Resultados | Duatlon Tandilense temporada 2010

Sollazo y Bataia fueron los Pioneros y ganaron la primera del dua tandilense

Santiago Sollazo se impuso en la primera fecha del duatlon Tandilense que organiza la Asociación de Dua y Tria de Tandil. Juan Pablo Dimatteo y Sebastián Palahí resultaron segundo y tercero en la clasificación. En damas la ganadora fue Claudia Battaia.


Santiago Sollazo y Claudia Bataia en el ciclismo. | Ver las 270 imágenes.

(26/03/2010) La tarde se presento fría y con viento, pero esto no fue un impedimento para que los 50 duatletas realizaran la competencia.

La primera propuesta de la Asociación tandilense de dua y tria -llevada a cabo este sábado 24- propuso un duatlón con distancias short y sin drafting en el durísimo Paseo de Los Pioneros.

Frente al Club Banco Provincia y a las 15 horas se puso en marcha la competencia con dos modalidades conjuntas, individual y por relevos donde luego de transitar los 3km iniciales del Paseo de los Pioneros el primero en arribar al parque cerrado fue Ivan Moriames, quien competía en posta junto a Lucho Vidal, seguido muy de cerca por el "Pampa" Di Matteo, Inda, Sollazo, Palahi.

En el tramo de ciclismo, que se desarrollo entre las rotondas del lago y la de la Av. Estrada en 3 vueltas totalizando los 20km sin drafting, Santiago Sollazo hizo prevalecer su excelente condición ciclista y se hizo de la punta de la carrera ya en la primera vuelta y a lo largo de las siguientes estiró las ventajas. El "Pampa", por su parte, pudo mantener su segunda posición; tercero en bajarse de la bike fue Seba Palahi, 4to y con muy buena remontada en el ciclismo se bajo a correr el balcarceño Raul Colella.

En ese mismo orden fue la llegada de la "general" luego del segundo tramo de pedestrismo a los que siguieron: en 5ta. posición de carrera la primera dupla Moriames-Vidal (rectificacion: por una penalización esta dupla fue relegada a la 8va posición final). 6to otra posta, Prioletto-inda. 7mo. se colocó Alejandro "Chato" Tevez, 8vo. la posta Tami-Santamaria; 9no. Mauricio Lazcoz y 10mo. César Grassi.

En damas y con excelente debut Claudia Bataia se alzó con la victoria.

VER LAS 270 IMAGENES
Adquiri tu foto, pedila a codigoaventura@cybertandil.com.ar

CLASIFICACIÓN GENERAL

POS NRO ATLETA TIEMPO
1 166 SANTIAGO SOLLAZO 52,41
2 98 JUAN P. DIMATTEO 54,08
3 103 SEBASTIAN PALAHI 55,04
4 67 RAUL COLELLA 56,14
5 185 JOSE INDA/FACUNDO PRIOLETTO 56,51
6 132 ALEJNDRO TEVEZ 56,55
7 184 EDUARDO SANTAMARIA/GERARDO TAMI 57,34
8 186 IVAN MORIAMES/JUAN C. VIDAL 57,4
9 165 MAURICIO LAZCOZ 58,00
10 105 CESAR GRASSI 59,00
11 187 MARTIN VANINETTI/ALEJANDRO CARRON 59,19
12 88 DANIEL GONZALEZ 1,00,10
13 99 SERGIO ALONSO 1,00,21
14 140 JUAN TAMI 1,00,42
15 136 MARCOS RAMIREZ 1,00,47
16 137 FERMIN PAYES 1,01,16
17 141 JOSE GOÑI 1,01,39
18 83 MARCELO PIOVALANI 1,01,48
19 135 MAXIMILIANO BARRAZA 1,02,39
20 167 OMAR TAJA 1,02,49
21 143 ARIEL DONADIO 1,03,45
22 130 JUAN MARTINEZ 1,03,49
23 87 LUIS FUENTES 1,03,56
24 86 JORGE SILVA 1,03,58
25 159 MARCOS SULIT 1,04,00
26 142 SANTIAGO ZUBIGARAY 1,05,11
27 155 RUBEN SPIKERMAN 1,05,22
28 46 PABLO DE FELICCE 1,05,50
29 128 BATAIA CLAUDIA 1,07,34
30 138 MARCOS SERANTES 1,07,41
31 133 OSMAR SANTILLAN 1,08,49
32 188 MARINA LOCATELLI DAHL/CAIO SANDER 1,09,05
33 74 JUAN MORALES 1,09,10
34 139 GUILLERMO FUHR STOESSEL 1,09,33
35 75 LUIS LINCH 1,10,02
36 182 NOEMI ECHAVARRIA/CARLOS ANTONELLI 1,10,39
37 85 ADRIAN DELLE COSTE 1,14,11
38 78 CESAR DIAZ 1,14,12
39 181 ELSA FERNANDEZ/CHARLIE LOPEZ 1,16,51
40 160 CARLOS MORAS 1,19,40
41 183 LAURA MARTINO/MA. INES CERRI 1,20,18
42 73 MA. JUSTA ALMARAZ 1,27,46

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768