Resultados | Campeonato Argentino Duatlon Rural Sprint - Gral Pinto 2010

Quique Calvo es el Campeón Argentino

(18/05/2010, fuente Triatlon.org.ar) El domingo 16 de Mayo se realizó el Campeonato Argentino de Duatlón Rural distancia Sprint 2010, oficial FAT, en su sexta edición, como siempre en la ciudad de General Pinto, noroeste bonaerense, contando con la dirección deportiva de Sergio Santos y el apoyo de la Dirección de Deportes Municipal.

Fueron doscientos los atletas que se hicieron presentes en el imponente Parque Municipal Martiniano Charras, lugar de concentración de la prueba, con destacadas presencias que descollan en diferentes modalidades, ya que esta competencia ha logrado captar la atención no sólo de los especialistas en la modalidad rural, si no tambien de consagrados triatletas y duatletas de "rueda fina" y avezados corredores de aventuras combinadas, entre ellos Damián Gallina reciente campeón del circuito entrerriano de triatlón, Jorge Enrique Calvo campeón patagónico de triatlón y duatlón, Jorge Ocampo campeón entrerriano de duatlón, Carlos Ossola bicampeón argentino de duatlón rural, los eximios aventureros Diego Ricagno, Damián Lías, Juan José Pezoa, Juan Manuel Marina, el campeón argentino de triatlón rural Mauricio Gonzalez, entre otros, y entre las damas la campeona de las dos últimas ediciones Carla Barnetche, la campeona 2007 y excelente corredora Marisa Prado, la santiagueña Lucia Moyano, subcampeona sudamericana y Valeria Roldán campeona 2009 del Circuito Nacional de Duatlón Rural.

También se presentaron potentes equipos ya que es contemplada esta modalidad.

En primer término se corrió la distancia promocional destinada a juveniles y principiantes, sobre 1.500 m. de corrida, 10 Km. de ciclismo rural y 1.500 m. finesl de trote, donde resultaron vencedores entre los duatletas Oscar Gutierrez (Pehuajó) y María Cabalcagaray (C.Casares) y la dupla Echeverria-Ledezma (G.Villegas) entre las postas.

Al ingresar el último competidor promocional quedó todo dispuesto para la largada del plato fuerte, el campeonato argentino, en esta oportunidad sobre un terreno que combinaba césped y tierra en la etapa de pedestrismo, en dos vueltas a un circuito bordeando el parque para completar los 5 Km., luego una vuelta de ciclismo con retome, sobre caminos rurales que presentaban algunos manchones de arena pero en general muy rápidos y poco técnicos, y para finalizar nuevamente una vuelta de 2,5 Km. dentro del predio.

Desde que se dió la orden de largada, la lucha por la vanguardia fue sin cuartel, ya que al salir resueltamente el "inoxidable" bragadense Carlos Ossola desde el vamos a romper relojes, sus principales adversarios no quisieron perderle pisada y en nutrido lote pasaron la primera vuelta con Ossola a la cabeza y muy cerca Calvo, Ocampo, Ricagno, Gallina, Gonzalez, pero ya en la segunda vuelta lograron desprenderse para entrar muy juntos a tomar su bicicleta Calvo, Ricagno, Ocampo, Gallina y detrás la jauría; mientras entre las damas la veloz Marisa Prado lograba una luz de ventaja sobre Lucía Moyano y más atrás Carla Barnetche y Valeria Roldán. En tanto entre los equipos el fuerte atleta juninense Ariel Molina entregaba en situación de privilegio a su ciclista el oriundo de Cnel. Granada Nestor Villarino, seguido por el casarense Eduardo Redondo y Jose Luis Ardiles (G.Alvear) que mandaban a pedalear a sus compañeros Jorge Pecochea y Néstor Morena.

El tramo de ciclismo en un ida y vuelta fue vertiginoso y muy peleado, ingresando a la transición a definir todo en el sprint final Ocampo, Calvo, Ricagno, Gallina y Gonzalez. En la rama femenina, con un gran andar en el ciclismo la linqueña Valeria Roldán lograba dar alcance a sus adversarias e ingresaba a dejar su bicicleta delante de Prado y Moyano que salían prontamente en su búsqueda y en las postas el fuerte y experimentado biker Néstor Morena pasó a comandar las acciones y puso a su atleta Ardiles a resguardo del ataque de Molina y Redondo que salieron como una exhalación en busca del puntero.

En un violento sprint final y ovacionado por el numeroso público espectador, logrando establecer ventajas definitivas, el oriundo de Viedma, Jorge "Quique" Calvo se consagraba campeón argentino, en 59 minutos 03 segundos, sobre su enconado rival, el sanpedrino Damián Gallina, por sólo 2 segundos, resultado tercero el popular entrerriano Jorge "Cañita" Ocampo, completando el podio masculino Diego Ricagno (Concordia ER) y el juninense Mauricio "Mandrake" Gonzalez.

Los últimos 2.500 m. de cross fueron un monólogo de Valeria Roldán (Lincoln), que en 1 hora 12 minutos clavados se convertía en la nueva campeona argentina de la especialidad, relegando por 51 segundos a la casarense Marisa Prado, competando el top five damas Lucía Moyano (Termas de Rio Hondo), Carla Barnetche (El Triunfo) y Natalia Rabán (C.Casares).

En tanto entre los equipos lograba el campeonato argentino el integrado por Néstor Morena y José Luis Ardiles (Gral.Alvear BA), 20 segundos delante de la dupla Néstor Villarino-Ariel Molina (Granada-Junin), ubicándose luego los equipos Pecochea-Redondo (C.Casares), los locales Penedo-D¨Stefano y Laubergi-J.Molina (Luján).

Pasada la premiación del Campeonato Argentino, se procedió a la coronación del Circuito de Otoño del Duatlón Rural Bonaerense 2010, ya que ésta era la cuarta y última fecha del mismo coronándose campeones de la clasificación general entre los duatletas Raúl Mazzei (C.Casares) y Valeria Roldán (Lincoln) y los ameghinenses David Julian-José I. Bottega entre los equipos.

Clasificaciones

CLASIFICACION GENERAL VARONES
1 CALVO JORGE ENRIQUE VIEDMA RN 00.59.03
2 GALLINA DAMIAN SAN PEDRO 00.59.05
3 OCAMPO JORGE LOS CHARRUAS ER 00.59.19
4 RICAGNO DIEGO CONCORDIA ER 00.59.45
5 GONZALEZ MAURICIO JUNIN 01.00.15
6 CASTILLO ALEJANDRO CNEL.PRINGLES 01.00.20
7 FERMIN JAVIER SANTA ROSA (LP) 01.00.50
8 LIAS DAMIAN LOBOS 01.00.55
9 OSSOLA CARLOS BRAGADO 01.01.18
10 MAZZEI, CLAUDIO C. CASARES 01.01.46
CLASIFICACION GENERAL DAMAS
1 ROLDAN VALERIA LINCOLN 01.12.00
2 PRADO MARISA C.CASARES 01.12.51
3 MOYANO LUCIA T.RIO HONDO(S.E) 01.13.18
4 BARNETCHE CARLA EL TRIUNFO 01.16.30
5 RABAN NATALIA C. CASARES 01.20.50
6 ZABALA YESICA PEHUAJO 01.21.59
7 ORELLANO PATRICIA JUNIN 01.22.48
8 MARTINEZ DALILA JUNIN 01.22.49
9 DI BATISTA GLORIA SALADILLO 01.23.00
10 SZECSENYI LILIANA LAS PAREJAS SF 01.25.38
CATEGORÍAS POR EDAD DUATLETAS DIST. COMPETITIVA
CAT  GRAL DUATLETA CIUDAD CAT hhmmss  
1 72 MOYANO LUCIA T.RIO HONDO(S.E) DA 01.13.18  
2 83 RABAN NATALIA C. CASARES DA 01.20.50  
           
1 68 ROLDAN VALERIA  LINCOLN DB 01.12.00  
2 76 BARNETCHE CARLA EL TRIUNFO DB 01.16.30  
           
1 71 PRADO MARISA C.CASARES DC 01.12.51  
2 88 ORELLANO PATRICIA JUNIN DC 01.22.48  
3 89 MARTINEZ DALILA JUNIN DC 01.22.49  
4 96 DUTRA ROCHA REGINA VILLEGAS DC 01.34.16  
           
1 91 DI BATISTA GLORIA SALADILLO DD 01.23.00  
2 94 LUCERO MONICA 9 DE JULIO DD 01.29.27  
           
1 92 SZECSENYI LILIANA LAS PAREJAS SF DE 01.25.38  
           
1 85 ZABALA YESICA PEHUAJO DS23 01.21.59  
           
1 2 GALLINA DAMIAN SAN PEDRO VA 00.59.05  
2 6 CASTILLO ALEJANDRO CNEL.PRINGLES VA 01.00.20  
3 7 FERMIN JAVIER SANTA ROSA (LP) VA 01.00.50  
5 10 MAZZEI, CLAUDIO C. CASARES VA 01.01.46  
7 13 ESCANDAR MARCOS JUNIN VA 01.02.07  
9 16 MAZZEI,RAUL C. CASARES VA 01.03.09  
4 31 CORPU DANIEL VILLEGAS VA 01.05.55  
5 37 CHAMPOMIER FERNANDO RIO GRANDE (T.FUEGO) VA 01.06.35  
6 44 AGUILERA JOEL ROSARIO (SF) VA 01.08.05  
7 55 RUBIES ALEJANDRO LINCOLN VA 01.09.16  
8 57 MONTAGNA, GASTON COLON VA 01.09.23  
9 77 PETRINI CARLOS CHIVILCOY VA 01.18.12  
10 90 LABARTHE LUIS A JUNIN VA 01.22.53  
AB AB LEBRERO MARIANO CHASCOMUS VA 00.00.00  
AB AB HERNANDEZ HUGO ROLDAN SF VA 00.00.00  
           
1 1 CALVO JORGE ENRIQUE VIEDMA RN VB 00.59.03  
2 4 RICAGNO DIEGO CONCORDIA ER VB 00.59.45  
3 8 LIAS DAMIAN LOBOS VB 01.00.55  
4 12 PEZOA JUAN JOSE LA PLATA VB 01.02.05  
5 14 FARINA JAVIER RIO CUARTO (CBA) VB 01.02.12  
6 17 BALARINI PEDRO G. PINTO VB 01.03.10  
7 25 ARES LEANDRO JUNIN VB 01.04.49  
8 26 MAGGETTI ELBIO BUNGE VB 01.05.00  
9 28 MARTINO ROBERTO DANIEL CAÑADA ROSQUIN SF VB 01.05.28  
10 42 ACTIS ALEJANDRO PERGAMINO VB 01.07.22  
11 84 FOTI DANIEL PEHUAJO VB 01.21.42  
           
1 3 OCAMPO JORGE LOS CHARRUAS ER VC 00.59.19  
2 11 BELEN ALEJANDRO GUALEGUAYCHU ER VC 01.01.55  
3 20 MARINA JUAN MANUEL CHASCOMUS VC 01.04.17  
4 23 CINGOLANI EDUARDO BUNGE VC 01.04.36  
5 27 BULJUBASICH MARCELO V. TUERTO VC 01.05.12  
6 32 FRAGOLINI DANIEL GRAL. VILLEGAS VC 01.06.00  
7 38 OLMEDO ROBERTO CARLOS UCACHA (CBA) VC 01.06.40  
8 41 MARCANTONIO LUCIANO COLON VC 01.07.16  
9 46 LOVIZIO CARLOS LINCOLN VC 01.08.41  
10 52 OSTOLAZA JUAN JUNIN VC 01.09.11  
11 53 ALCIATI DORO JUNIN VC 01.09.12  
12 61 CACERES RUBEN UCACHA (CBA) VC 01.09.59  
13 66 SEVILLANO LISANDRO CAÑUELAS VC 01.11.24  
12 75 ALCON JOSE LINCOLN VC 01.16.13  
15 81 CAPPONI LUIS VILLEGAS VC 01.20.33  
16 82 ROMANO JUAN A. ALBERTI VC 01.20.40  
           
1 5 GONZALEZ MAURICIO JUNIN VD 01.00.15  
2 18 GIELIS JORGE BUNGE VD 01.03.17  
3 22 FREDA, GUSTAVO JUNIN VD 01.04.32  
4 29 VILLAGRA JOSE RAUL CARCARAÑÁ SF VD 01.05.39  
5 33 ALONSO GUILLERMO COLON VD 01.06.10  
6 36 ROLLA FAVIO JUNIN VD 01.06.30  
7 39 AMIGO MARTIN JUNIN VD 01.07.03  
8 40 SELVINI CARLOS COLON VD 01.07.16  
9 48 MANZANO FERNANDO LINCOLN VD 01.08.59  
10 49 VITELLI LEONARDO PERGAMINO VD 01.09.00  
11 54 CACCIOLATTO JUAN N. STA ISABEL VD 01.09.14  
12 74 PETTA JAVIER SALADILLO VD 01.15.02  
13 79 REY RICARDO CHIVILCOY VD 01.19.13  
           
1 9 OSSOLA CARLOS BRAGADO VE 01.01.18  
2 19 BERNARDI JOSE M. UCACHA (CBA) VE 01.03.57  
3 24 RODRIGUEZ JAVIER C. GRANADA VE 01.04.46  
4 34 PASSARELLO ISMAEL JUNIN VE 01.06.20  
5 50 CASTRO, WALTER EL TRIUNFO VE 01.09.06  
6 51 HERRERA EDUARDO JUNIN VE 01.09.10  
7 63 SCARSELLA RAUL LINCOLN VE 01.10.20  
8 67 LENCINAS JOSE LUIS BRAGADO VE 01.11.40  
9 78 GONZALEZ ANGEL PEHUAJO VE 01.18.22  
10 93 SZECSENYI ALEJANDRO LAS PAREJAS SF VE 01.25.39  
11 97 SERAFINI FERNANDO COLON VE 01.34.30  
           
1 35 BIDART, RICARDO BLAQUIER VF 01.06.25  
2 43 DAGUERRE LUIS GUALEGUAYCHU VF 01.07.40  
3 56 PISSINIS DANIEL COLON VF 01.09.21  
4 59 PEPPINO OSCAR V. TUERTO VF 01.09.43  
5 60 GARCIA MARIO VILLEGAS VF 01.09.45  
6 64 SAIZAR JULIO SALADILLO VF 01.10.40  
7 69 AGUIRRE, JORGE OMAR AMEGHINO VF 01.12.10  
8 70 AVALOS JOSE VICENTE G.PINTO VF 01.12.40  
9 73 GARBUGLIA, JUAN AMEGHINO VF 01.13.25  
           
1 45 ENRIQUE MARCELO LINCOLN VG 01.08.36  
2 58 GUZMAN ROBERTO AMEGHINO VG 01.09.40  
3 87 GIULIANTE MIGUEL ANGEL COLON VG 01.22.36  
4 98 LAGOS OSCAR PEHUAJO VG 01.35.01  
           
1 62 DELAUDO EUGENIO CHACABUCO VH 01.10.10  
2 65 RODRIGUEZ JULIO ALFREDO BRAGADO VH 01.10.59  
3 86 LOZA DANIEL CAÑUELAS VH 01.22.20  
4 95 NEGRI JULIO VEDIA VH 01.29.28  
           
1 15 GUARDIA SEBASTIAN SAN PEDRO VS23 01.02.31  
2 21 LICERA, MARTIN GRAL. VILLEGAS VS23 01.04.25  
3 30 GONZALEZ JONATAN PEHUAJO VS23 01.05.49  
4 47 FARIAS EMANUEL GRAL.VILLEGAS VS23 01.08.49  
5 80 IBARRA JUAN LAS PAREJAS SF VS23 01.20.01  
           
CATEGORÍAS POR EDAD DUATLETAS DIST. PROMOCIONAL
CAT  GRAL DUATLETA CIUDAD CAT hhmmss  
1 18 LOPEZ MANZANO CECILIA ROSARIO SF DPB 00.42.38  
           
1 15 CABALCAGARAY MARIA C.CASARES DPC 00.38.48  
2 21 ARANDA VERONICA VILLEGAS DPC 00.43.21  
3 23 SOSA MIRNA TERMAS (S del E) DPC 00.45.09  
           
1 16 SOSA NORMA C.CASARES DPD 00.39.06  
2 20 RAVAZZOLI PATRICIA C.CASARES DPD 00.43.07  
3 22 ACUÑA VIRGINIA HURLINGHAM DPD 00.44.57  
           
1 2 PAEZ ENZO 9 DE JULIO VPA 00.32.10  
2 8 PAULUCCI RENE C.CASARES VPA 00.34.20  
3 11 RAMASSA LAUREANO PERGAMINO VPA 00.35.57  
4 12 ECHEVERRIA WALDO GRAL.VILLEGAS VPA 00.36.37  
5 13 VITELLI FEDERICO PERGAMINO VPA 00.36.54  
           
1 3 MONTARDIT RAMON HUGHES VPB 00.33.07  
2 17 TOLEDO ANGEL G.PINTO VPB 00.40.37  
           
1 4 CERULLO SEBASTIAN CAP.FED. VPC 00.33.17  
2 6 AMADO HUGO MATIAS S.ROSA LP VPC 00.33.32  
3 9 BOLLER FERNANDO LANUS VPC 00.34.37  
4 14 MAIDANA MARIO PILA VPC 00.37.42  
           
1 1 GUTIERREZ OSCAR PEHUAJO VPD 00.31.35  
2 5 ALONSO RICARDO JUNIN VPD 00.33.27  
3 7 CORTAZAR GUSTAVO S.ROSA LP VPD 00.34.12  
4 10 BERTHE CARLOS PASTEUR VPD 00.35.51  
5 19 BARD WALTER G.PINTO VPD 00.42.39  
6 24 DE SLOOVER CARLOS JUNIN VPD 00.47.24  
7 25 BIDART PEDRO AMEGHINO VPD 00.49.27  
           
CATEGORÍAS POR EDAD EQUIPOS COMPETITIVA
CAT GRAL CICLISTA ATLETA CIUDAD CAT hhmmss
1 18 AYALA ALBERTO VELASCO ESTEFANIA JUNIN MU 01.08.26
2 20 MERCADO SERGIO BRITOS ROSA G.PINTO MU 01.13.29
3 22 RUGGIERI DIEGO TRIPKE LILIANA V.LOPEZ MU 01.15.24
           
1 3 PECOCHEA JORGE REDONDO  EDUARDO C.CASARES VA 00.58.49
2 4 PENEDO DIEGO D´STEFANO ANGELO G. PINTO VA 00.59.19
3 5 LAUBERGI ANDRES MOLINA JAVIER LUJAN VA 01.01.02
4 6 DAVID JULIAN BOTTEGA JOSE AMEGHINO VA 01.01.06
5 7 RIBERO FABIAN MARTINEZ WALTER LINCOLN  VA 01.01.15
6 10 ROLDAN GUILLERMO AMADO GERARDO LINCOLN  VA 01.04.36
7 11 MONTIEL IGNACIO GONZALEZ VICTOR HUGHES VA 01.04.48
8 12 GONZALEZ DANIEL MONTARDIT NELSON HUGHES VA 01.05.12
9 13 AGUIRRE KEVIN SUELDO SERGIO AMEGHINO VA 01.05.20
           
1 2 VILLARINO NESTOR MOLINA ARIEL GRANADA-JUNIN VB 00.57.33
2 19 GONZALEZ FABIAN LEZCANO MIGUEL CHIVILCOY VB 01.12.45
3 24 ZURITA NORBERTO ACTIS LUCAS E. BUNGE VB 01.20.14
           
1 1 MORENA NESTOR ARDILES JOSE L G.ALVEAR BA VC 00.57.13
2 9 RONCO ISIDRO CAPOZUCCA EDUARDO AREQUITO SF VC 01.01.45
3 16 CASANI MARIO IUSTINA RODOLFO ALVEAR LP VC 01.07.26
           
1 8 VELASCO NESTOR LUNA FABIAN C.CASARES VD 01.01.17
2 14 GIMENEZ NESTOR ROSSA LUIS JUNIN VD 01.05.30
3 15 FERNANDEZ CARLOS LOPEZ HECTOR A. ROCA VD 01.05.50
4 17 CHORA ROBERTO DEUS OSCAR AMEGHINO VD 01.08.25
5 21 CEPEDA DANIEL CEPEDA SERGIO JUNIN VD 01.13.40
6 23 GONZALEZ OSCAR AIME CARLOS RUFINO VD 01.16.11
           
CATEGORÍAS POR EDAD EQUIPOS DIST. PROMOCIONAL
CAT GRAL CICLISTA ATLETA CIUDAD CAT hhmmss
1 11 GARAY GRACIELA GUEVARA LUCIA AMEGHINO D 00.42.03
           
1 3 LOPEZ BRIAN  FRAGOLINI MICAELA G. VILLEGAS M 00.31.18
2 7 MANSILLA FRANCO OLMEDO CELINA G.PINTO M 00.32.25
3 8 BARRUTTI RUBEN RISCOSSA NAHIR G.PINTO M 00.32.39
4 10 RE LUIS PAULUCCI ESTELA C.CASARES M 00.34.45
           
1 1 ECHEVERRIA MARCELO LEDESMA ADRIAN VILLEGAS V 00.29.43
2 2 DAMASO ALEXIS DAMASO NAIR PEHUAJO V 00.29.46
3 4 REYNOSO HUGO ZALDIVAR ANTONIO G.PINTO V 00.31.37
4 5 CASANOVA NESTOR LIBRANDI GUSTAVO G.PINTO V 00.32.02
5 6 BURGOS IGNACIO EMANUELE GASTON PINTO-VEDIA V 00.32.17
6 9 CEJAS ROLANDO CHORA ROBERTO AMEGHINO V 00.33.10

Código Aventura • Optima resolución 1024x768