Resultados | Duatlón Necochense 2010, 1ra. cita

Fernando Silva y Georgina Arano

(03/05/2010) Un día primaveral y excelente temperatura fue el marco climático más que propicio para el inicio del campeonato de duatlón necochense donde participaron cerca de un centenar de duatletas de toda la región.

Con epicentro de la actividad en la base de campamento del Parque Miguel Lillo, el circuito se extendía desde la Av. 10, hasta el retome ubicado frente al casino en la Av. 2 transitando toda la avenida Pinolandia totalizando unos 3k y fracción la vuelta. Una para el pedestrismo, 6 para el ciclismo y nuevamente una final de pedestrismo.

A priori, los candidatos eran Fernando Silva y el local Ariel Bozzolo y fue así nomás, desde el inicio fueron inseparables hasta el ultimo tramo del pedestrismo donde Fernando Silva pudo tomar una ventaja y mantenerla hasta el final.

Detrás de ellos todo fue cambiando vuelta a vuelta, pelotones que se juntaban y con sucesivos "palos" algunos se despegaban y se iban para adelante... a la otra vuelta nuevamente se juntaban y así sucesivamente... fue un muy lindo espectáculo el que se vio ayer en Necochea.


Primera posición en disputa: Silva-Bozzolo y Arano-Recio | Ver las 250 imágenes

Por el lado de las mujeres, Georgina Arano fue de menos a más. En el primer tramo dominaba la competencia otra local, Ana Recio, y a mitad del ciclismo Georgina logra conectar a Ana  y sobre el final logra una pequeña diferencia bajándose a correr casi juntas y así hasta el final, pues llega a escasos 40 o 50 mts una de otra. Una muy buena batalla entre las chicas necochenses.

En la entrega de premios, los organizadores dieron a conocer la fecha de la segunda cita que será el 6 de junio de 2010 en el mismo lugar. y la Tercera en Julio.

VER LAS FOTOS
Pedí tu foto a codigoaventura@cybertandil.com.ar

Resultados Domingo 2 de mayo 2010

General Individual
1. Fernando Silva 1:00:49 Tandil
2. Ariel Bozzolo 1:02:21 Necochea
3. Ezequiel Bibbo 1:04:15 Balcarce
General Damas
1. Georina Arano 1:11:25 Nec
2. Ana Recio 1:11:29 Nec
3. Silvina Kuhn 1:11.57 Nec
General por equipos
1. Pedro Curries - Marcelo Rosales 1:02:00 Nec
2. Xoana Acosta - Julio Cepeda 1:02:34 Balcarce
3. Diego Gosella - Pablo Ferrari 1:03:46 Nec

POR CATEGORIAS

Equipos A hasta 59
1.Claudio Cabanillas - Luciano Ciancaglini 1:03:47
2.Juan Rodriguez - Gonzalo Teruggi 1:05:59

Equipos A hasta 59 mixtos
1.Xoana Acosta - Julio Cepeda 1:02:34

Equipos B 60-79
1.Diego Gosella - Pablo Ferrari 1:03:46
2.José L. Gavilan - Mariano Ferreyra 1:04:26
3.Eugenio Bernardez - Joaquín Oaeta 1:06:52

Equipos C 80-99
1.Pedro Curries - Marcelo Rosales 1:02:00
2.Orlanzo Luiz - Miguel Fuente 1:03:48
3.Carlos Gravino - Jorge San Juan 1:06:00
4.Gerardo Di Fonso - Héctor Arruti 1:06:44
5.Miguel Martinez - Oscar Zugazua 1:13:43
6.José Luis Alí - Ricardo Trevello 1:16:40
7.Ernesto Ortiz - Juan Ortiz 1:22:50

Equipos C 80 - 99 Mixtos
1.Samuel Saavedra - Erica Aguirre 1:12:35
2.Mario Juliano - Natalia Herfurdt 1:15:29
3.Raúl Peralta - Silvina Jensen Menna de Martinez 1:20:49
4.Gloria Cepeda - Oscar Arce 1:23:38

Equipos D 100 en más
1.Eduardo González - Abel Morales 1:04:09
2.Argentino Lucero - Anibal Gigena 1:12:22

MTB Juveniles
1.Federico Linch 1:24:00

MTB B 20-29
1.Ignacio De Luca 1:09:17
2.Javier Aued Pascal 1:10:56
3.Emanuel Díaz 1:19:30

MTB C 30-34
1.Ezequiel Bibbo 1:04:15
2.Marcos Pereyra 1:04:42
3.Armando Madrid 1:11:00
4.Eric Muller 1:14:00
5.Marcelo Roldán 1:23:17
6.Pedro Laplace 1:24:00

MTB D 40-49
1.Nicolás Salguero 1:06:19
2.Gustavo Pietra 1:06:37
3.Walter Sottile 1:09:59
4.Carlos Turcutto 1:14:35
5.Diego Hernández Rubio 1:14:42
6.Eduardo Caranchi 1:14:57
7.Hugo Teruggi 1:14:58
8.Javier Berutti 1:19:37
9.Sergio Annechini 1:28:40

MTB D 40-49 Damas
1.Silvina Kuhn 1:18:57

MTB E 50-59
1.Eduardo Chasman 1:15:45

MTB F 60 en más
1.Angel Rapolla 1:22:37

Ruta A 20-24
1.Germán Rausch 1:06:15

Ruta B 25-29
1.Fernando Silva 1:00:49
2.Agustín González 1:08:28

Ruta C 30-34
1.Ariel Bozzolo 1:02:21
2.Ramiro Saltapé 1:05:56
3.Juan Eduardo Zufriategui 1:15:40

Ruta C 30-34 Damas
1.Georgina Arano 1:11:25

Ruta D 35-39
1.Leandro Barbera 1:04:59
2.Dado Larriestra 1:06:18
3.Alejandro Magno 1:07:31
4.José M. Wvrunelz 1:14:36
5.Fernando Viñambres 1:14:53
6.Adolfo Ortiz 1:24:18

Ruta D 35-39 Damas
1.Ana Recio 1:11:29

Ruta 40-49
1.Pablo López 1:09:23
2.Luis Linch 1:12:18
3.Raúl Rodriguez 1:16:47
4.Jorge Trevello 1:20:15
5.Jorge Zabaleta 1:21:59

Ruta F 45-49
1.Raúl Gómez 1:10:35
2.Juan C. Martinez 1:18:17
3.Mario "Panchito" Echavarria 1:21:03

Ruta G 50-54
1.Ruben Spikerman 1:08:56
2.Walter Martinez 1:10:06
3.Daniel Díaz 1:10:48

Ruta H 55-59
1.Hugo Berretti 1:10:50
2.Carlos Santoro 1:19:54

Ruta J 65-69
1.Joaquín Soler 2:10:05

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768