Resultados | Maratón Leos por la Salud 2010

Franco Núñez se quedó con la segunda edición

(01/03/2010) En una jornada impecable en cuanto a lo climático se disputo ayer en Ayacucho la 2ª Edición del Maratón Leos por la Salud, joven prueba del atletismo bonaerense.

Con una organización tildada por los propios participantes de excelente al observar como se pueden hacer bien las cosas con chicos jóvenes que trabajan a pulmón y la guía técnica y logística de Kliómetro Infinito.

Si bien la propuesta y el día se dieron la mano no fue así en cuanto a la convocatoria, ya que unas casi 60 almas se dieron cita para desandar los 10 kms competitivos, los 6,6 para aerobistas y los 3,3 para caminantes (daban 1, 2 y 3 vueltas según la distancia), un numero muy bajo pensado en los 150 participantes del año anterior.

Alrededor de las 10,15 Adrián Poo (Director de KM Infinito) dio la charla previa; seguidamente Leonel Godoy, presidente del Club de Leones,  saludó a los atletas y dio la orden de partida.


Franco Nuñez y María Marta Martínez, los ganadores. | Ver las fotos...

De movida la lucha por la punta se planteó entre el joven Franco Nuñez y el experimentado Hugo Roldan de Mar del Plata. Nuñez tomó la punta con una leve ventaja desde el inicio y la fue ampliando con el correr de las vueltas. El mejor local ubicado fue Francisco "Paco" Cedarri quien parecía tener asegurada la tercera posición al cumplimentar las dos primeras vueltas pero el rauchense Diego Lacoste "lo venia midiendo" y en la tercera vuelta cambió el paso y relegó a Cedarri al cuarto puesto de la general haciéndose dueño del tercer escalón del podio y del primero de su divisional.

En quinto lugar llego el veterano Julio Gallardo que batallo con sus compañeros de divisional Meilan, Peralta y Giachino durante las tres vueltas, para sacar al final una buena diferencia para llegar "solito" a la línea de sentencia.

Por el lado de las "ladies" hubo que esperar a que llegaran en la tercer vuelta ya que hubo una linda lucha, en la primera vuelta, María Marta Martínez (ayacuchense radicada en Mar del Plata) paso en primer lugar con buena diferencia sobre Rosana Lopreite de Azul, en la segunda vuelta se cambiaron las posiciones y fue Rosana la que paso primera con buen margen; pero en la tercer vuelta la entrenada por Juan Chambers cambio el ritmo y se quedó con la General de Damas relegando a Lopreite al segundo lugar. En tercera ubicación y sin discusión llego Elizabeth Rosas y el cuarto fue para su "tocaya" Elizabeth Pereyra de Villa Gesell y en quinto lugar su compañera de entrenamientos Nadia Roman.


Los escoltas Hogo Roldán y Rosana Lopreite. | Ver las fotos...

Por el lado de los Aerobistas fue un 1,2,3 de la gente de Maipú en el ordenador general con Armando Díaz, Carlos Benítez y Julio Jerez y por el lado de las damas el triunfo fue para Yolanda Davances seguida por las locales Marianela Basanta y Jimena Kravitz que cruzaron juntas bajo el arco de llegada.

Entre los caminantes, una participación de los chicos de A.P.I.D.D.A. (Asociación Pro Integración del Discapacitado de Ayacucho) algunos convecinos ayacuchenses y algunos visitantes entre los que destacamos la presencia de Kevin Luetken (hijo de Rosana Lopreite y Gustavo Luetken) de 12 años que completo los 3,3 kms a muy buen ritmo.

A las 12, medio día, de acuerdo a lo anunciado se comenzó con la entrega de premios, se escucharon las palabras de la presidenta del Club Leos, Ines Cabrera y al finalizar la misma se dio por finalizada la jornada con los agradecimientos pertinentes y el deseo expresado por los corredores de volver en una próxima edición.

En nombre del Club Leos y de Leones de Ayacucho, el agradecimiento a todas las personas y empresas que hicieron posible esta nueva edición y a los atletas por sobre todas las cosas que son los verdaderos dueños del espectáculo. Hasta el próximo año.

VER TODAS LAS FOTOS

CLASIFICACIONES

10 kms "Leos por la Salud" Clasificación General
Puesto Gral Nombre y Apellido Localidad Tiempo Puesto Cat.
Franco Nuñez Mar del Plata 35' 02'' 1º Premasters
Hugo Roldan Mar del Plata 35' 19'' 1º Martes C
Diego Lacoste Rauch 37' 41'' 1º Mayores
Francisco Cedarri Ayacucho 38' 06'' 2º Mayores
Julio Gallardo Rauch 39' 17'' 1º Masters D
Ariel Rodriguez  Tandil 39' 30'' 1º Masters A
Jose Meilan Tandil 39' 39'' 2º Masters D
Rodolfo Peralta Mar del Plata 40' 02'' 3º Masters D
Alfredo Giachino Ayacucho 40' 27'' 4º Masters D
10º Marcelo Medina Mar del Plata 40' 50'' 2º Masters C
11º Alejandro Camba Mar del Plata 41' 10'' 5º Masters D
12º Antonio Castaño Mar del Plata 42' 15'' 6º Masters D
13º Juan Carlos Gonzavez Tandil 43' 13'' 7º Masters D
14º Carlos Coria Ayacucho 43' 31'' 3º Masters C
15º Bernardo Igoa Ayacucho 45' 36'' 8º Masters D
16º Aldo Spina Tandil 46' 25'' 2º Masters A
17º Roberto Iglesias Cañuelas 48' 30'' 1º Masters E
18º Luis Peralta Ayacucho 48' 44'' 2º Masters E
19º Alcides Arruti Tamangueyu (Loberia) 48' 45'' 9º Masters D
20º Gustavo Luetken Azul 49' 17'' 1º Masters B
21º Maria Marta Martinez Mar del Plata 49' 30'' 1º Damas Masters B
22º Rosana Lopreite Azul 49' 46'' 1º Damas Masters A
23º Diego Barbato Longchamps 50' 57'' 3º Masters A
24º Elizabeth Rosas Tandil 51' 02'' 1º Damas Mayores
25º Alex Cordoba Ayacucho  51' 50'' 1º Juveniles
26º Adrian Echeveste Tandil 52' 30'' 2º Masters B
27º Walter Velasco Tandil  52' 52'' 3º Masters B
28º Elizabeth Pereyra Villa Gesell 53' 08'' 2º Damas Masters A
29º Nadia Roman Tandil 54' 08'' 2º Damas Mayores
30º Noemi Echevarria Tandil 54' 20'' 2º Damas Master A
31º Celia Rosas Tandil 54' 32'' 3º Damas Mayores
32º Pablo Yavoski Mar del Plata 55' 10'' 4º Masters B
33º Hugo Zalazar Ayacucho 55´50´´ 2º Premasters
34º Karina Conca Aparicio (Cnel. Dorrego) 1h 00' 36'' 3º Damas Masters A
35º Jose Carmona Tandil 1h 05' 05'' 3º Masters E
36º Esther Gallo Tandil 1h 05' 27'' 1º Damas Masters E
6,6 kms Leos Por La Salud - Clasificación General Damas
Puesto Gral Nombre y Apellido Localidad    
Yolanda Davances Tandil    
Marianela Basanta Ayacucho    
3º  Maria Jimena Kravitz Ayacucho    
4º  Mirta Nievas Cañuelas    
6,6 kms Leos Por La Salud - Clasificación General Caballeros
Armando Diaz Maipú    
Carlos Benitez Maipú    
Julio Jerez Maipú    
Segundo Garcia Mar del Plata    
Bruno Bertoli Ayacucho    
Nestor Loscalzo Ayacucho    
Ricardo Albuernez Tandil    
3,3 Caminantes
Kevin Luetken de Azul, Analia Ocaño de Ayacucho, Monica Ocaño de Ayacucho, Rosa Bilbao de Ayacucho, Maria del Carmen Gomez de Tamangueyu (Loberia), Maria Eva Conca de Aparicio (Cnel. Dorrego), Maria de los Angeles Vaca de Ayacucho, Cassandra Poó de Ayacucho, Maria Antelia Gadea de Ayacucho, Miguel Gencarelli de Ayacucho

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768