Resultados | Triatlón Short de Tandil

Eugenio Actis y Verónica Ortega otra vez los mejores en Tandil

El atleta de Balcarce ganó en forma impecable y contundente, la última fecha del Campeonato Bonaerense de triatlón short que se disputó ayer en Tandil. Luego de la entrega de premios de la carrera, se coronaron a los campeones del Bonaerense temporada 2009/2010.


Eugenio Actis y Verónica Ortega. | Ver las 390 fotos

(2010-03-29) Ayer, con una jornada espectacular en lo climático y con una participación de más de 100 triatletas, se llevó a cabo el segundo triatlón en Tandil y 5ta fecha del campeonato bonaerense.

Pasaditas las 11, se dio la orden de largada y luego de transcurridos los 750 metros de nado, Eugenio Actis fue el primero en emerger de las aguas del lago del Fuerte seguido por Diego Serdá a poquitos metros. Luego de una rapidísima transición Actis salió a rodar con muy buena diferencia respecto a sus perseguidores.

En los 20k de ciclismo Actis estiró un poquito más para encarar y regular los últimos 5k de pedestrismo. Detrás de él se produjo la pugna y al regreso al parque cerrado las posiciones habían cambiado sustancialmente. Matías Marquez, Juan Gundel, Sebastián Palahi y Cristian Raspanti, anduvieron muy fuerte en el ciclismo y lograron acercarse a la punta.

En los 5000 metros finales, nadie podía arrebatarle la posición de vanguardia a Actis. A sus espaldas se ubicaron Pablo Escalas con un excelente pedestrismo, Matías Marquez, Calcagno, Gundel, Palahi y Raspanti.

En damas, la victoria fue para la marplatense Verónica Ortega quien en el tramo de ciclismo relego a la segunda posición a Susana Oillataguerre. En tercera posición su ubico la juvenil tandilense Carolina Uriarte.

Luego de la premiación de la quinta fecha, se realizaron anuncio y se premiaron a los campeones del Triatlon Short 2009/2010.

VER LAS FOTOS
Adquirí tu foto, pedila a codigoaventura@cybertandil.com.ar

CLASIFICACIÓN GENERAL

Pos Atleta Categ Pos Ciudad Tiempo Dif
1 ACTIS, Eugenio General Cab Ruta 1 Balcarce 00:59:42 00:00:00
2 ESCALAS, Pablo General Cab Ruta 2 Bahia Blanca 01:00:23 00:00:41
3 MARQUEZ, Matias General Cab Ruta 3 La Plata 01:00:58 00:01:16
4 CALCAGNO, Cesar CAB – MAY D 1 Mar del Plata 01:01:12 00:01:30
5 SERDA, Diego CAB – MAY C 1 Mar del Plata 01:01:42 00:02:00
6 GUNDEL, Juan CAB – MAY B 1 Olavarria 01:03:37 00:03:55
7 PALAHI, Sebastian CAB – MAY C 2 Tandil 01:04:02 00:04:20
8 RASPANTI, Christian CAB – MAY D 2 Tandil 01:04:31 00:04:49
9 FRAYSSINET, Gastón CAB – MAY E 1 Coronel Suarez 01:05:38 00:05:56
10 LAREGINA, Alejandro CAB – MAY C 3 Santa Teresita 01:05:48 00:06:06
11 INDA, José Ignacio CAB – MAY B 2 Tandil 01:06:23 00:06:41
12 CANTÓN, Diego CAB – MAY C 4 Santa Teresita 01:06:57 00:07:15
13 DE VIGO, Juan Franco CAB – MAY B 3 Rauch 01:07:25 00:07:43
14 LETAMENDI, Gustavo CAB – MAY F 1 Mar del Plata 01:08:01 00:08:19
15 CASALI, Elbio CAB – MAY E 2 Bahia Blanca 01:08:03 00:08:21
16 LARRIESTRA, Dado CAB – MAY D 3 Tres Arroyos 01:08:34 00:08:52
17 RADINOVSKY, Juan Pedro CAB – Menores B 1 Las Flores 01:08:49 00:09:07
18 ACTIS, Marcos CAB – MAY D 4 Balcarce 01:08:52 00:09:10
19 PRIOLETTO, Martín CAB – MAY D 5 Tandil 01:09:13 00:09:31
20 LEANES, Gustavo CAB – MAY F 2 Tandil 01:09:21 00:09:39
21 ESPIL, Juan Manuel CAB – MAY B 4 Santa Teresita 01:09:30 00:09:48
22 GOYER, Facundo CAB – MAY A 1 Villa Gesel 01:09:35 00:09:53
23 DOMINGUEZ, Pablo CAB – MAY D 6 Olavarría 01:09:37 00:09:55
24 OCANTO, Dario CAB – MAY E 3 Azul 01:10:03 00:10:21
25 ORTEGA, Veronica General Damas Ruta 1 Mar del Plata 01:10:45 00:11:03
26 DIAZ, Santiago CAB – MAY B 5 Rauch 01:10:59 00:11:17
27 CARBONE, Maximiliano CAB – MAY C 5 Benito Juarez 01:11:03 00:11:21
28 PARISI, Mariano CAB – MAY D 7 Mar del Plata 01:11:08 00:11:26
29 NATALE, Guido Santos CAB – Menores B 2 Punta Alta 01:11:28 00:11:46
30 ARCE, Gastón CAB – Junior A 1 Punta Alta 01:12:08 00:12:26
31 QUARTERO, Mauro CAB – MTB A 1 Mar del Plata 01:12:15 00:12:33
32 QUINTERO, Santiago CAB – MAY A 2 Punta Alta 01:12:33 00:12:51
33 MARTINEZ, Andres CAB – MAY E 4 Bahia Blanca 01:13:11 00:13:29
34 OILLATAGUERRE, Susana General Damas Ruta 2 Mar del Plata 01:13:17 00:13:35
35 MARTINEZ, Ivan Jose CAB – MAY D 8 Tandil 01:13:32 00:13:50
36 MARTINEZ, Walter CAB – MAY G 1 San Cayetano 01:13:35 00:13:53
37 MARTINEZ, Ricardo CAB – MAY F 3 Mar del Plata 01:13:38 00:13:56
38 PIOVACARI, Marcelo CAB – MAY D 9 Mar del Plata 01:13:49 00:14:07
39 GARCIA, Ulises CAB – Junior B 1 Tres Arroyos 01:14:11 00:14:29
40 MENDOZA, Bruno CAB – Menores B 3 Tandil 01:14:27 00:14:45
41 NATALE, Guido Santos CAB – MAY G 2 Punta Alta 01:14:41 00:14:59
42 CANALE, Cacho CAB – MAY H 1 Tandil 01:14:55 00:15:13
43 MANNO, Pablo CAB – MAY E 5 Azul 01:15:34 00:15:52
44 MERLOS, Elias CAB – MTB A 2 Olavarría 01:15:37 00:15:55
45 BILOTTI, Luis Antonio CAB – MAY H 2 Punta Alta 01:15:49 00:16:07
46 REVILLA, Fernando CAB – MAY E 6 Mar del Plata 01:15:57 00:16:15
47 LAVAYÉN, Mauricio CAB – MAY D 10 Tandil 01:16:15 00:16:33
48 VENANCIO, German CAB – MAY C 6 Daireaux 01:16:16 00:16:34
50 BRIENZO, Mario Cesar CAB – MAY D 11 Azul 01:16:22 00:16:40
51 NOACCO, Nehuen Uriel CAB – Menores B 4 Mar del Plata 01:16:22 00:16:40
52 URIARTE, Carolina General Damas Ruta 3 Tandil 01:16:36 00:16:54
53 CRISTALLI, Mauricio Eber CAB – MAY C 7 Mar del Plata 01:16:47 00:17:05
54 RACZKOWSKI, Guillermo CAB – MAY E 7 Mar del Plata 01:16:51 00:17:09
55 UCCELLO, Lucas CAB – MTB A 3 Lanus 01:17:03 00:17:21
56 MAGGIORA, Natalia DAM – MAY A 1 Lanua 01:17:12 00:17:30
57 MANZALINI, Mariano CAB – MAY D 12 Tandil 01:17:15 00:17:33
58 ALAM, Ariel CAB – MAY F 4 Zarate 01:17:17 00:17:35
59 RANA, Fernando CAB – MAY E 8 Bahia Blanca 01:17:21 00:17:39
60 ROMANO, Silvio CAB – MAY E 9 Coronel Pringles 01:17:43 00:18:01
61 LANDABURU, Gerardo CAB – MAY B 6 Rauch 01:17:55 00:18:13
62 HERRERA, Guillermo CAB – MAY A 3 CABA 01:19:01 00:19:19
63 LAURO, Matias CAB – MAY B 7 Mar del Plata 01:19:10 00:19:28
64 BARRENA, Laura Cecilia DAM – MAY C 1 Tandil 01:19:15 00:19:33
65 OCCHIONERO, Nacho CAB – MAY C 8 Tandil 01:19:16 00:19:34
66 ROIG, Christian CAB – MAY E 10 Tandil 01:19:29 00:19:47
67 LOPUMO, Daniela DAM – MAY C 2 Santa Rosa 01:19:41 00:19:59
68 MENDIBERRY, Juan Martín CAB – MAY C 9 Tandil 01:19:49 00:20:07
69 SANTANA, Leonel CAB – MAY C 10 Tandil 01:19:55 00:20:13
70 DE FELICE, Pablo CAB – MAY E 11 Tres Arroyos 01:20:02 00:20:20
71 ESCOBAR, Hector Eduardo CAB – MAY F 5 Necochea 01:20:07 00:20:25
72 HERNANDEZ, Esteban CAB – MAY A 4 Tandil 01:20:53 00:21:11
73 GARCIA, Maria Laura DAM – MAY C 3 Mar del Plata 01:21:00 00:21:18
74 TRIPODI, Gustavo Daniel CAB – MAY F 6 Tandil 01:21:08 00:21:26
75 BARRAGAN, Adrian Jesus CAB – MAY C 11 Tandil 01:21:12 00:21:30
76 HEIDENREICH, Anabella DAM – MAY D 1 Tandil 01:21:31 00:21:49
77 MULIS, Fabian CAB – MAY E 12 Lavallol 01:21:40 00:21:58
78 BOWEN, Andy CAB – MAY B 8 Mar del Plata 01:21:52 00:22:10
79 MARCOBECHIO, Maria Cecilia DAM – MAY D 2 Olavarría 01:22:40 00:22:58
80 HERMOSA, Carlos CAB – MAY F 7 Bahia Blanca 01:23:04 00:23:22
81 MIRALLES, Enzo CAB – MTB B 1 Coronel Pringles 01:23:24 00:23:42
82 FRUTOS, Juan Carlos CAB – MTB C 1 Olavarria 01:23:28 00:23:46
83 ALMANDO, Matias CAB – MAY C 12 Mar del Plata 01:23:32 00:23:50
84 CASTRO, Leonardo CAB – MAY F 8 Tandil 01:23:36 00:23:54
85 ALCIBAR, Eduardo CAB – MAY G 3 Mar del Plata 01:23:45 00:24:03
86 RODRIGUEZ FORGUEZ, Fernando CAB – MAY E 13 Tres Arroyos 01:24:00 00:24:18
87 CORVALAN, Luis CAB – MAY F 9 Santa Rosa 01:24:31 00:24:49
88 FATALA, Emanuel CAB – MTB A 4 Lanus 01:24:49 00:25:07
89 NUÑEZ, Ivana Victoria DAM – MAY C 4 Mar del Plata 01:25:00 00:25:18
90 OTERO, Sebastian CAB – MTB B 2 Tres Arroyos 01:25:12 00:25:30
91 MORCILLO, Jorge Luis CAB – MAY E 14 Tres Arroyos 01:25:13 00:25:31
92 MACHINANDIARENA, Pedro CAB – MAY E 15 Tandil 01:25:22 00:25:40
93 TORRES, Franco CAB – Junior A 2 Punta Alta 01:25:35 00:25:53
94 RADINOVSKY, Pedro CAB – MAY E 16 Las Flores 01:26:06 00:26:24
95 AGUILERA, Fatima DAM – Junior A 1 Punta Alta 01:26:08 00:26:26
96 TOURNE, Pablo CAB – MAY E 17 Tandil 01:26:09 00:26:27
97 QUINTEROS, Hector CAB – MAY H 3 Tandil 01:29:59 00:30:17
98 BUSSETTI, Lisandro CAB – MAY G 4 Las Flores 01:33:00 00:33:18
99 CERESETO, Natalia DAM – MTB A 1 Mar del Plata 01:34:42 00:35:00
100 D’AMICO Susana DAM – MAY E 1 Punta Alta 01:36:49 00:37:07
102 ALEWAERTS, Maria Gabriela DAM – MAY F 1 Tandil 01:37:21 00:37:39
103 VELIZ, Sergio Rafael CAB – MTB C 2 Punta Alta 01:41:50 00:42:08
104 LEDESMA, Walter CAB – Menores A 1 Partido de la Costa 01:42:40 00:42:58
105 PAGANO, Jorge CAB – MAY H 4 Bahia Blanca 01:42:41 00:42:59
106 DONADIO, Paula DAM – MAY D 3 Tres Arroyos 01:42:46 00:43:04
107 RIAÑO, Blas Angel CAB – MAY I 1 Bahia Blanca 01:46:50 00:47:08

 

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768