Resultados | Rural Bike en Cachari

 

Leonardo Matrangolo ganó sobre "la raya"

(11/07/2010) Con una jornada soñada, de las deseadas para esta época del año, se llevo a cabo con total éxito el Primer Rural Bike en Cachari, bajo la organización del "Grupo de amigos del ciclismo de la localidad" y la crono de KM infinito.

Se dieron cita unos 56 ciclistas de toda la región y ante la mirada atenta de los vecinos de la localidad, el Delegado Municipal, dio el banderazo inicial a la largada simbólica, donde todo el pelotón dio una vuelta por las calles del pueblo y luego, unos minutos mas tarde, también dio el banderazo para la largada competitiva.

De entrada salió parado en los pedales y con el total convencimiento de quedarse con la general, el platense Leonardo Matrangolo, sabiendo que había muy buenos exponentes del ciclismo rutero que también se animan a estos circuitos de tierra totalmente planos, tal el caso del campeon argentino de ruta del año pasado Marcos Crespo.

Promediando la carrera se formó un nutrido grupo de punta donde viajaban Crespo, Rosas, Matrangolo, Sottile, Chiacchio, Sportelli, Mateos, Erdocia, Penayo, Campagnole y Peña. Todos ellos llegaron al sprint final donde Matrangolo se impuso -como dirían en la jerga- "sobre la raya" ya que rebasó a Rosas en la entrada misma de la manga donde ya no había posibilidad de sobrepaso. Se los clasificó con un segundo de diferencia pero llegaron todos juntos en fila india.

Mas atrás, los arribos se fueron sucediendo... algunos con caras de cansancio pero felices de haber podido completar este recorrido.

Por el lado de las damas, la discusión por el primer puesto no fue tal ya que la pilarense Victoria Noguez llegó con amplio margen sobre su inmediata y única rival, la tandilense Maite Guanchul.

Al finalizar la prueba y antes de la entrega de premios se entonaron las estrofas del Himno Nacional Argentino -como la fecha lo requería- y posteriormente se convocaron a los ganadores de las distintas divisiones a subir al podio. Como siempre en las carreras de Mountain Bike, reinó el ambiente de camaradería y alegría tan característico y apreciado por todos.

Los organizadores, encabezados por Ulices Rusciolelli,  anunciaron que el año próximo -también para el 9 de julio- será la 2da. edición del Rural Bike de Cachari.

CLASIFICACION GENERAL
Pos.Gral # NOMBRE, APELLIDO y Localidad Pto. Cat. Tiempo
1 1 Leonardo Matrangolo de La Plata 1 Elite 1h 38m 50s
2 2 Laureano Rosas de las Flores 2 Elite 1h 38m 51s
3 5 Marcos Crespo de Las Flores 3 Elite 1h 38m 52s
4 41 Diego Sportelli de Trenque Lauquen 1 M.A. 1h 38m 53s
5 44 Leonardo Mateos de Longchamps 2 M.A. 1h 38m 54s
6 36 Ramiro Sottile de Azul 3 M.A. 1h 38m 55s
7 24 Martin Erdocia de Gonzalez Chavez 4 M.A. 1h 38m 56
8 4 Martin Chiacchio de Tandil 4 Elite 1h 38m 57s
9 29 Leonardo Penayo de La Plata 5 M.A. 1h 38m 58s
10 52 Felix Campagnolle de Azul 1 M. B. 1h 38m 59s
11 26 Federico Peña de Lamadrid 6 M.A. 1h 38m 59s
12 28 Raul Molino de La Plata 7 M.A. 1h 39m 05s
13 55 Claudio Fernandez de Olavarria 2 M. B. 1h 39m 20s
14 75 Edgardo marquez de Chascomus 1 M.C. 1h 39m 20s
15 42 Marcos Gamondi de Olavarria 8 M.A. 1h 39m 20s
16 43 Carlos Ferreyra de Olavarria 9 M.A. 1h 41m 33
17 40 Fernando Coria de Las Flores 10 M.A. 1h 41m 34s
18 31 Carlos Peña de Lamadrid 11 M.A. 1h 41m 35s
19 56 Ulises Rusciolelli de Cachari 12 M.A. 1h 44m 25s
20 25 Roberto Rusciolelli de Cachari 13 M.A. 1h 45m 20m
21 37 Daniel Noguera de Las Flores 14 M.A. 1h 45m 21s
22 3 Roberto Parache de Cachari 5 Elite 1h 45m 22s
23 53 Claudio Diaz de Las Flores 3 M. B. 1h 45m 23s
24 76 Osvaldo Sosa de Azul 2 M.C. 1h 45m 24
25 47 Marcelo Saenz de Rauch 4 M. B. 1h 45m 25s
26 6 Juan Carlos Lopez de Cachari 6 Elite 1h 48m 22s
27 77 Roberto Farias de Azul 3 M.C. 1h 49m 20s
28 100 Mauricio Elgat de Cachari 15 M.A. 1h 50m 34s
29 72 Miguel Angel Mateos de Longchamps 4 M.C. 1h 50m 35s
30 51 Daniel Lastra de Tandil 5 M. B. 1h 50m 35s
31 78 Juan Tachella de Azul 5 M.C. 1h 50m 37s
32 73 Juan Carlos Herrera de Tapalque 6 M.C. 1h 50m 38s
33 74 Eduardo Tartara de Azul 7 M.C. 1h 51m 15s
34 34 Cristian Sandes de Cachari 16 M.A. 1h 51m 35s
35 30 Pablo Telis de Cachari 17 M.A. 1h 55m 05s
36 23 Matias Mateos de Alejandro Korn 18 M.A. 1h 56m 43s
37 88 Nestor Vivas de Tapalque 1 M.D. 1h 56m 55s
38 33 Javier Rawson de Pilar 19 M.A. 1h 58m 20s
39 81 Ruben Diaz de Mar del Plata 8 M.C. 1h 58m 21s
40 46 Osvaldo Lugiorato de Cachari 20 M.A. 1h 58m 22s
41 38 Eduardo Ramallo de Cachari 21 M.A. 1h 58m 30s
42 54 Julio Dinubila de Las Flores 6 M. B. 1h 58m 30s
43 27 Roberto Oruezabal de Rauch 22 M.A. 2h 02m 13s
44 95 Victoria Noguez de Pilar 1 Damas 2h 02m 48s
45 91 Hugo Nanti de Las Flores 2 M.D. 2h 05m 20s
46 89 Antonio Paladino de Tapalque 3 M.D. 2h 05m 21s
47 90 Abrahan Salin de Las Flores 4 M.D. 2h 07m 36s
48 48 Hugo Faccio de Rauch 7 M. B. 2h 10m 53s
49 80 Mario Molero de Cachari 9 M.C. 2h 13m 12s
50 79 Nestor Battilana de Las Flores 10 M.C. 2h 13m 13s
51 96 Maite Guanchul de Tandil 2 Damas 2h 26m 25s
52 7 Facundo Rodriguez de Tandil 7 Elite 2h 26m 27s
53 99 Ivan Barbaro de La Plata 23 M.A. 2h 36m 33s
54 49 Carlos Pippo de Saenz Peña 8 M. B. 2h 36m 38s
55 98 Lotero Lopez de Tandil 24 M.A. 2h 37m 05
AB 50 Claudio Bernachia de Saenz Peña M.B.  
CLASIFICACIÓN X CATEGORIA
DAMAS
Pos. # NOMBRE, APELLIDO y Localidad Pto. Cat. Tiempo
44 95 Victoria Noguez de Pilar 1 Damas 2h 02m 48s
51 96 Maite Guanchul de Tandil 2 Damas 2h 26m 25s
Caballeros Elite de 18 a 29 años
Pos. # NOMBRE, APELLIDO y Localidad Pto. Cat. Tiempo
1 1 Leonardo Matrangolo de La Plata 1 Elite 1h 38m 50s
2 2 Laureano Rosas de las Flores 2 Elite 1h 38m 51s
3 5 Marcos Crespo de Las Flores 3 Elite 1h 38m 52s
4 4 Martin Chiacchio de Tandil 4 Elite 1h 38m 57s
5 3 Roberto Parache de Cachari 5 Elite 1h 45m 22s
6 6 Juan Carlos Lopez de Cachari 6 Elite 1h 48m 22s
7 7 Facundo Rodriguez de Tandil 7 Elite 2h 26m 27s
Caballeros Master "A" de 30 a 39 años
1 41 Diego Sportelli de Trenque Lauquen 1 M.A. 1h 38m 53s
2 44 Leonardo Mateos de Longchamps 2 M.A. 1h 38m 54s
3 36 Ramiro Sottile de Azul 3 M.A. 1h 38m 55s
4 24 Martin Erdocia de Gonzalez Chavez 4 M.A. 1h 38m 56
5 29 Leonardo Penayo de La Plata 5 M.A. 1h 38m 58s
6 26 Federico Peña de Lamadrid 6 M.A. 1h 38m 59s
7 28 Raul Molino de La Plata 7 M.A. 1h 39m 05s
8 42 Marcos Gamondi de Olavarria 8 M.A. 1h 39m 20s
9 43 Carlos Ferreyra de Olavarria 9 M.A. 1h 41m 33
10 40 Fernando Coria de Las Flores 10 M.A. 1h 41m 34s
11 31 Carlos Peña de Lamadrid 11 M.A. 1h 41m 35s
12 56 Ulises Rusciolelli de Cachari 12 M.A. 1h 44m 25s
13 25 Roberto Rusciolelli de Cachari 13 M.A. 1h 45m 20m
14 37 Daniel Noguera de Las Flores 14 M.A. 1h 45m 21s
15 100 Mauricio Elgat de Cachari 15 M.A. 1h 50m 34s
16 34 Cristian Sandes de Cachari 16 M.A. 1h 51m 35s
17 30 Pablo Telis de Cachari 17 M.A. 1h 55m 05s
18 23 Matias Mateos de Alejandro Korn 18 M.A. 1h 56m 43s
19 33 Javier Rawson de Pilar 19 M.A. 1h 58m 20s
20 46 Osvaldo Lugiorato de Cachari 20 M.A. 1h 58m 22s
21 38 Eduardo Ramallo de Cachari 21 M.A. 1h 58m 30s
22 27 Roberto Oruezabal de Rauch 22 M.A. 2h 02m 13s
23 99 Ivan Barbaro de La Plata 23 M.A. 2h 36m 33s
24 98 Lotero Lopez de Tandil 24 M.A. 2h 37m 05
Caballeros Master "B" de 40 a 49 años
1 52 Felix Campagnolle de Azul 1 M. B. 1h 38m 59s
2 55 Claudio Fernandez de Olavarria 2 M. B. 1h 39m 20s
3 53 Claudio Diaz de Las Flores 3 M. B. 1h 45m 23s
4 47 Marcelo Saenz de Rauch 4 M. B. 1h 45m 25s
5 51 Daniel Lastra de Tandil 5 M. B. 1h 50m 35s
6 54 Julio Dinubila de Las Flores 6 M. B. 1h 58m 30s
7 48 Hugo Faccio de Rauch 7 M. B. 2h 10m 53s
8 49 Carlos Pippo de Saenz Peña 8 M. B. 2h 36m 38s
ab 50 Anibal Bernachia de Saenz Peña    
Caballeros Master "C" de 50 a 59 años
1 75 Edgardo marquez de Chascomus 1 M.C. 1h 39m 20s
2 76 Osvaldo Sosa de Azul 2 M.C. 1h 45m 24
3 77 Roberto Farias de Azul 3 M.C. 1h 49m 20s
4 72 Miguel Angel Mateos de Longchamps 4 M.C. 1h 50m 35s
5 78 Juan Tachella de Azul 5 M.C. 1h 50m 37s
6 73 Juan Carlos Herrera de Tapalque 6 M.C. 1h 50m 38s
7 74 Eduardo Tartara de Azul 7 M.C. 1h 51m 15s
8 81 Ruben Diaz de Mar del Plata 8 M.C. 1h 58m 21s
9 80 Mario Molero de Cachari 9 M.C. 2h 13m 12s
10 79 Nestor Battilana de Las Flores 10 M.C. 2h 13m 13s
Caballeros Master "D" de 60 años en más
1 88 Nestor Vivas de Tapalque 1 M.D. 1h 56m 55s
2 91 Hugo Nanti de Las Flores 2 M.D. 2h 05m 20s
3 89 Antonio Paladino de Tapalque 3 M.D. 2h 05m 21s
4 90 Abrahan Salin de Las Flores 4 M.D. 2h 07m 36s

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768