Resultados | Rural Cross de la Laguna de los Padres

Luciano Caraccioli, afiladísimo

Luciano Caraccioli demostró lo bien que llega al Argentino de Cross Country, informa el portal Infobiker, al imponerse con total autoridad en el Rural Cross de la Laguna de Los Padres. Marcó diferencias desde la largada misma y le sacó al menos una vuelta de ventaja a todos sus rivales.

(08/03/2010, infobiker ) Nuevamente el CRIM (Complejo Recreativo Islas Malvinas) de Laguna de Los Padres, fue invadido por las bicis, en realidad esto viene sucediendo desde que Libra Acción Bike se puso en campaña de organizar el evento que se llevó a cabo ayer.

El primer Rural Cross de la Laguna se inició pasadas las 10:30 con la aparición de las categorías Damas A y B, promocionales A y B, cada uno en su pelotón debían cumplir 4, 5 y 6 vueltas al recorrido de 3500 metros.

Entre las damas A la marplatense Carolina Pérez se lució y disputó la prueba palmo a palmo con el ganador de promocionales A, Ángel Pal.

Luego de completar el trazado, llegó el turno para las categorías master, D y C primero y luego B y A, la exigencia iba en aumento, los veteranos de más de 60 años (D) debían totalizar 8 giros en tanto que los de la C, que largaron un minuto antes, tenían 9 vueltas en total.


Podios caballeros y damas. | Todas las fotos de Adolfo Carrizo

Julio Galindo sacó ventaja rápido entre los mayores y se la bancó siempre a rueda de uno de los hombres de la master C para terminar en primer lugar, en tanto que Carlos Oronó y Víctor Machado, los punteros de la categoría de entre 50 y 59 años, venían muy parejo disputándose la prueba y brindando un muy buen espectáculo que ya se había diseminado en el circuito en busca de los mejores momentos.

El final fue en beneficio del marplatense Oronó que llegará bien preparado a Villa La Angostura.

A las 13:30 se pusieron en marcha los Master B (10 vueltas) y A (11 vueltas) los dos pelotones más grandes de la jornada, que también brindaron un espectáculo de lujo y le robaron buenos aplausos al público presente.

La Master B fue netamente balcarceña, Gianera, Oddo y Terminiello se adueñaron de la categoría y se lucieron en el circuito logrando muy buena distancia en cada paso por el control y ninguno peligró en su puesto porque nunca se pudieron dar alcance uno a otro.

En tanto que la Master A se hizo mucho más combativa, Oronó y Marcó se pusieron al frente de entrada y entre los dos fueron distanciándose del resto, Ezequiel Bibbo era el rival más cercano al dueto de punta y recortaba metro por metro, tarea que se le facilitó cuando Oscar Marcó fue al piso y perdió el rastro del líder Cristian Oronó.

Pero al quedar sólo el marplatense no pudo resistir el ímpetu de Bibbo que terminó a la cabeza de la clasificación llevándose para Balcarce otro triunfo más.

Para el final llegaron los últimos dos pelotones, juveniles (12 vueltas) y elite (14 giros).

Ni bien sonó el silbato de Horacio Faggiani, el pequeño de Madariaga salió a buscar la victoria, demostrando que la ruta le sentó bien, dio un pique y dejó al pelotón mirando.

Luciano Caraccioli, de él estamos hablando, entró punteando al sendero y completó la primera vuelta en 6 minutos, a un promedio de 33 km/h, arrollador.

Lo peor para sus rivales fue que mantuvo el paso y empezó a sacar vueltas de ventaja cuando llevaba 4 vueltas encima, así fue que incluso le sacó un giro de ventaja al segundo Miguel Hidalgo, así que ni hablar del resto.

Entre los juveniles el triunfo quedó en poder de Adrés Russo, quien será representante de la ciudad serrana en Villa La Angostura, demostró estar en un gran nivel y siguió al pie de la letra las indicaciones de su técnico que lo llevó a un triunfo seguro.

Para el cierre y antes de los podios llegó la hora de disfrutar del futuro, o mejor dicho de los que deben ser el futuro de esta actividad, los infantiles.

Los más grandecitos cumplieron 6 giros al “star lup” en donde se tomaban los tiempos y fue un deleite para todo el público que pobló el CRIM durante el caluroso domingo, detrás de ellos hicieron lo propio los más pequeños y finalmente llegaron los podios para cerrar un evento que puede prolongarse en el tiempo, los bikers al menos le dieron su apoyo y se fueron conformes con los que vieron.

Luciano Caraccioli: “Me estoy preparando con todo para el Argentino así que me lo tomé como una evaluación, un lindo circuito, se podía rodar parejito se hacía fuerte y anduvo todo bien, pero ahora ya a poner la cabeza en el fin de semana que viene que es muy importante.”
“Estuve haciendo un poco de ruta, gracias a Armando Borrajo y la verdad que me sirvió mucho, es una linda experiencia, falta para correr cosas así pero por ahora me sirvió y seguimos con el mountain a full.”
“Mi agradecimiento para la gente de Zenith, nos dio una bici realmente espectacular, se siente mucho el cambio respecto del año anterior así que vamos a sacarle lo mejor que se pueda, gracias también a Lafken y a Pulver que siempre me dan una mano.”

VER LAS FOTOS

CLASIFICACIONES

Infantiles A (4 a 7 años)
1- Tomás Dieguez
2- Juan Berardo
3- Lucas Caraillo
4- Brian Sandovál
5- Malena Dieguez
6- Tiago Rodríguez
7- Juan Vascounet
8- Benicio Zariz

Infantiles B (8 a 10 años)
1- Esteban Contreras
2- Gastón Zazzeri
3- Agustín Merlo
4- Tomás Drago
5- Loana Dieguez

Infantiles C (11 a 13 años)
1- Erik Silva
2- David Godoy
3- Carlos Antonio
4- Agustín Santa Cruz
5- Federico Santana
6- Juan Álvarez
7- Matias Melucci
8- Alejandro Roque

Juveniles
1- Andrés Russo
2- Emanuel Barzan
3- Brian Dipierro
4- Ignacio Odetti
5- Leonardo Gallardo
6- Damián Salvo
7- Ian Giménez
8- Miguel Parra

Damas A
1- Carolina Pérez
2- Carina Ale

Damas B
1- Verónica Germano
2- Laly Chaud
3- Analía Mussi

Promocionales B
1- Daniel Dieguez
2- Federico Barragán
3- Pablo Fernández
4- Fabián Fernández
5- Isaias Sandovál
6- Fabián Bullón
7- Miguel Bauza
8- Miguel Segura

Master D
1- Julio Galindo
2- Jorge Perales
3- Vicente Di Clemente

Master C
1- Carlos Oronó
2- Ernesto Machado
3- Alberto Torres
4- Víctor Marín
5- Carlos Mel
6- Fernando Carretero
7- Gregorio Suárez

Master B
1- Sergio Gianera
2- Jorge Oddo
3- Guillermo Terminiello
4- Alejandro Correia
5- Jorge Silva
6- Marcelo Etchevarne
7- Rubén Montarce
8- Miguel Canter

Master A
1- Ezequiel Bibbo
2- Cristian Oronó
3- Rafael Bonomi
4- Oscar Marcó
5- Ian Korn
6- Marcelo Farriols
7- Patricio Mena
8- Luis Ferreira

Elite
1- Luciano Caraccioli
2- Miguel Hidalgo
3- Sebastián Izarriaga
4- Leonardo Sosa
5- Darío Corani
6- Rodrigo González
7- Fernando Batalla
8- Damián Carmona

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768