Resultados | Rally Serie Bco. Hipotecario, 1ra. cita en Mercedes

Néstor Morena, la experiencia vale

(27/03/2010) Luego de postergarse una semana debido a las intensas lluvias, comenzó el Rally Serie 2010 Banco Hipotecario, carrera que reúne a los amantes del rural bike de la provincia de Bs As. En esta oportunidad la cita fue en Mercedes, a 100km de la Capital Federal y ubicada estratégicamente entre distintas localidades fuertes del ciclismo rural.

Con la presencia de 180 corredores se vivió un domingo a puro mountain bike. Algunas bajas se dieron producto de la prórroga de carrera y la cercanía a Río Pinto se hicieron sentir en el volumen de inscriptos y en algunos nombres que faltaron a la cita como: Joaquín Leyton y Jakeline Brugnoli del Team Olmo, Hernán Taddeo y Guido Maininni del Giant Team, Anibal Borrajo, Román Mastrángelo entre otros.


Podios de la General masculina y femenina.

Igualmente se contó con la presencia de nombres de mucha jerarquía e importante trayectoria en cada una de las categorías.

Así fue como se vivió una intensa y muy peleada carrera en la categoría general caballeros. Un fuerte pelotón lideró la punta hasta el km 35 donde entre el suelo no tan firme y el viento en contra, lograron desprenderse Oscar García, Rafael Hosteim y Damian Lías para tirar en trío hasta el Predio del Parque Independencia en la llegada.

Pero ya en los metros finales y dentro de la chicana previa se descuelga Rafael Hosteim seguido de atrás por Oscar García quién en el embalaje final logra alcanzar y vencer por la mínima diferencia a Hosteim.

Pero aún faltaban llegar las categorías que largaron más atrás y entonces se da una sorpresa no esperada, donde el triple campeón argentino Néstor Morena se impone a la clasificación general luego de su excelente performance y aventajando a Oscar García por escaso margen el reloj.

En tanto en la categoría damas Maribín Berruti se impuso sobre Carola Casarini de Chivilcoy por 3 minutos.

El recorrido de 55km muy similar al del año pasado se mostró muy firme en gran parte con algunas secuelas de barro de la semana pasada donde se rodó a altas velocidades bajando 1 minuto el tiempo los caballeros y 3 minutos las damas.

Numerosas localidades de la provincia de Bs As fueron representadas como Chivilcoy, Saladillo, Olavarria, Pilar, Ituzaingó, Carlos Casares, Adrogué, Mercedes, el gran Bs. As. y la Capital Federal.

Con el auspicio de la Municipalidad de Mercedes y la ayuda de la Asociación Ciclista de Mercedes donde se concentró la carrera, se logró armar un muy buen espectáculo para corredores y acompañantes.

Importantes grupos de entrenamiento dieron el presente como Pilar Go de Canaglia Pilar, Los Ossos, Denicio Bike, MDP, el MTB tours de Mariano Dalesandro y el grupo de Blanco Bike de Ituzaingo y los cuales ya confirmaron su presencia en la próxima edición en Chivilcoy.

También no fue ajena a la organización la gran cantidad de debutantes que eligieron esta competencia para su debut, eso puso muy contenta a la gente de la organización que redoblo sus apuestas de seguridad y control poniendo tres vehículos en el circuito tanto de liderazgo como de control y apoyo para ir cerrando la competencia los cuales cedidos generosamente por uno de los sponsors la concesionaria Dietrich.

La carrera contó con la clasificación bajo sistema de Chip con filmación de llegada de la empresa Clasificar http://www.clasificarg.com donde se pueden ver los resultados y la filmación.

También se contó con el servicio de foto al instante de la empresa Triamax donde los corredores podían adquirir sus fotos luego de la llegada.

El Circuito consta de 3 fechas en: 25 de abril en Mercedes; 27 de junio en Chivilcoy; 12 de septiembre en Saladillo. Esta última será etapa de la copa gran Slam 2010.

CLASIFICACIÓN GENERAL

Pos Gral Pos Cat. APELLIDO NOMBRE SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO Residencia
1 1 215 Morena Nestor MASCULINO UNICO Master C (50 a 56) 01:39:17 Bs As
2 1 88 Garcia Oscar MASCULINO UNICO Master A (30 a 39) 01:39:37 Pilar
3 2 46 Hostain Rafael MASCULINO UNICO Master A (30 a 39) 01:39:38 Ituzaingo
4 3 55 Lias Damian MASCULINO UNICO Master A (30 a 39) 01:40:11 Lobos
5 1 169 Gonzalez Jorge MASCULINO UNICO Master B2 (45 a 49) 01:41:06 Olavarría
6 1 148 Lopez Humberto Carlos MASCULINO UNICO Master B1 (40 a 44) 01:41:13 Tapalque
7 4 45 Di Palma Jorge MASCULINO UNICO Master A (30 a 39) 01:42:38 Chivilcoy
8 1 14 Vera Marcelo MASCULINO UNICO Sub 23 (20 a 22) 01:43:03 Alejandro Cor
9 1 43 Iocco Martin MASCULINO UNICO Elite (23 a 29) 01:43:26 Saladillo
10 2 20 Folgaral Ariel MASCULINO UNICO Elite (23 a 29) 01:43:35 Chivilcoy
11 2 140 Larrosa Derlis MASCULINO UNICO Master B1 (40 a 44) 01:44:12 Bs As
12 3 141 Vasallo Raul MASCULINO UNICO Master B1 (40 a 44) 01:44:42 Bs As
13 4 155 Oliveira Fabian MASCULINO UNICO Master B1 (40 a 44) 01:44:49 Gral Rodriguez
14 5 53 Giraudo Cristian MASCULINO UNICO Master A (30 a 39) 01:44:53 Mercedes
15 3 42 Gaber Sergio MASCULINO UNICO Elite (23 a 29) 01:44:54 Escobar
16 6 70 Alfaro Facundo MASCULINO UNICO Master A (30 a 39) 01:44:54 Mercedes
17 5 149 Canosa Osvaldo MASCULINO UNICO Master B1 (40 a 44) 01:45:48 xxx
18 6 154 Zanchez Tulio MASCULINO UNICO Master B1 (40 a 44) 01:45:51 Gral Rodriguez
19 1 353 Laitano Pablo MASCULINO UNICO Duplas Caballeros 01:45:56 Chivilcoy
20 1 353 Nieborg Javier MASCULINO UNICO Duplas Caballeros 01:45:58 Chivilcoy
21 4 41 Daix Ariel MASCULINO UNICO Elite (23 a 29) 01:47:04 Pilar
22 7 128 Pullol Fabián MASCULINO UNICO Master B1 (40 a 44) 01:47:26 Olavarría
23 8 144 Alignani Martín MASCULINO UNICO Master B1 (40 a 44) 01:47:40 Chivilcoy
24 5 23 Cragnoluni Franco MASCULINO UNICO Elite (23 a 29) 01:47:52 La Plata
25 2 219 Magariño Ruben Daniel MASCULINO UNICO Master C (50 a 56) 01:48:37 Chaco
26 2 352 Maldonado Jorge MASCULINO UNICO Duplas Caballeros 01:48:52 Olavarría
27 2 352 Vigo Sebastián MASCULINO UNICO Duplas Caballeros 01:48:52 Olavarría
28 7 82 Lagoa German MASCULINO UNICO Master A (30 a 39) 01:49:24 Chivilcoy
29 2 192 Herrera Miguel MASCULINO UNICO Master B2 (45 a 49) 01:49:25 Saladillo
30 1 2 Mautusi Rodrigo MASCULINO UNICO Juveniles (15 a 19) 01:49:26 Zarate
31 6 36 Albertarrio Sergio MASCULINO UNICO Elite (23 a 29) 01:49:28 Zarate
32 9 112 Guttelsohn Ruben MASCULINO UNICO Master B1 (40 a 44) 01:49:29 Bs As
33 8 71 Carrivale Diego MASCULINO UNICO Master A (30 a 39) 01:49:34 Adrogué
34 7 24 Lafalce Paulo MASCULINO UNICO Elite (23 a 29) 01:49:36 La Plata
35 2 1 Makar Darío MASCULINO UNICO Juveniles (15 a 19) 01:49:39 Bs As
36 3 354 Filliol Fabricio MASCULINO UNICO Duplas Caballeros 01:50:25 Olavarría
37 3 354 Fernandez Claudio MASCULINO UNICO Duplas Caballeros 01:50:25 Olavarría
38 10 156 Opacua Martin MASCULINO UNICO Master B1 (40 a 44) 01:50:37 Jauregui
39 1 239 Saherra Pedro MASCULINO UNICO Master D (57 en +) 01:51:12 Casares
40 3 236 Ricordi Jorge MASCULINO UNICO Master C (50 a 56) 01:51:13 Pilar
41 11 147 Sotuyo Leonardo MASCULINO UNICO Master B1 (40 a 44) 01:52:49 Tapalque
42 12 123 Gambella Guillermo MASCULINO UNICO Master B1 (40 a 44) 01:52:52 Zarate
43 13 102 La Vista Miguel MASCULINO UNICO Master B1 (40 a 44) 01:52:55 Cap Fed
44 14 106 García Paradela Pablo MASCULINO UNICO Master B1 (40 a 44) 01:53:08 Pilar
45 15 139 Mograbi Alejandro MASCULINO UNICO Master B1 (40 a 44) 01:53:15 Tigre
46 4 234 Rodriguez Pedro MASCULINO UNICO Master C (50 a 56) 01:54:36 Olavarría
47 2 241 Gimenez Julio MASCULINO UNICO Master D (57 en +) 01:54:40 Casares
48 3 189 Elias Pablo MASCULINO UNICO Master B2 (45 a 49) 01:54:47 xxx
49 1 327 Berruti Maribin FEMENINO UNICO Damas C (40 a 49) 01:54:53 Cap Fed
50 9 86 Marquez Ruben MASCULINO UNICO Master A (30 a 39) 01:54:59 San Miguel
51 10 64 Quintos Horacio Pablo MASCULINO UNICO Master A (30 a 39) 01:55:03 Saladillo
52 16 126 Jaime Marcelo MASCULINO UNICO Master B1 (40 a 44) 01:55:08 La Plata
53 4 177 Menendez Gerardo MASCULINO UNICO Master B2 (45 a 49) 01:55:58 Pilar
54 17 153 Castro Patricio MASCULINO UNICO Master B1 (40 a 44) 01:56:12 Chivilcoy
55 5 184 Makar Daniel MASCULINO UNICO Master B2 (45 a 49) 01:56:14 Lanus
56 11 65 Teira Roberto Martin MASCULINO UNICO Master A (30 a 39) 01:56:40 Cap Fed
57 18 130 Cavodevilla Claudio MASCULINO UNICO Master B1 (40 a 44) 01:56:57 San Isidro
58 1 305 Casarini Carola FEMENINO UNICO Damas A (13 a 30) 01:57:24 Chivilcoy
59 2 15 Lucero Gaston MASCULINO UNICO Sub 23 (20 a 22) 01:58:01 Chivilcoy
60 19 104 Berraz Fernando Jose MASCULINO UNICO Master B1 (40 a 44) 01:58:34 Pilar
61 20 145 Monclus Andres MASCULINO UNICO Master B1 (40 a 44) 01:58:57 Adrogue
62 21 115 Piazze Francisco MASCULINO UNICO Master B1 (40 a 44) 01:58:58 Mercedes
63 22 111 Gonzalez Marcelo Alejandro MASCULINO UNICO Master B1 (40 a 44) 01:59:02 Zarate
64 23 152 Florestano Nahuel MASCULINO UNICO Master B1 (40 a 44) 01:59:21 Villa Celina
65 24 110 Cacace Bruno MASCULINO UNICO Master B1 (40 a 44) 01:59:32 Mercedes
66 5 218 Monti Miguel MASCULINO UNICO Master C (50 a 56) 02:00:14 xxx
67 25 118 Fiamberti Carlos   MASCULINO UNICO Master B1 (40 a 44) 02:00:47 Bs As
68 26 137 Rizzo Gustavo MASCULINO UNICO Master B1 (40 a 44) 02:00:48 Nordelta
69 6 187 Graciano Luis MASCULINO UNICO Master B2 (45 a 49) 02:00:52 xxx
70 27 157 Luderman Guillermo MASCULINO UNICO Master B1 (40 a 44) 02:00:55 Nordelta
71 12 87 Camejo Leonardo MASCULINO UNICO Master A (30 a 39) 02:01:44 Bs As
72 7 159 Casucci Antonio MASCULINO UNICO Master B2 (45 a 49) 02:02:18 Bs As
73 8 167 Ramirez Omar MASCULINO UNICO Master B2 (45 a 49) 02:02:18 Pilar
74 28 103 Ariza Guillermo MASCULINO UNICO Master B1 (40 a 44) 02:02:20 Cap Fed
75 13 75 Rossi Juan José MASCULINO UNICO Master A (30 a 39) 02:02:53 Cap Fed
76 14 74 Zolazd Pablo MASCULINO UNICO Master A (30 a 39) 02:02:57 Cap Fed
77 4 355 Martinez Miguel MASCULINO UNICO Duplas Caballeros 02:03:12 Saladillo
78 4 355 Palacios Norberto MASCULINO UNICO Duplas Caballeros 02:03:13 Saladillo
79 3 232 Casteli Orlando MASCULINO UNICO Master D (57 en +) 02:03:14 Bs As
80 4 212 Perez  Roberto  MASCULINO UNICO Master D (57 en +) 02:03:19 Bs As
81 2 330 Potes  Mónica FEMENINO UNICO Damas C (40 a 49) 02:03:22 Olavarría
82 6 220 Romero Mario Anibal MASCULINO UNICO Master C (50 a 56) 02:03:29 Adroguè
83 5 243 Aye Miguel Angel MASCULINO UNICO Master D (57 en +) 02:03:36 Cap Fed
84 3 3 Insua Martín MASCULINO UNICO Juveniles (15 a 19) 02:04:39 Mercedes
85 9 163 Couma Fabián MASCULINO UNICO Master B2 (45 a 49) 02:05:15 Pilar
86 10 180 Consalvo Roberto MASCULINO UNICO Master B2 (45 a 49) 02:05:24 San Isidro
87 29 150 Pascual Pablo MASCULINO UNICO Master B1 (40 a 44) 02:05:47 Pilar
88 1 336 Decia María FEMENINO UNICO Damas D (50 a 59) 02:06:22 Chivilcoy
89 8 34 Perrier Hernán MASCULINO UNICO Elite (23 a 29) 02:06:29 Zarate
90 6 244 Gonzalez Juan Carlos MASCULINO UNICO Master D (57 en +) 02:06:59 xxx
91 11 175 Arce  Enrique MASCULINO UNICO Master B2 (45 a 49) 02:08:10 Bs As
92 1 252 Grattarola Carlos MASCULINO UNICO Master D2 (63 adel) 02:08:10 Monte Grande
93 12 188 Melo Sergio MASCULINO UNICO Master B2 (45 a 49) 02:08:24 xxx
94 9 27 Planas David MASCULINO UNICO Elite (23 a 29) 02:08:47 Guilón
95 13 174 Villela Guillermo MASCULINO UNICO Master B2 (45 a 49) 02:09:03 Bs As
96 2 341 Querceti Liliana FEMENINO UNICO Damas D (50 a 59) 02:09:49 xxx
97 30 114 Insua Dalmiro Abel MASCULINO UNICO Master B1 (40 a 44) 02:10:10 Mercedes
98 14 185 Carrillo Carlos MASCULINO UNICO Master B2 (45 a 49) 02:10:11 xxx
99 31 142 Barcelo Rodolfo MASCULINO UNICO Master B1 (40 a 44) 02:10:22 Bs As
100 32 120 Sorroche Marcelo MASCULINO UNICO Master B1 (40 a 44) 02:10:26 Bs As
101 15 160 Cordova Ricardo MASCULINO UNICO Master B2 (45 a 49) 02:10:27 Pilar
102 3 326 Mateus Maggie FEMENINO UNICO Damas C (40 a 49) 02:11:18 xxx
103 16 172 Vitale Ernesto MASCULINO UNICO Master B2 (45 a 49) 02:11:30 Guilón
104 7 211 Korn Carlos MASCULINO UNICO Master C (50 a 56) 02:11:37 Bs As
105 33 134 Luzco Rodolfo MASCULINO UNICO Master B1 (40 a 44) 02:11:43 Bs As
106 15 92 Ferro Jose   MASCULINO UNICO Master A (30 a 39) 02:12:10 Chivilcoy
107 34 168 Levallois Enrique MASCULINO UNICO Master B1 (40 a 44) 02:12:47 Pilar
108 35 146 Garello Pablo MASCULINO UNICO Master B1 (40 a 44) 02:13:19 Castelar
109 8 202 Dálessandro Miguel MASCULINO UNICO Master C (50 a 56) 02:13:27 Bs As
110 16 85 Lopez Omar MASCULINO UNICO Master A (30 a 39) 02:13:43 xxx
111 17 166 Ghilione Gustavo MASCULINO UNICO Master B2 (45 a 49) 02:14:40 Pilar
112 18 182 Mansilla Marcelo MASCULINO UNICO Master B2 (45 a 49) 02:14:51 Bs As
113 19 191 Sorroche Juan Carlos MASCULINO UNICO Master B2 (45 a 49) 02:14:51 Cap Fed
114 20 181 Finoli Marcelo Alberto MASCULINO UNICO Master B2 (45 a 49) 02:15:30 Bs As
115 10 29 Danese Maximiliano MASCULINO UNICO Elite (23 a 29) 02:15:43 San Isidro
116 17 84 Migoya Roberto MASCULINO UNICO Master A (30 a 39) 02:15:55 Bs As
117 18 83 Maisa Roberto MASCULINO UNICO Master A (30 a 39) 02:17:11 Bs As
118 21 162 Martinez Zavalía Julio MASCULINO UNICO Master B2 (45 a 49) 02:18:26 Pilar
119 3 340 Arias Graciela FEMENINO UNICO Damas D (50 a 59) 02:18:57 Cap Sarmiento
120 19 79 Marcos Edgardo Gustavo MASCULINO UNICO Master A (30 a 39) 02:19:27 Mercedes
121 36 138 Herrera Fabián MASCULINO UNICO Master B1 (40 a 44) 02:19:37 Cap Fed
122 20 60 Battistini Lisandro MASCULINO UNICO Master A (30 a 39) 02:19:42 San Miguel
123 37 119 Dammiano Silvio MASCULINO UNICO Master B1 (40 a 44) 02:20:46 Bs As
124 38 105 Fauda Martín MASCULINO UNICO Master B1 (40 a 44) 02:21:03 Pilar
125 5 351 Hahad Sebastián MASCULINO UNICO Duplas Caballeros 02:21:31 Cap Fed
126 5 351 Lopez Sebastián MASCULINO UNICO Duplas Caballeros 02:21:35 Cap Fed
127 9 205 Oro Sergio MASCULINO UNICO Master C (50 a 56) 02:21:46 Villa Ballester
128 21 58 Ferreyra Eduardo MASCULINO UNICO Master A (30 a 39) 02:22:55 Olavarría
129 4 322 Ojea Mercedes FEMENINO UNICO Damas C (40 a 49) 02:23:38 Cap Fed
130 4 334 Catalano Marina FEMENINO UNICO Damas D (50 a 59) 02:23:38 Bs As
131 39 107 Molina Daniel MASCULINO UNICO Master B1 (40 a 44) 02:23:40 Pilar
132 10 213 García   Alberto MASCULINO UNICO Master C (50 a 56) 02:25:21 Bs As
133 40 151 Puello Marcelo MASCULINO UNICO Master B1 (40 a 44) 02:25:41 Ramos Mejia
134 2 253 Favaloro  Osvaldo MASCULINO UNICO Master D2 (63 adel) 02:26:09 Bs As
135 41 158 Fernandez Marcelo MASCULINO UNICO Master B1 (40 a 44) 02:26:46 Cap Fed
136 5 343 Andreis María Inés FEMENINO UNICO Damas D (50 a 59) 02:26:48 Bs As
137 3 254 Castaños Osvaldo MASCULINO UNICO Master D2 (63 adel) 02:27:36 Bs As
138 22 186 Carrizo Juan Carlos MASCULINO UNICO Master B2 (45 a 49) 02:28:55 xxx
139 3 11 Traverso Raul MASCULINO UNICO Sub 23 (20 a 22) 02:29:30 Mercedes
140 2 306 Martinez Maria Carolina FEMENINO UNICO Damas A (13 a 30) 02:30:13 xxx
141 22 89 Botto Roger MASCULINO UNICO Master A (30 a 39) 02:30:30 Bs As
142 42 129 Medina  Aldo Vicente MASCULINO UNICO Master B1 (40 a 44) 02:30:59 Cap Fed
143 23 81 Mazaires Pablo MASCULINO UNICO Master A (30 a 39) 02:31:00 xxx
144 24 73 Amurri Fernando MASCULINO UNICO Master A (30 a 39) 02:31:09 Cap Fed
145 43 109 Di Tomaso Sergio MASCULINO UNICO Master B1 (40 a 44) 02:31:26 Pilar
146 23 165 Prado Pablo MASCULINO UNICO Master B2 (45 a 49) 02:31:26 Pilar
147 1 319 Vittore Barbara FEMENINO UNICO Damas B (31 a 39) 02:31:54 xxx
148 11 214 Muñiz Jose   MASCULINO UNICO Master C (50 a 56) 02:31:57 Bs As
149 24 190 Pinto Fernando MASCULINO UNICO Master B2 (45 a 49) 02:32:02 xxx
150 6 342 Bottaro Maria Cristina FEMENINO UNICO Damas D (50 a 59) 02:32:23 Ituzaingo
151 25 176 Laguna Martín MASCULINO UNICO Master B2 (45 a 49) 02:33:44 Martinez
152 5 338 Gil Alicia FEMENINO UNICO Damas C (40 a 49) 02:35:49 xxx
153 26 183 Romero Leonardo MASCULINO UNICO Master B2 (45 a 49) 02:38:50 Cap Fed
154 6 337 Resta Carola FEMENINO UNICO Damas C (40 a 49) 02:40:24 Bs As
155 25 78 Hipolito Roberto MASCULINO UNICO Master A (30 a 39) 02:46:46 Pilar
156 6 356 Demaria Juan Pablo MASCULINO UNICO Duplas Caballeros 02:47:03 xxx
157 6 356 Demaria Gabriel MASCULINO UNICO Duplas Caballeros 02:47:03 xxx
158 7 339 Sorroche Martha FEMENINO UNICO Damas C (40 a 49) 02:47:59 Bs As
159 2 316 Risso Sandra FEMENINO UNICO Damas B (31 a 39) 02:49:00 Cap Fed
160 3 312 Nogues Cynthia FEMENINO UNICO Damas B (31 a 39) 02:50:49 Pilar
161 11 32 Salvi Nicolas MASCULINO UNICO Elite (23 a 29) 02:51:48 Bs As
162 26 72 Andrada Pedro MASCULINO UNICO Master A (30 a 39) 02:52:02 Cap Fed
163 12 221 Louzau Galasso Jorge Osvaldo MASCULINO UNICO Master C (50 a 56) 02:52:03 Nordelta
164 27 164 Demaría Martín MASCULINO UNICO Master B2 (45 a 49) 02:54:23 Bs As
165 27 90 Bernachia Pablo MASCULINO UNICO Master A (30 a 39) 02:54:49 xxx
166 13 209 Guerra Marcelo MASCULINO UNICO Master C (50 a 56) 02:57:24 Canning
167 7 235 Nastri Emilio MASCULINO UNICO Master D (57 en +) 02:59:31 Cap Fed
168 7 345 Perrone Claudia FEMENINO UNICO Damas D (50 a 59) 02:59:32 Bs As
169 8 242 Mayoral Alejandro MASCULINO UNICO Master D (57 en +) 03:02:32 Cap Fed
170 4 318 Nogues Victoria FEMENINO UNICO Damas B (31 a 39) 03:21:35 Pilar
171 28 76 Rawson Javier MASCULINO UNICO Master A (30 a 39) 03:25:33 Pilar
  8 328 Torres Adriana FEMENINO UNICO Damas D (50 a 59) 03:58:09 Bs As

Código Aventura • Optima resolución 1024x768