Resultados | 6to. Campeonato Regional de Duatlon

Sommer y Schwamm metieron la segunda

(25/04/2010) A pesar que apareció como una jornada dura con el clima, este se sobrellevo muy bien durante el desarrollo de la competencia. Al final el frío hizo su presencia, pero el calor humano pudo mas y esta segunda jornada fue espectacular con casi 90 competidores que se hicieron presentes.

Con paso firme, Rubén Sommer asumió la vanguardia en la segunda manga de pedestrismo y se quedó con la victoria en la competencia de duatlón desarrollada el sábado pasado sobre el camino La Carrindanga y bajo la organizacion de Aventura TriSport. En ese segmento final, el representante de Carhué logró desplazar al pringlense Alejandro Castillo, quien lideró la prueba combinada hasta ese momento.

La rama femenina tuvo como ganadora indiscutida a la local María de los Angeles Schwamm.


Ruben Sommer y Angeles Schwamm. | (foto gentileza VIP-DIGITAL - Cel  0291-155039275)

Aventura TriSport  agradece a todos los corredores, sponsor, medios de prensa y recuerdan que la tercera cita será el 8 de Mayo.

LAS FOTOS de VIP-Digital:  PREVIA | PEDESTRISMO 1 | PEDESTRISMO 2 | CICLISMO 1 | CICLISMO 2

CLASIFICACIÓN GENERAL

POS. ATLETA CAT. LOCALIDAD TIEMPO PUNTAJE
1 Sommers Rubén D Carhue 00:50:18 10000
2 Castillo Alejandro A Pringles 00:50:57 9961
3 Prieto Eduardo B Bahia Blanca 00:53:43 9795
4 Perez Moreno Javier C Bahia Blanca 00:53:57 9781
5 Solana Matias C Bahia Blanca 00:54:04 9774
6 Garcia Fernando Daniel D Carhue 00:54:23 9755
7 Casali Elbio F Bahia Blanca 00:54:43 9735
8 Loupias Fernando D Cnel Suarez 00:54:56 9722
9 Frias Julian B Bahia Blanca 00:56:34 9624
10 Martinez Andres E Bahia Blanca 00:56:39 9619
11 Zaldarriaga Daniel F Santa Rosa 00:56:44 9614
12 Barbera Leandro D Tres arroyos 00:57:13 9585
13 Santarossa Lucas B Bahia Blanca 00:57:20 9578
14 Arrigoni Lionel B Bahia Blanca 00:58:06 9532
15 Sueldo Fabian E Bahia Blanca 00:58:10 9528
16 Curiman Roberto E Bahia Blanca 00:58:25 9513
17 Vitale Sergio F Bahia Blanca 00:59:01 9477
18 Alonso Heber D Bahia Blanca 00:59:13 9465
19 Ferreyra Alexander A Carhue 00:59:33 9445
20 Quintana Gustavo D Capital 00:59:38 9440
21 Garcia Diez Ulises Junior B Tres arroyos 00:59:45 9433
22 Arce Gaston JUNIOR A Punta Alta 00:59:49 9429
23 Rodriguez Leandro MTB-C Tres arroyos 00:59:50 9428
24 Medrano Jorge E Bahia Blanca 00:59:55 9423
25 Rosas Fabian E Bahia Blanca 00:59:58 9420
26 Varela Horacio G Bahia Blanca 01:00:07 9411
27 Falcon Mario G Punta Alta 01:00:37 9381
28 Diaz Gaston JUNIOR B Bahia Blanca 01:01:07 9351
29 Vazquez Carlos F Bahia Blanca 01:01:13 9345
30 Guerrero Sergio MTB-B Bahia Blanca 01:01:22 9336
31 Ramirez Pablo Cesar D Tres arroyos 01:01:33 9325
32 Quintero Santiago A Punta Alta 01:01:44 9314
33 Gennari Federico C Bahia Blanca 01:01:47 9311
34 Mayer Pablo E Sierra de la Ventana 01:01:59 9299
35 Aued Pascal Javier MTB-B Tres arroyos 01:02:03 9295
36 Dina Raul Carlos H Viedma 01:02:17 9281
37 Curin Hector Pedro G Tres arroyos 01:02:19 9279
38 Borsella Sergio G Cnel Suarez 01:02:42 9256
39 Montecchia Fabian F Bahia Blanca 01:02:46 9252
40 Cejas Carlos F Carhue 01:02:59 9239
41 Rivas Cristian G Bahia Blanca 01:03:13 9225
42 Gutierrez Pascual MTB-B Bahia Blanca 01:03:21 9217
43 Schwamm Maria de los Angeles DAMA B Bahia Blanca 01:03:29 10000
44 Armario Claudio MTB-C Coronel Pringles 01:03:57 9181
45 Rodriguez Hugo F Bahia Blanca 01:04:20 9158
46 Kinder Montenegro Juan Ignacio MTB-B Carue 01:04:46 9132
47 Mansilla Gustavo E 0 01:05:33 9085
48 Rizzi Raul F Tres arroyos 01:06:05 9053
49 Olavarria Diego D Bahia Blanca 01:06:34 9024
50 Morcillo Jorge E Tres arroyos 01:07:00 8998
51 Miconi Celeste DAMA H Bahia Blanca 01:07:07 9782
52 Resasco Veronica DAMA D Bahia Blanca 01:07:38 9751
53 Blason Justo JUNIOR A Punta Alta 01:08:42 8896
54 Sanchez Roque J.O D Bahia Blanca 01:09:18 8860
55 Gatica Emilio Evaristo F Bahia Blanca 01:10:10 8808
56 Petersen Guillermo E Bahia Blanca 01:10:35 8783
57 Lacampagne Vazquez Pedro Hugo MTB B Bahia Blanca 01:10:41 8777
58 Palacios Elizabeth DAMA D Punta Alta 01:10:46 9563
59 Bilotti Oscar H Bahia Blanca 01:10:54 8764
60 Iturmendi Anibal H Bahia Blanca 01:11:03 8755
61 Aguilera Fatima DAMA JUNIOR A Punta Alta 01:11:18 9531
62 Torrego Luis B Bahia Blanca 01:11:24 8734
63 Ortelli Ramon MTB-D Coronel Pringles 01:11:31 8727
64 Lorenzi Nestor Luis MTB-C Bahia Blanca 01:12:05 8693
65 Andrade Yago Menor B Bahia Blanca 01:12:27 8671
66 Veliz Sergio Rafael MTB-C 0 01:13:00 8638
67 Tourn Walter G Jacinto arauz 01:13:54 8584
68 Ditada Alberto MTB-D Bahia Blanca 01:14:01 8577
69 D'Amico Susana DAMA E Punta Alta 01:14:22 9347
70 Donadio Paula DAMA D Tres arroyos 01:14:56 9313
71 Scherger Horacio E Punta Alta 01:15:13 8505
72 Castillo Diego MTB-B Bahia Blanca 01:15:52 8466
73 Lopez Ovidio J Bahia Blanca 01:16:13 8445
74 Lopez Antonio H Punta Alta 01:16:30 8428
75 Carranza Pablo Javier MTB-B Coronel Pringles 01:17:06 8392
76 Gigena Cecilia DAMA D Tres arroyos 01:17:44 9145
77 Carro Edgardo MTB-D Bahia Blanca 01:17:55 8343
78 Roth Carolina DAMA JUNIOR A Punta Alta 01:18:25 9104
79 Laurent Patricia DAMA MTB-C Bahia Blanca 01:18:57 9072
80 Laurent Guillermo MTB-C Bahia Blanca 01:19:33 8245
81 Pagano Jorge Patricio H Bahia Blanca 01:19:39 8239
82 Vizzolini Leonardo MTB-C Bahia Blanca 01:21:25 8133
83 Fernandez Mariana DAMA JUNIOR B Punta Alta 01:23:05 8824
84 Gomez Carina DAMA MTB-C Bahia Blanca 01:23:56 8773
85 Andrade Natalia DAMA MTB-C Bahia Blanca 01:29:38 8431

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768