Resultados | Prueba Atlética Centenario del Club Defensa Tandil

Gustavo Comba y Nadia Rodríguez se impusieron en los 10K del Defensa

(12/04/2010) El día se presentó inmejorable y por el lado del aspecto deportivo la competencia sería feroz, pues en la línea de largada estaban todas las figuras del momento, entre ellos Gustavo Comba, Santiago Figueroa, Antonio Ibañez, Daniel Castro, Wilson Videla, Julius Rono, Roxana Preussler, Valeria y Nadia Rodríguez, Elisa Cobanea, Noelia Latapie, entre otros a los que se sumaron unos 450 participantes de Tandil y toda la región. El público también se sumó al comienzo de los festejos del centenario del Club y Biblioteca Defensa Tandil.

En los primeros kilómetros de competencia las posiciones de vanguardia cambiaban continuamente dado que el grupo de elite era numeroso y nadie quería aflojar.  La lucha crecía y ese pelotón comenzaba a estirarse.

En la zona del Lago, Comba tomo la delantera y no la soltó más; detrás de él continuó la disputa por las ubicaciones de vanguardia y llegar a alcanzar algún escalón del podio de la general, ya que había importantes premios en efectivo para los ganadores.


Arribo de Gustavo Comba y de Nadia Rodríguez, los ganadores. | Ver 400 imágenes.

Al arribo al Club -donde estaba el arco de llegada- Comba, quien la semana pasada se había quedado con la nocturna de Monte Hermoso, llegó primero con 29m 50s. Segundo -a 11 segundos- Daniel Castro. 4 segundos mas tarde Marcelo Peralta y luego, en un final peleadísimo, Wilson Videla se impuso por escasísimo margen a Santiago Figueroa.

Entre las Damas, aunque solo comparten apellido, las Rodríguez hicieron el uno-dos. Primera Nadia con 33m29s y segunda Valeria, un minuto después. Tercera llegó la recientemente ganadora de los 10.000mts en pista Roxana Preussler. Cuarta Noelia Latapie y quinta, la local Elisa Cobanea.

Flor de Murga alentó y le puso colorido al arribo de los corredores y caminantes. Además hubo una muy buena presencia de agrupaciones de escuelas secundarias que tenían un competencia especialmente para ellos, por convocatoria y por frases alusivas al centenario de la Institución. También así para las escuela primarias.

Tras la competencia y mientras se preparaba la premiación tocó la banda "La Skandalosa". Luego, la entrega de premios y hubo sorteos de los sponsors.

Ver 400 imágenes | Pedi tu foto a codigoaventura@cybertandil.com.ar

CLASIFICACIONES

CABALLEROS 10 Km.
GENERAL
1 Gustavo Comba (35 - 39) 29.50
2 Daniel Castro (35 - 39) 30.01
3 Marcelo Peralta (20 - 34) 30.05
4 Wilson Videla (20 - 34) 30.31
5 Santiago Figueroa (20 - 34) 30.32

POR CATEGORIAS

18 - 19
1 Jonathan Islas 34.18
2 Nahuel Dartazu Rojas 40.18
3 Santiago Correa 40.37
4 Nicolás Raide Galán 43.40
5 Reynoso Gómez 45.43
6 Franco Gandolfo 46.27
7 Maximiliano González 53.32
8 Emiliano Salazar 60.37
9 Edgar Javier Aguirre S/T

20 - 34
1 Marcelo Peralta 30.05
2 Wilson Videla 30.31
3 Santiago Figueroa 30.32
4 Julius Rono 31.01
5 Miguel Nuñez 31.15
6 Sergio Hoffman 31.19
7 Gustavo Espindola 32.26
8 Cristian Hernandez 33.40
9 Alexis Pensa 34.05
10 Matias Urrutia 34.15
11 Angel Igoa 34.29
12 Mario Nestor Mena 34.31
13 Jose Landaburu 34.53
14 Emilio Sollazo 35.18
15 Nahuel Fuentes Chicopar 35.35
16 Ivan Moriames 35.45
17 Juan Ariel Retondo 36.04
18 Matias Lopez 36.28
19 Marcelo Perez 36.38
20 Ricardo Tensen 36.57
21 Jose Armando Rodriguez 37.03
22 Christian Santellan 37.13
23 Jordan Luis Garrido 37.17
24 Norberto Alfaro 37.48
25 Diego Lacoste 37.56
26 Martin Lopez 38.14
27 Lucas Miguel Molina 38.21
28 Carlos Daniel Molero 38.5
29 Maximiliano Barraza 38.52
30 Matias Del Giovannino 39.35
31 Diego Añelli 40.03
32 Tomas Moran 40.12
33 Domingo Schumacher 40.25
34 Mariano Fernandez 40.54
35 Rafael Peloni 41.24
36 Valentin De'bastiani 41.37
37 Diego Ciganda 42.00
38 Carlos Igoa 42.34
39 Fernando Mansilla 42.41
40 Dario Hernandez 42.44
41 Juan Manuel Fernández 42.47
42 Francisco Bustillo 42.52
43 Juan Manuel Bulnes 43.30
44 Emanuel Díaz 43.38
45 Juan Muroni 43.48
46 Jorge Villar 43.49
47 Manuel Castro 43.50
48 Luis Fuentes 43.51
49 Diego Urdampilleta 43.55
50 Juan Martin Menaiberry 44.09
51 Gonzalo Perez 44.35
52 Rodrigo Ceredio 45.05
53 Ricardo Lombardozo 45.17
54 Diego Lopez 45.23
55 Miguel Bellapart 45.26
56 Pablo Vinsennau 45.39
57 Nicolás Moauro 47.24
58 Luis Lemma 47.31
59 Carlos Kunt 48.10
60 Diego González 48.14
61 Matías Ibarra Giménez 49.03
62 Marcos Rinando 49.24
63 Andrés Emilio Peroncini 49.54
64 Jorge Ortiz 50.22
65 Diego Cozzetti 50.33
66 Pablo Martin 51.00
67 Juan Aguilera 52.41
68 Nicolás Baldanza 54.05
69 Nicolás Palavecino 58.59
70 Bernardo Celasco S/T
71 Raul Cacace S/T
72 Javier Gomez S/T
73 Manuel Herrnandez S/T
74 Marcos Redolatti S/T
75 Gustavo Palacios Fernandez S/T
76 Ismael Lagat S/T

35 - 39
1 Gustavo Comba 29.50
2 Daniel Castro 30.01
3 Carlos Alberto Mancini 31.54
4 Juan Carlos Rodríguez 33.23
5 Guillermo Rodríguez 35.21
6 Oscar Rodríguez 36.19
7 Leo Marquez 36.39
8 Claudio Ulibarri 38.56
9 Maximiliano Batelli 40.07
10 Fermín Payes 40.16
11 José García 41.04
12 José Luis Ratto 41.08
13 Daniel Mastropierro 41.18
14 Sergio Burckhardt 42.58
15 Fernando García 43.28
16 Fernando Rossi 43.46
17 Rubén Giaconi 43.59
18 Alejandro Ledesma 44.16
19 Mauricio Echeverría 44.19
20 Ariel Raspanti 44.20
21 Cesar Rubiera 45.11
22 Germán Hernández 45.26
23 Damián Rubio 45.31
24 Javier Kolokofsky 45.35
25 Christian Dure 45.36
26 Esteban Moller 45.40
27 Anibal Almeyda 45.44
28 Daniel Perniola 46.40
29 Gerardo Almada 46.51
30 Carlos Bravo 47.10
31 Aldo Spina 47.30
32 Miguel Redolatti 47.52
33 Daniel Fabián Almaraz 50.50
34 Esteban Macchi 51.08
35 Leonardo Cabral 54.06
36 Pablo Sebastian Esquivel 55.25
37 Alejandro Lanusse 56.52
38 Guillermo Mengucci 66.44
39 Sergio Burckhardt S/T
40 Guido Barrera S/T
41 Juan Carlos Ochogavia S/T
42 Sandro López S/T
43 Claudio Arana S/T
44 Guillermo Cardoso S/T
45 Marcos Reguera S/T
46 Guillermo Coz S/T

40 - 44
1 Antonio Ibañez 31.47
2 Marcelo Conde 31.48
3 Luis González 34.36
4 Carlos Andreani 34.59
5 Gustavo Bertini 38.09
6 Javier Lacoste 38.31
7 José Goñi 38.56
8 Claudio Marzano 38.59
9 Fabián Lopreite 39.14
10 José Larralde 39.19
11 Marcelo Torres 41.03
12 Alejandro Guevara 42.47
13 Fabián Andrés 43.23
14 Mario Fuschino 43.27
15 Carlos Ojeda 43.54
16 Guillermo Belsito 44.06
17 Horacio Bernasconi 44.08
18 Juan Suárez García 44.10
19 Marcelo Pablo Tassara 44.33
20 Walter Tripodi 45.37
21 Alejandro Rodriguez 45.41
22 Alberto Rolando 45.45
23 Gustavo Touzet 46.56
24 Sergio Ventos 47.16
25 Pablo Marcelo Fantaguzzi 48.02
26 José Mensa 48.23
27 Adrián Echeveste 48.44
28 Edgardo Guereñu 50.09
29 José Mendoza 51.43
30 Daniel Pibernus 51.56
31 Aldo Gustavo Pose 54.07
32 Dardo Pérez 52.52
33 Aldo Pose 54’07
34 Carlos Blanco 55’11
35 Mauricio Romeo 69’35
36 Juan Pagola S/T
37 Julio Brookes ST

45 - 49
1 Gustavo Russiani 36.46
2 Pedro Islas 37.07
3 Miguel Angel Larios 38.51
4 Eduardo Mato 38.55
5 Héctor Rodolfo Pérez 39.25
6 Juan Fernández 40.10
7 José Ochandorena 40.11
8 Roberto Baigorria 40.12
9 Juan Carlos Decoud 41.20
10 Pablo González 41.36
11 Juan Martín 42.51
12 Luis Cassarotti 43.09
13 Carlos Alberto Rodriguez 43.18
14 Adrián Picco 43.19
15 Fernando Tejeda 46.28
16 Omar Zurita 46.42
17 Carlos Alberto Presa 46.44
18 Luis Alberto Sosa 47.42
19 Jorge Hernández 48.46
20 Omar Braggio 48.57
21 Sergio Linari 49.06
22 Oscar Digiorgio 49.21
23 Alfonso López Robredo 50.26
24 Jesús Gambarte 51.54
25 Oscar Mastropierro 54.48
26 Arturo Cataldo 56.33
27 Mario Eyler 58.58

50 - 54
1 José Meilan 38’25
2 Juan Drews 38.28
3 Carlos Juárez 39.42
4 Julio Cesar Clerice 39.54
5 Omar Urrutia 40.19
6 Enrique Padellini 41.13
7 Eduardo Rivas 41.29
8 Oscar Vázquez 41.52
9 Hugo Arrascaeta 42’48
10 Carlos Mansilla 42.59
11 José Luis Alvarez 43.00
12 Oscar Giles 43.43
13 Víctor Gimenez 44.26
14 Víctor Massacchesi 45.30
15 Juan Bosotto 47.48
16 Raul Arias 49’58
17 Miguel Landa 50.29
18 Martinez Binelli 50’54
19 Ricardo Beltrame 52.38
20 Manuel Sosa 60.43
21 Pablo Garbellini S/T
22 Horacio Cequeira S/T

55 - 59
1 Juan Carlos Gonzalvez 40.38
2 Rubén Rodriguez 41.19
3 Oscar Ciganda 44.36
4 Marino Antonio Vicente 45.14
5 Eduardo Frittayon 45’47
6 Angel Uzubiaga 49.01
7 Jorge Villar 62.28
8 Eduardo Santamaria S/T
8 Manuel Molina S/T
9 Manuel Molina S/T

60 - 64
1 José Alamso 42.21
2 Adolfo Gau 42.26
3 Jorge Vatalaro 45’24
4 Rubén Angeletti 48.00
5 José Aguirre 49.33
6 Gustavo Scofet 49’51
7 Urrutia Juan Bautista 50.30
8 Carlos Mansilla 52.51
9 Rubén Chambrillon 52.56
10 Raul Canales 53’26
11 Adolfo García 60’52
12 José Carmona 64’16
13 Albuernez Ricardo 64.56
14 Carlos Santos S/T

65 - 69
1 Osvaldo Cantore 46.31
2 Raúl Fleitas 48.54
3 Oscar Orlando Palacios 54.08

70 - 74
1 Eufemio Ernesto Galvan 45.34

75 - 79
1 Ramón Bedoya 62.13
2 Luis Ferreyra 64.17

Especial
1 Jorge Melfi 57.08

DISTANCIA 4,5 Km. AEROBISTA
1 Adrián De Cicco 19.32
2 Claudio Pereyra 20.50
3 Alan Barraza 22.18
4 Gustavo Alvarez 23.42
5 Angel Murillo 25.50
6 Juan Giménez 27.40
7 Hugo Correa 27.48
8 Ricardo Raffin 29.14
9 Jorge Hoffman 29.47
10 Facundo Castro 41.36
11 Bruno Pareto 45.20
12 Alberto Meilan S/T
13 Eduardo Pereyra Iraola S/T
14 Rubén Derose S/T

DISTANCIA 4,5 Km. CAMINANTE
1 Luis Alberto García 26.45; 2 Franco Bustos 29.22; 3 Juan Carlos López 29.27; 4 Oscar Bustos 30.54; 5 José Miguel Herrero 33.16; 6 Walter Almada 34.57; 7 Juan Carlos De Haart 35.56; 8 Gustavo Illia 37.18; 9 Sebastian Suescum 37.45; 10 Diego Roberto Domenez 40.50; 11 Mauricio Salas 41.10; 12 Miguel Angel Calvo 41.39; 13 Gastón Adrián García 43.11; 14 Carlos Eduardo Menchon 46.17; 15 Gino Pizzorno 46.18; 16 Eduardo Ferrer 46.30; 17 Pedro Saracca 49.03; 18 Gustavo Saracca 49.04; 19 Esteban Malignani 51.35; 20 Valentín Martinez 52.18; 21 Samuel Rosental 57.15; 22 Carlos Poison 58.28; 23 Jorge Luis Gener S/T; 24 José Vinuesa Méndez S/T; 25 Agustín Moauro S/T; 26 Marcelo Saul Cifuentes S/T; 27 Joaquín Cifuentes S/T; 28 Alberto Nuñez S/T; 29 Alejandro Cardelle S/T

DAMAS 10 Km
GENERAL

1 Nadia Rodríguez (20 - 29) 33.29
2 Valeria Rodríguez (30 - 34) 34.29
3 Roxana Preussler (30 - 34) 35.07
4 Andrea Noelia Latapie (20 - 29) 35.47
5 Elisa Cobanea (40 - 44) 35.52

POR CATEGORIAS

18 - 19
1 Lucia Sagetti S/T

20 - 29
1 Nadia Rodriguez 33.29
2 Andrea Noelia Latapie 35.47
3 Yanina Forgia 37.41
4 Leonela Rodriguez Soule 39.18
5 Mirian Lorena Young 39.52
6 Lorena Galán 41.26
7 Daniela Cornejo 43.14
8 Alejandra Karaman 45.42
9 Laura Gallardo 48.31
10 Nadia Roman 48.42
11 María Elisabeth Rosas 48.45
12 Eugenia Nares 51.54
13 María Celia Rosas 51.55
14 Celeste Maestri 52.53
15 Romina Moroni 56.28

30 - 34
1 Valeria Rodriguez 34.29
2 Roxana Preussler 35.07
3 Lidia Sánchez 41.15
4 Rocío Alonso 41.46
5 Cecilia Aramburu 46.43
6 María Daniela Aguado 47.06
7 María José Del Sole 47.43
8 Natalia Roman 48.09
9 Verónica López 48.28
10 Cecilia Viscardi 49.16
11 Verónica Alfonso 49.30
12 Marcela Brazzola 52.21
13 Griselda Cárdenas 54.22
14 Sandra Caamaño 58.12
15 Paula Martinez Frers 73.50

35 - 39
1 Alicia Villarruel 39.43
2 Carina Mendoza 42.03
3 Silvia Lorena Buroni 44.34
4 Mariana Pérez Staracci 45.59
5 Karina Cabrera 47.46
6 Mónica Lorena Oviedo 49.32
7 Carolina Weiman 50.19
8 Valeria Rega 51.31
9 María Gabriela Pedersoli 52.42
10 Verónica Karina Schonfeld 53.54
11 Paola Maestri 54.55
12 Roxana Gentile 55.12
13 María Cecilia Poloni 61.29
14 Stella Maris Marcos 66.50
15 Rosana Palavecino S/T
16 María De Los Angeles Peralta S/T

40 - 44
1 Elisa Cobanea 35.52
2 Rosa Capurro 37.59
3 Claudia Battaia 43.12
4 María Fernanda San Martín 43.52
5 Amelia Cabral 43.53
6 Marta Torres 48.34
7 Norma Bravo 49.35
8 Cristina Acosta 50.12
9 Patricia Díaz 51.44
10 Martha Virginia Perni 53.02
11 Adriana Chiuffo 53.37
12 Marcela Borda 57.14
13 Marcela Nibaldi 61.15
14 Pamela Gutiérrez 63.28
15 Andrea Boltiansky S/T

45 - 49
1 Marisa Mortero 52.01
2 Sonia Rosas 53.27
3 Liliana Beatriz Schonfeld 53.48
4 Nelida Ramil 54.14
5 Gabriela Coppens 58.13
6 Sonia Balier 61.34
7 Elsa Orellano S/T

50 - 54
1 Mary Chirino 30.24
2 Griselda Celis 44.05
3 Martha Gómez 50.25
4 Liliana Barraza 52.02
5 Norma Ferrari 54.52
6 Liliana Camio 58.23
7 Marisa Colombo 63.32
8 Patricia Raponi 69.20

55 - 59
1 María Marta Ferrari 50.24
2 Norma Juez Muruzabal 55.34
3 Elvira Isabel Villegas 56.32
4 Delia Roca 73.51

60 - 64
1 Juana Sea 61.38
2 Angela Basualdo S/T
3 Esther Gallo S/T

DISTANCIA 4,5 Km. AEROBISTA
1 Noemí Echevarría 24.01
2 Marta González 24.51
3 María Fernanda Tapia 25.11
4 Karina Aramburu 25.20
5 Floriana Lombardi 26.29
6 María Belén Del Sole 26.40
7 Luz Vaninetti 27.04
8 María Laura Di Batista 27.23
9 María Albornoz 27.34
10 Marisa Suárez 27.40
11 Clara González 27.46
12 Cecilia Heredia 29.13
13 Luciana Achaval 29.46
14 María Isabel Rolsing 30.09
15 María Inés Szigety 30.21
16 Lara Calvo 32.21
17 Karina Mendoza 32.50
18 Brenda Erdocia 33.23
19 María Ester Rodriguez 33.33
20 Olga Arenas 35.53
21 Mery Luna 38.11
22 Laura Rivero 38.45
23 Mónica González 39.05
24 Teresa Aponte 39.05
25 María de los Angeles Kressi 39.18
26 Ana Calderón 39.20
27 Griselda Cárdenas 39.29
28 Patricia Mariani 39.52
29 Martina Madarieta Giménez 41.56
30 Mónica Giménez 42.05
31 Silvina Castillo 45.18
32 Sofía Leguizamón S/T
33 Ana María Nuñez S/T
34 María Laura Molina S/T

DISTANCIA 4,5 Km. CAMINANTE
1 Marcia Irastorza 27.21; 2 Milagros Bustos 30.53; 3 Natalia Roman 31.04; 4 Gladys Trejo 32.42; 5 Marisa Ricardenez 32.59; 6 Sara Torres 33.02; 7 Eleonora Bustos 33.50; 8 Cristina Zugasti 35.47; 9 Romina Bedoya 35.51; 10 Karina Rodriguez 35.52; 11 Patricia Arce 36.40; 12 Veronica Pontaroli 37.48; 13 Teresa Martignoni 39.24; 14 Sandra Ferrero 39.25; 15 Graciela Buzzo 39.41; 16 Alicia Aguirre 39.58; 17 Gabriela Vidaguren 40.20; 18 Leticia Forciniti 40.21; 19 Ma. De Los Angeles Cursi 40.22; 20 Ma. Eugenia Cosoli 40.51; 21 María Najar 40.55; 22 María Del Giovaninno 41.09; 23 Claudia Eden 41.14; 24 Celia Del Sole 41.15; 25 Mabel González 41.28; 26 Micaela Merlo 41.29; 27 Rocio Payero 41.31; 28 María Palma 41.38; 29 María De Los Angeles Peralta 41.47; 30 Nancy Gregorini 41.48; 31 Ruth Maria Soares 42.00; 32 María De Los Angeles López 42.52; 33 Kety Silvani 42.53; 34 Liliana Segura 42.54; 35 Alejandra González Molina 43.13; 36 Blanca García 43.14; 37 Bibiana Balbuena 43.26; 38 Monica Iacomini 43.28; 39 Melba Palacios 43.29; 40 Sandra Ester Perez 43.50; 41 Elsa Llanos 43.50; 42 Rosana Arena 43.53; 43 Florencia Payero 44.08; 44 Marta Perez 44.13; 45 Maria Susana Rivarola 44.14; 46 Graciela Gomez 44.40; 47 Mary Galman 44.41; 48 Ivon Diaz 44.42; 49 Alicia Bellinvia 44.43; 50 Rosa Gomez 45.12; 51 Alejandra Marcela Vera 45.14; 52 Teresita Izarriaga 45.18; 53 Mercedes Viscardi 45.24; 54 Miriam Molina Marañon 45.24; 55 Ana Maria Zampatti 46.39; 56 Alicia Calcagno 47.00; 57 Guillermina Farah 47.33; 58 Beatriz Delli 47.34; 59 Luciana Gomez 47.37; 60 Jesica Presa 47.38; 61 Teresa Matos 47.42; 62 Dora Barnasthpol 47.43; 63 Maria Carolina Santa 47.44; 64 Carolina Goñi 47.45; 65 Maria Laura Sampedro 48.42; 66 Laura Demzoin 49.05; 67 Monica Susana Rodriguez 49.06; 68 Noemi Trocchi 49.06; 69 Paulina Di Bella 49.18; 70 Mirta Alicia Onreita 50.25; 71 Dora Onreita 51.18; 72 Diana Inmaculada Lynch 51.45; 73 Norma Beatriz Ali 51.52; 74 Jazmin Malignani 52.52; 75 Virginia Larroude 52.54; 76 Rebeca Schuman 52.56; 77 Margarita Schmidt S/T; 78 Adelina Rosas S/T; 79 Josefina Fernandez Etcheber S/T; 80 Brisa Rodriguez S/T; 81 Bibiana Aldegani S/T; 82 Milagros Perez S/T; 83 Milagros Caramelli S/T; 84 Joana Rodriguez S/T; 85 Silvia Graciela Zule S/T; 86 Sofia Leguizamon S/T; 87 Alejandra Gonzalez S/T; 88 Blanca Garcia S/T

Código Aventura • Optima resolución 1024x768