Resultados | 6to. Campeonato Regional de Duatlon

Concetti y Schwamm tomaron la base

(10/05/2010) El pasado sábado, Luciano Concetti y María de los Angeles Schwamm, se impusieron en la tercera fecha del 6to Campeonato Regional de Duatlón disputada en la Base Naval Puerto Belgrano de Punta Alta.


Los ganadores.

Un total de 85 atletas intervinieron en la tercera programación del Campeonato Regional 2010, que cuenta con la organización de la agrupación Aventura Tri Sport.

Concetti resolvió la prueba combinada en la última fase de pedestrismo, cuando quebró la resistencia que le impuso Matías Solana hasta la etapa de ciclismo, la cual concluyeron a la par.

En tanto que María Schwamm, a pesar de una caída que tuvo en la etapa de ciclismo, dominó con claridad la disputa femenina, y concretó su segundo éxito consecutivo en este atractivo certamen. Completaron la pringlense Silvana Telese y la pampeana Brenda Meriñigo.

A continuación la clasificación general de la tercera fecha...

GRAL CABALLEROS
POS. ATLETA CATEGORIA LOCALIDAD TIEMPO PUNTAJE
1 Concetti Luciano C Bahia Blanca 00:51:31 10000
2 Solana Matias C Bahia Blanca 00:52:07 9964
3 Bastida Guillermo Luis C Bahia Blanca 00:52:16 9955
4 Garcia Fernando Daniel D Carhue 00:52:18 9953
5 Prieto Eduardo B Bahia Blanca 00:52:23 9948
6 Casali Elbio F Bahia Blanca 00:52:28 9943
7 Asconape Juan Manuel B Viedma 00:52:37 9934
8 Asconape Carlos C Viedma 00:53:13 9898
9 Frias Julian B Bahia Blanca 00:53:38 9873
10 Santarossa Lucas B Bahia Blanca 00:54:51 9800
11 Martinez Andres E Bahia Blanca 00:54:54 9797
12 Gomez Romero Fabian E Bahia Blanca 00:54:59 9792
13 Saltape Ramiro C Tres arroyos 00:55:06 9785
14 Quintana Gustavo D Capital 00:55:15 9776
15 Barbera Leandro D Tres arroyos 00:55:18 9773
16 Rodriguez Leandro MTB-C Tres arroyos 00:55:43 9748
17 Sueldo Fabian E Bahia Blanca 00:55:46 9745
18 Alonso Heber D Bahia Blanca 00:55:48 9743
19 Brizuela Jorge JUNIOR A Santa Rosa 00:56:04 9728
20 Tripodi Jorge E Viedma 00:56:14 9717
21 Ferreyra Alexander A Carhue 00:56:24 9707
22 Vitale Sergio F Bahia Blanca 00:56:26 9705
23 Brena Julio D Coronel Dorrego 00:56:35 9696
24 Juarez Ricardo Emilio MTB-C Punta alta 00:56:41 9691
25 Arce Gaston JUNIOR A Punta Alta 00:56:41 9691
26 Quintero Santiago A Punta Alta 00:56:46 9686
27 Hernandez Federico C Punta Alta 00:56:52 9679
28 Montecchia Fabian F Bahia Blanca 00:57:05 9666
29 Curiman Roberto E Bahia Blanca 00:57:09 9662
30 Avila Flavio C Punta alta 00:57:11 9660
31 Voto Raul Marcos D Carhue 00:57:14 9657
32 Falcon Mario G Punta Alta 00:57:17 9655
33 Diaz Gaston JUNIOR B Bahia Blanca 00:57:42 9629
34 Romero Maximiliano MTB-C Bahia Blanca 00:58:01 9610
35 Rosas Fabian E Bahia Blanca 00:58:08 9604
36 Gennari Federico C Bahia Blanca 00:58:13 9598
37 Ramirez Pablo Cesar D Tres arroyos 00:58:15 9596
38 Alonso Guillermo MTB-C Tres arroyos 00:58:22 9589
39 Diaz Juan Ignacio A Bahia Blanca 00:58:37 9575
40 Aued Pascal Javier MTB-B Tres arroyos 00:58:43 9568
41 Iriarte Daniel F Carhue 00:59:01 9550
42 Vazquez Carlos F Bahia Blanca 00:59:17 9534
43 Dina Raul Carlos H Viedma 00:59:29 9523
44 Rodriguez Hugo F Bahia Blanca 00:59:46 9505
45 Pauwels Guillermo F Carhue 01:00:05 9486
46 Rojas Carlos Roberto F Carhue 01:00:21 9470
47 Kinder Montenegro Juan Ignacio MTB-B Carhue 01:00:39 9452
48 Rivas Cristian G Bahia Blanca 01:00:49 9442
49 Curin Hector Pedro G Tres arroyos 01:01:12 9420
50 Turrion Fernando MTB-B Carhue 01:01:21 9410
51 Tenaglia Sergio D Tres arroyos 01:01:30 9401
52 Morcillo Jorge E Tres arroyos 01:01:36 9395
53 Justo Blason JUNIOR A Punta Alta 01:03:33 9278
54 Ortelli Ramon MTB-D Coronel Pringles 01:03:35 9276
55 Delgado Eduardo F Bahia Blanca 01:03:37 9274
56 Moreno Marcelo F Carhue 01:03:58 9253
57 Lacampagne Vazquez Pedro Hugo MTB-B Bahia Blanca 01:04:09 9242
58 Gatica Emilio Evaristo F Bahia Blanca 01:04:16 9235
59 Torres Franco JUNIOR A Punta Alta 01:04:24 9227
60 Bilotti Oscar H Bahia Blanca 01:04:35 9216
61 Sanchez Roque J.O D Bahia Blanca 01:04:37 9214
62 Lorenzi Nestor Luis MTB-C Bahia Blanca 01:05:29 9162
63 Iturmendi Anibal H Bahia Blanca 01:05:42 9149
64 Petersen Guillermo E Bahia Blanca 01:06:58 9073
65 Torrego Luis B Bahia Blanca 01:07:21 9050
66 Veliz Sergio Rafael MTB-C Punta Alta 01:07:49 9022
67 Scherger Horacio E Punta Alta 01:09:03 8948
68 Piñero Javier MTB-C Bahia Blanca 01:09:08 8943
69 Vizzolini Leonardo MTB-C Bahia Blanca 01:10:30 8861
70 Ditada Alberto MTB-D Bahia Blanca 01:10:51 8840
71 Garcia Juan Carlos I Bahia Blanca 01:11:05 8826
72 Alvarez Javier Emilio D Punta Alta 01:11:08 8823
73 Lopez Antonio H Punta Alta 01:11:17 8814
74 Dominguez Rodolfo MTB-C Punta Alta 01:11:39 8792
75 Laurent Guillermo MTB-C Bahia Blanca 01:12:02 8769
76 Garaban Julian MTB-B Bahia Blanca 01:12:26 8745
77 Lopez Ovidio J Bahia Blanca 01:12:34 8738
78 Pagano Jorge Patricio H Bahia Blanca 01:12:35 8736
79 De Rosa Pablo B Bahia Blanca 01:15:30 8561
80 Carro Edgardo MTB-D Bahia Blanca 01:15:45 8546
81 Arlenghi Alejandro MTB-C Bahia Blanca 01:17:57 8414
82 Sanchez Nicolas MTB-B Bahia Blanca 01:20:04 8287
GRAL. DAMAS
POS. ATLETA CATEGORIA LOCALIDAD TIEMPO PUNTAJE
1 Schwamm Maria de los Angeles DAMA B Bahia Blanca 01:01:47 10000
2 Telese Bettendorf Silvana DAMA D C. Pringles 01:02:40 9947
3 Moriñigo Brenda DAMA MENOR A Santa Rosa 01:04:22 9845
4 Palacios Elizabeth DAMA D Punta Alta 01:05:02 9805
5 Aguilera Fatima DAMA JUNIOR A Punta Alta 01:05:45 9762
6 D'Amico Susana DAMA E Punta Alta 01:06:17 9730
7 Laurent Patricia DAMA F Bahia Blanca 01:13:07 9320
8 Gomez Carina DAMA MTB-C Bahia Blanca 01:15:55 9152
9 Roth Carolina DAMA JUNIOR A Punta Alta 01:16:03 9144
10 Fernandez Erika DAMA F Punta Alta 01:18:00 9027
11 Garcia Laura DAMA MTB-C Bahia Blanca 01:21:59 8788

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768