Resultados | Aventura Pinar de las Sierras

Santiago Sollazo y Fernando Silva ganaron la "Corriendo y en Bici 2010"

(19/04/2010) Alto pulso realizo su segunda competencia en la tarde del sábado 17 de abril. Fueron más de 40 los equipos que pasadas las 14 hs comenzaron con esta verdadera carrera de aventura.


Los ganadores: Sollazo-Silva (1er tramo) en equipos y Travella-Tami (run & bike) en postas. | Ver 220 imágenes

Desde el comienzo los corredores realizaron el cross de más de 9 km, en donde se pudo ver a figuras como el balcarceño Agustín Cichiliti, y el local Juan Carlos Rodríguez que impusieron un ritmo casi callejero y llegaron primeros a entregar su posta, luego con excelente ritmo arribaron Iván Moriames, Néstor Pereyra, Juan Tami, Emilio Sollazo, entre otros. Intercalados entre los anteriores aparecía el primer equipo, Santiago Sollazo y Fernando Silva, corrían una carrera aparte contra sus inmediatos perseguidos, Sebastián Palahi y Cesar Grassi, que querían alzarse con la victoria como en 2009.

Luego del cambio de posta en parque cerrado los ciclistas salieron a rodar y los equipos realizaron una impecable transición en el prolijo parque cerrado provisto por la Asociación de Duatlón de Tandil. La parte de Mountain bike se realizó en un terreno pesado producto de las últimas lluvias, fueron 34 Km. que desde el inicio mostraban el desafío de trepar y manejar por senderos para luego poder rodar por las amplias calles vecinales.

Los primeros en salir fueron Mariano Castro y Héctor Contreras, detrás aparecían Daniel Prioletto, Leonardo Pereyra, Dario Trabella, Fernando Frias, Agustín Etchevarne entre otros.

El equipo de Palahi-Grassi, logró descontar la diferencia del cross inicial y pudo sobrepasar a Sollazo-Silva en el ciclismo, pero cuando estaban realizando una buena diferencia Cesar Grassi sufrió una fuerte caída, lo que los hizo relegar al segundo puesto nuevamente, con una distancia que ya no pudieron descontar. En esta disciplina se produjeron varios abandonos.

Entre los que participaban en la modalidad postas, después de impresionante andar y volando entre las sierras en primer lugar arribó el Sub. Campeón Argentino de Rural Bike Darío Trabella, luego lo hizo Mariano Castro y Leonardo Pereyra en su debut en el ciclismo.

El ultimo tramo de la aventura consitió en el Run and Bike, esta disciplina constó de más de 6km de cross en el que uno de los corredores lo hacia en bicicleta y el otro corriendo, por los senderos del Valle del Picapedrero.

La victoria en equipos fue para “S y S” -Santiago Sollazo y Fernando Silva- que completaron los 50km en 2:44:32 y en Postas lo hizo Juan Tami y Darío Trabella, “los jinetes” lo hicieron en 2:27:41.


Cabral-Dominguez ganadores de equipos mixtos y Donadio-Bataia en postas mixtas.
| Ver 220 imágenes

En equipos mixtos fue victoria para el Team Félidos de Juana Cabral y Pablo Domínguez de Olavarría con un tiempo de 3:34:07 y en postas mixtos nuevamente el “amor imposible” de Ariel Donadío y Mónica Battaia se llevó la victoria con un registro de 2:55:20.

VER LAS FOTOS 220 imágenes | Pedí tu foto a codigoaventura@cybertandil.com.ar

Clasificación

EQUIPOS
P. Gral  P. Cat EQUIPO CORREDOR 1  CORREDOR 2 LUGAR CAT TIEMPO
1 1 2 S y S Santiago Sollazo Fernando Silva Tandil E. CAB A 02:44:32
2 2 1 Voladores Sebastián Palahi Cesar Grassi Tandil E. CAB A 02:49:11
3 1 8   Néstor Belis Luis Salomón Olavarria E. CAB B 03:09:49
4 3 3 Fhash y Gordón Fermin Payes Roque Bertoli Tandil E. CAB A 03:12:44
5 1 11 Team Félidos Juana Cabral Pablo Daniel Dominguez Olavarria E. MIXTO 03:34:07
6 2 12   Mauricio Ferrari Virginia Irazabal Bs.As / Uruguay E. MIXTO 03:41:05
7 2 7   Alberto Del Castillo Gustavo Tripodi Tandil E. CAB B 03:57:30
POSTAS
P. Gral  P. Cat EQUIPO CORREDOR 1  CORREDOR 2 LUGAR CAT TIEMPO
1 1 32 Los Jinetes Juan Tami Dario Travella Tandil P. CAB A  02:27:41
2 2 16 SS Team Juan C. Rodriguez Mariano Castro Tandil P. CAB A  02:31:20
3 3 17 Los Hermanos Pereyra Nestor Pereyra Leonardo Pereyra Tandil P. CAB A  02:32:20
4 4 22   Emilio Sollazzo Fernando Frias Tandil P. CAB A  02:38:58
5 1 48 Fulton Antonio Santamaria Gerardo Tami Tandil P. CAB B 02:42:30
6 5 18 Notevagustar (que te ganemos) Valentin De Bastiani Agustín Etchevarne Tandil P. CAB A  02:44:36
7 6 21 La union verdadera Luciano Contreras Nahuel Fuentes Chicopar Tandil P. CAB A  02:50:00
8 2 39 Un Galgo y un Perro Jorge Maciel Marcelo Daher Tandil P. CAB B 02:51:37
9 7 25   Julian Espetxe Victoriano Diaz Tandil P. CAB A  02:53:25
10 3 38   Ruben Spikerman Jorge Istillarte Tandil P. CAB B 02:54:08
11 1 54 El Amor Imposible Monica Battaia Ariel Donadio Tandil P. MIXTO 02:55:20
12 8 24   Sergio Islas  Ignacio Echarri Tandil P. CAB A  02:55:58
13 4 43 Los Mulitas Oscar Vazquez Daniel Vouilloz Tandil P. CAB B 03:03:37
14 9 30   Fernando Garcia Daniel Mastropierro Tandil P. CAB A  03:07:00
15 10 26   Maximiliano Barraza Silvio Juarez Tandil P. CAB A  03:09:59
16 5 47 Dos al Acecho Antonio Penduzzu José Luis Solla Tandil P. CAB B 03:09:59
17 6 44   Ariel Tidoni Guillermo Carrerño Tandil P. CAB B 03:11:29
18 7 42 La Liebre y la Tortuga José Luis Breit Santiago Torres Tandil P. CAB B 03:11:44
19 11 27 Ixa sport la convinacion perfecta Jose Luis Ratto Walter Varales Tandil P. CAB A  03:14:05
20 12 29   Antonio Marino Pablo Marino Tandil P. CAB A  03:14:52
21 13 28   Marco  Carlucho Sebastián Martinez Tandil P. CAB A  03:18:30
22 8 40   Luis Alberto Pérez Julio Alberto Pérez Tandil P. CAB B 03:25:11
23 14 19   Carlos Vouilloz Fernando Schosterich Tandil P. CAB A  03:29:30
24 2 52 El Paraiso Florencia Michelini Eduardo Michelini Tandil P. MIXTO 03:30:25
25 3 55 El Rulero Loco Daniel Lastra Analía Diaz Tandil P. MIXTO 03:32:40
26 9 46   Dario Javier Marañon Ruben Planes Tandil P. CAB B 03:34:07
27 10 36   Rubén Cosser Alejandro Marini Tandil P. CAB B 03:37:37
28 4 51 Ixa sport Gladys Rebollo Miguel Frontini Tandil P. MIXTO 03:46:45
29 15 23 La La La Oscar Gonzalez Sebastián Collová Tandil P. CAB A  03:47:21
30 11 45   Gustavo Llorenz Carlos Lopez Martínez Tandil P. CAB B 03:58:40
31 5 53 Teté y el Gato Cesar Ariel Islas Marina Locatelli Dahl Tandil P. MIXTO 04:04:00
32 16 20 Los Balcarceños Agustín Cichiliti Hector José Contreras Balcarce P. CAB A  N/C
33 17 37   Cesar Ivan Moriames Daniel Prioletto Tandil P. CAB A  N/C
34 12 41   Juan Merlo Renzo Bulfer Tandil P. CAB B N/C

Agradecimientos
La organización quiere agradecer a las personas y empresas que posibilitaron este acontecimiento deportivo: Camping Pinar de las Sierras, Quesos Don Atilio, Río Paraná, Out Line indumentaria, Fernando Gregorini Papas, Sidernet Hierros, Bicicletería Fénix, Argentina Vertical, Casa Club, Makai Extreme, Kilómetro Cero, Agua Pureza del Valle, Bicicletería Solo Bici, Perfil Extremo, Chao Tandil, Diagonal Pc, Morgan Unisex, Boxes neumáticos, La Copia, Sport House y especialmente a la Asociación de Duatlón y Triatlón de Tandil.

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768