33'' 1
43 Marcial Pelaez MTB B Laprida 1h59'34'' 7
44 José Luis Borra MTB C Azul 2h02'19'' 7
45 Magdalena Llera DMTB C Olavarría 2h04'42'' 2
46 Miguel Teram G Miramar 2h07'39'' 4
47 Rubén Laddagga G Azul 2h08'26'' 5
48 Oscar Flamengo MTB B Azul 2h11'03'' 8
49 Eduardo Simaro MTB C Azul 2h13'22'' 8
50 Gustavo Amestoy MTB C Azul 2h13'22'' 9
51 Marcos Ascolese MTB C Azul 2h14'18'' 10
52 Josefina Gau DMTB B Azul 2h14'57'' 1
53 Diego Doval MTB B Pilar 2h19'50'' 9
54 Martín Lopez Lotero MTB B Tandil 2h28'04'' 10
55 Mario Romero MTB C LongChamps   Ab.

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768