Resultados | 6to. Campeonato Regional de Duatlon

Alejandro Castillo y Celeste Miconi picaron en punta

(15/03/2010) Con un arranque muy parejo y un mejor andar en la fase de ciclismo, el pringlense Alejandro Castillo cimentó el sábado su victoria en la competencia de duatlón que se desarrolló en el camino La Carrindanga. En ese tramo estableció una diferencia de 150 metros sobre sus rivales inmediatos que luego pudo mantener en la etapa final de pedestrismo, donde el bahiense Luciano Concetti logró desplazar del segundo lugar al tandilense Fernando Silva.


Alejandro Castillo y Celeste Miconi. (Fotos gentileza Vip-Digital - Cel  0291-155039275)

La bahiense Celeste Miconi se impuso en la rama femenina, con la cual se puso en marcha la sexta edición del Campeonato Regional de Duatlón Sprint organizado por la agrupación Aventura Tri Sport, que reunió para esta primera fecha 65 competidores.

El intenso viento fue protagonista en toda la jornada y luego de la competencia los duatletas que se acercaron a Carrindanga disfrutaron de una tarde a puro duatlón, camaradería, mate y facturas (que no sobro ni una)...

Agradecimientos

"Queremos seguir transitando el camino de la amistad, el deporte y esfuerzo... A ustedes, como siempre, las GRACIAS por acompañarnos una temporada mas..." fueron las palabras de Ovidio Corinaldesi, director de Aventura TriSport.

Los invitamos para que nos acompañen el 17 de Abril, a las 14 hs. en Carrindanga nuevamente....Para agendarlo y no olvidarlo.

CLASIFICACIÓN GENERAL |  FOTOS > CICLISMO / PEDESTRISMO

CABALLEROS
POS ATLETA CATEG. LOCALIDAD TIEMPO DIFERENCIA PUNTAJE
1 Castillo Alejandro A Pringles 00:51:09 00:51:09 10000
2 Concetti Luciano C Bahia Blanca 00:51:51 00:00:42 9958
3 Silva Fernando  B Tandil 00:51:58 00:00:49 9951
4 Bastida Guillermo Luis C Bahia Blanca 00:54:47 00:03:38 9782
5 Prieto Eduardo B Bahia Blanca 00:54:52 00:03:44 9776
6 Lazcoz Mauricio C Tandil 00:56:36 00:05:27 9673
7 Frias Julian B Bahia Blanca 00:56:41 00:05:32 9668
8 Arce Gaston JUNIOR A Punta Alta 00:57:46 00:06:37 9603
9 Curiman Roberto E Bahia Blanca 00:58:01 00:06:53 9587
10 Gomez Romero Fabian E Bahia Blanca 00:58:31 00:07:22 9558
11 Avila Flavio C Punta alta 00:58:47 00:07:38 9542
12 Silva Jorge G Tandil 00:59:32 00:08:24 9496
13 Gomez Nicolas JUNIOR B Bahia Blanca 01:00:09 00:09:00 9460
14 Saltape Ramiro C Tres arroyos 01:00:23 00:09:14 9446
15 Alonso Guillermo  MTB-C Tres arroyos 01:00:31 00:09:22 9438
16 Varela Horacio G Bahia Blanca 01:00:44 00:09:35 9425
17 Spikerman Ruben G Tandil 01:00:50 00:09:41 9419
18 Morcillo Pablo Andres D Tres arroyos 01:00:54 00:09:46 9414
19 Ramirez Pablo Cesar D Tres arroyos 01:01:03 00:09:55 9405
20 Aued Pascal Javier MTB-B Tres arroyos 01:01:11 00:10:03 9397
21 Montecchia Fabian F Bahia Blanca 01:01:15 00:10:06 9394
22 Quintero Santiago A Punta Alta 01:01:34 00:10:25 9375
23 Gutierrez Pascual MTB-B Bahia Blanca 01:01:49 00:10:41 9359
24 Turrion Fernando MTB-B Carhue 01:01:55 00:10:47 9353
25 Gennari Federico C Bahia Blanca 01:01:57 00:10:49 9351
26 Juarez Ricardo Emilio MTB-C Punta alta 01:02:17 00:11:08 9332
27 Romero Maximiliano MTB-C Bahia Blanca 01:02:27 00:11:18 9322
28 Diaz Juan Ignacio A Bahia Blanca 01:03:06 00:11:57 9283
29 Dina Raul Carlos H Viedma 01:03:37 00:12:28 9252
30 Sampedro Fabian MTB-C Carhue 01:03:41 00:12:32 9248
31 Falcon Mario G Punta Alta 01:03:45 00:12:36 9244
32 Curin Hector Pedro G Tres arroyos 01:06:58 00:15:49 9051
33 Torres Franco JUNIOR A Punta Alta 01:07:12 00:16:04 9036
34 Miconi Celeste DAMA H Bahia Blanca 01:07:45    
35 Gonzalez Juan Manuel  JUNIOR A Bahia Blanca 01:07:54 00:16:45 8995
36 Sanchez Roque J.O D Bahia Blanca 01:08:07 00:16:58 8982
37 Kinder Montenegro Juan Ignacio MTB-B Caruhe 01:08:19 00:17:10 8970
38 Quintero Hugo Rafael G Punta Alta 01:08:45 00:17:36 8944
39 Pattuglio Ignacio A Bahia Blanca 01:08:57 00:17:48 8932
40 Palacios Elizabeth DAMA D Punta Alta 01:09:01 00:01:16  
41 Timpanaro Lucas C Bahia Blanca 01:09:48 00:18:39 8881
42 Diaz Gaston  MTB-A Bahia Blanca 01:09:52 00:18:43 8877
43 Petersen Guillermo E Bahia Blanca 01:10:00 00:18:52 8868
44 Gatica Emilio Evaristo F Bahia Blanca 01:11:44 00:20:35 8765
45 Ortelli Ramon MTB-D Coronel Pringles 01:11:48 00:20:39 8761
46 Aguilera Fatima DAMA JUNIOR A Punta Alta 01:12:08 00:04:23  
47 Iturmendi Anibal H Bahia Blanca 01:12:32 00:21:23 8717
48 Elia Gustavo F Bahia Blanca 01:13:45 00:22:36 8644
49 Vicuña Nestor  H Bahia Blanca 01:14:55 00:23:47 8573
50 Marcenac Andres G Pigue 01:15:16 00:24:07 8553
51 D'Amico Susana DAMA E Punta Alta 01:15:34 00:07:49  
52 Tourn Walter G Jacinto arauz 01:16:12 00:25:03 8497
53 De Rosa Pablo B Bahia Blanca 01:16:20 00:25:11 8489
54 Scherger Horacio E Punta Alta 01:17:42 00:26:34 8406
55 Carro Edgardo MTB-D Bahia Blanca 01:17:55 00:26:46 8394
56 Carranza Pablo Javier  MTB-B Coronel Pringles 01:20:26 00:29:17 8243
57 Pagano Jorge Patricio H Bahia Blanca 01:21:06 00:29:57 8203
58 Piscitello Fernando MTB-C Bahia Blanca 01:24:57 00:33:48 7972
59 Arlenghi Alejandro MTB-C Bahia Blanca 01:25:10 00:34:01 7959
60 Esandi Anabella DAMA E Trenque Lauquen 01:30:15 00:22:35  
DAMAS
1 Miconi Celeste DAMA H Bahia Blanca 01:07:45   10000
2 Palacios Elizabeth DAMA D Punta Alta 01:09:01 00:01:16 9924
3 Aguilera Fatima DAMA JUNIOR A Punta Alta 01:12:08 00:04:23 9737
4 D'Amico Susana DAMA E Punta Alta 01:15:34 00:07:49 9531
5 Esandi Anabella DAMA E Trenque Lauquen 01:30:15 00:22:35 8645

CLASIFICACIÓN X CATEGORIAS

CLASIFICACION DAMAS
POS. ATLETA CATEG. LOCALIDAD TIEMPO PUNTAJE DAMAS
1 Aguilera Fatima DAMA JUNIOR A Punta Alta 01:12:08 9737
 
1 Palacios Elizabeth DAMA D Punta Alta 01:09:01 9924
1 D'Amico Susana DAMA E Punta Alta 01:15:34 9531
2 Esandi Anabella DAMA E Trenque Lauquen 01:30:15 8645
 
1 Miconi Celeste DAMA H Bahia Blanca 01:07:45 10000
 
CLASIFICACIÓN CABALLEROS
POS. ATLETA CATEGORIA LOCALIDAD TIEMPO DIFERENCIA
1 Arce Gaston JUNIOR A Punta Alta 00:57:46 00:06:37
2 Torres Franco JUNIOR A Punta Alta 01:07:12 00:16:04
3 Gonzalez Juan Manuel  JUNIOR A Bahia Blanca 01:07:54 00:16:45
 
1 Gomez Nicolas JUNIOR B Bahia Blanca 01:00:09 00:09:00
 
1 Castillo Alejandro A Pringles 00:51:09 00:51:09
2 Quintero Santiago A Punta Alta 01:01:34 00:10:25
3 Diaz Juan Ignacio A Bahia Blanca 01:03:06 00:11:57
4 Pattuglio Ignacio A Bahia Blanca 01:08:57 00:17:48
 
1 Silva Fernando  B Tandil 00:51:58 00:00:49
2 Prieto Eduardo B Bahia Blanca 00:54:52 00:03:44
3 Frias Julian B Bahia Blanca 00:56:41 00:05:32
4 De Rosa Pablo B Bahia Blanca 01:16:20 00:25:11
 
1 Concetti Luciano C Bahia Blanca 00:51:51 00:00:42
2 Bastida Guillermo Luis C Bahia Blanca 00:54:47 00:03:38
3 Lazcoz Mauricio C Tandil 00:56:36 00:05:27
4 Avila Flavio C Punta alta 00:58:47 00:07:38
5 Saltape Ramiro C Tres arroyos 01:00:23 00:09:14
6 Gennari Federico C Bahia Blanca 01:01:57 00:10:49
7 Timpanaro Lucas C Bahia Blanca 01:09:48 00:18:39
 
1 Morcillo Pablo Andres D Tres arroyos 01:00:54 00:09:46
2 Ramirez Pablo Cesar D Tres arroyos 01:01:03 00:09:55
3 Sanchez Roque J.O D Bahia Blanca 01:08:07 00:16:58
 
1 Curiman Roberto E Bahia Blanca 00:58:01 00:06:53
2 Gomez Romero Fabian E Bahia Blanca 00:58:31 00:07:22
3 Petersen Guillermo E Bahia Blanca 01:10:00 00:18:52
4 Scherger Horacio E Punta Alta 01:17:42 00:26:34
 
1 Montecchia Fabian F Bahia Blanca 01:01:15 00:10:06
2 Gatica Emilio Evaristo F Bahia Blanca 01:11:44 00:20:35
3 Elia Gustavo F Bahia Blanca 01:13:45 00:22:36
 
1 Silva Jorge G Tandil 00:59:32 00:08:24
2 Varela Horacio G Bahia Blanca 01:00:44 00:09:35
3 Spikerman Ruben G Tandil 01:00:50 00:09:41
4 Falcon Mario G Punta Alta 01:03:45 00:12:36
5 Curin Hector Pedro G Tres arroyos 01:06:58 00:15:49
6 Quintero Hugo Rafael G Punta Alta 01:08:45 00:17:36
7 Marcenac Andres G Pigue 01:15:16 00:24:07
8 Tourn Walter G Jacinto arauz 01:16:12 00:25:03
 
1 Dina Raul Carlos H Viedma 01:03:37 00:12:28
2 Iturmendi Anibal H Bahia Blanca 01:12:32 00:21:23
3 Vicuña Nestor  H Bahia Blanca 01:14:55 00:23:47
4 Pagano Jorge Patricio H Bahia Blanca 01:21:06 00:29:57
 
1 Diaz Gaston  MTB-A Bahia Blanca 01:09:52 00:18:43
 
1 Aued Pascal Javier MTB-B Tres arroyos 01:01:11 00:10:03
2 Gutierrez Pascual MTB-B Bahia Blanca 01:01:49 00:10:41
3 Turrion Fernando MTB-B Carhue 01:01:55 00:10:47
4 Kinder Montenegro Juan Ignacio MTB-B Carue 01:08:19 00:17:10
5 Carranza Pablo Javier  MTB-B Coronel Pringles 01:20:26 00:29:17
 
1 Alonso Guillermo  MTB-C Tres arroyos 01:00:31 00:09:22
2 Juarez Ricardo Emilio MTB-C Punta alta 01:02:17 00:11:08
3 Romero Maximiliano MTB-C Bahia Blanca 01:02:27 00:11:18
4 Sampedro Fabian MTB-C Carhue 01:03:41 00:12:32
5 Piscitello Fernando MTB-C Bahia Blanca 01:24:57 00:33:48
6 Arlenghi Alejandro MTB-C Bahia Blanca 01:25:10 00:34:01
 
1 Ortelli Ramon MTB-D Coronel Pringles 01:11:48 00:20:39
2 Carro Edgardo MTB-D Bahia Blanca 01:17:55 00:26:46

Código Aventura • Optima resolución 1024x768