Resultados | Tandil Corre de Noche 2010

La dupla Chambers-Navarrete
dueña de la noche tandilense

Los ganadores Chambers-Navarrete. |  Ver fotos

(22/02/2010) La tercera edición del Tandil Corre de Noche se llevó cabo este sábado pasado con epicentro en el boliche de chapa de Cerro Leones. La noche se presento fresca, con temperatura ideal para correr; y en esas condiciones, más de un centenar de parejas de Tandil y toda la zona se dieron cita para desafiar a los 14 km propuestos por la organización en la oscuridad.

Luego del inicio lo corredores debían transitar aprox 2km por la calles de la localidad de Cerro Leones y luego ponían rumbo a la Cantera de Cerro Federación. Pasada ésta llegaban al camino principal (que va a la estancia Los Bosques) para arribar al cerro de La Virgen donde se hacia el retome. Nuevamente el camino principal los conecta con la ex-balanza del Cerro Federación y por una tranquera trasera del predio salían a un camino vecinal que los llevaba directamente al Club Figueroa y ahí nomás el arco de llegada. A la dificultad y dureza de los caminos hay que sumarle la falta de luz lo que le sumó un ingrediente más a la aventura.

La competencia fue en parejas y el triunfo quedó en maños de "Troten Amigos" compuesta por los marplatenses Chambers y Navarrete, que desde el inicio arrancaron en punta. En segunda posición arribaron los tandilenses Sebastián Tosti e Ignacio Vaninetti quienes integraron el equipo "Maderera San Pedro - Sport House".

En los equipos mixtos, el más rápido fue "Por mis Hijos" (Ulibarri-Villarruel) y entre los compuestos por damas "Café y Té con leche" (Karaman-Cabral) fueron los primeros.

Todos los corredores recibieron su medalla finisher y la entrega de premios se realizó en el mítico boliche de chapa.

VER FOTOS
Adquirí tu foto, pedila a codigoaventura@cybertandil.com.ar

CLASIFICACIÓN GENERAL

Pos gral Pos Cat. Categ # Equipo Integrantes Tiempo
1 1 C1 85 Troten amigos navarrete chamber 00:53:34
2 2 C1 37 Maderera San Pedro-Sport House Tosti-Vaninetti 00:55:26
3 1 C2 65 Chocolate Drugstore Jensen-Gonzalez 00:56:17
4 3 C1 15 Brother´s Pereyra-Pereyra 00:58:01
5 2 C2 49 Compania Cuchulino de Deportes Angel-Ramos 00:58:19
6 3 C2 75 Los Busacados Zubigarray-Goñi 00:58:27
7 4 C1 62 Los Corre Caminos Bosotto-Santellan 00:59:07
8 1 M2 73 Por mis Hijos Ulibarri-Villarruel 00:59:09
9 1 C3 58 Pablo y Juan Garvellini-Drews 00:59:39
10 4 C2 70 Los Mellis Ardiles Espetxe-Cravos 00:59:47
11 5 C1 7 SS Brown Batelli-Cacace 01:00:58
12 2 C3 93 Tal para Cual Spikerman-Juarez 01:01:03
13 6 C1 79 poco pelo gaitan tomei 01:01:04
14 7 C1 80 run lola run jesualdo jesualdo 01:01:21
15 8 C1 81 Running Mimoso simone bor 01:01:22
16 5 C2 99 JP outdoor Barrera-Centineo 01:01:52
17 9 C1 55 Tandil Team Guillermo-Lambrecht 01:01:57
18 10 C1 31 Fachas del Running Team Sander-De Bastiani 01:02:08
19 3 C3 56 Eduardo y El Rengo Rivas-Santamaria 01:02:46
20 6 C2 77 Hijo y Pdre arrascata arrascata 01:04:02
21 7 C2 98 Motoqueros Don adio Maciel 01:04:07
22 1 M1 72 Naturaleza Ponce-Castillo 01:04:10
23 2 M1 43 Los Improvisados Mendoza-Manrique 01:04:34
24 11 C1 53 Chupachichi Oscar-Chiuffo 01:04:57
25 12 C1 95 MDP Fedrero-Sac 01:05:17
26 8 C2 184 Conduciendo el humen Gonzales Vecino 01:06:14
27 9 C2 57 El Pampa y El Vizcacha Videza-Uzzagui 01:07:58
28 13 C1 39 Los Improvisados Adobbati-Hansen 01:07:59
29 1 D1 46 Café y Te con Leche Karaman-Cabral 01:09:16
30 2 M2 78 vipalita Gomez Garcia 01:09:39
31 3 M2 12 Carlos "Pucho" Migueltorena Team Biondi-Mendivil 01:09:47
32 4 M2 61 SS Team Vazquez-Portalez 01:09:52
33 22 C2 24 Marino-Milanesi Marino-Milanesi 01:09:58
34 10 C2 17 En Bici vamos mas rapido Sosa-Andres 01:10:16
35 11 C2 96 Los 71 Dure-Eurlong 01:10:26
36 12 C2 13 El Gordo y El Flaco Garcia-Penduzzu 01:10:30
37 13 C2 66 Carlos y Pablo Rodriguez-Fernandez 01:11:00
38 3 M1 74 SS Team I Sollaso-Alfonso 01:11:04
39 14 C2 5 Estas para Mas Lopez Robredo-Torres 01:11:10
40 5 M2 86 Unidos Calvo-Gómez 01:11:23
41 6 M2 52 La Tortuga y La Liebre Bulfer-Pagnacco 01:11:28
42 4 M1 8 Pucca-Garu Moriames-Rodriguez 01:12:10
43 14 C1 41 La Tiene Atada Quiroga-Mattei 01:13:02
44 15 C2 88 Saint Michel corre Romero Garcia 01:13:24
45 7 M2 27 Que linda la Lechuza Lastra-Diaz 01:13:27
46 16 C2 47 Team Suluat Barbieri-Nuñez 01:13:32
47 17 C2 54 Mi Cuñado Bosotto-Torres 01:13:54
48 8 M2 30 Suma 81 Ciganda-Vulcano 01:14:40
49 18 C2 59 Los Casi 2 Bureos-Ochogavia 01:15:23
50 15 C1 2 Los Reyes de la 1/2 Luna Hinding-Sola 01:15:24
51 19 C2 23 M & M Mendoza-Mansilla 01:16:09
52 16 C1 33 Los Buscahuellas Carron-Lima 01:16:28
53 20 C2 14 Entre Peines y Papeles Zabala-Frontini 01:16:57
54 1 D2 6 Coraje Team Acosta-Cabrera 01:17:05
55 2 D2 83 Pato y Ro Hachece Lisio 01:17:33
56 9 M2 19 SS Team   Echeverria-Wciman 01:17:48
57 21 C2 32 El Torta y El Pelado Marañon-Rodriguez 01:19:12
58 17 C1 92 Los Focas Vinsennan-Almeida 01:19:33
59 5 M1 35 Ironcata 3 Picco-Picco 01:19:38
60 10 M2 71 Los Diaz pasan volando Valentini-Diaz 01:20:21
61 11 M2 51 Flor y Truco Perez-Michelini 01:20:26
62 12 M2 27   Lastra-Diaz 01:20:50
63 23 C2 76 SS team Luis Diaz Tassara 01:22:36
64 3 D2 16 Debut Juntas Pedersoli-Echeverria 01:22:38
65 24 C2 45 Club Rivadavia Vez-Esquivel 01:23:07
66 18 C1 60 La Banda de Manu Malizia-Olagaray 01:23:35
67 25 C2 185 Club 69 Massari Garello 01:23:45
68 26 C2 28 Q-Q Quargnolo-Quargnolo 01:23:55
69 13 M2 94 Zarate Maffi-Amalfi 01:24:04
70 2 D1 38 Ceci y Romi Echeverria-Aramburu 01:24:09
71 6 M1 84 Maru ale ayala fernandez 01:24:48
72 7 M1 18 Tomatelo con Calma Tafernaberry-Lezcano 01:25:11
73 14 M2 9 SS Team Full Pagola-Chuffo 01:25:22
74 27 C2 44 Los Capos Quinteros-Otharan 01:25:37
75 19 C1 91 Teamvar Toledo-Enriquez 01:26:32
76 15 M2 22 Los Pitangas Fantaguzzi-Koenig 01:26:45
77 4 D2 68 Amigas por Siempre Fernandez-Orona 01:27:22
78 28 C2 42 Dame Diclofenac Fiorani-Barroso 01:27:32
79 29 C2 87 Como quieras Marccovechio Apaz Madrid 01:27:56
80 5 D2 25 Las Osadas Torres-Manterola 01:29:08
81 16 M2 3 IGT Scaine-Gentilini 01:30:20
82 30 C2 69 Los Oscares Rojas-Garcia Allende 01:31:07
83 17 M2 40 Indoor Ruffo-Escobar 01:31:13
84 18 M2 48 La 1/2 Oruga Team Echeveste-De la Riva 01:32:19
85 6 D2 82 One Lopez Corvallan 01:33:30
86 19 M2 34 Peor es Nada Pibernus-Rivero Atteret 01:33:39
87 8 M1 36 Ayacucho Team Valenzuela-Valenzuela 01:34:11
88 7 D2 29 Titilas Segura-Suarez 01:35:54
89 4 C3 89 El Rayo Molina-Antonelli 01:36:01
90 8 D2 21 Seguro que si Marcovecchio Esnaola 01:38:11
91 31 C2 97 Detonados Santillan Atem 01:39:40
92 20 M2 64 Reos del Tandil Saracas-Garcia 01:40:03
93 9 D2 1 Para que Habremos Venido Borda-Caamaño 01:41:40
94 9 M1 26 Los Hermanos Romano-Encinas 01:42:55
95 10 D2 20 Estepa Ballesteros-Gutierrez 01:43:36
96 11 D2 10 Winds Martino-Cerri 01:45:13
97 20 C1 67 Los Peques Shinder-Dobal 01:52:11
98 32 C2 4 Lupin Daverio-Sueldo 01:58:05
99 12 D2 50 El Duo Dinamico Strassanti-Carrera 01:58:30
100 33 C2 63 Maga Luma Cepeda-Ardujo 02:00:00
101 10 M1 11 Los Malditos Lana-Lana 02:00:00

Caminantes
Amici Alejandro
Arenas Claudia
Arias Andrea
Arrascaeta Eliana
Azpeitia Andrea
Berenjena Karen
Carelli Paola
Carnovali Claudina
Caviglia Sandra
Cortes Nora
del Giovannino Maria
Eceiza Ruben M.
Garcia Gaston A.
Garcia Ruben M.
Heredia Cecilia
Heredia Maria L.
Huarte Maria F.
Luz Clara Horacio
Monsallo Paola
Morales Maria A.
Nieva Nora
Obrejon Andrea
Ortiz Carlos
Otero Marcela
Pielsen Melina
Portaez Carlos
Rivas Laura
Rivero laura
Salas Mauricio
Suarez Alejandra
Ugarte Silvina
Urra Jose L.
Vaca Rosana
Valor Facundo
Vega Valeria
Verina Beatriz

Código Aventura • Optima resolución 1024x768