Resultados | Duatlón Necochense 2010, 2da. cita

 

Ariel Bozzolo y Xoana Acosta se quedaron con la 2da. fecha del dua del parque Lillo

(07/06/2010) El necochense Ariel Bozzolo y la balcarceña Xoana Acosta fueron los mejores en la 2da. fecha de Campeonato de Duatlón en Necochea, corrido en el tradicional circuito del Parque Lillo, con la participación de casi 100 corredores. En la versión por duplas, los necochenses Sergio Ramos en la bici y Juan Pablo Fernández en el pedestrismo fueron los ganadores, marcando el menor tiempo de carrera.

Principales posiciones de la 2da. fecha Duatlón Necochea

General Ruta Individual
1. Ariel Bozzolo 59:09
2. Luis Merlo 1:02:58
3. Guillermo Bastida 1:02.59 (MDP)
General Damas
1. Xoana Acosta 1:10:43
2. Ana Recio 1:12:20
3. Silvina Kuhn 1:25:34
General MTB Individual
1. Marcos Pereyra 1:04:31 (Juarez)
2. Leandro Rodriguez 1:07:39
3. Armando J. Madrid 1:08:00
General Duplas
1. Sergio Ramos - Juan Pablo Fernández 55:45
2. Gustavo Soto - Agustín Cichilitti 57:26
3. Martín Gosella - Javier Almarez 59:58

Se anunció que la tercera y última fecha de este campeonato con distancias corta se el 4 de julio.

Equipos A hasta 59
1. Sergio Ramos - Juan Pablo Fernández 55:45
2. Gustavo Soto - Agustín Cichilitti 57:26
3. Claudio Cabanillas - Luciano Ciancaglini 1:05:50
4. Carlos Llinas - Santiago Llinas 1:06:02
5. Juan Rodriguez - Gonzalo Teruggi 1:06:59

Equipos D + de 100
1. Eduardo González - Abel Morales 1:04:58
2. Carlos Ruiz - Ernesto Ortiz 1:21:30

Equipos B 60 - 79
1. Martín Gosella - Javier Almaraz 59:48
2. Mariano Quiroga - Carlos Gravino 1:02:23
3. Marcelino Bustamante - Mariano Menna 1:03:44
4. José Luis Gavilan - Mariano Ferreyra 1:05:12
5. Ignacio Pereyra - Alejandro Zapico 1:06:05
6. Hugo Tavarez - Vicente Bidegain 1:08:36
7. Juan Cerezuela - Gustavo González 1:09.51
8. Ezequiel Morales - Gabriel Imhoff 1:12:42
9. Pablo Guazetti - Esteban Zega 1:12:54
10. Ruben Molina - Nicolás Bollini 1:22:40

Equipos B 60 - 79 Mixtos
1. Ricardo Trevello - Mariela Saavedra 1:28:20

Equipos C 80 - 99
1. Pedro Curries - Marcelo Rosales 1:00:31
2. Eugenio Bernardez - José Luis Alí 1:08:15
3. Martín Rossi - Raúl Gómez 1:09:52
4. Héctor Arrutti - Gerardo Di Fonzo 1:12:40
5. Miguel Martinez - Oscar Zugazua 1:13:28

Equipos C 80 - 99 Mixtos
1. Mario Juliano - Natalia Herfuerth 1:15:50
2. Raúl Peralta - Silvina Jensen Menna 1:24:15

Individuales A 20 - 24 Ruta Damas
1. Xoana Acosta 1:10:43

Individuales B 25 - 29 Ruta
1. Agustín González 1:07:28

Individuales C 30 - 34 Ruta
1. Ariel Bozzolo 59:09
2. Guillermo Bastida 1:02:59
3. Carlos Castro 1:06:54
4. Eduardo Zufriategui 1:18:40

Individuales D 35 - 39 Ruta
1. Luis Merlo 1:02:58
2. Jesús Gaitero 1:04:11
3. Alejandro Magno 1:09:17
4. José M. Wavrunek 1:11:40
5. Fernando García 1:11:57
6. José Labria 1:12:58
7. Adolfo Ortie 1:25:16

Individual D 35 - 39 Ruta Damas
1. Ana Recio 1:12:20

Individual E 40 - 44 Ruta
1. Luis Linch 1:10:40
2. Jorge Trevello 1:17:10
3. Jorge Zabaleta 1:21:51
4. Francisco Cilauro 1:36:06

Individual F 45 - 49 Ruta
1. Mariano Cestari 1:07:16
2. Adrian Delle Coste 1:12:59
3. Mario Echavarria 1:18:35

Individual G 50 - 54 Ruta
1. Walter Martinez 1:07:49
2. Ruben Spikerman 1:09:37
3. Daniel Diaz 1:09:53

Individual H 55 - 59 Ruta
1. Hugo Berutti 1:10:53
2. Carlos Santoro 1:19:19
3. Individual J 60 - 69 Ruta
4. Joaquín Soler 2:10:00

MTB B 20 - 29
1. Matías Arias 1:08:56
2. Javier Aued Pascal 1:10:50
3. Santiago Eguivarne 1:18:52
4. Santiago Merodio 1:19:15
5. Emmanuel Díaz 1:23:58

MTB C 30 - 39
1. Marcos Pereyra 1:04:31
2. Leandro Rodriguez 1:07:39
3. Armando Madrid 1:08:00
4. Sergio Conde 1:11:31
5. Héctor Cazorla 1:15:42
6. Walter Sanchez 1:17:53

MTB D 40 - 49 Damas
1. Silvina Kuhn 1:25:34

MTB D 40 - 49
1. Gustavo Pietra 1:08:40
2. Carlos Turcutto 1:12:27
3. José L. Solla 1:14:46
4. Eduardo Caranchi 1:20:40

MTB E 50 - 59
1. Eduardo Chasman 1:18:35
2. Juan Penduzzu 1:20:33

MTB F + de 60
1. Angel Rapolla 1:23:08

Fuente: entrenados.com.ar

Código Aventura • Optima resolución 1024x768