Resultados | Rally de Mountain Bike en Balcarce, Escuela 8

La dupla Daniel Celaya - Raúl Colella dueña de la prueba de rural bike de la Escuela 8

(12/04/2010 - Gentileza Felipe Pinilla) El binomio integrado por los “bikers” balcarceños Daniel Celaya y Raúl Colella se adjudicó la primera prueba del calendario de rural bike 2010 que ayer organizó con todo éxito la Asociación Cooperadora de la Escuela número 8, sobre un recorrido de 52 kilómetros por caminos vecinales.


Podios categorías hasta 69 años (izq) y 70 a 89 años (der). (gentileza Felipe Pinilla)

El fuerte viento reinante fue un duro escollo para los deportistas, que en buen número (77 parejas) se sumaron a esta tradicional competencia.

Celaya y Colella se complementaron a la perfección y con un veloz ritmo de carrera se adueñaron de la general y su categoría (de 70 a 89 años, por suma de edades). También fue muy bueno lo realizado por Darío Fabano (representante de Techos Flecha), junto con D. Carmona, que vencieron en la divisional hasta 69 años y terminaron a 27 segundos de Celaya-Colella.

En mixtos, la dupla local integrada por Sonia Sánchez y Alejandro Mascareño fue la trunfadora, y en la categoría mayores de 90 años subieron a lo más alto del podio los marplatenses Osvaldo Campero y Horacio Faggiani.


Podios categorías más de 90 años (izq) y equipos mixtos (der). (gentileza Felipe Pinilla)

Clasificaciones

GENERAL 52KM
Puesto Pareja Participante Cat Tiempo
1 12 Colella R  - Celaya D 70-89 01:34:50
2 66 Dfabano  - D Carmona A69 01:35:17
3 208 Marco - Vascounet A69 01:35:47
4 62 M Roso - E Bibbo A69 01:37:11
5 200 De Llanes - Rosales 70-89 01:37:56
6 9 Menimi  - Molina R 70-89 01:40:42
7 14 Zalloetheverria - E - Barzan 70-89 01:41:08
8 7 Gianera - Odo Jorge 70-89 01:41:50
9 30 D - Curuchet - Monzon A69 01:42:34
10 49 Campero - Faggiani >90 01:43:51
11 17 Robortella - Medina 70-89 01:43:55
12 15 Mangiaruca A - Belmonte S 70-89 01:44:06
13 31 Biglianchino - Arias A69 01:44:33
14 70 M Odriozola - M Gimenez A69 01:45:16
15 3 M Colavita - Bedogni C 70-89 01:45:43
16 32 Batalla - Mena A69 01:45:44
17 11 Bibbo G - Rastelli J 70-89 01:46:04
18 10 Berardo D - Gomez m 70-89 01:46:48
19 65 J Catalan - H Contreras A69 01:47:02
20 75 Barzan - Viñas A69 01:48:18
21 34 Albergini - Vilicich 70-89 01:48:22
22 16 Mangiaruca - Melucci 70-89 01:49:39
23 73 I Sandoval - D Dieguez A69 01:50:12
24 71 M Farriols - D Salvo A69 01:51:57
25 48 Ubeda - Argentino >90 01:52:54
26 18 Linch - Quevedo 70-89 01:52:58
27 44 Pinilla - Larrondondo >90 01:53:29
28 53 Garcia - Etchevarne >90 01:54:26
29 56 Frnandez - De Esteban >90 01:54:46
30 60 Bernardez - Arruti >90 01:54:58
31 6 Gallo - Bruschetti 70-89 01:55:02
32 20 Frias - Echarri 70-89 01:55:03
33 216 Perales - Diez >90 01:56:41
34 219 Pica - Zamora  >90 01:56:48
35 19 Oses - Russo 70-89 01:58:28
36 46 Sanchez - Armanelli >90 01:58:35
37 215 Lopez - Mel >90 01:59:48
38 23 Sanchez - Mazcareño M 02:00:11
39 33 Rodriguez - Daddato A69 02:00:49
40 61 H Nuñez - L Contreras A69 02:01:22
41 21 Dominguez - Santiago M 02:01:32
42 37 Bica - Galello >90 02:01:46
43 74 J Andrioletti - L Herrera A69 02:02:35
44 55 Rodriguez - Rodriguez >90 02:03:33
45 24 Ale - Ale M 02:04:17
46 68 R Vera - M Parra A69 02:05:22
47 1 Sntomauros - V Viglianchino 70-89 02:06:02
48 47 Cerezuela - Gomez >90 02:06:02
49 214 Di Clemente - Coreia >90 02:06:18
50 213 Bibbo - Muñoz Quiroga A69 02:06:48
51 43 Forte - Carbonell >90 02:06:54
52 50 Calviño - Yacovino >90 02:07:09
53 57 Solla - Penduzzu >90 02:08:14
54 51 Cepeda - Baliña >90 02:08:56
55 38 Torres -Cantero >90 02:14:18
56 27 Garcia Pecora - Fainburg M 02:14:24
57 28 Icarde - Carrera A69 02:16:01
58 29 Rossi - Laguillon A69 02:16:56
59 40 Gigena - Lucero >90 02:19:20
60 35 Mangiaruca - Bianculli >90 02:25:10
61 4 Gigena - Bibbo 70-89 02:32:37
76 22 Suarez - Santa Cruz M 02:34:30
77 52 Gimenez - Coronel >90 02:41:01
FAMILIA CON UN INTEGRANTE MENOR DE 10 AÑOS
PUESTO NUM. PARTICIPANTES    
1 99 QUEOPOMEL JOSE - QUEOPOMEL TOMAS    
2 116 ODETTI JAVIER - ODETTI LUCAS    
3 100 GIMARAY CARLOS - GIMARAY GONZALO    
4 95  PEDRO CHIOCARELLO -CHIOCARELLO MATIAS    
5 96 AMERICO RUSSO - SANTIAGO RUSSO    
6 76 POGONZA JOSE - POGONZA CAMILA    
7 114 DRAGO EMANUEL- DRAGP TOMAS    
7 115 DRAGO EMANUEL - ZAZZERI GASTON    
8 77 ORTIGOSA ERMELIDA - IÑAQUI GIMENEZ    
9 82 POLO GRACIELA - POLO MELINA    
FAMILIA CON UN INTEGRANTE MAYOR DE 10 AÑOS
1 169 SILVA JORGE - SILVA ERIKA    
2 143 DAGATA PASCUAL - PARVASED NICOLÁS    
3 130 GIANERA JORGE - LOSCALZO PABLO    
4 144 MAURO TOMYS - MELUCCI    
5 166 ECHEVERRIA MATIAS - SEGURA VIRGINIA    
6 79 CUPELLO EDUARDO - CRISTIAN CUPELLO    
PROMOCIONALES DAMAS Y MIXTAS
1 156 BIBBO ERICA - ROSALES SANDRA    
2 129 FERREYRA YAMILA - ROSSI ALEJANDRO    
3 151 MALDONADO LINARES PAOLA - ARIAS SOLEDAD    
4 170 VALLESE ANA - CARLOS LUGONES    
PROMOCIONALES MASCULINO
1 160 PETRUCELLI  JUAN - PERALTA GERARDO    
2 162 ODETTI IGNACIO - TARTAGLIA DANIEL    
3 140 COLLELA MARIO -PAZ ALEJANDRO    
4 163 AVILA PABLO - RODRIGUEZ ROBERTO    
5 150 CABRAL - MONTENEGRO    
6 155 CONTRERAS MANUEL - BIBBO ROBERTO    
7 159 CIANTINI  WALTER - RUSSO JULIO    
8 137 CHIOCARELLO MARCOS - JUAN MASSIMINO    
9 139 MONTE IGNACIO - RODRIGUEZ MARCOS    
10 152 COLAVITA  REMIGIO - OCHOA IGNACIO    
11 172 SEBASTIAN MARTIN - NICOLAS MARTIN    
12 136 ARIAS CRISTIAN - CORRAL MATIAS    
13 158 PICABEA  SERGIO - MAITIA MARTIN    
14 138 CHIOCARELLO IGNACIO - CHIOCARELLO SANTIAGO    
15 134 DOMINGUEZ  - GIULIANO    
PROMOCIONALES FAMILIA - NUEVAS OLIMPIADAS ESPECIALES
1 94 JOLANDA ORTIGOSA - DARIO GIMENEZ    
2 92 MUNOZ CARLOS - TOMAS MUNOZ    
PROMOCIONALES MENORES DE 15 AÑOS
1 132 ZAZZERI - RAGCHILLA    
2 127 CAUMAR - MORAS    
3 161 CARRERA - ARREJO    
4 128 CONTRERAS - ANTONELLI    

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768