Resultados | Vuelta a Sierra de los Padres

Luciano Caraccioli y Carolina Pérez
ganadores de la 1ra Vuelta

(2010-03-30, Infobiker.com.ar ) Luciano Caraccioli estrenó su nuevo look rapado con una victoria, ahora le sumó a su rico palmarés la primera Vuelta a Sierra de Los Padres con un eficaz trabajo que demuestra su buen momento.

El camping municipal de Sierra de Los Padres congregó a más de 200 bikers de distintos puntos de la provincia de Buenos Aires que no quisieron faltar a la cita programada por Velo Sports.

Con la gran mayoría de los participantes inscriptos con anticipación, en la mañana del domingo se hizo entrega de los kits y después se pasó a la charla técnica previa a la largada que se hizo a marcha neutralizada durante los primeros kilómetros.

La largada oficial sirvió para dividir los grupos que buscarían distintas distancias, los principiantes recorrerían un total de 20 kilómetros, en tanto que juveniles, damas A y B, tenían un compromiso por 58 km.

Dejando para todas las categorías master de hombres y los elite y sub 23, un circuito de 78 kilómetros que serían una dura apuesta para más de uno.

Poco fue lo que duró la calma en el pelotón, una meta por el “Gran Premio de la Montaña” que auspició Amigorena bikes, puso a trabajar a los muchachos en una pendiente del 7,5% en donde Luciano Caraccioli sumó 10 puntos.

Entre las damas fue la marplatense Carolina Pérez la que hizo valer su fortaleza y subió primera. Pero esa trepada, dejó una secuela importante, el grupo ya se había cortado y Caraccioli marchaba sólo en punta.

La segunda meta por el Gran premio de la Montaña apareció en la cúspide de una pendiente del 11%, en donde con clara ventaja a favor, Luciano Caraccioli sumó 5 puntos más y se ganó la bici que estaba en juego. La misma posibilidad entre las damas quedó en manos de Carolina Pérez que se encontró firme en el circuito.

Tal como se calculaba, los primeros en aparecer en la manga de llegada fueron los principiantes, que tenían menos kilómetros que el resto, Ramón Erdocia fue el ganador, pero la sorpresa llegó cuando apareció Luciano Caraccioli, mezclado entre los primeros 25 en llegar, claro es que al hombre Zenith le bastaron apenas 2 horas 9 minutos y 37 segundos para recorrer la distancia total de 78 km. Con un paso arrollador como vienen mostrando últimamente y sin nada que le impida destacarse.

Después si fue el turno de que llegaran los demás, cada uno a su ritmo por supuesto, Carolina Pérez, ganadora en damas A en 2:16:13 (58 km), Rosana Salveti, primera en damas B y Matias Rendino (juveniles), cerraron la tanda de los punteros en la menor distancia.

Andrés Bascougnet, escoltó al ganador de la elite, llegando casi 8 minutos después. Por el lado de los masters fueron llegando también de a cuenta gotas y con muestras de los duro que fue el trazado, incluso algunos debieron ser tratados por el servicio de salud luego de registrar su tiempo en el crono.

Darío Corani se impuso en Master A1, Rafael Bonomi en A2, Raúl Colella en B1, Ángel Menini en B2, Gustavo Bibbo en C1, Jorge López en C2, Alejandro Mascareño en Master D y Martín Higuera se quedó con la promocional.

El evento también incluyó un circuito para el “mini rally” en donde todos los pibes y sus familias pudieron disfrutar de las carreras en un circuito reducido y especialmente dispuesto para ellos.

La primera edición tuvo un gran apoyo, muchos bikers y un circuito que exigió bastante, pero también tuvo un gran esfuerzo para llevarlo adelante y el apoyo de haber sido declarado de Interés Municipal y Provincial por las autoridades de cada gobierno.

Pero, claro está también tuvo un gran ganador que viene de racha, Luciano Caraccioli: “Una carrera linda, un circuito exigente, bien señalizado, para destacar el trabajo de Velo Sport por todo el trabajo, un evento con mucha gente que vino así que muy lindo. Fueron muchos kilómetros con un relieve bastante duro, en la zona de Sierra de Los Padres hay unas trepadas interesantes y fue bueno para mantenerse en forma de cara a los compromisos que se vienen y contento porque se dio de la mejor forma, ganando.”

“De entrada nomás salimos nerviosos, a los 800 metros era la meta montaña así que enseguida quedé sólo adelante y después pude mantener el ritmo y quedarme con la general” sintetizó el ganador sobre el desarrollo de la prueba.

Al tiempo que agradeció “a Zenith, a Lafken y a Pulver y a todos los amigos que se vinieron desde Madariaga para competir acá en la Sierra, felicitarlos por lo realizado.”

VER LAS FOTOS (gentileza Adolfo Carrizo)

CLASIFICACIÓN x CATEGORÍA

DAMAS A
1 253 PEREZ, CAROLINA - MAR DEL PLATA 02:16:14
2 256 BENITEZ, LIDIA ROSA - GRAL MADARIAGA 02:45:10
3 254 ALE, KARINA VANESA - MAR DEL PLATA 03:00:11
4 255 GODOY, MARCELA - MAR DEL PLATA 03:23:03

DAMAS B
1 265 SALVETI, ROSANA 02:24:32
2 267 TOLOZA, MARÍA - BALCARCE 02:32:46
3 261 GERMANO, VERÓNICA SILVINA - MAR DEL PLATA 02:37:42
4 266 ESCOBAR, CLAUDIA ALEJANDRA - LANUS 02:37:53
5 268 LUCHETTI, GISELLA PAOLA - MAR DEL PLATA 02:39:00
6 262 SÁNCHEZ, SONIA - BALCARCE 02:44:49
7 260 CALDERALE, SILVINA - DEL VISO 02:57:48
8 259 SAAD, ANDREA - CAPITAL FEDERAL 03:01:41
9 264 SUAREZ, VIRGINIA - BOULOGNE 03:06:26
10 258 GORJON, MARIANA - CAPITAL FEDERAL 03:09:15
11 263 KEENA, GERALDINE - PILAR 03:20:43
12 269 BINANTI, MÓNICA

ELITE Y SUB-23
1 13 CARACCIOLI, LUCIANO - GRAL MADARIAGA 02:09:38
2 26 BASCOUNET, ANDRÉS - MAR DEL PLATA 02:14:58
3 12 MATRANGOLO, LEONARDO - LA PLATA 02:17:44
4 11 GONZALEZ, RODRIGO GABRIEL - MAR DEL PLATA 02:17:59
5 20 SOSA, LEONARDO CÉSAR - MAR DEL PLATA 02:18:00
6 3 BATALLA, FERNANDO - MAR DEL PLATA 02:18:11
7 19 ETCHEVARNE, AGUSTÍN - TANDIL 02:21:36
8 5 ARIAS, CLAUDIO - BALCARCE 02:22:06
9 9 ESCUDERO, JUAN MANUEL - VILLA GESELL 02:22:23
10 22 BORJES, GUSTAVO DAVID - GRAL MADARIAGA 02:27:54
11 16 SALVO, DAMIÁN - BALCARCE 02:28:03
12 7 ODRIOZOLA, LUIS MATIAS - MAR DEL PLATA 02:28:36
13 18 ROJO, MARCOS GASTÓN - BALCARCE 02:33:08
14 6 ALLENDE, MIGUEL ANGEL - RAUCH 02:36:06
15 21 BARBERIS, FACUNDO - RAUCH 02:43:38
16 8 BELEN, NICOLÁS - VILLA GESELL 02:43:45
17 27 CARMONA, DAMIÁN GABRIEL - MIRAMAR 02:44:54
18 1 TRONCHIN, DAVID - TURDERA 02:52:05
19 4 GUERRASI, MARTÍN - BAHIA BLANCA 02:59:52
20 14 ITURRALDE, PABLO LUCIANO -TANDIL 03:01:45
21 5 GIACONDINO, MATIAS - MAR DEL PLATA 03:03:14
22 2 RIOS KELLY, TOMÁS MANUEL - TEMPERLEY 03:11:29
23 17 SARMIENTO, LEANDRO - MAR DEL PLATA 03:20:28
24 10 CORDOBA, GONZALO - MAR DEL PLATA

JUVENILES
1 202 RENDINO, MATIAS - BALCARCE 02:12:30
2 205 DIPIERRO, BRAIAN ALEJANDRO - BALCARCE 02:15:27
3 213 RUSSO, ANDRÉS - BALCARCE 02:22:13
4 203 FORNASIER, FERNANDO EMANUEL - SANTA TERESITA 02:24:27
5 204 LUDUEÑA, JESÚS DAMIÁN - VILLA GESELL 02:27:06
6 212 VARGAS, JUAN MARCELO - GRAL MADARIAGA 02:27:18
7 208 CURUCHET, JUAN IGNACIO- MAR DEL PLATA 02:27:51
8 201 CARRERA, GABRIEL- VALERIA DEL MAR 02:42:05
9 211 VALIA, JUAN CRUZ- PILA

MASTER A1
1 49 CORANI, DARÍO - MAR DEL PLATA 02:15:06
2 46 MENA, PATRICIO JAVIER - MAR DEL PLATA 02:18:02
3 52 GARCIA GODAY, RODOLFO 02:21:41
4 31 KOORN, IAN - MAR DEL PLATA 02:24:40
5 34 HERNANDEZ, JAVIER ADRIÁN - CASTELAR 02:28:05
6 42 ZALLOECHEVARRIA, EDUARDO - BALCARCE 02:28:07
7 35 ARISTAIN, MARIO CÉSAR - TRES ARROYOS 02:31:04
8 39 RODRIGUEZ, MARTIN - TRES ARROYOS 02:36:56
9 50 PROTO, MAURICIO - GENERAL MADARIAGA 02:42:25
10 45 GIMENEZ, MATIAS MIGUEL - MAR DEL PLATA 02:43:05
11 36 CONTRERAS, CARLOS JAVIER - BALCARCE 02:46:18
12 32 OSITIANSKY, MARIO - CF 02:47:55
13 48 MENNA, MAXIMILIANO - MAR DEL PLATA 02:50:42
14 33 ALVITE, EDUARDO - CASEROS 03:27:36
15 37 MARCÓ, OSCAR ALBERTO - MAR DEL PLATA
16 38 GONZALEZ, ARIEL - MAR DEL PLATA
17 40 DESIMONE, MARCELO ADRIÁN - BALCARCE
18 41 SEMILLAN, JOSÉ LUIS - GENERAL MADARIAGA
19 43 BIBBÓ, EZEQUIEL ANDRÉS - BALCARCE
20 44 BELÉN, IVAN - TRES ARROYOS
21 53 MAZZA, NICOLÁS

MASTER A2
1 51 BONOMI, RAFAEL ANGEL - GENERAL MADARIAGA 02:15:15
2 60 MARCÓ, OSCAR ALBERTO - MAR DEL PLATA 02:16:10
3 67 ORONO, CRISTIAN - MAR DEL PLATA 02:17:43
4 70 VIGLIANCHINO, MAURICIO - BALCARCE 02:17:56
5 75 ORELLANA, DANIEL OSVALDO - MAR DEL PLATA 02:28:00
6 69 FERREIRA, LUIS - BALCARCE 02:28:01
7 62 RENDINO, MARCELO - BALCARCE 02:28:08
8 63 RASTELLI, GUSTAVO GASTÓN - BALCARCE 02:28:12
9 66 MEDINA, JUAN - MAR DEL PLATA 02:28:20
10 56 CONTRERAS, HECTOR JOSÉ - BALCARCE 02:28:32
11 55 ROBORTELLA, HERNÁN CARLOS - TEMPERLEY 02:28:55
12 72 SANTOS, MATIAS - MAR DEL PLATA 02:34:17
13 74 ZARIS, GUSTAVO GASTÓN - MAR DEL PLATA 02:34:28
14 57 LEGGIERI, DIEGO - VILLA BOSCH 02:37:43
15 64 BEDOGNI, CRISTIAN - BALCARCE 02:39:26
16 65 BERARDO, DARÍO - BALCARCE 02:40:36
17 68 FALCON, MIGUEL - GRAL MADARIAGA 02:44:10
18 58 CAPOZZI, MAXIMILIANO - BALCARCE 02:52:57
19 61 ONETO, MARCELO ANDRÉS - MAR DEL PLATA 02:53:31
20 59 CASAVECCHIA, PABLO - TIGRE 03:03:32
21 71 MELUCCI, JOSÉ ALBERTO - BALCARCE 03:11:04

MASTER B1
1 95 COLELLA, RAÚL - BALCARCE 02:15:19
2 101 LLANES, MARCOS GUILLERMO - BALCARCE 02:18:05
3 96 CASTRO, MARIANO - TANDIL 02:18:16
4 93 GOMEZ, MIGUEL - BALCARCE 02:22:10
5 82 ODDO, JORGE OSVALDO - MAR DEL PLATA 02:22:19
6 84 CAMPERO, OSVALDO - MAR DEL PLATA 02:22:45
7 94 SANTOS, RODRIGO - SAN ISIDRO 02:28:21
8 105 LÓPEZ, CARLOS - TAPALQUE 02:30:36
9 86 CORREIA, ALEJANDRO JULIO - MAR DEL PLATA 02:32:06
10 98 TERMINIELLO, GUILLERMO - BALCARCE 02:34:05
11 89 SILVA, JORGE LUIS - MAR DEL PLATA 02:34:10
12 85 MONTARCÉ, RUBÉN EDUARDO - MAR DEL PLATA 02:38:13
13 83 CASTETS, RICARDO MARTIN - RAUCH 02:43:34
14 100 KESSLER, EMILIO - MADARIAGA 02:44:52
15 104 CARLUCCIO, CARLOS - MADARIAGA 02:51:29
16 81 GARCIA PARADELA, PABLO - CAPITAL 02:53:53
17 103 FALCIONI, ULISES 03:01:42
18 97 COVIELLO, FEDERICO - MAR DEL PLATA 03:04:27
19 88 BONAVITA, JORGE ENRIQUE - GRAL MADARIAGA 03:05:56
20 102 MUÑIZ, LUIS FERNANDO - MAR DEL PLATA 03:08:57
21 92 MATEU, PABLO - MAR DEL PLATA 03:11:12
22 87 MÉNDEZ VALLE, FERNANDO - BALCARCE 03:11:14
23 80 CALDERALE, HERNÁN DEL VISO - 03:24:48
24 90 LOPEZ, DIEGO

MASTER B2
1 127 MENINI, ANGEL - CITYBELL 02:21:43
2 120 ETCHEVARNE, MARCELO - TANDIL 02:37:11
3 124 MENCONI, MIGUEL EDUARDO - PILA 02:37:44
4 110 PINILLA, FELIPE - BALCARCE 02:38:27
5 108 DIEZ, CLAUDIO MARCELO - MAR DEL PLATA 02:40:32
6 114 CANTERO, MIGUEL - MIRAMAR 02:44:20
7 115 FURNIER, JORGE LUIS - MAR DEL PLATA 02:44:38
8 128 DE FAZY, DANIEL - BALCARCE 02:48:30
9 111 PIÑERO, JORGE ALBERTO - MERCEDES 02:50:28
10 113 VILLELLA, GUILLERMO RICARDO - CF 02:51:53
11 122 YANEZ, CARLOS ALBERTO - PERGAMINO 02:56:01
12 118 PALENA, ARIEL - MAR DEL PLATA 02:56:04
13 119 SPINDOLA, MARCELO - TRES ARROYOS 02:58:38
14 117 GOLISCIANO, GABRIEL ANGEL - MAR DEL PLATA 02:59:34
15 112 DAHER, MARCELO - TANDIL 03:02:13
16 109 OSES, EDUARDO BALCARCE 03:02:28
17 107 SANCHEZ, JORGE DANIEL - MAR DEL PLATA 03:05:14
18 129 BEITIA, OMAR 03:22:27
19 125 LAGUNA, MARTIN - MARTINEZ 03:24:55
20 116 ROBLES, MARCO CÉSAR - MAR DEL PLATA 03:24:58
21 106 CARRICARTE, VÍCTOR - CF 03:38:28
22 126 PRUSSO, GUILLERMO - MAR DEL PLATA

MASTER C1
1 144 BIBBO, GUSTAVO - BALCARCE 02:22:40
2 143 PRADO, HUGO RODOLFO - CF 02:35:43
3 142 MORISET, DANIEL - TRES ARROYOS 02:36:48
4 137 RICORDI, JORGE - PILAR 02:38:08
5 135 MARTINEZ, RUBÉN OMAR - TANDIL 02:40:46
6 138 TORRES, RAMÓN ALBERTO - MIRAMAR 02:44:12
7 140 DEL CASTILLO, PABLO - TANDIL 02:44:13
8 141 POLITTI, JOSÉ MARIA - VILLA CAÑÁ 02:44:41
9 134 MARQUEZ, EDGARDO HÉCTOR - CHASCOMUS 02:45:41
10 133 LARRONDO, OSCAR - BALCARCE 02:46:19
11 132 MIGNANELLI, CLAUDIO - MAR DEL PLATA 03:00:26
12 139 ARGIBAY, LUIS - BOULOGNE 03:03:45
13 145 CALVIÑO, JULIO ALBERTO - VALERIA DEL MAR 03:25:15
14 131 BEZZATO, RUBÉN ANTONIO - CAPITAL 03:49:39
15 136 PINTO, FERNANDO - ACASSUSO 04:08:30

MASTER C2
1 148 LÓPEZ, JORGE LUIS - MAR DEL PLATA 02:36:03
2 149 MEL, CARLOS ALBERTO - MAR DEL PLATA 02:51:15
3 151 POET, CARLOS ALBERTO - CF 02:51:27
4 152 YACOBINO, CARLOS - PINAMAR 03:06:57
5 150 SAIDMAN, LUIS ISMAEL - TRES ARROYOS 03:14:01

MASTER D
1 155 MASCAREÑO, ALEJANDRO EDELMIRO - BALCARCE 02:38:00
2 163 MARIN, VÍCTOR HUGO - MAR DEL PLATA 02:42:37
3 156 PERALES, JORGE JOSÉ - MAR DEL PLATA 03:00:23
4 165 AGREDA, LUIS - PERGAMINO 03:00:59
5 164 CHAUD, LALY - PINAMAR 03:02:00
6 161 VACCARO, RAÚL - MAR DEL PLATA 03:03:17
7 157 MARTINEZ, CARLOS - MAR DEL PLATA 03:36:28
8 158 DI CLEMENTE, VICENTE HÉCTOR - MAR DEL PLATA

PRINCIPIANTES
1 188 ERDOCIA, RAMÓN MAURO - GONZÁLES CHAVES 00:41:12
2 182 FIORE, HORACIO FERNANDO - MAR DEL PLATA 00:41:14
3 171 BALAGUE, HERNÁN - MAR DEL PLATA 00:41:19
4 172 CERVERI, DARIO CARLOS - PINAMAR 00:42:32
5 175 ACOSTA, CRISTIAN ANDRÉS - LAPRIDA 00:43:16
6 183 OCHOA, DIEGO ANDRÉS - MAR DEL PLATA 00:44:10
7 178 ZAZZERI, GONZALO - MAR DEL PLATA 00:44:52
8 173 VÁZQUEZ, GASTÓN - PINAMAR 00:45:28
9 191 ARIAS, CRISTIAN - BALCARCE 00:45:36
10 181 VILLALBA, DANIEL - MAR DEL PLATA 00:45:45
11 184 SILVA, ERIK - MAR DEL PLATA 00:46:42
12 249 RODRIGUEZ, MARCOS 00:46:57
13 189 CUELLO, JUAN CRUZ - MAR DEL PLATA 00:47:02
14 187 GIANERA, DANIEL - BALCARCE 00:49:45
15 177 FERNANDEZ SANTOS, PATRICIO - QUILMES 00:49:58
16 194 CALDERÓN, YANINA - MAR DEL PLATA 00:50:38
17 174 BETRIU, MARTÍN - MECHONGUÉ 00:50:47
18 185 LOSCALZO, PABLO - BALCARCE 00:51:00
19 179 MANTEL, MARIANO BECCAR 00:52:32
20 180 SANCHEZ, MARCELA PATRICIA - MAR DEL PLATA 00:55:41
21 193 SANTOS, CÉSAR LAURENTINO - OSTENDE PINAMAR 03:06:14
22 176 RIZZOLI, SUSANA BEATRIZ - CHASCOMUS
23 186 AGUINAGA, SANDRA SILVANA - MAR DEL PLATA
24 195 PANASCI, NICOLÁS - BALCARCE

PROMOCIONALES
1 231 HIGUERA, MARTIN BALCARCE 01:43:09
2 222 GIULIANO, CRISTIAN DAMIAN BALCARCE 01:43:12
3 23 DIEGUEZ, DANIEL EMMANUEL BATAN 02:15:36
4 237 ALE, MIGUEL MAR DEL PLATA 02:22:03
5 246 GIMARAY, JUAN CARLOS BALCARCE 02:24:17
6 226 SANDOVAR, MARCOS MAR DEL PLATA 02:25:51
7 232 FERNANDEZ, FABIÁN MAR DEL PLATA 02:28:10
8 227 JIMENEZ, IVÁN MAR DEL PLATA 02:28:27
9 236 ODETTI, IGNACIO BALCARCE 02:31:49
10 235 POO, ADRIÁN AYACUCHO 02:32:38
11 240 LAIRIHOY, CRISTIAN FERNANDO MAR DEL PLATA 02:34:20
12 239 SANTIAGO, MIGUEL ANGEL BALCARCE 02:37:58
13 245 BULLON, JORGE FABIÁN MAR DEL PLATA 02:38:17
14 228 PAZ, ANGEL NICOLÁS MAR DEL PLATA 02:39:11
15 248 MERODIO, SANTIAGO MAR DEL PLATA 02:40:11
16 238 SANTIAGO, JOSÉ FELIX BALCARCE 02:40:34
17 192 EGUIVAR, SANTIAGO LUCAS MAR DEL PLATA 02:41:28
18 242 ROMEU, JULIO CÉSAR MAR DEL PLATA 02:46:08
19 220 CARRETERO, FERNANDO MAR DEL PLATA 02:49:23
20 247 MASCIONI, MARCO 0 02:53:12
21 224 MOLINA, ROBERTO MAR DEL PLATA 02:53:13
22 223 CABRAL, NÉSTOR MIGUEL BALCARCE 02:57:19
23 225 MONTENEGRO, SEBASTIAN JEREMÍAS BALCARCE 02:57:56
24 233 ATELA, PEDRO MIGUEL TRES ARROYOS 03:03:15
25 229 BUSTAMANTE, SEBASTIÁN EDUARDO MAR DEL PLATA 03:03:29
26 230 ELIAS, SILVIO FERNANDO MAR DEL PLATA 03:05:19
27 221 LAMOTA, ALEJANDRO ROBERTO MAR DEL PLATA 03:06:10
28 234 GONZALEZ, FERNANDO ESTEBAN TRES ARROYOS 03:23:12
29 243 TAJA, DIEGO BALCARCE
30 250 ZABALA, JORGE

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768