Resultados | Duatlón Cross Olavarría

 

Jorge González ganó la Copa Catriel Mapu

(10/05/2010) Ayer domingo en la quinta La Paula se realizó el Duatlón Cross que contó con el auspicio de la firma Toyota "Catriel Mapu" y que organizó la agrupación "Peregrinos en dos Ruedas" donde se podía participar en forma individual y por equipos de dos integrantes por relevos, un atleta mas un ciclista.

El menor tiempo de competencia lo logró el equipo integrado por  Diego Ortiz y Juan Gundel empleando un tiempo de 2horas 17minutos  15 segundos para completar los 12km de cross y los 50km de mtb rural. Seguido por las duplas Olivera-Wagner y Palacios-Etchegaray.

El duatleta Jorge González -con una crono de 2 horas 29 minutos y 28 segundos- fue el ganador de la Copa Catriel Mapu seguido muy de cerca por los tandilenses Sebastian Palahi y Cesar Grassi.

Mientras que, Juana Cabral fue la duatleta que anduvo más rápido y se subió a lo alto del podio femenino. Mónica Potes y Daniela Gargiulo ocuparon el segundo y tercer escalón.

A continuación los resultados del domingo 9 de mayo:

INDIVIDUALES

Categ A.
1º San Juan Alejandro 2hs40'09"
2º Ferrantes Bruno 2hs43'22"
3º Albarello Juan 3hs30'18"

Categ B
1º Palahi Sebastian 2hs29'40"
2º Donadio Ariel 2hs41'33"
3º Lendi Hector 3hs03'15"
4º Domingez Pablo 3hs06'04"
5º Rossi Ricardo 3hs08'09"

Categ C
1º Gonzalez Jorge 2hs29'28"
2º Grassi Cesar 2hs29'54"
3º Ortiz Jorge 2hs39'24"
4º Ferreira Fermin 2hs46'35"
5º Cerrudo Gerardo 2hs52'48"
6º Spindola Oscar 2hs57'50"
7º Gonzalez Guillermo 3hs04'30"
8º Spindola Saul 3hs11'35"

Categ D
1º Antista Roberto 3hs05'15"

Categ Damas
1º Cabral Juana 3hs06'11"
2º Potes Monica 3hs21'50"
3º Gargiulo Daniela 3hs30'18"

EQUIPOS

Mixtos
1º Luisetti Rosana / Pullol Andres 2hs27'57"
2º Preusler Rosana / Balinio Cristian 2hs27'58"
3º Espindola Angela / Espindola Miguel 2hs51'31"
4º La Cava Viviana / Foti Claudio 3hs04'18"

Cab. hasta 70 años
1º Diego Ortiz / Gundel Juan 2hs17'15"
2º Olivera Mauricio / Wagner Ariel 2hs19'19"
3º Fernandez Gustavo / Espindola Lucas 2hs21'27"
4º Torres Juan / Vigo Sebastian 2hs29'52"
5º Verna Cristian / Zalba Gaston 2hs41'07"

Cab. 71 a 90
1º Palasios Pablo / Etchegaray Julian 2hs19'20"
2º Ardiles Jose / Koenig Marcelo 2hs19'24"
3º Rojas Ricardo / Mendia Pablo 2hs23'03"
4º Las Heras Martin / Pullol Fabian 2hs32'12"
5º Gonzalez Mariano / Foti Alfredo 2hs34'40"
6º Veliz Nestor / Wagner Sergio 2hs36'40"
7º Gomez Martin / Coito Ruben 2hs39'19"
8º Salomon Luis / Fabbro Emiliano 2hs46'50"

Cab. mas de 91
1º Rodriguez Angel / Rincon Juan 3hs13'20"

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768