Resultados | Triatlón Short de Tandil

Eugenio Actis ganó en Tandil y se perfila como el campeón

Ayer el balcarceño Eugenio Actis ganó otra de las fechas del Bonaerense, 3 de 4 disputadas, con lo que se consolida al tope de la posiciones. Verónica Ortega pudo subirse al primer escalón del podio femenino. Esta fecha es la continuación de la suspendida el 7 de febrero pasado que debió frenarse por la gran tormenta.

(01/03/2010) Ayer, el día  se presentó inmejorable y la gente de la Asociación de Triatlón de Tandil pudo llevar adelante lo que había dejado pendiente por la fuerte tormenta del pasado 7 de febrero. Todos los inscriptos para aquella oportunidad tenían su pase libre para esta fecha reprogramada.


Eugenio Actis saliendo primero del Agua y Verónica Ortega completando el tramo de ciclismo | Todas las fotos

Alrededor de 110 participantes estuvieron presentes en Tandil para animar la cuarta fecha del Campeonato Bonaerense de Triatlón Short que lleva adelante la Fe.Bo.Tria. donde resulto ganador Eugenio Actis seguido muy de cerca por los marplatenses César Calcagno y Diego Serdá.

Verónica Ortega, por su parte, fue la ganadora entre las damas y de esta forma pudo subirse a lo más alto del podio ya que en las dos fechas anteriores había quedado en el segundo escalón. En esta oportunidad la secundaron Daniela Lopumo de Santa Rosa y la juvenil local Carolina Uriarte.

El 28 de marzo finaliza el campeonato bonaerense también aquí, en Tandil. Y nuevamente la Asociación de Dua y Tria será la entidad encargada de la organización.

VER LAS FOTOS
Adquirí tu foto, pedila a codigoaventura@cybertandil.com.ar

CLASIFICACIÓN GENERAL

Pos.Gral. Pos.Cat. # Apellido y Nombres Categ. Localidad Tiempo Dif.
1 1 15 ACTIS, Eugenio General Caballeros Ruta Balcarce 01:01:15 00:00:00
2 2 50 CALCAGNO, Cesar General Caballeros Ruta Mar del Plata 01:01:40 00:00:25
3 3 130 SERDA, Diego General Caballeros Ruta Mar del Plata 01:01:56 00:00:41
4 1 100 JIMENEZ, Lorenzo CAB - MAY C Carhue 01:04:09 00:02:54
5 2 27 PALAHI, Sebastian CAB - MAY C Tandil 01:05:08 00:03:53
6 3 37 TENTELLA, Emiliano CAB - MAY C Tandil 01:05:32 00:04:17
7 1 49 LEMMI, Fernando CAB - MAY B Mar del Plata 01:06:18 00:05:03
8 1 36 MANTEROLA, Gastón CAB - MAY A Tandil 01:06:39 00:05:24
9 2 173 DE VIGO, Juan Franco CAB - MAY A Rauch 01:07:19 00:06:04
10 2 39 INDA, José Ignacio CAB - MAY B Tandil 01:07:46 00:06:31
11 3 132 URRUTIA, Matias CAB - MAY B Tandil 01:09:19 00:08:04
12 1 190 ACTIS, Marcos CAB - MAY D Balcarce 01:09:28 00:08:13
13 2 2 PRIOLETTO, Martín CAB - MAY D Tandil 01:09:47 00:08:32
14 3 44 LOPEZ, Ruben Omar CAB - MAY D Tapalque 01:09:56 00:08:41
15 1 10 LEANES, Gustavo CAB - MAY F Tandil 01:10:03 00:08:48
16 3 139 GOYER, Facundo CAB - MAY A Villa Gesel 01:10:44 00:09:29
17 4 68 FERRARI, Mauricio CAB - MAY D Tandil 01:11:05 00:09:50
18 1 89 OCANTO, Dario CAB - MAY E Azul 01:11:09 00:09:54
19 4 67 ROMAGNOLI, Pablo CAB - MAY C Buenos Aires 01:11:15 00:10:00
20 1 57 ORTEGA, Veronica General Damas Ruta Mar del Plata 01:11:36 00:10:21
21 2 90 POURTALE, Daniel Oscar CAB - MAY E Tandil 01:12:21 00:11:06
22 2 175 DE BIASE, Ricardo CAB - MAY F Moron 01:12:57 00:11:42
23 1 184 ARCE, Gastón CAB - Junior A Punta Alta 01:13:00 00:11:45
24 1 108 RADINOVSKY, Juan Pedro CAB - Menores B Las Flores 01:13:18 00:12:03
25 5 26 PIOVACARI, Marcelo CAB - MAY D Mar del Plata 01:13:32 00:12:17
26 3 70 MARQUINE, Diego CAB - MAY F Tandil 01:13:38 00:12:23
27 6 42 MARTINEZ, Ivan Jose CAB - MAY D Tandil 01:13:41 00:12:26
28 5 140 LAHITTE, Raul Ariel CAB - MAY C Las Flores 01:13:45 00:12:30
29 5 78 CARBONE, Maximiliano CAB - MAY C Benito Juarez 01:13:48 00:12:33
30 7 81 ORTEGA, Matias CAB - MAY D Azul 01:13:52 00:12:37
31 4 188 EGUSQUIZA, Gabriel CAB - MAY A Tandil 01:13:59 00:12:44
32 5 101 MUNGUIA, Javier CAB - MAY A Carhue 01:14:11 00:12:56
33 6 72 QUINTERO, Santiago CAB - MAY A Punta Alta 01:14:20 00:13:05
34 8 98 PARISI, Mariano CAB - MAY D Mar del Plata 01:14:32 00:13:17
35 3 41 MANNO, Pablo CAB - MAY E Azul 01:15:23 00:14:08
36 6 88 ALFARO, Norberto CAB - MAY C Tandil 01:15:25 00:14:10
37 4 12 MARTINEZ, Walter CAB - MAY F San Cayetano 01:15:32 00:14:17
38 4 75 REVILLA, Fernando CAB - MAY E Mar del Plata 01:15:36 00:14:21
39 2 48 LOPUMO, Daniela General Damas Ruta Santa Rosa 01:15:45 00:14:30
40 5 127 BARROSO, Adrian CAB - MAY F Tandil 01:15:54 00:14:39
41 2 32 NATALE, Guido Santos CAB - Menores B Punta Alta 01:15:56 00:14:41
42 5 99 JUAREZ, Daniel R. CAB - MAY E Punta Alta 01:15:57 00:14:42
43 4 92 DIMARO, Federico CAB - MAY B General Alvear 01:16:01 00:14:46
44 6 134 RANA, Fernando CAB - MAY E Bahia Blanca 01:16:29 00:15:14
45 1 1 CANALE, Cacho CAB - MAY H Tandil 01:16:32 00:15:17
46 3 187 MENDOZA, Bruno CAB - Menores B Tandil 01:16:37 00:15:22
47 9 24 MOUILLERON, Federico CAB - MAY D Tandil 01:16:41 00:15:26
48 7 192 HERNANDEZ, Esteban CAB - MAY A Tandil 01:16:53 00:15:38
49 1 85 PADIN, Mario Miguel CAB - MAY J Mar del Plata 01:17:16 00:16:01
50 1 55 GARCIA, Ulises CAB - MTB A Tres Arroyos 01:17:32 00:16:17
51 3 11 URIARTE, Carolina General Damas Ruta Tandil 01:17:42 00:16:27
52 1 33 NATALE, Guido Santos CAB - MAY G Punta Alta 01:17:43 00:16:28
53 10 191 LAVAYÉN, Mauricio CAB - MAY D Tandil 01:17:48 00:16:33
54 1 137 RODRIGUEZ, Leandro CAB - MTB B Tandil 01:17:51 00:16:36
55 7 171 OCCHIONERO, Nacho CAB - MAY C Tandil 01:18:41 00:17:26
56 5 93 LANDABURU, Gerardo CAB - MAY B Rauch 01:18:56 00:17:41
57 11 84 LABRIA, Jose Ernesto CAB - MAY D Azul 01:18:59 00:17:44
58 1 58 GARCIA, Maria Laura DAM - MAY C Mar del Plata 01:19:02 00:17:47
59 2 30 BILOTTI, Luis Antonio CAB - MAY H Punta Alat 01:19:13 00:17:58
60 6 138 HERMOSA, Carlos CAB - MAY F Bahia Blanca 01:19:30 00:18:15
61 2 120 GOMEZ, Gabriel CAB - Junior A Azul 01:19:46 00:18:31
62 2 16 BARRENA, Laura Cecilia DAM - MAY C Tandil 01:20:11 00:18:56
63 12 186 BALLARENA, Gonzalo CAB - MAY D Azul 01:20:33 00:19:18
64 2 103 LA MARCA, David CAB - MTB B Vicente Lopez 01:20:45 00:19:30
65 7 182 MARTINEZ, Juan Carlos CAB - MAY F Balcarce 01:20:51 00:19:36
66 2 73 ALLENDE, Miguel Angel CAB - MTB A Rauch 01:20:54 00:19:39
67 3 136 ALONSO, Guillermo CAB - MTB B Tres Arroyos 01:20:55 00:19:40
68 4 117 NOACCO, Nehuen Uriel CAB - Menores B Mar del Plata 01:21:00 00:19:45
69 8 38 VENANCIO, German CAB - MAY C Daireaux 01:21:22 00:20:07
70 13 94 GOURDY, Christian CAB - MAY D Mar del Plata 01:21:41 00:20:26
71 7 46 DE FELICE, Pablo CAB - MAY E Tres Arroyos 01:21:44 00:20:29
72 6 118 MARTEL, Ramiro CAB - MAY B Necochea 01:22:17 00:21:02
74 14 91 QUETI, Felipe Nicolas CAB - MAY D Coronel Pringles 01:22:40 00:21:25
75 8 172 IRIARTE, Daniel CAB - MAY E Carhue 01:23:02 00:21:47
76 9 112 RACZKOWSKI, Guillermo CAB - MAY E Mar del Plata 01:23:10 00:21:55
77 1 74 FRUTOS, Juan Carlos CAB - MTB C Olavarria 01:23:49 00:22:34
78 4 105 RUSCIOLELLI, Ulises CAB - MTB B Cacharí 01:24:09 00:22:54
79 9 183 ALMANDO, Matias CAB - MAY C Mar del Plata 01:24:26 00:23:11
80 1 22 CAREVICH, Estefania DAM - MAY A Tandil 01:25:12 00:23:57
81 5 194 MENDIBERRY, Juan Martín CAB - MTB B Tandil 01:25:46 00:24:31
82 1 86 AGUILERA, Fatima DAM - Junior A Punta Alta 01:26:17 00:25:02
83 6 97 MOLEIRO, Sebastian CAB - MTB B General Alvear 01:26:38 00:25:23
84 3 185 TORRES, Franco CAB - Junior A Punta Alta 01:27:06 00:25:51
85 10 87 BONACCI, Daniel CAB - MAY E Capital Federal 01:27:16 00:26:01
86 8 47 CORVALAN, Luis CAB - MAY F Santa Rosa 01:27:27 00:26:12
87 2 189 MAURER, Gerardo CAB - MAY G Capital Federal 01:28:12 00:26:57
88 7 95 CARTELLE, Miguel CAB - MTB B Saladillo 01:28:19 00:27:04
89 11 176 MORCILLO, Jorge Luis CAB - MAY E Tres Arroyos 01:28:22 00:27:07
90 10 177 BARRAGAN, Adrian Jesus CAB - MAY C Tandil 01:28:35 00:27:20
91 7 110 BARBERI, Mariano CAB - MAY B Bahia Blanca 01:29:19 00:28:04
92 15 141 BARRERA, Gerardo Anibal CAB - MAY D Bahia Blanca 01:29:26 00:28:11
93 9 142 CASTRO, Eduardo CAB - MAY F Tandil 01:29:52 00:28:37
94 8 125 OTERO, Sebastian CAB - MTB B Tres Arroyos 01:30:19 00:29:04
95 1 17 MARCOBECHIO, Maria Cecilia DAM - MAY D Olavarría 01:30:26 00:29:11
96 1 174 GINZO, María Isabel DAM - MAY E Saladillo 01:31:17 00:30:02
97 2 179 MARTUL, Julio CAB - MTB C Capital Federal 01:31:29 00:30:14
98 3 114 PAZ, Edward CAB - MTB C Olavarría 01:31:57 00:30:42
99 3 79 BUSSETTI, Lisandro CAB - MAY G Las Flores 01:33:07 00:31:52
100 10 126 CUNIN, Hector CAB - MAY F Tres Arroyos 01:33:54 00:32:39
101 1 181 FARIÑON, Anabella DAM - MTB B Capital Federal 01:33:59 00:32:44
102 9 80 DINUBILA, Julio C. CAB - MTB B Las Flores 01:36:45 00:35:30
103 4 119 HELD, Federico CAB - MTB C Olavarría 01:39:08 00:37:53
104 5 178 BURTON, Dennis CAB - MTB C CABA 01:39:47 00:38:32
105 12 96 MARTIN, Fermin CAB - MAY E General Alvear 01:40:33 00:39:18
106 11 135 ODONE, Marcelo CAB - MAY F San Miguel 01:42:54 00:41:39
107 10 83 HUBERMAN, Isffrey CAB - MTB B Vicente Lopez 01:45:45 00:44:30
108 1 54 RIAÑO, Blas Angel CAB - MAY I Bahia Blanca 01:47:22 00:46:07
109 2 193 CORNERO, Viviana DAM - MTB B Gral. Rodriguez 01:59:59 00:58:44

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768