Resultados | 7ma. Edición del Tria Olímpico de Carhue

(23/02/2010 - por Gustavo Leanes)  Este fin de semana pasado se llevó a cabo en Carhue un triatlón que va por su séptima edición con distancias olímpicas: 1500 mts de natación, 40 km de ciclismo y 10 km de pedestrismo.

El sábado en horas de la tarde se corrió un sprint (750-20-5) que fue ganado por el tandilense José Inda, conjuntamente participaron con menores distancias los futuros triatletas de escuelita que van de 14 a 17 años.

El Olímpico en su VII Edición, contó los 10 mejores exponentes del país en esta especialidad, algunos de ellos ya ganadores o top 5 de ediciones anteriores. La mañana se presentó no como las mejores para esta práctica deportiva ya que el viento soplaba del sudeste y con gran fuerza lo que provocó que 15 competidores desertaran en la parte de natación en el lago Epecuen. Allí debían dar 2 vueltas a pura brazada para cubrir los 1500 metros. Antes de alcanzar el parque cerrado debían correr unos 500 mts y tomar las bicis y emprender lo que seria otro serio escollo 20 kilómetros viento en contra con ráfagas de casi 50 km/h, para luego desandar otros 20 km pero ahora si con viento a favor donde se registraron velocidades de casi 70 km/h.

Luego nuevamente la transición en el parque cerrado daba comienzo al tramo del pedestrismo en dos vueltas de 5 km. cada una por la ciudad de Carhue, donde los esperaba la llegada y un avituallamiento (frutas, bebidas, dulces, etc) que daba un broche final a una carrera excelente tanto en organización como en calidad de corredores.

El ganador resultó ser el mismo de la edición 2009, el neuquino Mario De Elias con un registro de 1h55'43'' quien logró imponerse en un final reñido sobre Rodrigo Nogueras 1h55'55''  y completó el tercer escalón del podio Rodrigo Torres (La Plata) 1h58'57''..

En damas también repitió la ganadora del año anterior Gabriela Leon con registro de 2h24'24''. Se hicieron de la partida 180 corredores entre ellos los tandilenses Emiliano Tentella y Gustavo Leanes quien ganó su categoría.

CLASIFICACION MASCULINA
Pos  Atleta  Categ  Nado (pos)  Bici (pos)  Corrida (pos) 
1 DE ELIAS, Mario  25 a 29  00:20:59 (3)  01:01:09 (1)  00:32:43 (1) 
2 NOGUERAS, Rodrigo  20 a 24  00:18:55 (1)  S/T (132)  00:32:49 (2) 
3 TORRES, Rodrigo  25 a 29  00:19:04 (2)  01:04:07 (6)  00:34:43 (4) 
4 ASQUINAZI, Sebastian  35 a 39  00:21:54 (4)  01:03:19 (5)  00:35:16 (5) 
5 MARQUEZ, Matias  40 a 44  00:23:25 (13)  01:01:30 (2)  00:36:01 (8) 
6 JIMENEZ, Lorenzo  30 a 34  00:21:59 (6)  01:02:03 (4)  00:37:07 (15) 
7 LA GATTINA, Marcelo  30 a 34  00:22:28 (8)  01:04:47 (8)  00:37:02 (13) 
8 CALVO, Jorge  30 a 34  00:24:53 (20)  01:04:56 (9)  00:34:41 (3) 
9 MOLLO, Daniel  35 a 39  00:22:06 (7)  01:04:45 (7)  00:38:06 (17) 
10 FOSTER, Federico  30 a 34  00:21:57 (5)  01:06:32 (15)  00:37:27 (16) 
11 LOBATO, Cesar  30 a 34  00:25:38 (32)  01:05:47 (11)  00:36:11 (10) 
12 PASADORE, Maximiliano  30 a 34  00:23:34 (15)  01:09:08 (26)  00:35:34 (7) 
13 PERRI , Gustavo  40 a 44  00:23:07 (12)  01:08:41 (24)  00:36:03 (9) 
14 LAREGINA, Alejandro  30 a 34  00:23:04 (11)  01:09:35 (27)  00:37:04 (14) 
15 TENTELLA, Emiliano  30 a 34  00:24:59 (22)  01:07:48 (20)  00:36:59 (12) 
16 TONEL, Fernando  25 a 29  00:25:35 (31)  01:06:04 (14)  00:38:33 (20) 
17 SCHNEEBERGER, Federico  35 a 39  00:25:19 (26)  01:06:03 (13)  00:39:13 (24) 
18 PIPPO, Miguel A.  30 a 34  00:30:18 (69)  01:02:02 (3)  00:39:05 (22) 
19 BATTISTA, Emiliano  30 a 34  00:23:32 (14)  01:10:53 (30)  00:36:46 (11) 
20 LAVECCHIA, Sebastian  25 a 29  00:22:30 (9)  01:06:55 (16)  00:41:41 (32) 
21 AFFANNI, Santiago  30 a 34  00:24:42 (18)  01:08:10 (21)  00:38:51 (21) 
22 GUTIERREZ, Pablo  25 a 29  00:25:06 (24)  01:08:28 (23)  00:38:20 (18) 
23 SOMMER, Ruben  35 a 39  00:32:34 (98)  01:05:36 (10)  00:35:16 (6) 
24 JULIO, Juan I.  25 a 29  00:25:32 (30)  01:09:03 (25)  00:39:08 (23) 
25 VICENTE, Hernan  30 a 34  00:26:40 (36)  01:07:41 (19)  00:39:27 (26) 
26 ACTIS, Marcos  35 a 39  00:24:05 (17)  01:14:16 (45)  00:38:26 (19) 
27 CAPPUCCIO, Cristian Andres  40 a 44  00:25:29 (29)  01:09:36 (28)  00:42:44 (39) 
28 CASALI, Elbio \.  40 a 44  00:25:13 (25)  01:12:53 (38)  00:40:25 (30) 
29 COSTA, Juan Maximiliano  30 a 34  00:24:57 (21)  01:11:22 (33)  00:42:27 (38) 
30 GABIN, Juan  25 a 29  00:25:28 (28)  01:13:42 (42)  00:39:32 (27) 
31 LEANES, Gustavo  45 a 49  00:28:49 (51)  01:08:22 (22)  00:42:12 (37) 
32 ALBERO, Mauro  30 a 34  00:28:24 (48)  01:07:25 (17)  00:44:06 (53) 
33 MUNGUIA, Javier  20 a 24  00:30:35 (75)  01:07:38 (18)  00:43:41 (49) 
34 SUCARI, Sebastian  35 a 39  00:25:25 (27)  01:14:57 (50)  00:43:20 (46) 
35 MARTINEZ, Andres  40 a 44  00:35:18 (115)  01:05:47 (12)  00:44:31 (56) 
36 PARANO, Juan  40 a 44  00:33:30 (105)  01:12:20 (35)  00:39:58 (29) 
37 TRUNCELLITO, Hugo O.  50 a 54  00:27:00 (38)  01:15:44 (57)  00:43:12 (42) 
38 BURGOS, Carlos Gabriel  45 a 49  00:30:53 (81)  01:16:01 (58)  00:39:24 (25) 
39 KWATERKA, Jonathan  20 a 24  00:27:09 (40)  01:19:51 (90)  00:39:56 (28) 
40 LANZILOTTA, Marcelo  45 a 49  00:30:16 (67)  01:16:09 (60)  00:40:42 (31) 
41 RODRIGUEZ, Jorge Alberto  35 a 39  00:28:36 (49)  01:15:09 (52)  00:43:27 (47) 
42 FOSTER, Eduardo  55 a 59  00:28:59 (53)  01:15:42 (56)  00:42:53 (41) 
43 FIORENZATO, Luis  45 a 49  00:26:44 (37)  01:15:10 (53)  00:46:15 (73) 
44 CANALICCHIO, Fernando  30 a 34  00:28:52 (52)  01:15:03 (51)  00:44:34 (58) 
45 BONINI, Hector Pedro  50 a 54  00:33:44 (107)  01:10:29 (29)  00:43:15 (43) 
46 TAPPATA, Andres  35 a 39  00:29:03 (54)  01:11:13 (32)  00:48:40 (87) 
47 BOGLIOLO, Jose Maria  40 a 44  00:23:39 (16)  01:14:47 (48)  00:49:57 (97) 
48 PERRITTI, Luis M.  45 a 49  00:31:18 (91)  01:11:55 (34)  00:46:06 (72) 
49 TETTAMANTI, Marcelo  35 a 39  00:28:23 (47)  01:18:00 (74)  00:43:17 (44) 
50 FERREYRA BALESTRA, Juan P.  30 a 34  00:28:16 (45)  01:16:35 (62)  00:45:34 (66) 
51 MANSO MACILLA, Marcelo  40 a 44  00:28:41 (50)  01:19:48 (89)  00:41:47 (33) 
52 RESNIZKY, Hernan  25 a 29  00:27:29 (41)  01:21:00 (94)  00:41:59 (34) 
53 VERA, Benjamin  45 a 49  00:33:01 (100)  01:14:27 (46)  00:42:00 (35) 
54 SUAYA, Pablo  30 a 34  00:25:00 (23)  01:17:41 (73)  00:46:57 (75) 
55 BASSETTI, Franco  16 a 19  00:29:29 (60)  01:17:12 (69)  00:44:31 (57) 
56 TERRILE, Pablo  40 a 44  00:29:16 (59)  01:17:19 (70)  00:44:25 (54) 
57 LOE, Alejandro  45 a 49  00:34:40 (113)  01:12:22 (36)  00:43:18 (45) 
58 LOPEZ, Fernando  35 a 39  00:27:29 (42)  01:18:52 (83)  00:44:52 (60) 
59 CAMPOS, Cesar  35 a 39  00:30:17 (68)  01:13:46 (43)  00:47:03 (76) 
60 ROMANO, Silvio  40 a 44  00:29:11 (56)  01:16:06 (59)  00:46:05 (71) 
61 PAUWELS, Guilleo  45 a 49  00:27:37 (43)  01:18:10 (79)  00:45:59 (68) 
62 PELAEZ, Fabio  40 a 44  00:34:48 (114)  01:11:12 (31)  00:44:48 (59) 
63 PEREZ, Pablo  35 a 39  00:34:26 (111)  01:13:26 (39)  00:43:41 (51) 
64 VAZQUEZ, Fabian  45 a 49  00:33:29 (104)  01:14:54 (49)  00:43:41 (50) 
65 BILLANUEVA, Maximiliano  35 a 39  00:31:08 (87)  01:15:24 (54)  00:45:02 (61) 
66 CURIMAN, Roberto  40 a 44  00:34:17 (110)  01:14:41 (47)  00:43:30 (48) 
67 TOLOSA, Christian  35 a 39  00:25:44 (34)  01:17:05 (68)  00:50:26 (101) 
68 CAPRIA, Martin A.  40 a 44  00:30:22 (71)  01:18:06 (77)  00:45:25 (63) 
69 MORENO, Marcelo  45 a 49  00:31:17 (90)  01:15:38 (55)  00:46:37 (74) 
70 PERRITTI, Sergio  40 a 44  00:23:01 (10)  01:26:05 (115)  00:45:53 (67) 
71 MIROCHNIK, Alejandro  45 a 49  00:28:13 (44)  01:12:30 (37)  00:55:21 (122) 
72 LIBELLARA, Fabian  35 a 39  00:33:53 (108)  01:20:03 (93)  00:42:51 (40) 
73 ROSAS, Hector F.  40 a 44  00:31:37 (94)  01:16:41 (65)  00:48:16 (83) 
74 MOSSONE, Juan Manuel  30 a 34  00:29:30 (61)  01:18:58 (85)  00:49:05 (91) 
75 RODRIGUEZ, Hugo D.  40 a 44  00:29:15 (57)  01:18:20 (81)  00:49:35 (94) 
76 BECERRA, Juan  35 a 39  00:33:19 (101)  01:16:36 (63)  00:46:05 (70) 
77 DHERETE, Gustavo  45 a 49  00:30:51 (80)  01:18:01 (76)  00:48:35 (86) 
78 RADINOSKY, Pedro  40 a 44  00:30:48 (78)  01:16:58 (67)  00:49:24 (92) 
79 BOSTIANCHICH, Guilleo  40 a 44  00:30:25 (72)  01:13:40 (41)  00:53:03 (115) 
80 SAN SEBASTIAN, Jose J.  40 a 44  00:31:05 (85)  01:16:37 (64)  00:49:40 (95) 
81 IRIARTE, Daniel  40 a 44  00:30:44 (77)  01:18:56 (84)  00:48:03 (81) 
82 GONZALEZ, Jonatan  20 a 24  00:32:08 (96)  01:18:06 (78)  00:48:21 (85) 
83 PEREZ TREVESET, Gustavo  35 a 39  00:30:56 (82)  01:17:20 (71)  00:50:36 (104) 
84 ADI, Alejandro  40 a 44  00:31:27 (92)  01:18:14 (80)  00:49:32 (93) 
85 CAMPO, Mariano  35 a 39  00:30:56 (83)  01:16:32 (61)  00:51:37 (113) 
86 FAYOLLE, Eduardo  55 a 59  00:31:02 (84)  01:18:00 (75)  00:50:29 (103) 
87 HOMPS, Pablo  55 a 59  00:29:15 (58)  01:19:54 (91)  00:50:48 (108) 
88 NAVIERO, Francisco  30 a 34  00:30:05 (64)  01:21:37 (98)  00:48:48 (88) 
89 PRANDI, Agusto  40 a 44  00:30:04 (63)  01:19:47 (88)  00:51:28 (112) 
90 TURRION, Fernando  MM  00:29:07 (55)  01:23:07 (108)  00:50:27 (102) 
91 MARTINEZ, Marcelo  40 a 44  00:32:28 (97)  01:22:50 (105)  00:45:33 (64) 
92 TEMPESTA, Julian F.  35 a 39  00:31:28 (93)  01:23:59 (111)  00:47:25 (80) 
93 MULIS, Fabian  40 a 44  00:30:34 (74)  01:23:58 (110)  00:48:17 (84) 
94 OSRE, Jorge L.  40 a 44  00:29:57 (62)  01:21:41 (99)  00:52:25 (114) 
95 PERROTA, Gabriel  35 a 39  00:31:07 (86)  01:22:32 (101)  00:50:16 (99) 
96 ESTEBAN, Nicolas  20 a 24  00:25:49 (35)  01:22:42 (104)  00:55:37 (123) 
97 ALBARELLO, Jose  45 a 49  00:30:12 (66)  01:19:24 (87)  00:54:59 (120) 
98 GONZALEZ, ngel  45 a 49  00:37:18 (120)  01:22:37 (103)  00:45:33 (65) 
99 JUSSICH, Mario  45 a 49  00:35:32 (116)  01:20:00 (92)  00:50:45 (107) 
100 BOURDA, Andres Eduardo  35 a 39  00:32:39 (99)  01:23:41 (109)  00:51:02 (109) 
101 SABATELLA, Mario  45 a 49  00:37:18 (119)  01:21:11 (95)  00:49:55 (96) 
102 PALMA BELTARN, Diego  45 a 49  00:33:24 (102)  01:25:00 (113)  00:50:14 (98) 
103 ASQUINAZI, Ricardo L.  55 a 59  00:37:25 (123)  01:21:33 (97)  00:51:23 (111) 
104 GELMINI, Julio  40 a 44  00:36:05 (117)  01:26:14 (117)  00:49:02 (90) 
105 COTTET, Roberto  45 a 49  00:42:16 (131)  01:22:14 (100)  00:47:21 (79) 
106 SAN PEDRO, Fabian  MM  00:42:11 (130)  01:18:48 (82)  00:53:26 (117) 
107 CEJAS, Carlos  45 a 49  00:36:31 (118)  01:26:11 (116)  00:53:24 (116) 
108 ARIAS, Horacio R.  45 a 49  00:38:55 (125)  01:34:21 (124)  00:44:28 (55) 
109 HERRERA, Gustavo  MM  00:34:28 (112)  01:35:10 (127)  00:50:18 (100) 
110 COCERES, Jose P.  35 a 39  00:31:46 (95)  01:36:10 (129)  00:55:07 (121) 
111 BORDELLO, Alfredo Gustavo  50 a 54  00:33:40 (106)  01:30:08 (122)  01:02:32 (128) 
112 ORNAT, Guilleo A.  45 a 49  00:33:28 (103)  01:34:48 (125)  00:54:35 (118) 
113 LOPEZ, Abel  60+  00:43:07 (132)  01:26:58 (119)  01:11:00 (132) 
114 ELIA, Gustavo D.  45 a 49  00:41:17 (128)  01:35:32 (128)  01:09:40 (131) 
CLASIFICACION FEMENINA
Pos  Atleta  Categ  Nado (pos)  Bici (pos)  Corrida (pos) 
1 LEON, Gabriela  30 a 34  00:24:52 (19)  01:14:00 (44)  00:43:56 (52) 
2 CASABUONO, Mariana  35 a 39  00:31:12 (88)  01:13:29 (40)  00:42:05 (36) 
3 LOPUMO, Daniela  30 a 34  00:27:07 (39)  01:16:49 (66)  00:46:02 (69) 
4 GOBERNATORE, Tatiana  20 a 24  00:28:18 (46)  01:17:31 (72)  00:48:12 (82) 
5 OZCOIDI, Paula  25 a 29  00:30:41 (76)  01:21:22 (96)  00:45:15 (62) 
6 GARCIA, Nayeli  40 a 44  00:25:40 (33)  01:22:57 (106)  00:51:13 (110) 
7 TELESE, Silvana  35 a 39  00:37:19 (121)  01:19:19 (86)  00:47:13 (77) 
8 OLIVERA, Nancy  40 a 44  00:34:16 (109)  01:23:04 (107)  00:47:17 (78) 
9 CASTRO MILOU, Maria  45 a 49  00:30:20 (70)  01:24:41 (112)  00:50:40 (105) 
10 PAEZ, Claudia E.  45 a 49  00:30:33 (73)  01:29:21 (121)  00:48:53 (89) 
11 WEISKAL, Julia  40 a 44  00:37:30 (124)  01:22:36 (102)  00:50:44 (106) 
12 BARLETTA, Hernani  40 a 44  00:31:12 (89)  01:29:18 (120)  00:58:06 (126) 
13 CALVO, Veronica  35 a 39  00:30:07 (65)  01:26:16 (118)  01:03:30 (129) 
14 VOTO, Rosana  30 a 34  00:41:28 (129)  01:25:21 (114)  00:54:41 (119) 
15 ROSCHUK, Maria A.  35 a 39  00:30:50 (79)  01:35:02 (126)  01:01:38 (127) 
16 DONADIO, Paula  35 a 39  00:37:22 (122)  01:31:28 (123)  00:57:29 (125) 
17 DI SANZO, Alejandra  40 a 44  00:40:35 (126)  01:39:08 (131)  00:55:41 (124) 
18 MATURAN, Daniela  45 a 49  00:41:06 (127)  01:39:05 (130)  01:09:37 (130) 

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768